Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Подскажите.

Ситуация такая, не срочная, но думаю уже. Есть двое детей. Старший ходит в гимназию рядом с домом. Учится неважно, много замечаний, его лично знает и директор, и все завучи, и инструктор по ОБЖ, в общем, все:))) Поведение аховое, гиперактивный. В общем, звезда:)))
Через два года младшего отдавать в школу. При этой гимназии есть подготовительные курсы, после них дети поступают туда автоматом, и курсы двухгодичные, то есть нам к осени нужно уже определиться - идем мы туда или нет. Дети абсолютно разные - младший более спокойный, я бы даже сказала, очень спокойный. Рассудительный, любит учиться, внимательный, шила в попе нет. Я вот что думаю - а не скажется ли отношение учителей к старшему автоматом на отношении к младшему? То есть не будут ли изначально излишне придираться к нему, чтобы выявить "червоточинку" и поставить восклицательный знак, типа "Мы так и знали!" Вы же знаете, как это бывает у учителей - любимчики-нелюбимчики, изгои, хулиганы - клейма стоят почти всегда, отсюда и оценки. Я сама помню по своей школе, как после одной контрольной учительница меня вызывала подправлять что-то, потому что не хотела ставить мне 4, зато у троечников ставила 3 почти не глядя...
Мои волнения в принципе заключаются в том, что я боюсь, что к ребенку будет не то отношение, и он может опустить руки и перестать доказывать, что он "не верблюд". Есть варианты других школ, правда все они через несколько дорог, но не очень далеко...
Да, у детей разные фамилии, но ведь все равно узнают:)) Старший уже сейчас покровительственно похлопывает меньшого по плечу: "Я буду приходить и проверять, не обижает ли тебя кто!"
Ну так что делать-то?
Прошу не переносить в другую конфу, здесь все родные, и народу больше.
23.05.2008 09:13:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Могу только случай рассказать. У меня 2 двоюродных брата (между собой родные) с разницей в возрасте 10 лет. Старший закончил школу, а на след. год младший пошел в 1 класс. Так его в ту школу отказались брать, сказали, что еще одного они не перенесут. 26.05.2008 11:24:33, Filia
Баунти
У нас фамилии разные и отчества:) 27.05.2008 11:28:37, Баунти
мамочка
Думаю не скажется.А вот что касается старшего мальчика,я бы скорее подкорректировала его "аховое"поведение и аргументировала это тем,что теперь он в ответе за брата и своим таким поведением он может просто его подставить.
Хотя по тексту почему то сложилось впечатление,что Вам даже нравится,что он такой вот "звезда":(
Надеюсь,что ошибаюсь.


23.05.2008 22:40:20, мамочка
Баунти
Вы знаете, я уже столько нареканий получила на сайте за то, что очень строго отношусь к старшему, и что слишком много от него требую, что я теперь решила не обсуждать больше ни его поведение, ни мою реакцию на это, ни мои методы воспитания. Поэтому и пишу про него так, что вам показалось, что я радуюсь его "звездности". Меня одно время даже обвиняли в том, что я его не люблю и постоянно сравниваю с младшим. Поэтому тема, что мне нравится-не нравится - табу:))) 26.05.2008 09:52:44, Баунти
Не переживайте. У меня точь в точь ситуация, и гиперактивный и шумный, с тем лишь различием, что старший очень хорошо учился в прогимназии. Но вот поведение - ужос -ужос и я так же переживала, думала весь негатив и на мелкого перейдет. Ничего подобного, как раз наоборот, директор говорит - С этим отдыхаем! :-)) . Правда по первости тоже ждали всяческих учебных подвигов, не тут-то было :(. На мой взгляд, хорошо когда братья-сестры рядом учатся, какая-то защищенность у детей чувствуется. 23.05.2008 18:39:12, папина дочка
"Старший уже сейчас покровительственно похлопывает меньшого по плечу: "Я буду приходить и проверять, не обижает ли тебя кто!"
- вот из-за одного этого я бы отдала младшего именно в эту школу. Вот моему бы точно такое покровительство сейчас (закончил 1 кл) не помешало, а то сестрица как назло вдруг стала сильно взрослой и считает зазорным то, что ее млаший брат учится здесь же, даже в школу с ним ходить отказалась (хотя до его поступления была точная договоренность об этом пункте). Если бы она хотя бы изредка появлялась на их этаже и давала понять некоторым одноклассникам брата, что она есть и здесь и каждый день, у сына бы было поменьше проблем. А свой авторитет пусть зарабатывает сам. Кстати, за 2 года и старший повзрослеет-поумнеет, да и намекнуть ему можно, чтобы своим поведением не готовил медвежьих услуг брату. Я так своей и говорила.
23.05.2008 16:33:31, hanhi
Баунти
Да, я готовлю уже сейчас, чтобы не подводил младшего, да и самому уже пора взрослеть... 26.05.2008 09:55:05, Баунти
Насчет того, скажется ли на отношении, ничего не скажу - не знаю. А то что троечнику не задумываясь ставят его тройки - тут Вы совершенно правы, к сожалению :( Мой младший брат (пять лет разницы) в свое время нашел мои старые сочинения, написанные на 5/5, переписал (без комментариев) и получил 3/4. Не единичный случай. 23.05.2008 13:16:22, Ксанаду
кстати, у младшего ребенка тоже могут быть некоторые школьные проблемы. К моему большому удивлению, в дочке обнаружился нехилый такой перфекционизм и слишком большая зависимость от похвалы/критики учителя. Прямо проблема была, нервничала сильно на фоне отличного поведения и отличной учебы. Потихоньку нарастили шкуру потолще, и теперь (тьфу-тьфу-тьфу) гораздо лучше. 23.05.2008 13:04:53, Лось-Анджелес
Дэви
В моем детстве была такая же ситуация. Сестра страшая хулиганка, а я сама флегматичность.
Разница - 4 года. Т.е. к тому моменту когда я перешла из начальной школы в среднюю, ей как раз было 14-15 лет, самый такой возраст.
Так вот сработал контраст. Учителя сразу узнавали меня (фамилия редкая, да и похожи) и после пары уроков они начинали относиться ко мне примерно так "Какая хорошая девочка, не то что сестра".
Учились при этом обе отлично, так что претензии были именно к поведению.
Прикольно было один раз - у меня вела математику одна учительница, а у сестры другая. А потом моя учительница начала вести у сестры информатику - и вот тут снова сработал контраст. Моей старшей сестре на уроках периодически стали заявлять: "Твоя сестра такая хорошая девочка, а ты." Ольге моей сильно такие заявления не понравились ;)
23.05.2008 10:57:12, Дэви
Да , кстати, моя подружка в началке была лучшая ученица в параллели при старшем брате-двоечнике, старшей сестре-троечнице, маме - судомойке и папе - алкоголике, до конца 5 кл ее фотография украшала школьную доску почета. Что было потом - не знаю, говорят - не очень-то. 23.05.2008 16:36:16, hanhi
Баунти
Да уж, кому бы понравилось:(( Хорошо, что когда младший перейдет из начальной в среднюю, старший как раз уже закончит школу! Я бы не хотела, чтобы его еще и непохожестью попрекали в лицо, он и так ранимый и впечатлительный... 23.05.2008 11:07:15, Баунти
Не скажется! Если только в положительном смысле - заранее будут делать скидку, сравнивая не со средним ребенком, а со старшим.
У меня похожая ситуация. Старший - зведа с -, младшая - звезда с +. Младшей хоорооошо!
23.05.2008 10:49:06, Лось-Анджелес
Баунти
Ой, надеюсь:))) Уже даже мечтаю:) 23.05.2008 11:03:55, Баунти
ага, это приятно. Вот когда наоборт - страший ребенок умница, а младший - балбес, тогда, наверное, хуже. 23.05.2008 11:20:33, Лось-Анджелес
гуково
брат за брата не в ответе)) Да и развозить детей в разные школы тяжело. Не такие уж зашореные учителя что бы не увидеть разницу между братьями) 23.05.2008 10:30:12, гуково
Баунти
Мы детей не развозим:) У нас город маленький, все сами своими ногами топают с 1 класса. Максимум - бабушки провожают-встречают первые месяцы. Старший уже тогда будет в 8 классе, совсем взрослый. Как бы за эти 2 года еще что-нибудь не отмочил:))) 23.05.2008 10:33:03, Баунти
ой, ну совсем большой мальчик. никакой связи, мне кажется, не будет. 23.05.2008 10:46:07, Маграт
Баунти
А может еще больше связи будет?;) Однажды даже директор сказал: "Я Данилу ни с кем не перепутаю" (это когда речь шла о том, что директор его со спины видел). Проказы с возрастом перестают быть проказами и становятся проступками. Я уж ему внушаю, чтоб поспокойнее был, что я вздрагиваю от каждого звонка на работе, но пока фиолетово что-то:( 23.05.2008 11:02:51, Баунти
пчела Майя
Вспоминается Искандер. Мама, которая привела мальчика в школу, где уже учился брат, со словами "этот не такой". А здесь я думаю они и сами увидят, что не такой. 23.05.2008 09:48:18, пчела Майя
:-))) ага, ровно с таким словами сдавала дочь в нулевку. 23.05.2008 10:56:15, Лось-Анджелес
Наверняка учителя ви дели уже немало непохожих братьев и сестер, вряд ли вы первые.
Не думаю, что стоит переживать.
23.05.2008 09:45:45, Aquila
может подойти к учительнице и описать младшего в таких же словах: типа спокойный, рассудительный, внимательный?
а учителя они тоже люди и разные... :-))
23.05.2008 09:35:22, Ветер Перемен
а он в началку к той же учительнице попадает?

кто его знает, может, и на контрасте сыграет - наоборот, к нему будут лучше относиться...
23.05.2008 09:24:16, Маграт
Баунти
Нет, на началку к другой. Но старшего его начальная учительница нормально переваривала:)) Он творческий мальчик, засада у нас с поведением и точными науками. Может, и правда на контрасте сыграет? Лишь бы с самого начала не испортили все своим предвзятым отношением... 23.05.2008 09:26:54, Баунти
Не все учителя такие. А если Вы уверены, что именно такие, так школу именно из-за этого можно другую рассматривать, а не из-за старшего. Но я бы отдала. Может , наоборот, многое на фоне старшего будут восприниматься даже более положительно) 23.05.2008 09:20:59, Шерлок
Баунти
Я знаю, что не все учителя такие:) Сама бывший учитель. Потому и говорю, что есть такой момент - если кто-то очень сильно достает, 5 ему ставить не хочется, не всегда, но бывает и такое:(
Про контраст - да, задумалась:)
23.05.2008 09:30:00, Баунти
У меня проблема наоборот. Старшая отличница. И вообще) Заканчивает 4-й. Учительница хорошая. Младший шилопопый и т.д. Идет к той же учительнице. Вот тоже думаю - что будет? 23.05.2008 09:34:29, Шерлок
Баунти
Шилопопость при хороших знаниях сглаживается в глазах учителя:)) То есть если вот ребенок учится с охотой, отвечает, вообще УЧИТСЯ во всех смыслах слова, то ему можно и простить беготню по коридорам и закрыть глаза на прочие шалости. А если беготня сопряжена с приходом в себя полурока, с невниманием (учительница мне говорит, что волосы на затылке она знает лучше, чем лицо:))), с плохими знаниями, с 2 за контрольные... тут уже тяжело.
Вы же пока не знаете, КАК он будет учиться. Может, он тоже отличником будет.
У меня кстати, учительница начальная к нему хорошо относилась, поэтому и тянула его. А в 5 скатился, потому что учителей много стало, и всем наплевать на него как на личность.
23.05.2008 09:48:24, Баунти
Ой, что-то терзают меня смутные сомнения) как он будет учится) По-любому, удачи нам с вами! 23.05.2008 09:49:45, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!