Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.04.2008 12:56:59

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chita
Задумывалась, но у меня выбора в каком году в школу отдавать в общем нет, в 6.2 рано, в 8.2 поздно :-) 04.05.2008 15:48:55, Chita
Своего сына отдала в 7,6 и не жалею. Решение принимала взвешено, на то были свои причины. Хотя его брали в гимназию, он прошел тестирование в садике для этой гимназии в 6 лет, я решила не торопиться. Сейчас заканчивает 1 класс достаточно сильной гимназии, все замечательно. А армия, что армия? У нас каждый день что-то меняется в законодательстве. Что будет в 2018 году одному Богу известно, придет время будет пища для размышлений. Удачи 04.05.2008 12:28:32, ник6
Нужно смотреть на детенка.У меня мальчик апрельский в прошлом году пошли в школу нам было 6.4 но я для себя решила что он пойдет в школу.Мне нравилась учительница, ему тоже - он ходил на подготовку к ней перед школой.Мне на медкомиссии говорили что ребенок подвижный не справиться, что рано.а он к сентябрю совсем изменился стал спокойнее учиться неплохо ТТТ поэтому надо смотреть на ребенка учителя школу и свои внутренние ощущения.но возраст к армии тоже сыграл свою роль 18.04.2008 20:16:45, irinka30
День Рождения (aka Иринкин)
Вот, девушки, все Вы армии боитесь, о поступлении в ВУЗы думаете. А знаете ли Вы, например, что после армии (ну, направление ещё какое-то нужно, по-моему) и окончания подготовительного отделения в МГУ можно поступить, сдав вступительные на тройки (то есть, главное, чтобы не "2")? То-то. Правда, не знаю, как это всё в связи с ЕГЭ теперь будет. Вариант для умных детей из семей, где дети идут в армию. 18.04.2008 10:38:11, День Рождения (aka Иринкин)
Elefan
Нужна рекомендация командира части, по специальной форме, она действительна только год после получения (если участник боевых действий то бессрочно) и обязательна запись в военном билете о том, что рекомендация дана. Ну а дальше по пунктам: 1. Не все командиры частей склонны давать такие рекомендации и делать записи в военных билетах. 2. После армии, трудно сдать экзамены (особенно ЕГЭ) даже на тройку, хорошо если демобилизовался осенью и есть полгода на подготовку, а весенним на подготовку всего пара месяцев остается. 3. Вот сейчас у меня в группе учится парень, который поступил с льготой, после армии, да поступил, но два года в армии его отучали самостоятельно думать, он с огромным скрипом сдал первую сессию, сдаст ли вторую неизвестно. 19.04.2008 16:31:41, Elefan
День Рождения (aka Иринкин)
Я за армию никого не агитирую, но у меня в группах училось столько народу, с трудом сдававших сессии и никакого отношения к армии не имевших... И кто же это их на гражданке думать самостоятельно отучал? Не спорю, впрочем, что после армии сложно в учебный процесс втягиваться. Но, ещё раз говорю, это вариант для тех детей, которые всё-таки идут в армию. 19.04.2008 22:12:17, День Рождения (aka Иринкин)
а еще после армии можно инвалидность получить, или наоброт лишиться чего-нибудь (органа, например). 18.04.2008 11:52:45, Шахрезада Степанна
Главное, дожить до этого счастливого момента... И не важно , сколько служить: год, полгода... 18.04.2008 10:52:26, hanhi
Открыли Америку :)
У меня в свое время так одноклассник на филфак поступил.
Тоже вариант,если в армию после школы все же попался.

18.04.2008 10:43:16, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Некоторые просто не знают. Надо сообщить :). 18.04.2008 10:56:25, День Рождения (aka Иринкин)
Об армии не думала,отдала в 6.7,была бы возможность отдала бы раньше. Младшего незнаю во сколько отдам.Нужно смотреть по развитию и мотивации к учебе. 17.04.2008 17:46:17, сестра брата
Вот вы знаете что с Вами будет через год, через 5 лет, через 11???
Когда пошел в школу старший, казалось, что к его выпуску проблем с армией не будет... Пошел в 7,2 (можно было бы еще год дома подержать - лучше было бы). За 10 лет все только изменилось к худшему. Проблемы пришлось решать когда пришло 18-летие. С маленьким решила не заморачиваться, отдам в 7,7. А с армией - разберемся.
17.04.2008 17:35:00, кукося
Вот интересно. Значит об армии, которая будет через 11 лет думать надо, а о том каково будет ребенку буквально через 4 месяца - не надо. Мой однозначно пойдет в 7 лет 6 месяцев. Все с кем я беседовала - психололи, невропатологи, воспитатели и т.д. настаивают только на этом. Ваш, видно, исключение. Даже, если ребенок подготовлен - читает, пишет и т.д., они говорят только с 7 лет. И потом, если Вы нарушите или испортите психику ребенка, то вам придется уже думать не только об армии.
А наши родители деньги всю жизнь в сбербанке копили и где они? :(((
17.04.2008 17:08:13, oleal
Мусулунга
Во-первых, еще сто раз все изменится. Во-вторых, институт теперь никого от армии не спасет, т.ч. в 22 закончит и опять те же проблемы. Не говоря уже о том, что и из института могут начать забирать (было уже такое где-то году в 1989, точно не помню). Т.ч. решать те далекие проблемы за счет детства сейчас не имеет смысла. ИМХО 17.04.2008 17:00:42, Мусулунга
Я за то что бы не попадать, но если уж так сложилось, очень хочется попасть туда уже вполне зрелым человеком, имеющим специальность и диплом об образовании. Возможность попадания по специальности тоже не самый плохой вариант. А вот сразу после школы и к 20 годам иметь только школьный аттестат и изрядно опустевшую голов (после армии ), как- то напрягает сильно. А еще напрягает, взрослые 18-19 летние парни за школьной скамьей. Как- то у нас, паспорт в 14-16 выдают, а до 18- 19 в школе сидеть, а если 12 классов сделают ? Ведь уже совсем взрослые они в 19 лет, ну какая там школа ? Я бы с удовольствием, что бы это школа годам к 16-17 закончилась, а к 20 уж точно хоть что-то надо уметь делать, кроме уроков. 18.04.2008 18:58:10, К.
ОООО! "еще сто раз все изменится" думала я 15 лет назад. Ага, щаз! 18.04.2008 16:07:05, крепкая репка
22 и 18-большая разница. 17.04.2008 18:22:57, arahnoid
"Или до этого еще далеко, многое может измениться.... " Вот именно так я и думаю, сын пойдет в школу в 7,4, в следующем году. Пока он к школе не готов, совершенно. Если бы был готов - пошел бы в этом году. А с армией будем думать потом, уж что-нибудь придумаем обязательно. Пока меня больше волнует здоровье и обучение ребенка, а армия... она еще далеко:) 17.04.2008 16:19:48, Marimax
Моему сыну будет в сентябре 6 лет 9 мес(почти как Вашему). Он в школу пойдет. Разумеется, ребенок должен быть готов к этому. Если Вы не уверены, то лучше всего посоветоваться с опытным психологом. Лично я так и сделала. И, кстати, узнала разные ценные вещи во время этого визита. И для ребенка тестирование было полезно, даже пригодилось потом при поступлении.
Что же качается армии, эта мысль не выходит у меня из головы с момента, когда ультразвук показал, что определенно родится мальчик. Возможно, я излишне тревожная родительница. Но есть и объективные причины. Думаю, к лучшему ничего не изменится: армия останется такой как есть, потому что выгоднее иметь солдат, которым ничего не надо платить. Более комментировать не буду, чтобы не "вычистили" мой ответ. Думаю, мальчика, не имеющего медицинского диагноза, прочно отводящего от него вопрос об армии, надо в школу отдавать пораньше.
17.04.2008 14:32:48, Jen 1
У моей родственницы мальчик пошел в школу в 7.6 по программе 1-4 и закончил бы школу в 2009 в возрасте соответственно 18.6.
Маме это сильно не понравилось,и она вопрос решила так-экстернат с частичным посещением 10-11 класс за 2 года.Так что мальчик заканчивает школу в этом году в 17.6 лет и имеет возможность спокойно поступить в вуз и получить отсрочку.
Мой сын пошел в школу в 6 лет по программе 1-3 и закончил школу в прошлом году.Когда я его отдавала в школу,я думала о чем угодно,только не об армии :). Тогда тоже казалось,что окончание школы-это так далеко,все изменится и армия вообще будет контрактной.Ага,как же...
17.04.2008 14:28:27, arahnoid
он и экстернат в этом году заканчивает и в институт сразу поступает? или будет готовиться весь следующий год? просто я хотела точно также поступить в 10 классе, но говорят, что это ну очень сложно в один год осилить: программу 2-х не самых простых классов и еще к институту подготовиться. поделитесь опытом, плиз. 17.04.2008 14:48:05, Шахрезада Степанна
Да,и экстернат заканчивает,и поступает.Готовиться год ему никак нельзя-в феврале 2009-18 лет и его заберут в армию,отсрочки-то нет,если никуда не поступит.Собственно говоря,почему мама и запаниковала-без экстерната он бы аттестат в 18 полных получил,а призыв до 15 июля продлили,еще неизвестно,как будет дело для таких взрослых выпускников обстоять.еще вручат повестку вместе с аттестатом(шутка).
В серьезный вуз,конечно,сложно по такой ускоренной программе,но тут собираются поступать в тех вуз второго эшелона,и вполне готовы на платное,если что.
Знаю еще мальчика,он ушел в 10 классе в платный экстернат с частичной посещаемостью,до декабря учится,сдает экзамены и переводится в 11 класс,причем он продолжает числиться в этой школе,а на следующий год опять полгода учится,в декабре закрывает 11 класс,и егэ сдает весной вместе со всеми.Мне такая система нравится больше,я ее не исключаю для своей дочери .Надо еще учитывать,что если за 1 год 2 класса,а потом год готовиться,то в этот год ребенок уже не школьник,и он лишается возможности участвовать в олимпиадах школьников(не во всех олимпиадах,а именно школьников),что ,в общем-то,минус.
17.04.2008 18:18:21, arahnoid
"еще вручат повестку вместе с аттестатом(шутка)"
Вот мне это шуткой совсем не кажется. я вообще думаю, что около школы в день вручения аттестата люди в форме встречать будут и многие в этот день домой не вернутся - к этому все и идет.
а что это за школа, где в 10 классе через полгода можно в 11 перевестись, номер хотя бы? мне такой вариант тоже очень нравится. он более для нас реальный.
18.04.2008 08:38:44, Шахрезада Степанна
<а что это за школа, где в 10 классе через полгода можно в 11 перевестись>
Это платный экстернат с частичной посещаемостью(2-3 раза в неделю),у них же можно пройти 10-11 за 1 год,а можно вот так.Конкретного номера не подскажу,т.к. не знаю,но таких заведений много.В яндексе поиск "экстернат",там много вариантов,обзвоните их и выберите,кто больше понравится по цене и близости к дому.
Еще бывают курсы при вузах,которые сами предлагают школы с подобным обучением,ребенок не перегружен,и занятия в экстернате согласованы с курсами.Так что вариантов масса.
18.04.2008 09:32:32, arahnoid
Я тоже думала об экстернате, только не в 10-11 классах, а пораньше. 17.04.2008 16:24:18, Marimax
Хе-хе, про армию точно не думала.
Я думала о том, что именно моему сыну не помешает продлить детство ещё на 1 год. Мне казалось, что он не настолько ещё сознательная личность, чтобы идти в школу в 6 с хвостиком лет. Хотя он хорошо умел уже читать, считать и писать.
В школу в итоге мой сын пошёл в 7 лет 3 мес.
В 1м классе я убедилась в своей правоте (моя мама была против того, чтобы "затягивать" с этим делом) - другим 6-летним мальчикам было очень тяжело в плане адаптации к процессу.
А трудности лучше преодолевать по мере поступления :-) Если ребёнку специально создавать трудности, чтобы он учился их преодолевать, это вредно для психики.
Всему своё время - и школе, и армии :-)
17.04.2008 14:14:37, nativa
Не считаю, что ребенку не готовому к школе нужно "преодолевать трудности" Мой пойдет в школу через год. У него Д.Р. - конец января 2002г.
Может быть я сто раз неправа, но мне кажется, что у ребенка, который с самого начала получит отрицательный заряд от учебы (а это вполне допустимо, когда многие вещи не получаются), привыкнет к плохим отметкам, к тому что он "неудачник" - больше шансов попасть в армию :) Потому как он в принципе может не захотеть учиться в 10 и 11 классе...
По мне, так лучше отдать тогда, когда мальчик полностью готов учиться хорошо. В нашем случае это произойдет ровно через год.
А армия... Неизвестно какие законы будут к тому времени, возможно, что институт не будет являться отсрочкой и служить должны будут все, хоть полгода... А потом - учитесь на здоровье :)
И у нас очень велика вероятность того, что сыновья будут поступать в военные академии, т.к. есть некая "традиция" в семье, да и образование там дают хорошее :)
17.04.2008 14:06:41, Яснотка
я своего отправила в 7,4 именно потому, что не был раньше готов к школе. Об армии задумалась тогда буквально на секунду и решила, что проблемы будем решать по мере их появления. 17.04.2008 14:13:07, Шахрезада Степанна
Мне родственники в этом году твердят - почему бы Макса не отдать в школу с сентября. И пугают армией...
В армию мой ребенок по-любому не пойдет, я не допущу этого, уж придумаю что-нибудь. И в школу он в этом году не пойдет - он не готов к ней, пойдет тоже в 7,4 в следующем году. Да и в ту школу, куда мы будем пробовать поступить, берут не младше 6,6 на 1 сентября, там нагрузки большие.
17.04.2008 16:34:25, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!