Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

факультатиффффф

Вот скажите мне кто из нас дурак? Я, газета или еще кто? Открываю сейчас на сон грядущий газетку, взятую неделю назад в местном супермаркете и обнаруживаю подробную статью, из которой следует, что в школе, где учатся мои дети, уже год как существует факультатив японского языка (устная речь + иеролифы) и ведет это факультатив бывшая дочкина англичанка (единственный учитель, который ей ставил пятерки и поэтому это был единственный любимый предмет). Эта же англичанка вела у другой группы в классе французский (профильный предмет), что меня всегда несколько смущало. Этакая многостаночница.
Больше всего меня удивляет мое (думаю, не только мое) неведение. Ну дети, понятно, не только моя дочь, но подавляющее большинство ее одноклассников к учебе более чем равнодушны и лишние знания им ни к чему. Но я-то хожу на все собрания в 2 класса, на которых в начале года рекламируют немногочисленные кружки, вообще бываю в школе гораздо чаще, чем нормальные родители (младший в 1-м кл и у него бывают проблемы), все немногочисленные стенды с объявлениями я выучила наизусть, но про японский там ничего не было. Что за конспирация? Всю осень я уговаривала дочь попробовать походить на занятия по этому языку в местный детский центр, но дочь не рвалась, да и преподаватель там все время болела. (я из тех людей, которые считают , что за восточными языками - будущее). Но к моему огорчению, надо признать, что эти занятия - для одержимых, коими мои дети не являются: 6 раз в неделю по 2 часа + ДЗ. Даже выяснять подробности нет смысла... Но если кому надо (тут многие спрашивают - где такое чудо), то - вот оно, у нас.
08.05.2008 00:37:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дааа... По часам - явный перебор! Было бы 2 раза в неделю - соблазняла бы младшего, но 6 раз в неделю по 2 часа + д/з... за гранью! Газета не от 1го апреля была? 08.05.2008 23:19:45, Lariska из дома
Вот я тоже сразу на дату посмотрела - нет! Я вот тоже про мелкого подумала: он так смешно бормочет что-то айкидистское. И самое интересное - училка-то знакомая (правда не мне - я ее ни разу не видела,т.к. по этому предмету проблем не было), какие однако скрытые таланты! Мож, у нее японский - основной? За англ-то она Т. 5 ставила за просто так, Т. сама признает. Вообще я впервые слышу, что иероглифам учат: у нас на работе есть б/п курсы для всех желающих любого возраста, но иероглифов там не проходят. 08.05.2008 23:36:24, hanhi
Видимо, учительница не стремится к наплыву учеников. Но это всё фигня, на самом деле много кто хочет ВЛАДЕТЬ ин.языком, но мало кто хочет его УЧИТЬ. Особенно это относится к восточным. Так что много учеников у неё по-любому не будет.

Не знаю как насчёт японского, а вот про китайский мне нравится выражение, что его трудно учить только первые 30 лет - дальше становится проще. Имхо это верно на 100%. Труд для его освоения вообще несоизмерим с европейскими языками - это объективный факт. Но зато выгода - открытие ключа к культуре, которую по-другому невозможно воспринять. Имхо овчинка стоит выделки.

Я не считаю что за восточными языками будущее как за языками международного общения именно из-за их сложности. Даже несмотря на то, что китайцы (а также японцы и корейцы) английским в своей массе не владеют. Но мы с дочкой всё-таки учим китайский - по культурно-кругозорным мотивам.

Вообще говоря, восточные языки не составляют некую "родственную группу", а напротив, отличаются друг от друга очень сильно. Японский отличается от китайского сильнее чем русский от английского. Поэтому такое явление, как в европейских, что зная французский многое догоняешь в испанском по аналогии, в восточных просто не применимо.

Но всё равно. Идите и учите, успеха Вам. Даже немного поучить и бросить - всё равно будет полезно хотя бы для получения общего понимания о языке. Иероглифика неплохо развивает руку, вреда по-любому не будет :)
08.05.2008 09:46:33, mw
Извините, а у Вас - это где территориально? Занятия 6 раз в неделю - это в вашей школе, или в местном детском центре? 08.05.2008 08:26:04, Сойдова
Ответила 08.05.2008 15:28:45, hanhi
Все японцы говорят на английском.Такой английский как "язык международного общения".Это я вам как краевед говорю.Сильно бы они удивились,если бы кто-то из наших продемонстрировал знание японского.А то и не обрадовались бы.Менталитет у них необычный для русского человека.
Смысла в занятиях японским с такой нехилой нагрузкой я не вижу.Для общего развития очень напряженно.
Но странно,конечно,что так все зашифровано.
08.05.2008 07:47:17, arahnoid
Мама-3Д
А Вы пробовали говорить с японцем, считающим что он знает английский? Угадаете, что такое дерибари? Особенность восточных языков как раз состоит в том, что у них язык древний, т.е. очень много устоявшихся "клише", более того, в китайском, например, очень важен порядок слов: "майская роза" и "роза мая" - это два довольно далеко отстоящих по смыслу друг от друга выражения. Так они и европейские языки учат. Поэтому Вы никогда не будете на 100% уверены, что он на самом деле говорит то, что хочет сказать, а не то, что выучил. 08.05.2008 22:48:16, Мама-3Д
Я не пробовала ,я говорила со многими японцами ежедневно в течении длительного времени,т.к. работала в совместном российско-японском предприятии.По-началу,да,сложно было разобрать их английский,но за неделю привыкла :)
Знаете ли,нам не до майских роз было,инглиш как язык международного общения вполне всех устраивал.
Я рассматриваю знание иностранного языка очень прагматически,насколько это умение пригодится в жизни,учитывая затраты на его изучение.Английский гораздо более "рентабелен" в этом смысле по сравнению с японским и другой "экзотикой".
Гипотетическая возможность в будущем обсуждать с восточным человеком на его родном языке достоинства "майской розы" не стОит,на мой взгляд,ежедневных занятий по 2 часа с д.з.ИМХО
10.05.2008 18:10:18, arahnoid
kirsun
А Вы в Японии были?
Просто странно было это услышать, поскольку год назад коллега по работе, хорошо владеющий японским языком, имея там друзей, был в Японии, потом нам очень много всего интересного рассказывал-показывал. В частности, говорил, что мало японцев знают английский язык, они не видят в этом необходимости. Если только в школе как обязательный предмет, а вот повального изучения абсолютно нет.
08.05.2008 14:31:52, kirsun
Йес!!!Я была в японии!Очень приятные впечатления :).
Отсутствие знания японского не помешало насладиться поездкой.Принимающая сторона(коллеги) сами все говорили на англ яз,и у нас был русскоговорящий гид,которая нас сопровождала в свободное время и на экскурсии.
Потребности общаться с японцами в их массе в общем-то не возникало.Поэтому прекрасно обошлись и без знания японского языка.
<Если только в школе как обязательный предмет, а вот повального изучения абсолютно нет.>-это ,наверное,как у нас.В целом народ не силен в иностранном,но кто работает на более-менее приличных должностях и связан по работе с иностранцами,знают английский.Иначе их просто не возьмут на эту работу.
Оказаться в японии в краткосрочной командировке без знания японского- не катастрофа.Другое дело,если там жить постоянно,но какова вероятность того?
СтОит ли так убиваться над экзотическим языком без четкого плана его дальнейшего применения на практике.
10.05.2008 18:24:11, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!