Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбираем негосударственную школу

Выбираем негосударственную школу

Выбираем негосударственную школу

На что стоит обратить внимание при выборе негосударственной школы: документы, квалификация преподавателей, с какими вузами школа сотрудничает, количество детей в классах, программы, нагрузки.
21.04.2008 09:57:32,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 16.05.2013 00:44:18, Елочка11
в обычной школе бесплатно 16.05.2013 17:26:00, Angy
Ну сколько можно мусолить одну и ту же тему, не надоело??? Ведь понятно, что тот, кто ходит в частную школу-будет все равно там учиться. А те, кто не приемлют -не будут Только вот основная масса тех, кто против, чтоб их ребенок учился в ЧШ, просто ЛУКАВЯТ. И причины этому разные, в основном, конечно, материальные. И не надо говорить, что вам не нравится хорошее отношение к ребенку, когда его не зажимают и не унижают- все равно в душе вы считаете не так. Это банальная ЗАВИСТЬ. А девушка Nuvorish сама себе противоречит: то она не воспринимает ЧШ, а только гос., то знакомых упоминает, которые учились(так чаще всего все и делают, типа из опыта знакомых), а потом вообще говорит, что была на выставке и сама всем интересовалась. А зачем вообще тратить время и ходить на выставки ЧШ, если Вам это не интересно? А голословные выпады и т.п.- зачем?, если Вы вообще не в теме? Просто потрепаться, так пишите о том, что Вам знакомо. Ведь не спроста столько людей отдают детей в ЧШ, наверное не просто, чтобы выбрасывать деньги на ветер? Из собственного опыта: унас из сада 7 человек пошли в негосуд школы, в три разные причем. И ничего, никто уходить не собирается, все довольны, дети при этом(учатся 2 год) вполне нормальные, адекватные и развитые. И естественно, что тем родителям, дети которых учатся в ЧШ неприятно, что это как клеймо в устах некоторых. Так что не обобщайте и если Вас эта тема так уж трогает, то сначала пообщайтесь и почитайте. Авось и у Вас все наладится и не будете тогда так категоричны. Удачи и чтобы мечты сбывались!
24.04.2008 15:22:16, надоело
XXL
"Отучаемся говорить за всех"
Я - против ЧШ. Никакой зависти или плохого материального положения. Только опыт многочисленных знакомых. Слабое обучение, при переходе в общеобразовательную школу пробелы массово. Много понтов. Я за государственную школу с хорошими традициями, лучше всего в моем опыте специализированные школы со старой "историей", традициями, приемственностью поколений.
16.05.2013 09:31:28, XXL
+1 16.05.2013 17:26:32, Angy
А вот мне мысль пришла : чем частная школа (подчеркиваю в нашей стране) принципиально отличается от большого количества появившихся частных вузов? Которые выпускают кучу юристов и экономистов недоученных? У кого то есть мнение? 22.04.2008 12:28:07, Nuvorish
пчела Майя
Чем отличается одна школа - от большого количества ВУЗов? Ответ очевиден. 22.04.2008 14:17:33, пчела Майя
Ну вам похоже на все ответ очевиден. Если нечего сказать обязательно писать? 22.04.2008 19:18:53, Nuvorish
пчела Майя
Обязательного вообще ничего нету, все по желанию. 22.04.2008 21:47:38, пчела Майя
Мое мнение, что ни одна частная школа не дает знаний как в сильной государственной школе с многолетнимим традициями. Если ходить в школу чисто поесть, потусить и побалдеть, то да это в частную. Только если потом захотеть перейти в нормальную гимназию... ой как придется попариться. Как не крути частные школы созданы прежде всего для зарабатывания денег, а как известно в нашей стране этот процесс всегда принимает уродливые формы почему-то. Нет в этих школах традиций образования, т к они слишком молодые эти школы, да и не стремятся они к этому имхо. А в образовании очень важны традиции. 21.04.2008 19:40:13, Nuvorish
КалиНа*
"Пастернака не читал, но осуждаю ..." (с)
22.04.2008 09:57:10, КалиНа*
gala8181
+100000000 25.04.2008 00:56:36, gala8181
Я поленилась написать эту фразу :))) 23.04.2008 01:03:04, ЮлияС
+1000!!!! 23.04.2008 12:57:14, vim
пчела Майя
Ну да. Частные - для зарабатывания денег, а гимназии - для зарабатывания пиара на отобранных детях. 22.04.2008 09:33:09, пчела Майя
Подскажите, пожалуйста, в какую школу вы поступили, по каким критериям выбирали? 21.04.2008 23:43:06, Юзао
а вы так хорошо знаете ВСЕ частные школы? 21.04.2008 22:52:20, Тийна
Я прорабатывала этот вопрос очень подробно, т к поначалу тоже хотела отдать ребенка в то место, где хорошо кормят, мало человек в классе и т д. Для своего ребенка я выбрала хорошее образование. И я не буду с вами спорить на эту тему. Кто-то ведь и в дворовых школах учится, и его это устраивает, тк близко к дому например. Каждый кулик свое болото хвалит, даже если это и правда болото. И надежд на бесплатное высшее образование я тоже не питаю для своего ребенка, т к очень велика скорость с которой все коммерциализуется в нашей стране. Но он пойдет в хороший ВУЗ, а в хорошем вузе кроме денег еще и знания нужны. 21.04.2008 23:00:55, Nuvorish
это значит только одно - вы искали не там и не так. И споры тут бесполезны. Нельзя спорить с человеком не владеющим предметом спора, извините. "одна бабушка сказала другой бабушке..."
А ребенок знает что вы уже за него решили куда он пойдет дальше?
22.04.2008 09:03:17, Тийна
А здесь есть такие, кто не решал жизненно важные вопросы за своего 6-7-летнего ребенка? Что-то верится с трудом. В любом случае ответственность на нас, даже если мы доверились его интуиции (ибо опыта он пока не имеет). А хороших школ вообще мало. Интересно, есть ли частная школа, известная тем, что 80 - 100 % ее выпускников (не на платной основе) поступают в МГУ и др. статусные ВУЗы? Все-таки, согласитесь, это - объективный показатель качества обучения. Я не права? А может быть здесь речь только о начальном образовании? 23.04.2008 23:38:38, Jen 1
прежде чем вступать в спор - прочтите что УЖЕ обсудило до ...Всю ветку прочтите. А то утомительно по сто раз одно и тоже отвечать... 24.04.2008 11:44:58, просто совет
Какой спор? О чем Вы? Высказаться то можно, это же не закрытый клуб. Не надо так волноваться. К тому же определенного ответа на мой вопрос нет и ниже. И каждый остался при своем. 24.04.2008 22:54:23, Jen 1
это видимо ко мне? а на какой вопрос? правы ли вы? есть ли хорошие школы?
слава Богу не все родители решают за своих детей в какой институт им поступать. Некоторые уважают своих детей. Это сложнее чем просто любить.
24.04.2008 23:43:37, Тийна
Нет, эта реплика "просто совет"у насчет спора о том что лучше. Каждый выбирает для себя. Но об институте я речь не веду. Меня пока интересуют проблемы 6-7-леток. 25.04.2008 00:35:39, Jen 1
Ага, ребенок в курсе что пойдет в престижный институт, а не в ПТУ. А что это плохо? 22.04.2008 11:03:21, Nuvorish
пчела Майя
Престижный - это где? 22.04.2008 14:18:03, пчела Майя
Плохо когда за человека решают кем ему быть... вдруг он захочет быть автомехаником, например.... 22.04.2008 11:37:35, Тийна
Ну во-первых, у меня дочь :) И я не решаю КЕМ ей быть, но решаю что высшее образование обязательно. разница есть? 22.04.2008 11:41:09, Nuvorish
нет разницы.. это ВЫ решили.. 22.04.2008 11:50:32, Тийна
А за ребенка вообще многое родителя решают. У вас не так? Особенно когда он маленький. Или выпридерживаетесь методов воспитания ничего не запрещать до ндцати лет? 22.04.2008 11:54:10, Nuvorish
пчела Майя
В ВУЗ они уже обычно идут не маленькими. И в норме выбирают его сами. 22.04.2008 14:18:59, пчела Майя
Это и не хорошо,и не плохо. :)
Цыплят по осени считают.Удачи.
22.04.2008 11:34:03, arahnoid
Не слишком ли Вы категоричны в своих суждениях? Меня удивляют люди, которые не зная сути (т.е. Ваш ребенок ведь не учится частн. шк.?), рассуждают так глобально и со знанием дела. И с чего такие выводы, что дети только тусуются в ч.ш. и т.п.? Мой ребенок заканчивает 3 кл. частн. шк. (работает она 16 лет) и ,уж простите, но наверняка "даст фору" во многом ученику из гос. школы. Так что не делайте скоропалительных выводов и не метите все ч. ш. под одну гребенку, ведь как в гос, так и в частных часто дают хорошие знания, а часто наоборот. 21.04.2008 22:10:26, маМа
Паштет
Прошу простить, что встерваю, но мне кажется, тут концептуальная разница. Частное образование в России имеет иные истоки, чем государственное. При СССР гос. образование выполняло 100% гос.заказ. нынешнее гос.образование тоже во многом на него ориентировано, хотя и в нём уже появилось место гражданскому заказу. Но в любом случае, гос. образование строится на ином постулате - постулате гос.стандарта.
Частная школа, даже аттестованная и выполняющая гос.стьандарт по сути имеет другой корень роста. Она всегда созхдана под негосударственный заказ. Какой заказ лучше или правильнее - бессмысленно обсуждать. Потому что и в том, и в другом случае есть плюсы и минусы. Но существке то, что тут названо традицией - тольк ов ином прочтении. Традицией работы с заказом, я бы сказал.
Частные школы, как и государтвенные, очень разные. Но давайтебудем честны - деньги, которые платит родитель в частную школу куда идут? На образование? А какоймеханизм перемещения их в эту область? Например, можно было бы говрить об ином уровне пед.состава, но ведь количество педагогов в данном городе или регионе всё равно конечно, и в любом случае речь идёт в обоих типах школ об одном и том же профессиональном пласте. Конечно, в этом пласте есть очень разный уровень, и можно вроде бы хоррошего педагога купить в частную школу. Но это довольно трудно - если интересно, могу обхяснть почему.
Можно пойти по пути покупки методик - но в определ1нном смысле это нонсенс, т.к. методики практически бесплатны, а их эффективность опять же упирается в педагогов.
Есть ещё один момент - эффективнее таа школа, где есть внутри единая логика образовательного пространства. И тут частная школа , скажем честнор, проигрывает - по многим причнам выстроить единую логику в гос.школе проще, хотя это извучит, наверное, странно.
Частные школы также, апрорно рассчитанные на достатолчно высокоплатёжный пласт, естественным образом не ставят задачу бюджетного пути. Конечно, многие иджут в вузы за деньги и из гос.школ. И мноие в гос. школы вкачивают деньги, соразмерные частной. Но распределение этих денег принципиально разное.
Вот и получается, что сранение этихъ двух типов школ по сути бессмысленно. Это принципиально разные модели, котрые имеют принципиально разые цели и задачи, хотя, конечно, фомально вроде одну - учиться, учитсья, и учится! :-)))
22.04.2008 00:58:45, Паштет
Насчет преподавателей - извините!:) У нас есть три лично для меня очень важных приманки: маленькие - 15 человек- классы, отсутствие писанины и формальностей, возможность делать то, что я считаю нужным, а не то, что счел нужным кто-то дугой. Единственное условие - гос. минимум дать, а все, что сверх - мое. Для творческих учителей это важно.Поэтому уровень преподавателей в нашей частной школе - очень высок. И многие из тех, кто у нас работает за очень небольшие деньги - не стал бы работать в гос. системе, с ее порядками и огромными классами. 23.04.2008 01:08:31, ЮлияС
Паштет
Уровень обсуждать не буду - неп знаю. Но в госшколе абсолютно тоже самое - есть миниммум,Ю а есть разного тиипа компоненты, в том числе шкоьная, где можно творить сколько угодно.
Оргомные классы постепенно уходят в прошлое, хотя тут пока и правда частные школы лидируют.
ПОрядки - они везде разные. Я видел абсолютно полицейскую частную школу, и очень доброжелательную государственную.
23.04.2008 01:58:31, Паштет
Не скажите :) В 57 - за 30 человек в классе, в хорошей гимназии около дома 32, насколько я знаю минимум по закону - 25. Творить в некоторых школах можно, но рамки резко жестче, например, мы сами определяем сколько у нас на что часов, как строятся программы. А в государственной школе и программы, и часы закреплены резко жестче. И куча времени учителя уходит на многочисленные планы и отчеты, которые проверяют вышестоящие органы. Есть очень хорошие гос. школы, конечно, и очень плохие частные тоже - сама видела, но все же возможностей для учителя в частной системе пока чаще всего больше. 23.04.2008 12:22:59, ЮлияС
Красно Солнышко
У нас в классе 23 сейчас. 26.04.2008 10:08:55, Красно Солнышко
Паштет
ПО закону - МАКСИМУМ 25.
И мы сами, в гос.школе, опредлеляем, сколько часов, кто педагог, какая программа.
24.04.2008 00:52:12, Паштет
Вы - не показатель :). Таких школ в Москве - 10-15 максимум.Про 25 - мне рассказывали про проблемы с оплатой классного руководства именно когда меньше, а классы по 30 - увы, реальность. 26.04.2008 21:38:31, ЮлияС
Паштет
ТАких школв Москве ровно столько, сколько хотят родители :-)
ЧТо касается оплаты - верно, ниже 25 оплата снижается, при 25 она 100%.
02.05.2008 00:21:09, Паштет
Извините, что вмешиваюсь :))) Но вся беда подобных споров в том, что все изначально сравнивают частные и государственные школы Москвы. Словно нет других городов с ДРУГИМИ условиями.
Есть много маленьких, средних городов где частная школа - это не альтернатива, а единственно возможный вариант НОРМАЛЬНОГО образования. Чтобы английский был, программа более или менее продвинутая. Чтобы ребенка не облизывали, а элементарно обедом (не ресторанным, а просто съедобным) накормили.
Сейчас мы живем в Подмосковье. И наша частная школа - единственно приемлемый вариант. Возить по полтора часа в Москву "младшешкольника" - я не готова, ребенка жалко :) Учиться в школе где 2 и 3 классы во вторую смену, по 35 детей в классе, полкласса плохо говорят по русски - тоже извините...
Оплата в нашей школе - 11 тыс. в месяц с питанием, учебниками и экскурссиями. А учат - на всех районных олимпиадах призовые места. Если не 1-е, то 2 и 3 точно.
Я не против гос. школ. Через год мы переезжаем обратно в Москву, и там я отдам сына в гос. школу. Потому что в частных мне лично не нравится как раз то что ставят им в плюс . Но это отдельная тема.
Просто странно когда "частная" становится ярлыком.
22.04.2008 09:12:00, Тийна
Паштет
Я был за последний год в школах Красноярского края. Сахалина, Екатеринбурга, Якутии и ещё нескольких регионах. И в частных, и в государственных. ЕСли сравнивать ПРОСТО школы - то ВЫ правы, и среди тех, и среди других есть и хорошие, и плохие. Но тот факт ,чт оцелеполдагаени у этих школ разные - очевиден в любой точке России. 22.04.2008 12:00:29, Паштет
Я написала, что это мое личное мнение. И основано оно на мнении многих моих знакомых дети которых там одно время учились. А кому кто даст фору выяснится на вступительных в Вузы. Ваше право учиться там, где вы хотите. 21.04.2008 22:16:31, Nuvorish
пчела Майя
На вступительных в ВУЗы выяснится что угодно, но не качество школы - способности, усердие, репетитор, блат, деньги - что угодно, но характеристика школы редко и как десятый фактор. 22.04.2008 09:35:05, пчела Майя
Но при отсутствии качественной базы каково придется репетитору и самому воспитуемому? Все-таки люди хотя бы в старших классах стремятся перейти в спецшколу. И часто не зря. 23.04.2008 23:58:33, Jen 1
пчела Майя
Часто не зря, а бывает, что и зря. Бывают дети, которым 8 уроков в день, включая субботу, категорически не подходят, в то время как вне школы они спокойно могут подготовиться в ВУЗ, куда сдавать всего 3-4 предмета. А бывают дети, которым только этого и надо - 8 уроков, включая субботу, и еще спецкурсы. К старшим классам это обычно становится ясно. И обучение в частной школе в началке никак этому не мешает. К тому же в старших классах известен профиль (т.е. область интересов), причем не маме, а самому фигуранту, что совсем другое дело. 24.04.2008 09:39:26, пчела Майя
Надеюсь, что у нас так и будет: человек сам разберется, что к чему лет эдак через 8. А в началке, наверное, надо просто развивать кругозор. И тут не хотелось бы самоустраняться. Мне кажется, возможно ошибочно, что именно это случается с теми, кто прибегает к услугам школы полного дня (частные, видимо, в их числе?). Никого обидеть не хочу. В конце концов у многих график работы такой, что нет выбора. 24.04.2008 23:23:06, Jen 1
вам кажется ошибочно. Впрочем это нормально для тех кто рассуждает о том чего не знает. 24.04.2008 23:44:30, Тийна
+100
24.04.2008 11:57:41, arahnoid
+1 Полностью согласна! 22.04.2008 13:42:27, ВиА
Видимо кто как поступал, тот по этим параметрам и судит. 22.04.2008 11:10:54, Nuvorish
пчела Майя
У меня выборка чуть-чуть больше, чем собственное поступление. А гимназий равно как и частных школ в мое время все равно не было. 22.04.2008 14:25:43, пчела Майя
Мне бы очень хотелось знать номер школы,окончив которую,хотя бы 80 % поступили в брендовый вуз,не пользуясь доп.образовательными услугами услугами в принципе.Причем отбор в эту школу осуществлялся бы не из числа победителей олимпиад по профильному предмету,а это были бы среднестатистические хорошисты-отличники. 22.04.2008 11:41:21, arahnoid
Ну, например, из Лиги школ 100% поступают в брендовые ВУЗы. Не пользуясь доп. образовательными услугами - наверное, как раз процентов 80. 22.04.2008 11:56:18, Lariska
пчела Майя
Те, кто там выучились до выпускного класса, поступили бы в любом случае. Школа их просто отобрала. 22.04.2008 14:20:45, пчела Майя
Да, Вы правы, но ведь дурака ни в какой школе не научишь:(. 22.04.2008 23:07:29, Lariska из дома
пчела Майя
Да не все ж сразу дураки. В школах типа 57-й мат. класса могут учиться только очень способные и мотивированные дети, да и поступить туда тоже. А круг поступающих в хорошие ВУЗы значительно шире. В 57-ю школу сложнее поступить, чем в МГУ. 22.04.2008 23:57:54, пчела Майя
Посмотрела их сайт и выпускников.Впечатляет,конечно.Но в ФА или ВШЭ не потупал(не поступил ?)ни один.Не подходит . 22.04.2008 12:05:38, arahnoid
У Лиги просто профиль другой. А вот в ИСАА оттуда поступали на соц.-эк. по-моему. 22.04.2008 23:09:16, Lariska из дома
Паштет
Прошу проситть за грубость - это это ВРАНЬЁ!!! Врёте не ВЫ, врут те, кто ввёл Вас в заблуждение. 22.04.2008 12:02:52, Паштет
Кстати на сайтах частных школ тоже супер поступаемость (я смотрела самые раскрученные), а при личном контакте на выставке частных школ, все у них гораздо скромнее. Сильно скромнее. На поверку в самые престижные вузы поступают либо на совсем платные факультеты ( т е и так и так родители бы заплатили) либо вообще в другие заведения. 22.04.2008 12:33:36, Nuvorish
Светлана
+1 22.04.2008 12:29:26, Светлана
А что вранье?Что поступают,или что не пользуются доп.образовательными услугами? 22.04.2008 12:06:59, arahnoid
Паштет
Что не пользуются. ПРоступают .конечно - но примерно также, ка и из любой дроугой школы. 23.04.2008 01:59:33, Паштет
Спасибо за инфу.
23.04.2008 09:22:03, arahnoid
Нет, что поступают - абсолютная правда. Другое дело, что английского в школе почти нет, и если он нужен, его придется учить помимо школы. Но если сдавать язык в институт (приличный), так полюбому же надо заниматься с носителем. 22.04.2008 23:24:51, Lariska из дома
Гы...:)
Не только с носителем,носители в грамматике пофигисты.
23.04.2008 09:24:27, arahnoid
а что у нас уже берут в институт без экзаменов только потому что аттестат выдан школой номер ......? 22.04.2008 11:38:34, Тийна
Мне кажется, что лучше получать хорошие знания 10 лет и спокойно поступить, чем в последние 2 года бегать с круглыми глазами и нанимать репетиторов, платить за поступление и тд 22.04.2008 11:44:22, Nuvorish
пчела Майя
Это вообще все не так происходит. Ни тем, ни другим образом. 22.04.2008 14:21:43, пчела Майя
поэтому мой сын и учится в нашей ЧАСТНОЙ школе. 22.04.2008 11:51:47, Тийна
Про маленький город вообще отдельный разговор. Там в лучшем случае 1-2 нормальных школы. Так что выбирать не из чего. 22.04.2008 11:56:13, Nuvorish
А изначальный разговор о частных школах предполагает только Москву? Об этом нигде не было сказано:) 22.04.2008 11:59:17, Астрель
Школа моей мечты.Осталось только номер узнать. 22.04.2008 11:48:08, arahnoid
Может таких школ и мало, но они есть. И не только в Москве. Кстати многие репетиторов нанимают просто подстраховаться. 22.04.2008 11:50:48, Nuvorish
Паштет
Номера можно? В любой точке страны. Хотя бы ОДИН номер! 22.04.2008 12:03:34, Паштет
Что мне теоретические знания,что такие школы есть.Мне практически надо:)
Москва вполне устроит.Я даже могу предметы назвать:информатика,математика,английский,русский.И чтобы не декларировалось углубленное изчение,а действительно имелось в наличии.
И чтобы без доп.занятий массовое поступление в престижный вуз,а не абы в какой.
А то как начнешь конкретно интересоваться,так и выясняется,что не только школе человек обязан своими великолепными результатами.
22.04.2008 11:58:54, arahnoid
Например : 1543, лицей вторая школа, 57 школа. 22.04.2008 12:04:21, Nuvorish
Красно Солнышко
Гы. Да в математические классы 57 поступить сложнее, чем потом в вуз :) 26.04.2008 10:14:44, Красно Солнышко
Паштет
лицей не знаю, 1543 и 57-ая - "чистая" поступаемость примерно на уровне всех московских гимназий и так называемых "сильных" школ. Разнятся только вузы.

23.04.2008 02:02:23, Паштет
1.57 школа,мат классы-надо быть олимпиадником,и не дутым,иначе шансов туда поступить-0.
2.Л2Ш-математика+физика в убойных дозах.Лично моему ребенку физики столько не надо,а нужен англ яз -уровень не ниже 90 баллов егэ,и что-то я сомневаюсь,что после окончания Л2Ш(при всем моем уважении к данному учебному заведению)подобный уровень без доп занятий будет достигнут.
3.1543-надо изучить,спасибо
22.04.2008 12:15:02, arahnoid
Из 57 не только из мат классов в брендовые вузы поступают. Но и из обычных и гуманитарных тоже. 22.04.2008 12:22:59, Nuvorish
Понятно,что поступают.Интересно только,в какие именно вузы(на сайте у них я этой информации не нашла),только ли благодаря школьным занятиям,бюджет-платное.
В брендовые вузы поступают из разных школ.В том и вопрос,благодаря чему поступление-в школе так хорошо учат,конкретный ребенок умный,курсы-репетиторы,совокупность некоторых из перечисленных факторов,или еще что?
22.04.2008 12:33:37, arahnoid
За последние 35 лет около 1000 выпускников школы стали студентами механико-математического и физического факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, более 350 выпускников поступили в Физико-технический институт.
Более 90% выпускников гуманитарных классов поступают в МГУ (филфак, истфак) и на различные факультеты РГГУ.
Это про 57 на их сайте нашла.
22.04.2008 12:58:55, Nuvorish
Красно Солнышко
Не читайте советских газет. Рекламы в смысле. Да, поступают конечно. Но вы не можете судить, какими силами. Родительскими. Причем с первого класса. Или даже еще за год до школы надо уже включиться, чтобы ребенок все время был "в струе" и не выпадал из нее. 26.04.2008 10:16:37, Красно Солнышко
Паштет
Давайте читать не слова, а смыслы :-)
Что означает этот текст?Всего - что ПОСТУПИЛИ, Но КАК, какими путями тут ведь не указано, не правда ли?
23.04.2008 02:03:44, Паштет
пчела Майя
Так они таких отбирают. Эти подготовились бы в любом случае. 22.04.2008 14:22:42, пчела Майя
Ну то что ребенок умный и с желанием учиться - это точно. Иначе на бесплатное отделение "брендового" вуза точно не попасть. На платное ради бога. Хотя в МГУ например было (сейчас точно не скажу), что на платное шли те, кто не добрал 1 балла на экзаменах. Другие даже на платное не могли попасть. Говорю про мат факультеты. 22.04.2008 12:38:26, Nuvorish
Тут спорить не с чем,только мои вопросы из предидущего поста все равно остались открытыми. 22.04.2008 12:48:40, arahnoid
Впервые задумалась, а не податься ли в частную школу, хотя бы в началку ... 21.04.2008 17:30:11, Wint'яра
Читала ветку, споры все...И не смогла не написать...
Важно не то - частная или государственная школа. Важно - качество образования! Есть разные по уровню и те и другие школы. Моя дочь ходит в сильную частную школу. Для меня важнен уровень знаний, но и остальные условия тоже важны. Мне хочется, чтобы дочка была в комфортной для нее атмосфере. Ну уж, простите... Меня очень покоробили слова К.:"В государственной школе, ребенок вынужден приспосабливатся ко многому и это самое главное, что может дать школа". Я не хочу, чтобы мой ребенок вынужден был бы приспосабливаться. Это значит, ее ломали бы как личность. Вот именно поэтому, наверное, выбрала частную...
23.04.2008 16:21:59, vim
Я думаю вы не совсем правильно поняли мою мысль. Умение приспосабливаться очень важное умение, для всей дальнейшей жизни, а навык этого формируется, пока ребенок маленький, т.е. именно начальная школа. Нету знака равенства между умением приспосабливатся и тем, что человека ломают, как личность. Как раз наоборот. Умение приспосабливаться не даст человеку быть сломленным жизнью
и поможет ему быть сильной личностью, готовой отстаивать свои позизии и своё жизненное пространство. Личность только формируется и хочется, что бы это было в хороших, но не рафинированных условиях.
23.04.2008 23:42:31, К.
Вы заблуждаетесь ,что в ЧШ-рафинированные условия.Случаются и конфликты с учителями,и между детьми.Но именно что "случаются",там нет постоянного психологического прессинга,который ломает.
Если "рафинированность"=вседозволенность,то такие чш тоже есть,там скапливаются дети,которые не могут учиться в госшколах и приличных чш.
И на такое есть спрос,просто родители детей без особенностей такие школы не выбирают или быстро оттуда уходят,разобравшись в обстановке.
24.04.2008 12:07:31, arahnoid

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!