Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

анчик

когда идти в школу?

Знаю, что здесь такой вопрос поднимается регулярно, ноооо... задам его и я.

Дано: ребенку будет в 2009 году (через год) ровно 7 лет, родился 9 сентября. вроде бы, какие могут быть вопросы, однако:

- еще год назад у него были диагнозы дизартрия, ОНР 2-3 степени и ЗПР;

- После прихода в логопедическую группу по прогнозам логопеда он был худшим - сильная нервная истощаемость, слабая эмоционально-волевая сфера, два слова не мог связать в предложение, даже без грамматики. "Очень тяжелый ребенок"

- Потом мы нашли специалиста, на фоне лечения ребенок рванул.

- Сейчас он твердо в серединке нормы. Однако речь пока далека от совершенства, звуки есть все, но в спонтанной речи дизартрия цветет пышным цветом. Фразовая речь усложняется, но сложные тексты ему даются с трудом, когда надо, например, обстоятельно рассказать, что почему на лбу синяк образовался. Усидчивость появилась, ручку не держит толком, пишет каляки, рисовать просто ненавидит.

Что мне делать в течение следующего года? Готовить ребенка к школе? Или взять еще год про запас, чтобы совсем не сомневаться в его возможностях?

Проблема в том, что мне нужно принять решение сейчас. и перевести его в саду на группу ниже. Кстати, когда в школе оставляют ребенка на второй год - это стресс для него. А в саду? Друзья у него там, воспитатели неплохие... стоит от этого отказываться ради дополнительного года?

Еще один момент - через год выпускает началку учительница, которая мне сильно нравится. Если мы возьмем два года на подготовку к школе, учительница от нас "уплывет". Понятно, что на ней свет клином не сошелся, но все-таки, да и логистически школа мне удобна, рядом сад с младшим ребенком.

Про сына - мальчик контактный очень, рост выше среднего. То есть в 7 лет физически к школе он будет готов. в 8 - уже на голову выше одноклассников будет. Школа рядом с садом, часть группы перейдет в нее, и его бывшие товарищи по саду будут уже второклассниками. Это все проблемы надуманные или...?

Резюмирую покороче: понятно, что разница между 6 и 7 годами качественная. А между 7 и 8? психолог сообщила мне тут на днях,когда я обнародовала свои планы: что выросло к 7 годам, то выросло. Так стоит ли мне за этот год биться или пусть все идет как идет?
03.06.2008 09:52:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы на вашем месте сделала так . Чтобы не потерять сад перевела бы ребенка в группу по младше .. но занималась бы с НП и вообще готовила ребенка к поступлению к 2009 году. и попробывать поступить в школу .. а если что у вас сад останется и посмотрите что будет с ребенком через год... Удачи 07.06.2008 17:25:41, баниласка
мамочка
По поводу последней фразы"что выросло к 7 годам, то выросло" -полный бред!!!Странно,что это психолог говорит(((
По поводу школы.По опыту своих детей(они у меня зимние,тоже колебались между 6,5 и 7,5),год в этом возрасте - огромный срок!Ребенок очень сильно взрослеет,у него появляется мотивировка пойти в школу,желание получать знания,которой в 6 лет еще не было.Думаю в саду переводиться смысла нет,в крайнем случае всегда можно в подгот.группу по второму разу пойти,если уж поймете,что рановато в школу.
Потом,в началке хороший учитель -это 90% успеха,возможно с той учительницей которая вам нравится дела пойдут значительно лучше,чем на год позже,но непонятно с кем.
Я бы оставила все как есть,спокойно бы ходили в сад со своей группой,готовились к школе,а весной сходили бы опять на тесты к психологам(желательно к 2-3 разным),ну и с учительницей побеседовать.


06.06.2008 23:26:16, мамочка
Про нас: мы пошли в школу в прошлом году в 6,9 (ноябрьский), в школу не хотел, играть хотел. На тестировании - "к школе готов", пошли в итоге. Весь этот год - ужас-ужас, измучились все: учительница, я, сын и даже дети в классе, по-моему. Отвлекался, хулиганил, мотивации не было, ни поощрений ни наказаний не воспринимал, дольше, чем на 10 минут, его не хватало ни на что, в общем, кошмар. Я от директора не вылезала, так шкодил. Причем искренне не понимал, что не так делает. Месяца 3 назад все резко изменилось - учиться нравится, стало очень нравиться, когда его хвалят, стал "стыдиться" плохих (осуждаемых) поступков, стремиться зарабатывать себе "плюсы", в общем, другой ребенок. Повзрослел заметно.
Меня бы на год назад вернуть - ни за что бы не отдала. А армия - на это экстернат есть в старших классах.
04.06.2008 16:11:19, EFS
Мой пошёл в 8 лет (полных, он июльский) (именно дизартрия, плохо держал ручку, ну и всё такое). Разница между 7 и 8 огромная!
Окончил 1 класс очень успешно. Думаю, отдай я его на год раньше - не было бы этого.
04.06.2008 11:05:42, Ясно солнышко
Ginger Well
Что можно сказать.... Сын у меня - со стёртой дизартрией, октябрьский. Даже не задумывалась когда вести в школу. Пойдёт в этом году в 7,11. МОтивация к учёбе созрела только к апрелю, а уж сколько мы занимались.... Ни в сказке сказать ни пером описать:(( Год назад мой ребёнок был СОВСЕМ не готов учиться, хотя все дети разные:) 04.06.2008 02:05:49, Ginger Well
Мне кажется, что надо бы прицельно на эту тему посоветоваться срочно с нейропсихологом. Кругом вопросов - его.

03.06.2008 10:38:02, Wint'яра
анчик
С нейропсихологом мы занимаемся собственно 5 дней в неделю, она его и выдернула и того, в чем он находился год назад. П по ее прогнозам он выровняется при тех же интенсивных занятиях через год.

Меня же червяк точит, и решить сейчас все надо...
03.06.2008 12:53:09, анчик
Я бы готовила его к школе-2009, если специалист склоняется, что вытянет его до того момента. Ну а если весной, когда записываться в школу надо будет, вы с нефропсихологом выясните, что парень не готов все-таки, то отложите на год еще. Что окажется верным все равно не удастся узнать, пока не попробуете.
По поводу перевода в саду. Мне кажется, что не должно сильно сказаться. Друзьями в этом возрасте обзаводятся легко, тем более вы говорите, что он у вас общительный. Можно и воспитателя попросить, что он его на прогулке отпускал к предыдущей группе.

03.06.2008 15:56:49, Wint'яра
анчик
Весной-то оно конечно виднее будет. но в том то и дело что сейчас надо принять решение о переводе группой ниже. весной нас попросят из сада как подготовишек семилетних. заведующая ставит вопрос ребром - либо сейчас либо никогда, не знаю, что там за подробности у нее административные.

а все-таки, семь и восемь - есть принципиальная разница?
03.06.2008 16:18:09, анчик
мамочка
заведующей так просто удобнее,а возможно кого-то хочет на Ваше место взять.Из сада она Вас точно не выпрет,не имеет права.Мой средний сейчас тоже закончил подгот.группу в саду,учавствовал в выпускном,но из сада мы уходить не собираемся,решили на год попозже отдать(в 7,8)о чем предупредили воспитателя и психолога.Более того психолог сказал,что по саду набирается 8 детей,по второму разу идущих в подгот.группу и надо им как-то изменить программу,чтобы не заскучали)))


06.06.2008 23:32:27, мамочка
Медведка
Весной просто получите заключение психолога (логопеда или еще кого-то), что ребенок к школе не готов и должен продолжать находиться в детском саду. И вас должны оставить "на второй год". Так что решение вы не должны принимать сейчас, что бы там вам не говорили. У нас в группе два таких ребенка было (в этом году выпустились) 04.06.2008 23:21:57, Медведка
ну вот в соседней конфе 3-7 многие принципиально собираются отдавать своих детей (не имеющих подобного вашему списка трудностей) в школу в возрасте 7 лет и 8, 9 и 10 месяцев ... потому что не хотят делать этого в 6 лет и 8, 9 и 10 месяцев ... не думаю, что есть большая разница между 7,9 и 8 ровно ... поэтому реально вот не парилась бы тем, что парень будет слишком "старый" первоклашка ... кто-то готов в неполные 7, кто-то нет ... принципиальная разница только в этом ...
по поводу сада - я не поняла ваш вопрос, если честно ... ну допустим, что вы пойдете в подготовишку, но в школу в 2009 год не уйдете ... вас что, из садика выгонят? но с какой стати? идите вместе со своей группой в подготовишку, а дальше посмотрите ...


03.06.2008 16:33:03, Wint'яра
Моя дочь 1992 года рождения, сейчас сдает выпускные экзамены, а в ее классе есть мальчики 1990 года, так вот специально для таких , весенний призыв продлили до 30 июля. Вот мне так и хочется спросить у их мам, которые только сейчас задергались, они чем думали, отдавая ребенка в школу в 8 лет? поскольку это одноклассники и родителей многих я знаю с детского сада и двора-песочницы, обсуждали мы эту проблему до поступления в 1 класс, я тогда уже недоумевала по этому поводу, но для мамочек сыночк-то тогда был мааленькийи ,к школе конечно не готовый, а теперь это лбы здоровые, 18 летние за школьной партой. Решать , конечно, Вам. 03.06.2008 18:35:48, Суматоха из дома
у этой проблемы несколько путей решения:
1. мальчик действительно пойдет в армию. через год большинство возвращается.
2. мальчик сам может захотеть быть военным и пойти в военное училище
3. к окончанию школы найдутся проблемы со здоровьем, и проблема отпадет сама
4. у нас один стажер-студент не давно был вызван в военкомат. у него как раз в этом году диплом. ехал, думал уже пора бриться. а вернулся довольный, проблема оказалась решаема за некоторую сумму.

а вот если у ребенка с самого начала с учебой не сложится, то закончит он школу кое-как. и время поступать будет. а он не сможет и пойдет в ту же армию
04.06.2008 12:51:11, Наталияяя
Красно Солнышко
И это еще не все решения.
Можно экстерном закончить два года за один последние классы.
Можно за границу ребенка отправить.
Кроме того, нет никаких гарантий что студенческую отсрочку вообще не отменят со временем.
Имхо, проблемы надо решать по мере поступления. А то вот так отправишь в школу ребенка, к учебе неготового, он может и вовсе не поступит. И за две попытки.
Мне вот, скажем, не понять, почему отцов от беременной жены или жены с грудным ребенком стали брать, а студента с 1-го курса, брать перестали. Последний вернется через год и доучится, а первому _сейчас_ семью надо кормить, а пособия, которые предлагает государство взамен - это просто смешно!
05.06.2008 17:38:30, Красно Солнышко
+1

05.06.2008 22:33:26, Vakhmorka
День Рождения (aka Иринкин)
Супер-рассуждения. Встряну, не пройду мимо. А если ребёнок играть хочет? Если не хочет в школу? Если не хочет читать, а хочет рисовать, к примеру? Имеет небольшие логопедические проблемы, которые как раз за год легко скоректируются? Тоже тащить? Ну, и ничего, что трудно будет, мы привыкшие. Я вот наш случай описала. При этом с интеллектом у ребёнка, как бы поскромнее выразиться, нормально.
А по поводу армии... У нас тут на мотоциклах мальчики носятся. За месяц три трупа по округу. Не думаю, что из бедных семей, там бы им мотоциклы не купили. Неужели в армии им было бы намного хуже?
04.06.2008 01:20:50, День Рождения (aka Иринкин)
Вот, полностью я согласна с тем, что со школой к 16-17 надо завязывать. Мой с 6-ти учится, пока нормально. Дочка, в 6.5 пойдет о том, что б позже да же не думаю, хотя ей армия не грозит. 03.06.2008 22:43:36, К.
да нормальные мамы, весьма вероятно :-)) без пули в башке :-)) а может ребенок сам военным захочет быть? :-) а может в Лондон ребенка отправить? :-)) и потом, мне кажется, в 1990-1992 многим людям было совсем не до армии - жрать было нечего :-))

03.06.2008 21:43:15, Wint'яра
В школу-то они пошли в 98. И Лондон, судя по всему, никому не светит, а вот армия-вполне. Ну, может просто лично для меня, должны быть очень веские причины, чтоб отдать ребенка в школу в 8 лет, может у автора они и есть.Но я , глядя на дочкиных одноклассников умиляюсь просто.Двое уже с девушками живут под одной крышей. Студент когда-это как-то более логично чтоли, а школьник... Да, дочь-то моя 10 лет училась, они из 3 сразу в 5 перешли, такая система еще была, пока окончательно не перешли на 4летнее начальное образование, а сейчас 11 лет, вот так. 03.06.2008 21:57:47, Суматоха из дома
все равно не понимаю ... :-) в 17 лет школьник выпускного класса - нормально, а в 18- извращение? :-)) ... ну да, у всех свои истории, кому-то был важен этот год ... а совместное проживание с девушками в 18 лет - ну это совсем другая история :-)) никак не связанная со школой ...

03.06.2008 22:04:53, Wint'яра
Ну не знаю, для меня школьник= ребенок. Потом ,можно успеть поучиться в свое удовольствие.Дочери вот моей 16 будет только в июле, она уже студентка (в апреле еще поступила) так она закончит университет, еще успеет куда-нибудь пойти.Можно, конечно и в 20 начать учиться и все сложится хорошо, но как я смотрю, студенты уже на 3 курсе начинают работать (у нас есть такие), очень шустрые ребята, растут прямо на глазах в профессиональном смысле, а им 19 лет. Пока тот парень школу закончит, эти уже займут хорошее место в хорошей компании. 03.06.2008 22:18:08, Суматоха из дома
Ну, у всех родителей разные представления о жизни:) Многие мечтают о том. чтобы их дети учились не в "университете", в который можно поступить в апреле, а в нормальном университете, а для этого ребенку лучше пойти в школу вовремя, когда он к этому готов. 03.06.2008 23:19:09, Mercury
"нормальный универстите", - это Натальи Нестеровой? Потому что в МГУ можно поступить в апреле, а в западные универы, не поверите, практически круглогодично, потому что выбирают детей не по амбициям родителей и их суждениям о "нормальности университета", а по знаниям. 11.06.2008 14:04:19, да уж, -сколько понтофф
Интересное дело, а чем Вам РУДН не университет? А вы что впервые слышите про поступления по результатам олимпиад? 04.06.2008 10:27:37, Суматоха из дома
Ну, лично мне РУДН ничем не университет. У всех свой выбор, кому-то в РУДН учиться, кому-то детей с 8 лет в школу отдавать. Осуждая чужой выбор, будьте готовы к тому, что осудят ваш. 04.06.2008 11:53:17, Mercury
:))
(шепотом)Мне РУДН тоже ничем не университет...
04.06.2008 13:01:51, Lariska
Ага, а физикам, как известно, химфак не факультет.Давайте не будем углубляться в приоритеты высшего образования, вопрос про школу. 04.06.2008 13:41:19, Суматоха из дома
ВЫ не понимаете, мне кажется:) Физика и химия все-таки разные специальности, для меня, во всяком случае:) А РУДН - это что, какая-то отдельная специальность? Если там идти на журфак - так лучше в МГУ. Если на мед - то уж лучше в любой из медов. Если на юрфак - туда вообще не имеет смысла. Если языки - так Мориса Торез лучше. Ну и так далее, по списку. Тк что впросы об окончании школы и высшем образовании очень даже связаны. Я предпочту, чтобы мои дети закончили школу не в 16 лет, и могли ответственно подойти к выбору вуза. 04.06.2008 14:54:01, Mercury
Это отдельная специальнось, и после бакалавриата РУДН она уезжает в Германию в магистратуру.У нас есть такая возможность, моя сестра работает в немецком университете. После Мориса Тореза-это значительно труднее, опять же по конкретной специальности.Именно из этих соображеий был выбран ВУЗ. Уж не знаю почему, но с дипломом РУДН без проблем берут в эту конкретную магистратуру, с Тореза-нет.
04.06.2008 15:09:56, Суматоха из дома
Ну вот видите:) от беседы "как и когда надо учиться" перешли в плоскость "у меня там работает сестра". Это несколько другой поворот дискуссии, правда? 04.06.2008 15:59:26, Mercury
Да это не мой выбор, а ее личный.У меня муж тоже считает, что единственный университет это МГУ, но она хотела толко туда.Я ничей выбор не осуждаю, а лишь высказываю свое мнение.По мне, в школе нечего делать, м чем быстрее ее закончить (в разумных конечно пределах) тем не хуже. 04.06.2008 12:04:24, Суматоха из дома
Так дети, которые не хотят в шесть лет идти в школу, тоже делают личный выбор. И родители их тоже делают такой выбор. Почему личный выбор вашей дочери вы уважаете, а выбор остальных - нет?
Относительно того, что в школе нечего делать - так многим и в РУДН нечего делать:) И что из этого?
04.06.2008 14:50:32, Mercury
Чиста россиянские предрассудки :-)) ... Потому как, например, чем быстрей профессию выбираешь, тем больше риск ошибиться :-)) у меня из успешных людей вокруг нет почти никого, кто бы угадал с вузом :-))

03.06.2008 22:23:30, Wint'яра
анчик
я про армию тоже думаю и в голове держу. но вы на мои исходные посмотрите, там не до армии, там речь об общей успешности и интеграции в учебный процесс. если до поступления дело не дойдет, ведь с армией будет сильно сложнее... ради повышения качества учебы я год готова отдать не раздумывая, и плевать на армию. но ведь это автоматически не произойдет, второгодники не становятся самыми умными в классе только потому что они старше на год-два одноклассников, увы. 03.06.2008 18:44:52, анчик
Я так понимаю, что год еще есть в любом случае? Это много-целый год.Просто мое мнение, что дома ребенок не дозреет, начальная школа -она для того и есть, чтобы там , за 4 года научиться всему.А армию, ее все равно нужно иметь ввиду, у меня знакомая-заведующая подростковой поликлиники, говорит, что устала бороться с военными, которые хотят все , что касается призыва, прибрать к своим рукам, а у них, как известно, все здоровы. 03.06.2008 19:09:49, Суматоха из дома
анчик
год есть, пытаюсь понять нужен ли второй. от армии будучи студентом бегать веселее, в 18 или 19 лет - несущественно будет. Но это все если бы да кабы, что мне сейчас-то сделать... чтобы и волки и овцы. 03.06.2008 19:19:17, анчик
Вооkашка
Выгнать из сада не имеют права. У нас в саду некоторые остаются на 2 год именно в старшей группе, может, и вам не пороть горячку? Пусть ходит в старшую группу, будет готов - пойдет в школу, не будет - останется "на 2 год". В Вашем случае спешить точно не стоит, в средней школе выявляются те проблемы, которых не было в начальной. 03.06.2008 16:50:26, Вооkашка
анчик
ребенок из сада отчисляется по достижении 7 лет. после подготовительной группы его отчислят. но если сейчас оставлю в старшей - почему то нет. транслирую слова заведующей. если бы можно было в след году весной оставить еще на год в подготовишке, сейчас бы вообще не парилась,решала бы текущие вопросы развития. 03.06.2008 17:23:23, анчик
Ну и оставьте его в старшей группе. Правильно Вам Bookашка посоветовала выше (имхо, конечно).
У меня тоже был аналогичный выбор год назад, оставлять на второй год в старшей группе или переводить в подготовительную. Правда, у меня дочь декабрьская, я все маялась, отдавать ее в школу в 6.8 или в 7.8. Решила на всякий случай отправить опять в старшую группу (там и не одни мы такие были), чтобы посмотреть еще через год, идти в школу прямо из старшей группы или оставлять в саду и идти в подг-ю группу. Остановилась на том, что в школу в этом году все-таки не идем (и так у нас много всего: муз.школа, английский, а в итоге через год собрались идти в гимназию, где повышенная нагрузка). Так что если вы оставите ребенка в старшей, у вас через год еще будет выбор, а если уйдете в подг-ю, то выбора уже не будет.
03.06.2008 20:39:15, Lerusha
"ребенок из сада отчисляется по достижении 7 лет. после подготовительной группы его отчислят" - это у вас какое-то красноярское нововведение? в Москве такого нет ... вы уверена, что завсадом находится в правовом поле? у нас тут по более мелким поводам ходят проконсультироваться в управления образования ... может, вам тоэже сходить? объяснить ситуацию и попросить совета?

03.06.2008 17:35:01, Wint'яра
анчик
"ы уверена, что завсадом находится в правовом поле?"

у меня договор на руках. там черным по белому - ребенок отчисляется если в теч года посещал меньше возможного минимума, родители не платят за сад ипри достижении ребенком возраста 7 лет. По ссылке что-то очень на наш договор похожее, на чем-то все это основывается, может - закон об образовании? Мне казалось это вообще распространенное явление...
03.06.2008 19:00:38, анчик
Прочла :-) точно ... но бред, по-моему, полный :-))) а если ребенку исполняется 7 лет в феврале, например ... это что, значит, он не может посещать сад до конца учебного года? надо искать концы в федеральном законе, похоже, детсад устроил самодеятельность ...

03.06.2008 21:50:35, Wint'яра
Вооkашка
Извините, отвечала Анчику. 03.06.2008 16:51:43, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!