Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посылать ли ребенка учиться за границу?

Предположим, у вас есть возможность послать ребенка (мальчика, младшего школьника) учиться в Швейцарию. Стали бы вы это делать? Если стали, то в каком возрасте? При исходных данных, что вы живете в Москве...
09.07.2008 20:51:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенок это посылка что ли? Моя ни за что бы не поехала в Швейцарию, так как эта страна считается у молодежи наиболее скучной из возможных вариантов. 13.07.2008 00:29:03, мама-аня
да что там ребенка посылать - мы все вместе-то не решились уехать, а тоже хотели, чтобы, мол, дети получили хорошее образование, языки мол, выучили. потому что, когда начинаешь действительно изучать, какие школы в какой стране что предлагают, то понятно, что 1. хороших младших школ "там" также мало, как и здесь, 2. от страны к стране ТАКОЙ сильный разброс, что прежде всего надо выяснить, куда именно вы хотите отправить ребенка, т.е., как говорят риэлторы, на цены квартиры влияет 3 фактора: location, location and location. Также и с образованием - куда вы собираетесь - какая страна? какой город? какой район в этом городе? Тогда можно будет посоветовать, зная, конечно, Ваши дальнейшие планы на будущее (свое и ребенка) 12.07.2008 23:28:02, ams
А Вы сама с каким background? В какой среде ребенок растет? Все мои знакомые, когда-либо жившие с родителями в детстве за рубежом, в итоге либо уехали, либо здесь в инофирмах работают... вот как-то так получается, "совок" не переносят. А кому-то заграница на фиг не нужна:)
Наш ребенок пожил с нами в Швейцарии с 6 до 9 лет, английский свободный, французский сейчас в школе идет на ура! Он абсолютно спокойно говорит (по-деЦки:) о том, что поедет в Швейцарию учиться\жить и т.д., когда вырастет, хотя мы никак его к этому не сподвигаем и пропагандистские разговоры не ведем:)
Дочке 5. Для нее норма, что мама часто по телефону говорит по-англ. или по-франц., а телек еще и по-немецки смотрит (и ведь понимает же ёлы-палы, несмотря что с универа "100" лет прошло:) Я могу предположить, что для нее заграница тоже нечто не совсем далекое, а иностранцы - не инопланетяне:)
Тем не менее, одних детей-младших школьников учиться туда не отпустила бы.... да и средних тоже, старщих - может быть...
У вашего ребенка как с понятием заграница? Что для него есть ин.языки и культура?
ЗЫ Понравилось: недавно в крутейшем ресторане крутейшего отеля на известном Европейском курорте разговорились с русскими за соседним столиком. дежурное:Ну как вам здесь? Они на полном серьезе отвечают: Не, ну мне сначала не очень... солянки неееееет, чего тут кушать-то? я расстроился. Детям кашу попросили (по-русски!:) они нас не понимают, кашу не дали, вареники детям принесли - как тут жить вообще?!?!
У Вашего ребенка как с подобным? Что есть для него заграница? а для Вас? мы же этого не знаем, как адекватный совет можно дать?
12.07.2008 01:40:57, *Katherine*
Я жила с родителями за границей. И я, и сестра, и многие наши друзья прекрасно переносят "совок". И, наоборот, знаю детей во взрослом возрасте уехавших учиться с совершенно "совковым" прошлым и родителями. Кто-то там остался, кто-то вернулся. Так что Вы немного передергиваете. 13.07.2008 00:14:45, Шерлок
спасибо:) здесь почти ВСЕ уже сказали о том, что ребенок скорее всего уедет в будущем, если в детстве поучился\пожил заграницей:)
Уже даже автор согласилась:"Большинство подтвердило мои сомнения в том, что нужно понять сначала для себя, где я хочу, чтобы ребенок жил в дальнейшем - в России или в Европе..." Но да, все люди разные, и заграницы:) разные бывают, тем более в нашем с вами детстве - кап. страны\соц. лагерь, запад\восток:) да и возраст, в котором жил заграницей влияет - не согласны?
А вот так вот повесить ярлык - "передергиваете" - только на основании того, что лично ВАШ, а не опыт большинства, говорит о другом - ИМХО чистая совковость=неприятие др. мнения=мы самые-самые:) уж ПРОСТИТЕ!
14.07.2008 09:31:24, *Katherine*
Круто))) супер)))
Заграница нам поможет
14.07.2008 16:48:44, Аленкинамама
Спасибо, дорогие мои! Большинство подтвердило мои сомнения в том, что нужно понять сначала для себя, где я хочу, чтобы ребенок жил в дальнейшем - в России или в Европе... 11.07.2008 10:29:37, Aprelika
Младшего школьника я бы одного не отправляла точно, ему родители нужны, учила бы в Москве языки и ездила с ребенком чаще в страну где есть потом возможность учиться. Организовала бы поездки на время- например в год по месяцу- окунуться- в школу там(с частными шк на такое можно договориться). Тем более что расписание каникул разное с Россией. А там смотрела бы на развитие событий. Если вам и ребенку это все нравиться и по силам, с подросткового возраста можно и отправить туда учиться. Если там и высшее образ получать планируется. Но только смотрите конкретно на ребенка, не перегружайте его своей идеей и считайтесь потом в подростковом возрасте с его мнением.
10.07.2008 14:25:00, тамошняя
пчела Майя
Не стала бы ни в каком. 10.07.2008 14:24:22, пчела Майя
Нет, конечно, ни в каком возрасте. 10.07.2008 13:28:13, AleXXX
До 12 лет одного нет...Более старшего - да, отправила бы, но только учить язык, в каникулы например)
А вы имеете в виду учебу в общеобразовательной школе???
10.07.2008 09:23:39, Булочка наст.
1. соглашусь с Лешим. Если нет космополитических планов - подумала бы. В какой стране ребенку социализироваться потом. Особенно парню.
2. Сильно взвесила бы возможности. Кроме стоимости обучения и проживания, придется обеспечивать ребенку уровень какой-то опрежеленный жизни - столько же поездок домой как у однокашников, карманные деньги, оплата дополнительного обучения, экскурсий и поездок, покупка техники - телефон, плеер, ну все что детям рано или поздно приходится покупать, подарки друзьям. Для этого мой доход должен быть прежсказуем на длительный период. Рада, если у Вас так. Лично у меня все может измениться в жизни.
Знаю небедную семью, которая отправила двоих детей-школьников в Англию, проучила их там несколько лет - а потом поняла, что им стало стало сложно содержать и оплачивать расходы - и представляете какая травма детмя - выдергивать из привычной (и приличной!!!) обстановки и возвращать детей в родной город, в советскую по сути школу, путь даже и элитную - та еще драма была.
И вопрос конвертируемости аттестатов, и если дети будут поступать в ВУЗы России - как они ЕГЭ сдадут простите...
То есть ИМХО такое могут позволить себе не просто обеспеченные люди, а те, кто обеспечил себя на десятки лет вперед.
А съездить на годик поучиться-окунуться в язык - даже на пользу. Одна девочка ражи этого выпускной класс пропустила в школе сына - училась в США год по какой-то программе, потом вернулась и вместо того чтобы выпускаться с нашими идет в последний класс в сентябре - но такой опыт того стоит.
10.07.2008 11:31:16, Moon
Про ЕГЭ - у приятелей девочка в средней школе учится в Швейцарии, за лето нормально сдает экзамены экстерном в обычной школе.

По остальному - все ок, БМ берет на себя все расходы...
11.07.2008 10:27:47, Aprelika
Елена Д.
я бы не стала, по крайней мере пока маленький, я хочу сама его воспитывать,чтобы потом не удивляться, что сын - чужой мне человек.. вот в старших классах - да, наверное, при его желании.. 10.07.2008 07:43:50, Елена Д.
Канка
я знаю такого мальчика. точнее его маму. но там бабушка с дедушкой в Швейцарии живут. Начали они, по моему, со школы при посольстве (русской короче), а потом перешли в обычную. 10.07.2008 05:31:02, Канка
Ясень
Неет, ну разве что ребенок совершенно неуправляем и здесь ему светит в будущем только колония, но с чего бы? :)) 10.07.2008 00:46:29, Ясень
masyanya белая и пушистая
только после школы! либо если это совсем закрытое заведение , то тогда лет в 13-14 09.07.2008 23:01:58, masyanya белая и пушистая
Если не планирую переезд всей семьей туда на ПМЖ, то не стала бы. 09.07.2008 22:32:13, маугленок
ППКС! 10.07.2008 04:34:19, Lyuba
хухра-мухра
Я б послала. Желательно, чтоб он там остался. В этой стране все равно жизнь неадекватная. 09.07.2008 21:36:16, хухра-мухра
и жить там примерно как в Москве узбеки живут? Ну-ну :) 10.07.2008 13:28:53, AleXXX
А там ты бесправен... 10.07.2008 09:28:26, Булочка наст.
Ясень
Младшеклассника? Не уверена, что сироткой там лучше, чем с мамой здесь :))

Кстати, это я не вас на лекции Уотсона видела, во дворике, рядом с входом, на клумбе? :))
10.07.2008 00:45:03, Ясень
думаешь она там.. адекватнее???
зато! у нас - не соскучишься..
09.07.2008 22:44:13, Anutkash
ЕК настоящая
Повзрослеете - захочется поскучнее жить, но зато надежнее.
Просто Вам пока нечего терять, кмк.
09.07.2008 23:01:24, ЕК настоящая
ну и неправда

у нас есть вполне себе хорошие преимущества. Многие из моих вполне обеспеченных друзей даже и вернулись сюда
11.07.2008 16:46:23, пион11
все зависит от мальчика и его способностей, самостоятельности и наклонностей.. имхо, младшего школьника - не стала бы направлять.. а вот моя знакомая, успешная тетка, отправила свою с 15 лет. и рада.. но, она сама часто ездит за границу и ничего ужасного в этом нет. рано или поздно мальчик обязан вырваться из под вашего крыла.. учеба - это социализированная постепенное вливание, а не выброс в никуда. все будет постепенно+язык, традиции.. а забрать всегда можно.. это имхо..а здесь .. он все так же познает, а не растраченная энергия может уйти в неправильное русло..благо, соблазнов хватает. 09.07.2008 21:25:46, Anutkash
gala8181
нет, я боюсь 09.07.2008 21:15:18, gala8181
Вечная Весна
Нет. А зачем?
только на каникулы, для языка, да и то, если захочет.
А на постоянно - нет.
09.07.2008 21:12:05, Вечная Весна
Младшего школьника? нет, не отправила бы. Не раньше класса 10. И если быы были какие-то цели, а не просто "учиться". 09.07.2008 21:10:03, Шерлок
WildStitch
посылать одного и без меня в школьном возрасте - нет. А вот если бы захотел в университете там учиться и сам нашел как, где и на какие деньги, то немного помогла бы. 09.07.2008 20:59:35, WildStitch
Леший
Если считаете в дальнейшем его переезд на ПМЖ зарубеж - то с любого. Если нет, то "там" луше получать только высшее образование. ИМХО. 09.07.2008 20:59:07, Леший
Если работать здесь, то естественнонаучное образование лучше здесь и получать. Если лингвистическое, языки иностранные, то, конечно, в стране, где он родной, в ВУЗе выучит лучше. 10.07.2008 04:37:55, Lyuba
WildStitch
да и то не всегда. Сейчас, когда у нас проср.ли всю советскую систему обучения и мы сравнялись с этой заграницей, очень наглядно видно, что ничего хорошего в этом нет. Искренне считаю, что наша система была намного лучше, а за границей можно изучать языки или ехать стажироваться на год-два чисто для расширения кругозора. 09.07.2008 21:03:18, WildStitch

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!