Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про школу (вернее,про выбор). Ильк

А вот про школу (вернее,про выбор).
Илька поступал в школу № ...(преподавание на русском,уклон-английский язык)Ессно,собеседование.Психолог,которая проводила его,мне не понравилась (своим подходом,что ли-в общем,на уровне интуиции все).Илья на чем-то запнулся и она с улыбочкой его таки додавила...Оценка-средний уровень (всего три оценки:высокий уровень-автоматически записывают в первый класс,средний-если будут свободные места по состоянию на середину мая-запишут,ну и низкий-отказ).Я,конечно,выступила (без криков и переходов на личности,но все же...). Это при том,что завуч младших классов наша знакомая и приемная комиссия знала об этом.
Скажу сразу,сын занимался с учительницей год,задачки на логику,арифметика,чтение-он все это знает и щелкает как орешки.
Так вот,мы решили попробовать пройти в собеседование в еще одной школе-тоже с преподаванием на русском,но с математическим уклоном.Илья отвечал на вопросы,решал задачки на логику,читал,считал,пересказывал текст...его приняли сразу же!Отношение было другим-доброжелательным.Никто не ставил оценок ("не клеил ярлыки":)
Илья хочет в эту школу.
Я могу напрячь завуча в первой школе-и сын таки поступит.Но считаю,что с этим психологом ему предстоит не раз сталкиваться во время учебы и не хочу,чтобы она отыгрывалась потом на нем.
Школы равны по уровню преподавания-это одни из сильнейших в своей сфере школы.Местонахождение-нам все равно,что в первую пару остановок на метро,что во вторую.
Как думаете,мы сделали правильный выбор?
При том,что я-гуманитарий,помочь в математике не смогу...
18.04.2008 13:13:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выбрала вторую школу, там, где ребенку комфортнее. Тем более, что с математикой у него проблем нет. Думаю, что математика хорошо структурирует знания во всех областях, и естественно-научное направление дает более широкие возможности профессионального выбора, а язык, если его нет на желаемом Вами уровне в математической школе можно догнать и на курсах или с преподавателем.

У самой, правда, сын в английской спец. школе, но только потому, что это его. Видно, что он никогда не будет инженером, исследователем, научным сотрудником и.т.д.

Кстати, 6 лет назад, когда мы выбирали школу, ходили на собеседование в 3 школы (все спец. язывые). В школе, в которую сын год ходил на подготовку, была примерно такая же психолог (подруга директора). Все говорила, что у мальчика логопедические проблемы и надо бы дополнительно позаниматься (с ней, разумеется). А директор, при обязательной личной встрече с родителями, заявила, что мальчик хороший, но я лично ей не нравлюсь и поэтому она сделает все возможное, чтобы у ребенка были проблемы, если мы все-таки пойдем в эту школу. Школа - 1215. Директор - Инна Николаевна Тихомирова. На собеседовании в английскую школу (с улицы) - никаких вопросов к логопедии, возрасту ребенка (6.1),личности и месту работы родителей не возникло. То же - в немецкую школу. В обучении также никаких трудностей нет.
18.04.2008 18:44:14, Мама школьника
АНtИЛОП_А
По-моему, самое логичное пойти во вторую школу... И дело даже не в психологе, а в том, что ребёнок сам почувствовал - где ему комфортнее. И это - правильный выбор!!! :)
Мы тоже выбрали ту школу, где было реальное собеседование с детьми (а не с родителями).
ОФФ: Какая же замечательная фотография в реге! Я (как кормящая мать - и это сказывается) в полном восторге!!! :)
18.04.2008 16:42:08, АНtИЛОП_А
А у вас есть информация об учителях, которые берут в этих школах первоклашек? Может оказаться, что школа хорошая, но учитель не очень хороший, и наоборот. 18.04.2008 16:32:15, АлАртель
shura
мне кажеться, что мальчикам лучше изучать точные науки, уж не знаю почему :) 18.04.2008 14:21:16, shura
Zeta
т.е. леонидов володарских нам не надоть? 18.04.2008 14:53:59, Zeta
Сколько переводчиков такого уровня и сколько (требуется) технарей любого профиля. 18.04.2008 22:20:40, hanhi
shura
стыдно мне, но я спрошу, а кто это?

18.04.2008 14:57:41, shura
Zeta
переводчик, как минимум :) Вещает на Серебряном Дожде по понедельникам и пятницам. Чистый гуманитарий, неглупый мужчина. Но, конечно, не без недостатков. 18.04.2008 14:59:41, Zeta
takca
серебряный дождь - фигня на фоне его подвигов (:
это тот дядечка, который переводил все достойные фильмы при застое. слегка заикающийся.
18.04.2008 15:07:20, takca
Zeta
он как-то озвучил точную цифру фильмов, которые перевел. Я так удивилась, что цифру эту сражузе забыла :) 18.04.2008 15:17:24, Zeta
shura
ааа, я ничего не имею против переводчиков :) 18.04.2008 15:05:44, shura
имхо- интуицию ребенка послушать. и психолог-это такая кака (простите меня-все ХОРОШИЕ ПСИХОЛОГИ!!!)- которая может изгадить ребенку всю школьную жизнь:((( 18.04.2008 13:57:51, W.i.t.c.h.
мирный атом
я ребенка спросила, он как раз дома сидит, болеет. Говорит, что не сталкивался еще в школе с таким зверем как психолог.
Причем смешно.
- У вас есть в школе психолог.
- Нет, вроде нет.
- А в той школе был?
- Не знаю. Но у нас и психов особо нет :)
Деревня. :)
18.04.2008 14:44:34, мирный атом
Мадам Шредингер
Имхо, вторая...
18.04.2008 13:44:36, Мадам Шредингер
Если Вас с первой школе смущает ТОЛЬКО психолог, я бы не стала зацикливаться, для нее Ваш мальчик - один из многих, к чему ей на нем отыгрываться и за что? Да и не так уж часто дети с писхлологами в школе сталкиваются. Ведь почему то вы изначально хотели в первую школу? Еще совет? если есть возможность, познакомьтесь с будущими учительницами. 18.04.2008 13:41:42, Арлекина
Лютики-цветочки
Правильный! Это - выбор ребенка - Илья показал свой выбор. Справитесь - все успехи и неудачи будут именно успехами и неудачами Ильи, а не оценкой вашей работы. Только приветствую этот шаг! Поздравляю. 18.04.2008 13:27:17, Лютики-цветочки
Спасибо:))
И ты очень правильно заметила (мы же на ты,верно?:)-поступление во вторую школу это успех Ильи.И это-важнее всего.
А я уже свое отучилась и оценки все получила:))
18.04.2008 13:30:10, ВедьМа
Лютики-цветочки
Вот именно это я и хотела сказать :-))). Мы не должны вести за руку детей по жизни, они УЖЕ пошли по своей тропинке. Мы можем чуть поправить их, но менять им их направление или тащить по выбранной нами тропе не стоит.
Не сомневайся, на ты.
18.04.2008 13:37:29, Лютики-цветочки
А скажи мне,пожалуйста,мы сможем с тобой увидеться?:))
Если все сложиться (тьфу три раза:),мы приедем в Мск с Илькой и пробудем с 8-го мая по 10-е.
18.04.2008 13:40:01, ВедьМа
Катерина Матвевна
А чего это только с лютиками, а? Вы 8го во сколько приезжаете? 18.04.2008 13:44:25, Катерина Матвевна
Не,я не только с Лютиками хочу встретиться:))
Будут на руках билеты-я вывешу отдельной темой в конфе "Кто хочет с нами пересечься?":)
Поезд приходит рано утром-часов в 8.
18.04.2008 13:48:11, ВедьМа
Катерина Матвевна
Так какого рожна?!
8е - четверг. А по четвергам часов с 6ти вечера у нас встречи конфы.
Я бы, например, очень хотела бы с тобой по-ля-ля.
18.04.2008 13:58:50, Катерина Матвевна
Ну дык откуда мне знать,когда у вас встречи?:)
Если пригласите-будем:)
18.04.2008 14:01:31, ВедьМа
Катерина Матвевна
Тебе приглашене выслать? Или устно можно?
Кафе "Эстерхази" м."Кузнецкий мост". Все желающие приветствуются.
18.04.2008 14:12:25, Катерина Матвевна
Ну погоди,приедешь ты в Киев,я тебе скажу: метро "Палац Украина", "Кофе Хаус" и ищи сама:)
Меня нужно встретить и сопроводить:)
Там есть чем ребенку заняться?В "Эстерхазе" этом?:)
18.04.2008 14:15:53, ВедьМа
Лютики-цветочки
Я в Форосе буду до 10 :-))) Может лучше вы в Форос, а? :-))) Ближе ехать, а мы в палаточке подвинемся :-)) 18.04.2008 13:42:52, Лютики-цветочки
А,вы на поезде (читала тему ниже,да:))...
(в географии не сильна,но,думаю,через Киев вы не проезжаете:) или :(
18.04.2008 13:46:04, ВедьМа
Лютики-цветочки
Не... мы в Севастополь на 18 поезде. Выезжаем из Москвы 30 апреля. Обратно - 10 мая. Жалко как...
18.04.2008 13:54:10, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
А мы 10-ого из Севастополя.. :-(((. А брось мне тел-чик на подник - я, если с погодой не повезет, может и сорвусь в Киев :-))). Я умею делать всякие неожиданности по жизни... 18.04.2008 14:22:03, Лютики-цветочки
Скинула. 18.04.2008 14:25:08, ВедьМа
10-го у нас поезд вечером отходит...может,успеем,нет?:) 18.04.2008 13:56:45, ВедьМа
Zeta
мы вчера были на собеседовании - 1.5 часа мою дочь собеседовали два психолога, очень доброжелательно, но дотошно. Ужос, я вышла с красной от волнения мордой. Но школа понравилась моей дочери, о ней хорошие отзывы. Она спец английская. Я вообще не представляю, как я буду ей помогать с уроками при своей занятости на работе. Так что, отдавайте, где ребенку будет более комфортно психологически. 18.04.2008 13:21:00, Zeta
Sara Barabu
по своему опыту - с психологом мой первоклассник почти не сталкивался. попроси завуча в той школе рассказать тебе об учителях, попроси познакомить. во второй - сделать то же самое (просто в первой - будет немного легче, так как завуч сможет выдать тебе "инсайдерскую информацию").
и уже идти туда, где больше понравится учитель.

18.04.2008 13:20:22, Sara Barabu
мирный атом
мне кажется, что это самое разумное. Ребенок "обиделся" на первую школу из-за недружелюбного психолога. А на деле он с ним может вообще больше ни разу не пересечься. 18.04.2008 13:36:14, мирный атом
Катерина Матвевна
Безусловно правильно. Если все показатели на равных, то надо давать выбор ребенку. 18.04.2008 13:17:29, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!