Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

soroka

В 5 класс языковой школы

Возможно в спец-школу (французскую) пойти не с 1 класса, а с 5-го? Поделитесь опытом, пожалуйста. Дочка учится в начальной школе (1-4 класс только), у них английский начнется со 2 класса, а других языков не предвидится. Сложно ли будет после такой школы пойти в 5 класс языковой школы, где и английский и французский с 1 класса? Конечно, буду репетитора брать. Только когда? Со 2 класса, с третьего? Сколько нужно нормальному ребенку с хорошими способностями к языкам, чтобы программу 4 классов освоить? Опросила мам из спец-школы, за 1 год они не очень в языке продвинулись. Буквы в прописях писали, стишки учили.
04.05.2008 16:55:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делюсь. Ребенок заканчивает 4 класс. Нахожусь в процессе знакомства со школами для перевода ребенка в 5 класс. Ездила сегодня в одну школу с немецким языком. Разговаривала с директором. Первое слово, которое я от нее услышала - "Нет, не возьму в 5 класс. И даже разговаривать не буду".
Я постепенно ее разговорила, конечно.
Смысл в чем, как я поняла: у нее один будущий 5 класс, в нем 29 человек. (Как много! По санитарным нормам запрещено! ;) И тд и тп ) И ей совершенно неинтересно набирать и учить еще детей. Личный денежный интерес был c ее стороны был. Ну или по 'звонку' она бы взяла ребенка.
Проблемы 'догнать класс', успеваемость ребенка не обсуждались и вообще ей безразличны.
05.05.2008 18:35:19, jii
У нас во французской (не спец, но с углубленным изучением. язык с 1- кл), уровень довольно слабый, занятия с репетитором дают больше. Так что - вполне. Но у нас дворовая школа. Последний новенький пришел классе в 3-м (причем, он как не знал ни одного слова по франц, так и сейчас, в 7 кл. не знает и не пытается узнать, наверное за деньги учится,хотя у нас самая бесплатная школа из всех мне известных) А так все больше уходят. 05.05.2008 12:36:38, hanhi
Я в прошлом году готовила девочку к экзамену в 5 кл. гимназии. До этого она училась в обычной школе. С сентября по февраль занималась с "репетитором" - девушка окончила курсы МИД и после этого ее оставили преподавать англ. в ВУЗе (неязыковом), где она училась. Статус преподавателя! У ученицы при этом выше "3" не было. Поговорив с этим "репетитором", я единственное не поняла: зачем родителям ЭТО надо было? НЕпрофессионализм налицо. (при этом 500 р. в час она исправлно получала:)
В итоге мы занимались с февраля по май (4 мес.) 3 (иногда 4) раза в неделю по полтора часа. 600 р. за занятие. У ребенка "ломка" через месяц началась - это нормально, девочка первый раз в жизни осознала и прочувствовала, что значит действительно серьезно изучать язык, а не "сделал уроки на бегу":) Через 3 мес. ребенок понял, что он понимает и говорит на языке, свободно отвечает на вопросы. Сдала вступительный экзамен в гимназию на "5" :)))
Сейчас мы занимаемся 2 раза в неделю по полтора часа. Занятие стоит 850 р. Училка в школе ребенком довольна - ставит "6" иногда :)) Сама ученица довольна еще в прошлого года, когда получила "5" на экзамене и подняла самооценку. я довольна, т.к. прогресс налицо. Уровень 7 класса спецшколы у моей пятиклашки есть:)
Пишу прозрачно, чтобы сориентировать вас по временнЫм и материальным затратам на занятия. Главное, педагога толкового найдите и все получится:)
05.05.2008 09:53:05, стерла, т.к. не рекламы ради
CerCo
А где вы территориально живете? 05.05.2008 16:36:55, CerCo
День Рождения (aka Иринкин)
Я так уходила в свое время. Но переходила в 8 (7 по-старому) класс. У нас в обычной школе язык начинался с 4 класса. С 5 класса я начала заниматься с репетитором (просто так). Когда я была в 6, она предложила перевестись в спецшколу. В 6 я готовилась, а в следующем году перешла. То есть, отучилась в обычной 4, 5, 6 класс, в 7(8) пошла в спецшколу. Занималась 2 раза в неделю. Дети в спецшколе учили ин. яз. со 2 класса, соответственно. То есть, к смоменту моего перехода я учила ин. яз. 3 года, а они 5 лет. ГПервый год учёбы занималась ещё с репетитором. Потом училась сама. Результат в реге :). 04.05.2008 18:30:40, День Рождения (aka Иринкин)
soroka
Вот и я думаю, что с репетитором можно быстрее программу пройти. То что дети учат 4 года, думаю, можно за 2 освоить. Надеюсь, получиться. Очень мне не хочется детей в разные школы водить. 04.05.2008 20:30:51, soroka
я тоже думаю, это вполне возможно. 05.05.2008 09:35:43, *Katherine*
Мне кажется что именно во французскую возможно.Даже может без репетитора обойтись.Просто исхожу из того,что мало кто после началки в спец-французской останется,это непопулярный язык,и если в этой школе только на него и упор а остальные предметы слабые,то дети не остаются в средней школе.А в началку детей набирают-хотя бы по принципу чтоб рядом с домом дети учились.А вот когда они после началки разлетаются оттуда,надо же школе кого-то дальше учить.Я б просто поговорила с родителями из той французской,на которую нацелились.Может вообще в 5 класс детей без этого языка набирают и учат с 0.Ну либо требуют минимальный уровень. 04.05.2008 17:47:43, Линдааа
soroka
Не, школа хорошая. Там и английский на хорошем уровне. Я в эту школу хочу младшую отдать в 1 класс. А старшую придется сразу в пятый, чтобы в разные школы не водить. 04.05.2008 20:26:52, soroka
Olechka
Вы уверены, что и второй язык с 1-го класса? У моей дочери в английской спецшколе, второй язык только с 5-го. А вот по 1-му они здОрово продвинуты, хотя тоже в 1-м классе только песенки учили. Зато со второго как понеслось... :) 04.05.2008 17:16:10, Olechka
soroka
У нас 2 школы на примете, в одной только французский в первом классе, во второй - и английский и французский. А сколько в вашей школе часов языка в неделю? 04.05.2008 17:23:17, soroka
Olechka
В пятом классе 5 часов английский и 2 часа второй язык. В начальной школе по годам точно не помню, но от 2-х в 1-м классе до 4-х в четвертом. 04.05.2008 17:25:46, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!