Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 или 7?

И всё-таки, в 6 с половиной или в 7 с половиной отдавать дитя в школу?
поступили уже в очень хороший лицей. Мальчик у меня февральский, то есть к 1 сентября как раз 6 с половиной и будет...
по мозгам - он вполне потянет учебу.
но нас отговаривает психолог - говорит, мальчикам в таком возрасте тяжело в школе... мол, и эмоциональная зрелость еще не та, и физиологическая...
а в садике еще один год - это ж тоска зеленая... ребенок там изнывает буквально:((
что делать-то? идти в школу или ждать еще год?
21.05.2008 09:10:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году у нас была та же ситуация, только у меня девочка и по развитию, да и психологически пожалуй она была уже готова, но мы решили пойти все же с 7,5 лет. Используйте этот год не просто для
развития ребенка, а для укрепления его физически, запишитесь в бассейн, отдайте в любую спортивную секцию, обязательно закаливание. Тогда когда он пойдет в первый класс, он будет чувствовать себя уверено, не будет болеть. Высокая самооценка у ребенка, очень важна для успешной учебы.
23.05.2008 23:45:05, Петелька
а мы в бассейн уже года три ходим... бассейн бассейном, а "умище-то куда девать"? ;) 26.05.2008 09:26:42, Tess-ka
А первые 6 лет Вы не использовали что ли? Бассейн и спортсекции можно ведь начать гораздо раньше, а уж закаливать с месяца можно. высокая самооценка характерна для маленьких детей, с возрастом она сменяется на объективную. Тогда по логике, чем раньше, тем лучше в школу идти:) 24.05.2008 00:13:21, Кетчуп
мамочка
мы в такой же ситуации.Все же решили на буд.год пойти,но этот год нагрузить поболее(музыкалка+плавание и хочу ещё айкидо).С садом хуже,т.к.группу выпустили и педагоги сменятся,но решили,что будет ходить как будет,то пропустим то походим(если конечно сам будет хотеть).
Психолог почти такие же советы дал,т.к. мальчик умненький,интеллектуально очень развит,чтобы не скучал год,дать побольше разных занятий,кружков.
Что касается армии и проч.мои мысли,что если легко началка пойдет можно 4 класс экстерном сдать и из третьего поступить в 5.Но это только мысли,а как будет,посмотрим.


23.05.2008 22:55:30, мамочка
Меня тоже психолог отговаривал но я отдала мальчика ему было 6 лет 4 мес.Не жалею к 1 сентября собрался и доволен учебой сейчас закончили 1 класс вроде ничего.Отдавайте раз ребенок уже настроен. 22.05.2008 15:04:18, irinka30
Психолог отговаривает, потому что считает что вашему мальчику будет тяжело из-за каких-то личных особенностей? Или просто у нее такое мнение - что всем мальчикам надо в школу с 7?
Если первый вариант - стоит подождать, если второй - сходить к другому психологу.
Я не думаю, что есть единый оптимальный школьный возраст для всех мальчиков или всех девочек. Для кого-то и в 7-8 первый класс станет катастрофой, а для кого-то и в 5 - отлично. Надо смотреть на конкретного ребенка.
Я старшую отдала в неполные 6, потому что психологи сказали - готова, и не ошиблись.
22.05.2008 14:15:05, ЛюбимицаКлаппа
Нэтэли
Я считаю, что если он в саду сидит в углу с книжкой, когда все детки играют,то надо отдавать в школу пока не перегорел. А психолог Вам наверно сказала про мальчиков вообще, а не о Вашем в частности, все же детки разные. 22.05.2008 00:30:02, Нэтэли
Rulezza
В школе будет тяжело, психолог прав. Но можете себя утешать тем, что "тяжело в ученье легко в бою". 21.05.2008 21:52:10, Rulezza
Mary-Lea
Мои все пошли в 6 с хвостом. Севка так в 6,2. Тянут крутую школу, не отличники, отнюдь, но по-моему, для отличника необходимо честолюбие, которого в характерах моих детей не наблюдается. Так что вряд ли бы изменило что-то в характере их учебы высиживание в саду. У них все прекрасно с отношениями в классе, до того прекрасно, что неохота шевелиться, чтобы сдать экзамены в еще более крутую школу *-))
И потом, подумайте, у Вас мальчик... Я вот совсем не хочу, чтобы мои дети прямо со школьной скамьи пошли в ряды "защитников отечества"...
21.05.2008 18:11:46, Mary-Lea
Увы,НИКТО не застрахован от армии.Кто знает,что будет через 12 лет...В армию могут попасть и будущие 6 летки,и 7 летки,и 8... 22.05.2008 12:17:53, Evglena
Mary-Lea
К сожалению, это правда. Но если к моменту окончания школы стукнет 18, то точно хана. 22.05.2008 12:25:38, Mary-Lea
Нет)) Время на поступление еще будет)) А может экстерном будет учиться))

Но сейчас очень много отсрочек отменяют.Вот в прошлом году облаву устраивали на студентов у метро,на диско...А к кому-то и в квартиру врываются...Военные кафедры в ВУЗах сокращают.Только отмазывать бесконечно...А студенч.билет может и не спасти от армии...
22.05.2008 12:57:37, Evglena
Mary-Lea
Дело в том, что армия си-ильно меняет людей. Я не уверена, что мои дети после армии захотят и смогут нормально учиться. То, что я видела в среде моих ровесников не радует. Собственно, закончил с красным дипломом после армии только один мой друг, во многом человек уникальный. Остальные или не поступали, или бросали в середине или вообще "не парились" образованием.
Я буду бороться с нею всеми средствами, не буду только, если ребенок решит избрать какую-нибудь военную профессию. Пока что об этом речи нет, так что буду бороться. И чем младше деть поступает в ВУЗ, и чем серьезней ВУЗ, тем легче борьба.
22.05.2008 20:37:25, Mary-Lea
Сегодня в саду поздравляли чужого мальчика,он идет в 1 кл.в 6 лет 2 мес. А как же Постановление о 6,5 лет??? По виду неподготовленный,но чет знает что на уме у мамаши...У нее еще двое школьников ходят в школу и на продленку,вот и еще одного запихать на беспл.школ.питание и льготы заполучить какие-то...Торопятся и торопятся,забывая,что у ребенка д.б детство,а в школе гонка начинается! Идите с 7 лет! Тоски в саду не бывает! 21.05.2008 13:58:25, Удивляющаяся
Ну, так маме виднее. А детство и после 6-ти ни кто не отменяет. Мы тоже с 6-ти в школе, не думаю, что моему ребенку понравилось бы свое детство в саду проводить. 22.05.2008 19:12:13, К.
Вы завидуете? Откуда такой негатив? 22.05.2008 14:16:56, ЛюбимицаКлаппа
Только сейчас увидела это сообщение)) Нет.Не завидую.Чему? Спешке к образованию? Все ж профессия иногда вылезает у меня)) к конкретному дитя.Скажу,что из 23 чел.в группе ОДИН идет в этому году в 1 кл...Хотя есть мальчик,кот.будет к 1 сент. 6л.7мес.,он бойкий и шустрый,но родит-ли отложили на след.год.Почему? Потом спрошу))

Есть и много других 6 леток...
22.05.2008 16:25:21, Evglena
О как) И я в 6 и 3 отдаю. Что про меня можно сказать? 21.05.2008 19:38:10, Шерлок
Успехов! Все будет окей! 21.05.2008 21:19:11, hanhi
Спасибо! Я тоже так думаю) 21.05.2008 22:52:54, Шерлок
А как это вы по виду определили, что неподготовленный? Мой вот тоже 1-кл заканчивает, в июне 7 будет. Ни разу не пожалел, да и мы тоже, несмотря на двойки по письму. Кстати, у учительницы к нему тоже претензий никогда не было и нет, несмотря на те же двойки (но не сплошняком же, ыбвают и 4, и даже 5), аматематика - вообще любимый предмет. Автору - идите и не думайте! В школе лучше, чем в саду. 21.05.2008 17:37:10, hanhi
Не-а,пойдем в 7,2г.) Мне интуиция подсказывает.Хотя я ребенка научила читать в 4,5г.НО он любит играть и играть! И читать по вечерам.Не хочу обделять его детство.

А тот мальчик-вижу же,что он затюканный и болезненный.Делает все,что мама его-бабища-скажет.Жалко стало.Кстати,я психолог с дипломом,бабушка тож педагог)) Поэтому знаем свое дело.
22.05.2008 10:56:23, Удивляющаяся
тоска в саду бывает, еще какая!!! ему бедному НЕЧЕМ там заняться, ему неинтересно катать машинки из угла в угол или лупить друг друга чем попало... он в это время сидит тихо в углу с книжкой...
а в школе ему хоть будет с кем поговрить на одном уровне.
21.05.2008 17:19:02, Tess-ka
типа в саду что ли питание платное?:) Или думаете что в школе льгот больше?
постановление? В Москве берут с 6, пусть хоть 31 августа исполнилось.
21.05.2008 14:06:56, Кетчуп
Если уже поступили - идите. И ребенок уже настроился. И самое главное - ХОЧЕТ. Не загружайте себя и ребенка. Только позитивный настрой. Удачи Вам в школе ! 21.05.2008 11:44:38, ольгастик
Идите, тем более уже поступили. Мы в 6.1 пошли. Уже закончили 1 кл. и в обычной и в музыкальной. Занимается спортом и еще на 2 кружка успевает. От школы не устал, любит ее нежно и сильно не напрягся за год. 21.05.2008 11:36:15, К.
У меня февральский мальчик. Пошли в школу в 6,5. Ребенок откровенно скучал в саду весь последний год и оставить его там еще на год я уже не могла. Проблемы были только с почерком. Учится хорошо. 3 класс, есть уроки на которых скучно, потому как "слишком долго все разжевывают" (цитирую ребенка :) 21.05.2008 10:42:58, в школу
Раз уже поступили идите. Кто знает, может на следующий год большой конкурс будет и неизвестно возьмут или нет. Мы вот тоже так же пошли в 6 с половиной. Пришли потренироваться в поступлении в гимназию и неожиданно поступили, вот и пошли в 6 с половиной, Д.Р. 28 января. Кстати шестилетних мальчиков (декабрь-март) у нас было много в 1 классе, а вот девочек только две. 21.05.2008 09:30:22, Katrina
и как ребенок себя чувствовал в 1 классе? не было ли у Вас ощущения, что РАНО? что какие-то проблемы именно из-за возраста? 21.05.2008 09:38:50, Tess-ka
Если Вы или др. родственники ему такую мысль не подкинете, то не будет:) Хотя у меня удивленно спрашивали почему полкласса старше. Я уж и непомню что ответила. Что-то типа :одноклассники становятся ровесниками. 21.05.2008 09:52:13, Кетчуп
А про психологическую готовность что психолог говорит? Понимает ребенок зачем в школу идет? Учиться хочет? Что значит - будет тяжело? Мы ж тут не знаем что за школа у вас. Не скажу, что у моих не было вообще проблем, но старший стал скучать в 3, а второй в 4 классе. Февраль -апрель соответсвенно. 21.05.2008 09:20:45, Кетчуп
зачем идет в школу - понимает. Учиться очень хочет.
будет тяжело - насколько я поняла, психолог имела в виду, что обучение в школе требует некоторой "произвольности" реакций от ребенка. например, НАДО сидеть 40 минут, НАДО не вертеться на уроках, если дано задание - НАДО его выполнять сейчас, а не потом... И тут требуется развитый самоконтроль. Одной мотивации, как она говорит, может быть маловато...
школа сильная, и нагрузка будет тоже не маленькая. В день обещают нам по 5 уроков (4 урока основных, потом обед и прогулка, потом 1 урок из "дополнительных" предметов)
а Ваши пошли после 6 или после 7, я не поняла?
21.05.2008 09:36:12, Tess-ka
конечно в 6 мои пошли. Самоконтороль сразу не появляется:) Все равно придется привычку делать уроки вырабатывать. В школе сидеть - у моих проблем не было. Проблемы были с почерком, с вышиванием:) и рисованием. Просто я считаю, что ребенок должен делать хоть плохо, но сам, а за многих родители делают. И получаешься как бы "в отстающих". Уодного учительница это понимала и поддерживала мое стремление, а другого - нет, ьтам и проблем было больше. 21.05.2008 09:50:38, Кетчуп
у меня еще и ребенок-то.. как бы это помягче выразиться... не совсем "удобный" для учителей... болтливый, непоседа, с элементами СДВГ (хотя нам его не диагностировали)..
так что я голову сломала уже:(
21.05.2008 10:00:13, Tess-ka
Я тоже ломала:) а потом поняла, что в любом случае пожалею. Отдам в 6 - буду думать, что могла подождать, отдам в 7 - все равно будут проблемы и буду думать, что надо было раньше. Еще год сада мои бы не выдержали. Решила отдать и не жалеть:) Мне так проще - поставить себе цель и идти к ней, пусть даже медленно и криво, чем сидеть и ждать не понятно чего, типа в 7 лет он прямо дозреет. В принципе, я где-то к НГ почувствовала, что ребенок "дозрел", а может он к тому моменту просто адаптировался. Вся начальная школа такая растянутая, уж во 2 классе учили умножение и то только до 5, остальное в 3-м, что абсолютно не сказалось, что 7 летки на пару месяцв быстрее в 1 классе адаптировались.
Больше от учителя зависит, а не от возраста.
21.05.2008 10:07:22, Кетчуп
спасибо:) у меня похожие мысли:) почему-то у меня нет уверенности ,что после 7 лет мой крокодильчик резко станет собраннее и внимательнее... так что пусть дозревает прямо по ходу дела:) 21.05.2008 10:16:49, Tess-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!