Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про форму (не школьное, философское:)

навеяло нижней темой. Меня всегда интриговала тема формы, школьной (сл. богу не довелось работать в конторе со строгим дресс-кодом) - нет, я понимаю что в сов. времена нужно было чтобы привести всех к более-менее общему знаменателю. со шмотками в стране было, откровенно говоря, плохо. особенно за москвой. понятно, что у кого были средства, все равно находили возможности - фртуки-гофре, платья, сшитые в ателье с юбками плиссе и т.п. но вобщем фантазия все равно была обрублена рамками.

пришли постсов. времена. отмена формы, ура. можно не думать о каждодневном глаженьи одного и того же постылого платья/штанов/блузки, о пришивании воротничков и нарукавничков (наверное мало кто помнит и знает:) но пришли 2000-е. некоторые ...ые директора, вместо того чтобы направить свое рвение на улучшение уч. процесса. обратили свое административное рвение на форму. ну а как же. и понеслось.

у меня вопрос, у кого не было раньше формы и позднее форму ввели, стало как-то лучше с дисциплиной, учебой или еще с чем-либо? (срезу оговорюсь, что в нашей школе с введением формы просто стало удобнее придираться).
я честно говоря, даже не могу понять зачем введение формы в обычных школах понадобилось (в необычных понятно, там еще и греблю с футболом вводят в обязаловку помимо древнегреч. и латыни:)
Что дает введение формы, в целом?

19.04.2008 22:56:32,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
ууу, больна тема, в школе куда мы собирались, дети ходят в черных брюках, юбках, и белых или светлых рубашках. Ощущение, что мимо тебя ходят официанты, не хватает только полотенчика на рукаве. Моя доча настолько привередлива в плане одежды, что если я на нее одену какой-нибудь пингвиний школьный костюм по обязаловке, у нее будет конкретный шок. 28.04.2008 21:42:53, Хмеля
Я -большой противник формы как насилия, не являющегося необходимым, когда-то писала об этом подробно, а сейчас скажу только одну вещь - противники формы говорят: мы уважаем право любого человека на удобную и приятную лично ему одежду, если вам хорошо в пиджаке - мы уважаем ваше право, другому в джинсах - мы уважаем его право. А сторонники говорят: мы считаем, что правильно - так, и пусть все делают так, как мы считаем. Потому что мы лучше вас знаем, как надо ? :)
И если учителю, чтоб поддержать дисциплину, нужна форма - это дурной учитель, хорошего слушают и уважают из других соображений :)
Когда я выбирала ребенку школу, неплохая гимназия около дома была мною отвергнута именно потому, что там была форма. Я не хочу, чтоб моего сына учили люди, которым нравится видеть перед собой одинаковых детей.
21.04.2008 16:10:30, ЮлияС
Я, как маман 2-х пацанов, противник формы чисто из практических соображений. В комплект формы входят как правило 1 или 2 пары брюк, моим на 2 дня :(. То есть брюки стирать -гладить через день, через месяц будут выглядеть как с помойки. А если порвуться, то на джинсы можно поставить разных заплаток хоть десяток, брюки в заплатках - это уже не камильфо. Старший - очень упитанный мальчик :), так что в жилетке выглядит просто нелепо, а так джинсы+футболка+рубашка на выпуск, красавчег :). С формой так не получится. И еще очень личное, - это сменка. То есть сверху классические брюки + жилетка или пиджак, а снизу сандали или кеды, кроссовки. По моему - кошмар. Уж лучше просто опрятно и не вызывающе. У меня ни в одной школе формы у пацанов нет, на учебный процесс никак не влияет. 23.04.2008 17:48:25, папина дочка
Miuka
Юль, вы так говорите, потому как в частной работаете :) понятно, что там дети не из сэкондов одеваются, поэтому и конкуренции большой нет (надеюсь). А вот в наших дворовых я знаю про реальные конфликты на этой почве, даже среди младшеклассников (кто во что одет). И учитель не всегда в состоянии мозги детям вправить. Поэтому почти все школы ближайшие перешли на некое подобие формы (не оч строгое, но все же). И все довольны.

ЗЫ: а нам так и не перезвонили на счет собеседования :(
23.04.2008 12:37:31, Miuka
И у нас дети разные, есть, учительские, например, и у остальных бывают непростые времена, некоторые очень богаты, а некоторые тянут оплату из последних сил. Просто сама атмосфера хорошей школы устроена так, что обсуждать, сколько стоят чьи-то вещи непринято. Не потому, что учитель заругает (хотя в младших классах и учитель может в эту ситуацию вмешаться) , а потому что не принято, посмотрят как на дурака. Если же в школе принято такие вещи обсуждать, то форма не спасет - будут сравнивать мобильники, отдых, машины родителей, компьютеры и гейм-бои. Разумнее объяснить небогатому ребенку, что у соседа мобильник круче, зато он на байдарках плавал и на флейте играть умеет Научить оценивать людей и вещи по другим критериям.
А про собеседование - напишите мне на мыло как вас зовут - я спрошу.
23.04.2008 14:50:28, ЮлияС
Слушайте, что вы все к УЧИТЕЛЯМ привязались???!!! Это НЕ УЧИТЕЛЯ придумывают носить или не носить форму! Это не мы устанавливаем правила, правила нам диктует администрация! А уж с кем они решают эти вопросы и как-не проблема учителя. Правильно-лучше не идти вовсе в школу, где не устраивает форма, чем потом в наглую нарушать правила! Я еще раз говорю-я сама форму не любила. И была рада, когда ее отменили. Но наверно это потому, что она была неудобная и ПЛАТЬЕМ. Если б были брюки и пиджак-я б ее не снимала, потому что вниз можно одеть что угодно любого цвета и не быть "одинаковыми". И мне лично параллельно, одинаково одеты дети или нет. Но если есть требование носить форму и родители с ним соглашались, отдавая в школу, то чего выпендриваться-то? 21.04.2008 18:07:46, Lemur cat
Я к учителям давно "привязалась" - 17 лет у доски стою:) А еще знаю, что по типовому уставу школы решение о введении формы принимается на Совете школы, куда явно входят учителя. И мне несколько дико читать слова "не проблема учителя" о том, что происходит с учениками. Для меня то, что может создать проблемы моим ученикам, - моя проблема. Видимо, поэтому, нет у меня с учениками особых проблем...И кричать как-то не приходится...:) 21.04.2008 20:31:15, ЮлияС
То, что ПРОИСХОДИТ с учениками, проблема учителя. Школьная форма-это не происшествие. Я не знаю, как в других школах-неужели каждый год на Совете школы обсуждается вопрос, убирать ли школьную форму в этом году??? Если испокон веков эта школа форменная??? 22.04.2008 10:46:55, Lemur cat
Вообще-то ЮлияС сама учитель. Поэтому не стоит так кричать. 21.04.2008 19:43:51, Оладушек с сахаром
Просто люди, далекие от школьных дел, но считающие себя всезнающими(есть такие), преувеличивают "власть" учителя. Обычный учитель по-крупному ничего изменить не может. Убрать школьную форму тем более. Тем более, что большинство(у нас, во всяком случае), будет за форму. 22.04.2008 10:49:54, Lemur cat
Если форма качественная и при этом красивая и удобная, то я 100 раз за. Т к даже если в нашей школе формы не будет официально, буду стараться купить своей что-то типа формы европейских фирм, например Lemmi и подобных. Т к школа есть школа, а не двор. 21.04.2008 15:33:53, Nuvorish
Вообще,выглядит народ посимпатичнее.ИМХО конечно.И это я в основном про младших школьников.Просто рядом 2 школы у нас-в одной в началке есть форма,в другой нет.В той где есть хотя бы девочки нормально выглядят))),не считая конечно растрепаных волосьев,поскольку сарафаны вещь удобная.В той где нет-жуткое дело))),из под пятого десятое буквально торчит к концу уроков,и в общем,предпочитает народ джинсы и кроссовки,как женская половина так и мужская.
Ну хотя тут другой может быть причина-в той где нет форма и учат похуже и народ не шибко рвется туда,там просто и от родителей внешний вид детей зависит.Для таких детей все-таки лучше форма чем жутковатая одежда.
21.04.2008 11:34:08, Линдааа
Зы.Кстати-у нас вот форма не только для детей.Учителя-женщины не ходят в брюках,запрещено.И учителя-мужчины не ходят в кроссовках и джинсах)))А так-нет у учителей формы как у детей,это да.Надо бы ввести))) 21.04.2008 11:39:46, Линдааа
ИМХО-не давать носить брюки женщинам и девочкам-издевательство. А если холодно? Да я вот юбки не люблю патологически:( 21.04.2008 15:02:50, Lemur cat
Гы,это есть))) Под юбку зимой рейтузы шерстяные приходится надевать.И колготы я своей полушерстяные на зиму закупаю. А так-вполне нормально,ИМХО.Никакого издевательства.А в школе тепло.
Зы))) Помню свои красные коленки в старших классах.Тогда же тоже юбки были))),а в старших все уже выпендривались.ЭХ.теперь правда тоже не люблю юбки,в штанах практичнее конечно.Но не симпатичнее)))
21.04.2008 15:23:24, Линдааа
У нас выбор-хотят, в брюках ходят, хотят-в сарафанах(младшие), стваршие-юбка или брюки. А школа старая, и хотя ее полностью отремонтировали и батареи поменяли-если ТЭС не дает давления(старая тоже:), в школе холод собачий, какие тут юбки! Даже при нынешних зимах теплых все равно холодно-пространства много, не прогревается:( 21.04.2008 18:11:57, Lemur cat
Паштет
Мне кажется, что идея школьной формы - это один из способов формирования нормативного пространства в школе, с которым вообще говоря большие проблемы. Но чаще всего форма превращается в самоцель, и тогда это, конечно, идиотизм.
Кромет огого, как мне кажется, нельзя вводить форму ТОЛЬКО для учеников - она должны иметься и у учителей. Как это, впрочем, уже было когда-то. Либо -0 говрить о строгом дресс-коде. А то совсем смешно может быть - учитель, одетый как чёрт знает кто делает замечание обо одежде ученику :-)
21.04.2008 09:14:55, Паштет
ППКС, я именно об этом писала. 21.04.2008 14:45:08, ALora
Не скажу про старшую школу, но в началке форма "офисного" типа - это натурально издевательство над ребёнком. Надо бы что попроще, поудобнее, всё равно 7-летки на леди и джентльменов не похожи. К счастью.
В Англии носят, но у них школьная система дисциплинарная. Получше в Китае - у них школьная форма смахивает скорее на спортивную - штаны и курточка, и у мальчиков, и у девочек. Кеды и вечный хит: красный галстук :). Получается, и детей под одну гребёнку причесали, и одежда функциональная - легко постирать, зашить, и побегать в ней удобно.
Хотя лично по мне - свободная одежда лучше всего.
Для началки, по крайней мере. В этом возрасте имхо форма только отвлекает. А до средней школы мы ещё не доросли, поэтому мнения пока нет :)
21.04.2008 08:49:48, mw
Вот-вот. Согласна полностью. 21.04.2008 12:23:38, Lariska
Я вот не считаю, что к учебе должно быть отношение как к работе в офисе. Учеба должна быть процессом творческим, приносящим радость. Не понимаю запрета на джинсы во многих школах. Джинсы - это как раз для учебы! В них удобно лабораторки делать, физкультминутку на переменах провести, убрать любимый класс после уроков и т.д. И в правильных с моей точки зрения школах это понимают... И еще - младшие школьники, ИМХО 100 раз, выглядят нелепо в подобии делового костюма, особенно в дешевом подобии... 21.04.2008 01:12:41, Lariska из дома
Miuka
в нашей обычной школе ввели некое подобие формы (определенного цвета "верх" + темный низ, любой, кроме джинсов) после того, как участились случаи гнобления некоторых учениц (ну как-то так сложилось, что именно у девочек разборки на этой почве круче) по поводу того, что они бедно одеты, ходят в одном и том же и т.д.
Как это сказалось на учебе не знаю, но в целом ситуация выровнялась.

Я в этом (форме) ничего плохого не вижу, если без перегибов (типа формы определенной марки). Очень симпатично смотрятся дети в одной цветовой гамме, но при этом они все равно такие разные и милые :)
и щас много очень приличных коллекций, можно подобрать на весь год и вариант "пиджак-юбка-брюки", и "жилетка-юбка-брюки", и "свитер-...-..."...перечисление можно продолжать, и чередовать эти комплекты.

ну и кроме того, я считаю, что отношение к учебе должно так или иначе сложиться, как к работе (ну с оговорками). А форма дает почувствовать серьезность процесса и ответственность :)
20.04.2008 22:31:32, Miuka
Галя+Настя
На собрании у племянника в конце прошлого года (8класс) одна мама заявила, а вы попробуйте одеть ей (девочке) брюки с нормальной талией, так не модно. Да они ходят в школу черный низ и белый верх, но этот низ то ли юбка, то ли пояс - "где начался там и закончился", а стринги которые выше брюк натянуты - красота просто. У нас всегда тепло поэтому такой вид школьницы имеют с сентября по ноябрь и с марта по июнь. Мальчики конечно выглядят более прилично. Я уж молчу про то как видно разницу между состоянием родителей и как дети об этом говорят друг другу. В нашей школе будет форма и я этому рада, на собрании голосовали за форму большая часть родителей, стоить она будет 1400р. - юбка, брюки, пиджак и корсет, у мальчика - брюки, жилет, пиджак. Шьет фабрика в нашем крае.
20.04.2008 22:21:39, Галя+Настя
А нам предложили форму от 3800( сразу сказав что гадость материя) до 5700(поприличнее) по московским "обычным" расценкам и именно для школ (аналог можно было купить в магазине МЕТРО, только дешевле в 4,5 раза). Я не хочу клевать на это разводилово. Дресс-код можно ввести и без единой формы. 20.04.2008 22:33:04, Атом
Miuka
а какая красивая форма у Дождика в СП! :) (на правах рекламы) :))))))) 20.04.2008 22:40:01, Miuka
Так кто же ее позволит купить в СП? Только по каталогу что даст учитель и только в едином месте, вот потому и не хочу участвовать в "честном отъеме денег" с откатными, и считаю эту форму разводиловым. 20.04.2008 23:39:43, Атом
Ну в таком варианте можно коллективно не участвовать. От формы не отказываться, но покупать дешевку переплачивая в 4 раза, ИМХО расточительство.
У нас тоже форма. Меня устраивает. Во всех смыслах. Но покупаем каждый где хочет, придерживаясь определенной цветовой гаммы.
Во-первых не нужно думать что одеть, во-вторых дети в форме, на мой взгляд выглядят более аккуратно, в -третьих, детей это нисколько не угнетает (особенно если они в форме с первого класса и просто не представляют как может быть иначе :))
Мне, кстати, всегда нравилась наша школьная форма. Не считала ее уродской никогда. Разве только в старших классах - синюю. Но мне мама сама сшила красивый костюмчик с юбкой в складочку :)))
21.04.2008 11:40:05, Яснотка
Я тогда не поняла, что же это за форма( в смысле униформа), если все покупают где хотят и что хотят? Мы так договорились, что каждый покупает что хочет по совим деньгам, но в классическом стиле, наши мальчики ходят в костюмчиках, девочки -костюмчик или сарафан с водолазками-блузками пастельных тонов. Но это не форма, а дресс-код школьный, и нас всех устраивает. 21.04.2008 19:53:52, Атом
"в -третьих, детей это нисколько не угнетает (особенно если они в форме с первого класса и просто не представляют как может быть иначе :))"
Ооо! Вот меня, например, всякие формальные ограничения именно этим и ужасают - тем, что тот, кто не сталкивался с иным вариантом, с другими степенями свободы, даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, что что-то бывает иначе :(. И, соответственно, его это совершенно не угнетает...
21.04.2008 18:43:52, tavifa
Если у человека есть мозг, то он будет чувствовать себя свободным и в форме и без нее. 21.04.2008 19:48:37, Nuvorish
Конечно :). Человек с мозгами, теоретически, даже в тюрьме может себя ощущать внутренне свободным. Плюс, при определенном настрое, может вообще не обращать внимания ни на какие дискомфортные условия окружающей среды. Вопрос в другом: а оно надо?
Меня бы отсутствие формы в школе очень порадовало. ИМХО, когда человек столько лет изо дня в день вынужден надевать одинаковую одежду депрессивных оттенков (да еще из кошмарных на ощупь тканей), это должно как-то сказываться на психике :(
21.04.2008 22:07:13, tavifa
А кто мешает сшить(купить) из нормальной ткани? 22.04.2008 10:51:47, Lemur cat
Ну, во-первых, если у школы жесткие правила по поводу формы, не всегда можно найти одежду или ткань другого качества, но такого же цвета (уж не говоря о том, что некоторые школы заказывают форму централизованно, у одного производителя);
во-вторых, это довольно дорого; в-третьих, проблему депрессивных цветов и одинаковости это все равно не решит. И еще, если форма подразумевает какой-то вариант костюма, это еще и неудобно стирать.
Вариант в нашей школе,например, меня в целом устраивает, потому что он не жесткий - форма есть, но какая - каждый класс определяет на родительском собрании. У нас, например,обязателен только трикотажный жилет, цвет которого периодически меняется. Диапазон того, что надевать к нему, в общем-то, тоже оговаривается, но если периодически приходить в джинсах, тоже особо никто наезжать не будет (мой в них ходил года два, прежде чем мне кто-то из мам сказал, что просили серые брюки :) )
22.04.2008 17:54:50, tavifa
И сколько это будет стоить?Многие живут очень скромно,чтобы позволить себе инд.пошив. 22.04.2008 11:46:01, arahnoid
Miuka
ну у нас вот нет такого, но есть только общая цветовая гамма :) я считаю, это хорошо. и свобода остается, и какая-никакая строгость 20.04.2008 23:46:43, Miuka
Правильно - чтобы были разные школы:) И внятно обозначающие свои требования к внешнему виду детей, и делающие это "до", а не "после", и не "в процессе". При этом условии меня бы уже не интересовало, как поставлено дело в масштабах страны:) 20.04.2008 16:58:20, Mercury
Какая замечательная штука - форма! Я серьёзно. Форма дисциплинирует, и не так детей, как их родителей, которые бывают весьма специфические, особенно в наши дни:) Форма - это красиво, удобно. Позволяет избежать "ломки" головы на тему "Ах, снова нечего надеть!". Вот в Японии с одеждой всё нормально, а дети со средних классов все в форме, а в частных школах - с первого класса. Причём обувь тоже определённая - простые чёрные туфли на плоской подошве. Смотрится очень хорошо. Смотреть приятно, и проблем меньше. Наши школьники в одежде "кто в лес- кто по дрова" внешне проигрывают японским очень сильно. 20.04.2008 14:56:48, ==
Хмеля
знаете, на вкус и цвет товарищей нет. я еще не видела красивой и удобной формы за более-менее приемлимые деньги. то, что нравится мне стоит дорого, и я бы потратила, но вот сомневаюсь, что родители всего класса тоже будут готовы столько выложить. а обязаловка со стороны школы, типа пойдите только в этот магазин и купите только вот такой костюм просто убивает. с ужасом жду этого пункта на родительском собрании. 28.04.2008 21:25:51, Хмеля
ritaiva
+1 21.04.2008 09:15:35, ritaiva
У нас нет формы, очень хорошо это сказывается на детях. Как -то приятнее ребенку, когда он в том, в чем ему удобно и родителям так проще. Мне бы не хотелось покупать что-то специальное. 20.04.2008 13:50:45, К.
Да в современных реалиях форма -это еще один честный способ отъема денег у лохов ушастых, нам предложили форму, но там такие расценки- мама-не горюй, я сама себе вещи по таким деньгам не покупаю(это у младшего, старших загнать теперь в форму -вообще не реально). Отказались, но договорились, что дети ходят в школу в классических костюмчиках не ядреных расцветок. Это просто очередная фишка, с помощью которой пополняют днежный оборот все -от производителей, торговых представителей до директоров школы за откатные, если он волевым решением прикажет покупать именно именно форму некого производителя. 20.04.2008 13:12:48, Атом
Могу только предположить, что для того, что именно при теперешнем выборе дети будут так одеваться, что школа превратится в публичный дом. Мальчики будут не об учебе думать, а о том, как залесть в стринги к соседке(что естесственно в их возрасте), ну и т.д и т.п. Наверно, для этого:) Но ведь суть не в этом была. Нужна школьная форма или нет-решают не дети и не родители. Они могут либо идти в форменную школу и соблюдать правила, либо идти в другую. В зависимости от того, что им важнее-одеваться свободно или получать именно те знания, ради которых они толпой в эту школу валят(идут). 20.04.2008 11:38:20, Lemur cat
1)вы в школе давно не были и слабо представляете, кто там учится
2) например, решили идти в "неформенную школу", проучились N лет, ввели форму. и???
20.04.2008 19:13:00, hanhi
???!!! Я в школе каждый день бываю, я там работаю. 20.04.2008 20:06:14, Lemur cat
2. Отучлись, потом ввели-это другое. Я говорю о школе, где форма была всегда и родители соглашались покупать ее и одевать детям, когда их отдавали в 1 класс. 20.04.2008 20:08:17, Lemur cat
У нас в школе нет формы, но все получают там нормальные знания и дисциплина не страдает совсем. Школа в публичный дом не превратилась. Ни кто в стринги к соседкам не лезит, да и соседки вполне себе целомудренно одеваются. Очень важно чувствовать себя в школе личностью, чувствовать уважение взрослых к своей личности и получать при этом хорошие знания. Чем больше ограничений, тем больше у подростко вповодов и желания их преодолевать и выделяться. 20.04.2008 13:58:42, К.
Разные мальчики думают о разном. Форма вряд ли имеет к этому прямое отношение) 20.04.2008 12:10:35, Шерлок
Прямое-нет. Но когда впереди сидит девушка с голой попкой... Не знаю, сможет ли подросток думать об учебе:) А они именно так и будут ходить-голые. Потому что модно и сексуально. 20.04.2008 12:31:19, Lemur cat
Любую форму можно ушить-подшить чуть-чуть переделать - и она будет выглядеть вызывающе сексуально. Даже коричневые платьица из нашего детства. Даже страшные синие костюмы из нашего детства. Красиво - они не на ком не сидели, а вызывающе сексуально - запросто! 21.04.2008 01:06:35, Lariska из дома
Чтоб дети были одеты прилично -не форма обязательна. Достаточно волевого решения директора о школьном дресс-коде- никаких голых пупков и брюк на бедрах в школе и твердой полике "внедрения в жизнь" этого решения. 20.04.2008 20:11:38, Атом
+100:))) Только к форме это отношения не имеет, только к принятым границам. Тут важна педагогическая грамотность преподавателя, а не запрет. 20.04.2008 14:04:57, Нуга
То есть педагогически грамотно объяснить девочкам, почему не стоит ходить с голым... попом?:) Они это знают. И все равно ходят и ходить будут. 20.04.2008 20:10:00, Lemur cat
И курят в школе не скрываясь? И пьют? И целуются с маьчиками у всех на глазах? Думаю, что нет. Ибо это недопустимо в стенах школы. Так же и с голыми пупками. 20.04.2008 20:22:09, Шерлок
Ха! Так курить и пить(то есть аморально себя вести) запрещено законом! А с голой попой не ходить (В ФОРМЕ!) нигде не написано... :))) 21.04.2008 15:06:49, Lemur cat
курить и пить=аморальность? и до какого возраста это запрещено законом? и вообще продавать - да, запрещено, но я не знаю закона запрещающего именно курить, к примеру 22.04.2008 00:28:14, Шерлок
Carsa
Дает только войну администрации с учениками.

А у меня опыт наоборот, я училась в очень продвинутой школе и форму у нас первых отменили, так вот, отмена формы никак не сказалась на успеваемости или дисциплине. Только на атмосфере в лучшую сторону.
20.04.2008 04:20:59, Carsa
мирный атом
Я за форму или хотя бы за вариации в рамка цвета и нескольких моделей. Сейчас сын учится в демократичной школе без формы. И объяснить ему, что нехорошо идти туда в рваных джинсах бывает непросто.
Так что форма - еще и облегчение жизни родителей :)
20.04.2008 00:58:02, мирный атом
lanika
Не было счастливей человека на Земле в тот день, когда у нас отменили форму:)
Никаких изменений в дисциплине в худшую сторону замечено не было:) Как хулиганили в форме, так и без формы это делают:) Дети есть дети:)
20.04.2008 00:09:52, lanika
Я тоже была рада, когда отменили форму у нас. Но изменения были, девули ходили в лосинах и свитерах(тогда нравилось, а сейчас-ужас:) 20.04.2008 11:41:13, Lemur cat
Это потому, что все запрещали долго, а потом разрешили вдруг. Если сразу ни какой формы нет, нормально все ходят. 20.04.2008 14:01:38, К.
Нет формы или отменили-НЕТ РАЗНИЦЫ. Ходят так, как модно. А модно голышом. 20.04.2008 20:11:00, Lemur cat
Да кто вам такое сказал ? Я каждый день в школу хожу и не видела ни кого голышом или в неприличном виде. Все прилично. Может потому, что у нас ее нету этой формы. 20.04.2008 20:52:41, К.
Аксандра
Теоретически - я против школьной формы, потому что цели у неё действительно далёкие от гуманизма: деиндивидуализация, подчинение и т.п.
Собственно почему одевают "по форме" военных и зеков.
А на практике - это так удобно оказалось: 2 комплекта школьной формы (ну +1 парадный) пять блузок/водолазок и неделю не паришься в чём ребёнок в школу пойдёт. За выходные это стирается и всё по новой.
19.04.2008 23:25:01, Аксандра
День Рождения (aka Иринкин)
Абсолютно с Аксандрой согласна. Пара заменяемых немарких вещей на смену, водолазки/блузки в достаточном количестве - и не думаешь, в чём чадо ходит. Мне хватает разбророк с мелким: "это завтра не одену, то не буду одевать". Старшая в сад уже не ходит, этот этап мы прошли. А двух вечерних подборов одежды моя нежная психика может не выдержать :). 20.04.2008 01:49:30, День Рождения (aka Иринкин)
а зачем одевают в форму учащихся кембриджей-оксфордов? скорее для самоидентификации... 20.04.2008 00:19:05, Ветер Перемен
Аксандра
Кроме всего прочего - да, традиции и идентификация. 20.04.2008 00:28:31, Аксандра
я, в обсчем, предпочитаю на форму смотреть с позитивной точки зрения... :-)) так сохраняются нервные клетки... :-)) опять же её можно сшить из хороших материалов и будет смотреться АлИгантно даже.... :-)) 20.04.2008 00:35:48, Ветер Перемен
Нет такой цели у формы. Да и если б и была - достигнуть такой цели данным способом не реально. Тут практически все форму носили - деиндивидуализацией и не пахнет) 19.04.2008 23:45:05, Шерлок
Аксандра
Так "носили" и "носят" - это разные вещи.
Можно спросить местных про то, как им "в процессе" нравилась одинаковая одежда + запрет на косметику/украшения и резкое ограничение причёсок.
Сколько я помню - каждый пытался выпендриться как мог, чтобы отличиться...
20.04.2008 00:27:59, Аксандра
У нас форма не такая уж "строгая". Под пиджак можно одевать не только белое, но и другие цвета, хотя на праздники белое обязательно. Вот поле для выпендрежа, пожалуйста. Никто слова не скажет. И клеш можно. Но все черного цвета. 20.04.2008 12:34:36, Lemur cat
Крапива
я совершенно спокойно к форме относилась. Из причесок у нас только химию ограничивали:)) 20.04.2008 00:48:33, Крапива
Так речь же не идет о возврате к уродской форме и прочим запретам. Хорошая форма - это только плюс. 20.04.2008 00:34:12, Шерлок
Аксандра
???
Так это прописывается обычно в уставе школы и про запрет на украшения, и про косметику, и про волосы, наверняка тоже.
А "уродскость" формы - это субъективные оценки. Я вот не вижу, чем советские платья так уж уродливее были современных пиджаков/жилеток...
И вообще не уверена, что пиджаки годятся на повседневную детскую одежду.
Это и не функционально и выглядит странно...
20.04.2008 00:42:41, Аксандра
У нас форма, но никаких запретов на прически-украшения. В разумных пределах. Форма уродская была синяя, просто плохой крой и материал. И почему обязательно пиджаки? Форма м.б. разная. 20.04.2008 09:51:01, Шерлок
все мальчики, у которых я спрашивала, говорили, что пиджак - удобная одежда 20.04.2008 00:48:01, Маграт
Спросите моего мальчика! Костюм - очень неудобно для маленьких детей. По крайней мере, для некоторых. Просто пиджак, если он поверх джинсов и водолазки - вполне удобно. 21.04.2008 01:02:43, Lariska из дома
Аксандра
Я девочек спрашивала :-))
Да и просто видно, что неудобно...
20.04.2008 11:51:42, Аксандра
мирный атом
а мой в новой школе одел пиджак ровно один раз - 1-го сентября:( Дальше понял, что можно без него.
20.04.2008 01:16:14, мирный атом
Крапива
не поэтому. Напоминаю - есть еще пилоты и стюардессы, врачи и повары... 19.04.2008 23:32:42, Крапива
Хмеля
для этих специальностей - это не форма, а спецодежда. 28.04.2008 21:36:56, Хмеля
Аксандра
Что "не поэтому"?
Не поэтому я теоретически против школьной формы?
20.04.2008 00:32:18, Аксандра
"не поэтому" - не из-за тех целей, о каких вы пишите. 20.04.2008 00:36:46, Шерлок
Аксандра
Форма создана не для этих целей?
Аргументируйте. Расскажите, например, в какой сфере впервые возникла форма и зачем она там была нужна.
Куда распространялась потом обязанность носить форменную одежду (в частности по образцу чего создавалась школьная форма)?
20.04.2008 00:47:02, Аксандра
Форменная одежда создавалась для удобства. Правильно Фяка написала, военная форма в первую очередь.
А если говорить о современности, то форма нужна и для других, именно объективно полезных целей.
20.04.2008 09:55:49, Шерлок
Фяка-Пфяка
Да с войнами была связана первая форма. Чтоб своих отличать и не гробить зря.
То есть на самом-то деле исходник - позитивен, служил предметом для гордости, признаком принадлежности к касте. Эт потом, от чрезмерного развития цивилизации, появились формы для "низших", сначала ими и не парился никто.
20.04.2008 01:19:16, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
Я как-то летела Трансаэро, так там пилоты без формы были... в джинсах-свитерах. 20.04.2008 00:19:21, Мадам Шредингер
Крапива
в кабине были? 20.04.2008 00:24:02, Крапива
наверное, тусовались в салоне :) а самолет на автопилоте :) 20.04.2008 00:48:44, Маграт
а дресс код? на работе? по моему в школе то же самое...
очень удобно- не отвлекает от учебного или рабочего процесса.
19.04.2008 23:26:18, Альт
Аксандра
Дресс-код - это немножко другое.
Хотя да, тоже ограничение внешнего вида, как есть ограничения на светских раутах и проч.
20.04.2008 00:31:24, Аксандра
а джинсы отвлекают?:) а customised форменный наряд еще как может отвлечь. 19.04.2008 23:40:32, ALora
джинсы расслабляют.
я по себе это замечаю. как сурьезно оденешься- как то подтягиваешься внутри. а в джинсах самоощущение другое.
19.04.2008 23:43:34, Альт
Правильно, джинсы - комфортная одежда. Учиться и надо в комфортной обстановке. Это на работе надо иногда внутренне собраться - и на амбразуру какую-нибудь. Но школа - не работа. Получение знаний, в идеале, должно ассоциироваться не с внутренним напрягом, а с комфортом и удовольствием. 21.04.2008 00:45:04, Lariska из дома
а мне нормально. я всю жизнь в них серьезную работу делаю. и на переговоры бывает в них приходится идти, и нормально, люди слушают. 20.04.2008 01:33:05, ALora
Крапива
да и вообще, решает много проблем, если форма не из синтетики 19.04.2008 23:31:04, Крапива
у мое дочери в школе форма, что меня скорее радует чем наоборот. А отстаивать свою якобы индивидуальность принципиальным неношением формы там где она предполагается, это ИМХО если больше нечем выделиться. Против дресс-кода тоже ничего не имею, если он не переходит мыслимые границы. 19.04.2008 23:10:57, foster
Я считаю ничего. Даже думаю, - вредно это. Лишние хлопоты. И дискриминация по фигуристому признаку!!! Один фасон - кого-то украшает, а кого-то уродует. Без формы каждый может одеватся не только по своему вкусу, но и к лицу. 19.04.2008 23:10:13, Лось-Анджелес
хорошая форма идет всем 19.04.2008 23:33:04, Маграт
Tomsik
Трижды ХА! :-) 20.04.2008 00:23:48, Tomsik
lanika
Нет. 20.04.2008 00:03:16, lanika
Нет, к сожалению. Моей девочке юбки - прям таки противопоказаны((( 19.04.2008 23:45:47, Шерлок
ну, почему бы не иметь вариации: юбка-брюки? 20.04.2008 00:12:17, Маграт
Крапива
главное, чтобы не было, как в рекламе у ЦУМа - "кто не в Прада - тот лох". 20.04.2008 00:17:48, Крапива
вот и тому, чтобы такого не было, форма очень способствует. 20.04.2008 00:49:52, Маграт
Сарафан мне больше нравится) В общем и целом я всецело за форму. Никто не виноват, что мой ребеночек такой уродился)) 20.04.2008 00:15:09, Шерлок
моя в первом классе на человека была похожа только в сарафанах. Юбки крутились, брюки спадали... Сейчас появились бедра и стало лучше. 19.04.2008 23:54:39, Лось-Анджелес
Пи-Джин
А я за форму - но с большим количеством вариаций. Чтоб много фасонов. И тогда каждому можно подобрать. 19.04.2008 23:47:38, Пи-Джин
Ольга-13
ага, мне так тоже нравится 20.04.2008 00:05:42, Ольга-13
Вот за это я и руками, и ногами - за! 20.04.2008 00:04:58, Шерлок
того же мнения. 19.04.2008 23:27:42, ALora
вот у нас недавно водителей тролелйбусов обрядили в форму. знаете, как приятно на них посмотреть! но чтобы форма на них выглядела достойно и к месту, нужно, чтобы и троллейбус чистый был, и пассажирам удобно было сидеть, правда? как-то водителей маршруток-газелей с дырами в полу и в сиденьях в форме не особо представишь.
форма - это иделогическая вещь, но любяая идеология - эт надстройка, а нужен еще базис. нет базиса - авторитета учителей, взаимодействия с родителями - никому эта форма не будет нужна.
а вот я тут недавно в школе была, куда попасть очень трудно. реально крутая школа. думаете, те, кто туда попал, будут отказываться от формы?
19.04.2008 23:09:56, Маграт
или л2ш ? 20.04.2008 10:02:40, 57-я чтоль?
В 57 нет формы 21.04.2008 21:53:04, Nuvorish
так я про что?:) конечно это идеологич. вещь. но если школа в плане учебы - всем известно - так себе,мягко говоря, нафига козе баян? какая тут идеология? 19.04.2008 23:30:02, ALora
так а я про что? :)
про то же самое.
19.04.2008 23:37:27, Маграт
а у нас в районе давно новые красивые маршрутки с телевизором и проезд в них стоит дешевле автобуса, а если б еще и водители в форме-это перебор был бы:) 19.04.2008 23:14:55, Рене
ну почему перебор? нет предела совершенству :) 19.04.2008 23:22:53, Маграт
Пи-Джин
У нас в школе ввели "деловой стиль одежды" и придерживаются его, причем в целом без перекосов. Отслеживают, чтоб не было голопузости, голопопости, прозрачнобюстости и мотневываливания )) Что удивительно, многие ребята добровольно носят классические костюмы, а девочки - черно-белые комплекты. Видимо, им нравится играть в офисный стиль. А кому надо, обозначают в одежде готическое иди эмо-направление, никто особо не придирается, если это не переходит за грани разумного.
Стало ли лучше? Однозначно да. Может, и не перенаправился мощный поток энергии на учебу, но по крайней мере перестал создавать вокруг шмоток завихрения, чреватые неприятными последствиями. Спокойнее стало, да.
19.04.2008 23:06:26, Пи-Джин
Сластёник
"мотневываливания"-
пять баллов:)
новое слово в моем лексиконе:)
20.04.2008 01:47:17, Сластёник
так если бы так. у меня не гот, эмо. умеренно одевается - в основном черные без всяких прикрас джинсы + что-то черное с розовыми элементами сверху. так ведь ходит полгода, потом надо сделать облаву, моя первая - в списках "ужасно одевающихся". 19.04.2008 23:32:37, ALora
у нас тоже так. мальчики должны быть в костюмах и рубашках. или брюки с жилетом. единой формы нет. 19.04.2008 23:08:54, Альт
Угу. Моему мальчику восемь. И в саду в джинсах и водолазке он всегда выглядел отлично. А в костюме... Мама моя... Рубашка всегда из штанов вылезает, пуговицы то расстегнуты, то криво застегнуты, то вообще оторвались... А полкласса носит тот костюм с кедами - вот где ужас-то! 21.04.2008 00:59:58, Lariska из дома
Я ужасно рада, что мои дети учатся в школе без формы, они - еще больше. 2 года назад пытались ввести некое подобие - жилетки, но они как-то постепенно сами себя изжили. Даже первоклашки ходят как хотят (просто некоторым, например, мне, удобнее одевать сына в жилетку).
Насчет дисциплины: меня и так устраивает, а насчет учебы, я думаю, елси мозги есть, вольная одежда им не помешает, если нет - форма не спасет.
19.04.2008 23:06:03, hanhi
А вам проиятно было бы работать среди 13-летних детей, одетых как проститутки? 20.04.2008 12:41:49, Lemur cat
А что, все девочки, кого в форму засунуть не успели, ходят, одетые как проститутки? Вот не заметила :))) Наверное, если ребенок именно такой, то стоит для него найти школу соответствующую, а если нормальный, то таких проблем не будет. Обычно, девочки хотят выглядеть, как принцессы. По крайней мере, те девочки, которых я знаю. 21.04.2008 09:30:34, К.
У нас псевдогимназический класс у дочки, им без конца компассируют мозги "офисным стилем". Дочь против категорически, носит удобные очень скромные черные джинсы и водолазки. На проститутку абсолютно не похожа. Но учителя все равно с ней борются! Нет бы направить свою энергию на учебный процесс! На примете есть две отличные гимназии - ни в одной нет формы. Дети отличные, ходят в джинсах и говорят друг с другом о высоком - настолько высоком, что группу восьмиклассников мне, взрослой тетке, было ужасно интересно слушать. Они без формы. И мне бы очень понравилось с ними работать и просто общаться.
Опять же, если девочка в свободное от формы время одевается как непотребная женщина, то с ней полюбому, наверное, общаться не очень, даже если она форму оденет.
21.04.2008 00:55:32, Lariska из дома
Так они нормально одеты! ( я в школе часто бываю). Дочери как раз 13, 7-й класс. Если не деловой костюм, так сразу - проститутки. БОльшинство в джинсах, моя любит юбки, ну иногда оденет, короткие, конечно. Но когда и носить короткие юбки, как не в надцать лет? Пока фигура позволяет. Кстати, у них в классе ( да и в параллели) вообще нет никаких отношений между мальчикаи-девочками,т.е. мальчиками похоже все равно, как девочки одеты. Вот в соседней бурно обсуждали романы с поцелуями в 1-м кл, мне там намекнули, что отсутствие оных в 7-м - это ненормально. 20.04.2008 19:09:38, hanhi
полностью согласна. тем боле что мы попробовали в 1-2 классе без формы, отлично было. 19.04.2008 23:33:15, ALora
Крапива
да, а мужики-то и не знают (с).
Не по теме вопроса, разумеется, но эти все школыжуткочастные в Англияхъ разных - и чего они с формой выпендриваются-то по сию пору, а?
19.04.2008 23:03:40, Крапива
так у нас-то школы не жуткочастные, а самые обычные. жуткочастные я же оговорила, там помимо формы много чего, в т.ч. что готовят в жуткопрестижные колледжи и потом на жуткопрестижные полит.карьеры.

какое отношение это имеет к обычным российским школам. я же не о МЭШ и т.п.
19.04.2008 23:35:19, ALora
Не только. Самые обычные школы, имеют форму. Не все, конечно. 19.04.2008 23:47:09, Шерлок
там масса причин. комплекс. это все к той идее, что ритуалы - очень важная часть жизни цивилизованного человека.
одна из причин - способ для учеников выразить гордость за принадлежность к своей школе.
а еще у моего сына в школе есть такая вещь, как галстуки и пиджаки со спец. рисунком за разные достижения. я от него и не ожидала, он вообще нонкомформист по жизни. но и он боролся за право получить полосатый пиджак. и школу-то уже закончил, а время от времени его надевает.
19.04.2008 23:26:53, Маграт
опередили))) 19.04.2008 23:04:29, foster
Оно дает иллюзию чего-то делания и контролируемости. У меня дети учились в трёх школах. Больше всего претензий к внешнему виду было в самой дрянной из них, в других на более важные вопросы внимание обращали.
Сейчас в *Шк. образовании* одна старая тема вылезла, там участница очень верно написала: не форма дисциплинирует - а грамотно организованный учебный процесс. Эти слова надо в каждой школе золотыми буквами по стенке выложить.
19.04.2008 23:02:59, Елна
+1000 19.04.2008 23:35:39, ALora
Вечная Весна
+1 19.04.2008 23:04:22, Вечная Весна
Tomsik
:-) Между прочим, "школьная форма" существовала задоооолго до возникновения Советского Государства :-) Еще в царской России гимназии, реальные училища, ремесленные училища и школы (как частные, так и государственные, как мужские, так и женские) требовали от учеников безусловного ношения школьной формы :-) - в том числе и вне школы, "в обществе". 19.04.2008 23:00:11, Tomsik
но вы должны помнить, что то требование применялось ко всем школьникам без разбору, и учителя носили МУНДИРЫ.

я прекрасно помню об этом, как и своих советско-форменных временах:)
19.04.2008 23:37:49, ALora
Tomsik
Ну почему же "ко всем"? В церковно-приxодскиx школаx, например, никакой формы не было. :-) Поэтому я и перечислила те типы "средниx и неполныx средниx учебныx заведений", в которыx форма была обязательна.
И "применялось" требование ношения КОНКРЕТНОЙ формы к ученикам КОНКРЕТНОЙ же школы. Т.е., в разныx школаx форма могла быть разной, и, между прочим, "отличаться по качеству используемого материала" тоже могла. Единым был "стиль" и "набор предметов" - в каждой отдельно взятой школе свой. :-) Это не "я сама" помню, это мои бабушки и прабабушка помнили :-) "Я сама" помню только синий сарафанчик с жакетиком-болеро у моей сестры, а потом - ту самую "шоколадную" форму, с черным и белым передником, которую носила лично до конца 8-го класса.
20.04.2008 00:31:25, Tomsik
"Единым был "стиль" и "набор предметов" - в каждой отдельно взятой школе свой." я именно об этом. зачастую в наших отдельно взятых школах вводят форму, но требования предъявляются избранно. 20.04.2008 01:36:29, ALora
форма существовала и существует, и не только в России:-)

мне нравятся вязаные жилетки с эмблемой школы (видела на детишках в Великобритании). Налезает на всех, подходит подо все...
19.04.2008 23:37:06, ПАЛИТРАвая мышЪ
Tomsik
Это Вы мне объясняете или автору исxодника, акцентирующему особенное значение школьной формы именно в советской время? ;-) 20.04.2008 00:32:30, Tomsik
я как раз не на советском времени акцент ставила, а на престижных частных школах, где есть смысл вводить форму как элемент престижа. 20.04.2008 16:16:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!