Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как закончили первый класс 6 летки?

Поделитесь впечатлениями (кто пошел в школу в 6,6 лет и в 7,6 лет) как прошел первый год обучения детей, кто пожалел что отдал рано в 6,6 и кто пожалел что отдал поздно в 7,6
05.05.2008 09:41:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотрите на готовность своего ребенка к СЕРЬЕЗНОЙ РАБОТЕ и от этого отталкивайтесь, все дети разные... и дело не только в оценках. я тоже мучилась этим вопросом 11 лет назад, отдала в неполные 7, дочь училась и закончила хорошо, но младших уже поостерегусь отдавать раньше... 12.05.2008 01:08:47, romama
ABDDavidoff
в 6 с половиной. уроки делает мгновенно. почерк твердый красивый. математика - отлично. чтение - паршиво, равнодушен. отношения в классе - очень популярен.

в целом первый класс прошел без напряжения, все слишком легко для Демьяна было. Надеюсь, во втором классе усложнят программу, раньше он был привычен к напряжению в учебе.
З,Ы,Один раз тяжело болел ветрянкой, больше никаких заболеваний, даже простудных, не было.
08.05.2008 07:53:24, ABDDavidoff
А Вы как долго принимали решение пойти в 6,6? Ушли со сташей группы или с подготовительной в школу? 08.05.2008 08:45:02, Додо
nickoffova
Пошел в 6,6. В принципе, не жалеем, но "школьной зрелости", по словам учителя, достиг только к 3-й четверти)) На фоне одноклассников (особенно девочек), которые ровно на год старше, проигрывает в скорости чтения и красоте письма. 06.05.2008 19:40:00, nickoffova
Пошли в 6.5, учится нормально (хотя и не отлично), с общением все в порядке, но как достало меня по 2 часа усаживать ребенку за уроки, проверять портфель и т.п. вещи. В саду оставаться не было никакого смысла, но десять раз пожалела, что не посадила на этот год дома. А сколько мы болели в этом году, вообще не передать. Кстати, в 7.5 ребенок был бы далеко не самым старшим в классе. 06.05.2008 15:55:31, irina_zelenova
ritaiva
Пошел учиться в 5,8. Учится очень хорошо в гимназии. Заканчивает 6-й класс. Сейчас становится видно, что отстает по "серьезности" (не по учебе, с ней все замечательно ТТТ). Но все дети старше моего от 8 месяцев до 2-х лет. Т.е. сейчас большая разница между 11,4-ти летним и 12-и даже почти 13-летними. Правда сам сын этого не замечает))) 06.05.2008 08:40:33, ritaiva
Красно Солнышко
По первому классу нет смысла судить. Там для многих детей вообще ничего не было нового, режим еще очень щадящий и оценки, если и ставят, то достаточно мягко. Судить лучше всего по третьему. 06.05.2008 08:28:04, Красно Солнышко
8 класс, в первый пошла в 5,10. В началке училась блестяще. Потом сменили школу, немного спустилась. С 7 класса опять поменяли школу - снова результаты хорошие. Сейчас учится в мат.школе профилирующие предметы - между 4 и 5, русский-литература - места на олимпиадах.
Я очень рада, что отдали в школу раньше, потому что дочь по развитию-интересам умудряется опережать даже своих одноклассников, которые старше ее. Плюс в конце 5го и 6ом классе, когда начался подростковый возраст со всеми наворотами, был период, когда она решила забить на учебу. Справились, но хорошо, что это случилось не в 4 или 5 классе.
18.05.2008 18:06:22, ЛюбимицаКлаппа
Ну, можно и по третьему: через неделю дочке исполнится девять лет, почти всем остальным уже по десять. Отличница, однако, сама удивляюсь. 07.05.2008 11:42:04, внимательно читающая
А еще лучше по 5 классу судить, а уж по 7 совсем хорошо:) 06.05.2008 10:21:04, Кетчуп
По 7-му - полет нормальный, если говорить о социализации (дочери совершенно не мешает то, что она на год младше многих одноклассников, но их таких несколько, самая младшая пошла в школу в 5.10) По оценкам - в масштабе нашей школы и класса, тоже нормально, в масштабе этой конфы, конечно, плохо (одни 4). 06.05.2008 17:13:01, hanhi
Olechka
Вот, кстати, о пятом классе. :) В классе у дочери разница между самой старшей и самым(!) младшим 2 года (ноябрь 95-го и 97-го). Так вот эту разницу и сейчас видно невооруженным глазом. У мальчика мама, бабушка и няня работают только на на то, чтобы он "успевал", не в учебе, с эти все более-менее в порядке, а во всем остальном, вплоть до того, что портфель проверяют. 06.05.2008 11:12:44, Olechka
+1. В первом классе сынуля никаких проблем не имел, а во втором вполне очевидно, что он медленно пишет и легко отвлекается. На контрольных это особо не сказывается (потому что соображает-то он как раз быстро), а вот просто на классных работах - очень заметно. (В 6 лет и 7 месяцев в школу пошел). 06.05.2008 09:41:49, Lariska
И всетаки хотелось бы узнать мнение мам по поводу 6,6 и 7,6 несмотря на то, что тема поднималась неоднократно. Я можно сказать "коня на скаку остановила" в школу записались (все умеем и все знаем уже решили идти)и после этого я перестала спокойно жить, спокойно спать и вообще заболела на всю голову. Потом начитавшись массу литературы и поговорив с мамашками, решила резко все остановить и вроде бы успокоилась. Но вот подсознательно продолжаю все узнавать на эту тему 06.05.2008 08:14:09, Додо
Если мальчик, переждите год дома, если девочка смело идите в школу. 07.05.2008 11:23:18, Молодая мама2
Пошли в 6,2, ни разу об этом не пожалели ни я ни дочка. Официально не оценивали, но по итоговым работам математика, чтение, англ., русский - все высшие баллы. 05.05.2008 22:26:00, АД
Интересно, а ровно в 8 лет мальчика никто не отдавал в школу? 05.05.2008 16:47:36, Wint'яра
У меня соседка отдавала июньского мальчика в 8 лет. Но там были мед. показания - логопедические проблемы. И физическое развитие плохое - маленький очень. А головка умненькая. Хорошо первый класс закончил. 05.05.2008 17:46:48, ольгастик
Земляничный дождик
В 6,5. Ни разу не жалела. Даже не представляю, чтобы она сейчас в саду была. Несмотря на то, что пришлось водить одного в школу, другого - в сад. 05.05.2008 15:43:38, Земляничный дождик
Нормально заканчивает. Контрольные (т.наз. "административные") на 4/4 русский, 4 математика, ошибки - сугубо по невнимательности. По собранности, коммуникабельности - всё на среднем уровне, нормально. Почерк хороший когда старается, а когда не хочет - страх ужасный, конечно. Не знаю что ещё сказать. Покамест, по результатам первого года всё ок, короче. Про домашние задания всегда понимает слово "надо", ни разу не было случая несделанной домашки. Но подталкивать и проверять надо. 05.05.2008 14:30:40, mw
Отдала с 6,7 лет старшую дочь. В 3 классе стала отличницей, во 2 классе было 2 четверки, ну а 1 класс без оценок был, только за контрольные работы оценивали, по ним были пятерки. Проблема была только в письме первое полугодие первого класса. Жалею что отдала с 6 лет только из-за того, что почти самая младшая в классе, ее это сейчас напрягает немного. 05.05.2008 14:19:39, Katrina
Отдала в 6.6. С учебой все хорошо. Друзья-приятели не только в своем классе, но и в параллели и даже во вторых классах.
Считаю, что через год было бы поздно.
05.05.2008 12:55:03, Ivolga
Если судить по оценкам и по среднему уровню, то 6-летка закончил год плохо (ему только в июне будет 7). О пятерках можно только мечтать. Диктант 3/5 (боюсь, что худший результат в классе), математика - 4 (тоже плохо, что там уметь-то в 1-м кл? Получил за самодейтельность). Пишет - ужасно, как курица лапой. Но сказать, что жалею - не могу.т.к. надо мной маячит призрак армии: у меня и через 10 лет не будет денег на отмазку и даже через 9 лет мой ребенок не сможет учитсья экстерном год за 2. Надеюсь, что ко 2-му кл поумнеет. По крайней мере со старшей так было. 05.05.2008 12:31:22, hanhi
Красно Солнышко
Мне вот всегда странно такое читать. А не приходит в голову, что вы запрограммировали плохую учебу ребенка таким образом и есть шанс что он вообще не поступит в вуз? Или сможет поступить только в какой-нибудь заборостроительный, а в них отсрочки к тому времени уберут. Или поступит, но учиться не сможет, вылетит и опять же в армию все равно загремит. 06.05.2008 08:30:45, Красно Солнышко
Запрограммировала тем, что он в 1-м кл плохо учился? Нет. Старшая в 1-м кл тоже также училась, но ей просто в разы меньше задавали и оценок не ставили. Мой брат тоже в 1- м кл на двойки учился, что не помешало им нормально ( на 4) учиться позже. А то,что экстернат не для нас - так это такой характер: учиться ради любви к знаниям они не будут, только если завтра будут спрашивать. Кстати, с чем у моего первоклашки нет проблем, так это с приготовлением ДЗ (никогда не надо усаживать, заставлять) и с поведением.
Ну а что криво пишет - не всем же писарями быть.
06.05.2008 17:21:05, hanhi
<А то,что экстернат не для нас - так это такой характер: учиться ради любви к знаниям они не будут, только если завтра будут спрашивать.>-вот это и есть программирование.Вы не можете знать,что будет в старших классах,но такими вот установками вы именно этого и добьетесь. 06.05.2008 17:34:06, arahnoid
Уже могу знать: старшая в 7-м, как не любила учиться, так и не любит. Имеется в виду процесс получения знаний. Вот историчка у них никакая, кто мешает читать книги по истории - хоть художественные, хоть научные?(коих немеряно дома, да и я работаю в одной из крупнейших библиотек страны). Или хотя бы самостоятельно изучать учебник и дополнительную литературу? так не открывает же! А в школу ходить - очень даже с удовольствием. 06.05.2008 19:48:55, hanhi
Красно Солнышко
Выше прочитала когда вы ее в школу отдали. Потому и не любит, имхо. Что поторопились. Ну мальчика еще можно хоть как то объяснить (не понять, но объяснить), а девочку то зачем??? 06.05.2008 20:24:08, Красно Солнышко
Она уже в 1-м кл была на голову выше всех сверстников. Да и сама хотела в школу и ни разу не пожалела. 06.05.2008 20:37:00, hanhi
:)
7 класс-не срок,уж поверьте :)
И потом,с чего вы взяли ,что ваша дочь должна интересоваться именно историей,да еще и доп литературу читать?Тем более,если историчка никакая,так откуда интерес возьмется.Если у вас есть возможность,то почему бы вам ее не заинтересовать совместными занятиями по истории?Она же в силу своего пока еще ограниченного жизненного опыта не понимает,что история,возможно,именно то,что ей нужно в жизни.А может,и не нужно,но ведь как это понять,если не попробовать.
Не думайте,что в экстернате прям все горят жаждой знания.Просто к 10 классу люди начинают понимать,что им надо в жизни.И нормально у них все получается,и не от страха получить пару за несделанное д.з.
Но,опять же,во всем этом чувствуется влияние родителей.Ребенок порой сам к 10 классу не в состоянии дотумкать,что экстернат-это именно то,что ему необходимо.Некоторые дети даже и не представляют ,что такое есть.
В общем,я считаю,если ребенок не вундеркинд и гений(а таких детей большинство,сама такими двумя обладаю),то сидеть и ждать,пока ребенок сам поумнеет, можно долго.А помочь-можно,и даже нужно.
06.05.2008 20:22:58, arahnoid
История - только один пример. Помогают ей поумнеть(морально) денно и нощно, с рождения. Репетиторов по всем предметам нанять нереально. 06.05.2008 20:39:33, hanhi
Это, по моему, самая популярная тема тут :) по сути вопроса не подскажу, мой пошел ровно в 7. 05.05.2008 10:17:03, tixius


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!