Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Мука выбора.... Учат в школе, учат в школе.....

Девы мои, набросайте мыслей

Есть две школы - надо выбрать.

Школа №1
Минусы:
- Здание старое, даже двор не благоустроенный:))) Внутри ужасно - как в тюрьме, коридоры без окон, под потолком горят старые такие лампы, кафель еще совдеповский старый, стены покрашены в ужасный поносный цвет, расписание прикреплено к стене ПРОСТО КНОПКАМИ!!! (полный алес капут!)
- большие поборы
- со второго класса вторая смена :(
Плюсы:
- учат неплохо, совсем неплохо
- школа полного дня (т.е. до 17-00, первоклассники там спят днем)
- очень, очень много кружков, доп. занятий. Дети практически из школы до вечера не уходят, т.к. все время чем то занимаются. Интересно им там.
- моя дочерь собственно хочет туда (но она там не была внути).

Школа №2
Минусы:
- никто толком не может охарактеризовать уровень обучения в этой школе. Т.е. никто мне ни разу не сказал - отличная школа, иди, или - это полный отстой, даже не вздумай.
- не школа полного дня, обычная продленка

Плюсы:
- современное здание. Внешне мне школа очень понравилось - внутри светло, просторно, что удивительно очень чисто и аккуратно (это в конце то учебного года). Все стенды и всякие такие бумажки на месте.
- ОДНА СМЕНА
- туда идет практически вся группа из нашего дет. сада.

Обе гимназии (до меня до сих пор загадка чем обычная муниципальная школа отличается от обычной маниципальной гимназии :)))

Про себя.
У меня есть еще один маленький товарисч, который по идее осенью должОн пойти в сад...
Я работаю и еще занимаюсь ораганизаторством. Пока у меня есть няня, что будет в ней в след. году - сиё тайна великая есть....

Что посоветуете? Какой мне сделать выбор?
07.04.2008 19:54:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя+Настя
Мне кажется что надо во второй школе поузнавать как-нибудь про учителей. Вторая смена это плохо, школы обычно стараются уйти от этого, и уж точно началка должна в первую учиться.
Мое мнение, что если в школе нет ремонта это действительно минус директора, тем более вы говорите поборы немеренные. Ну покрайней мере стенды можно для расписания сделать!? В нашей тоже ремонт не ахти, но директор только с 2007 года заступила на должность, и на собрании извинялась и сказала что летом будет сделан ремонт.
08.04.2008 22:31:39, Галя+Настя
Выбирайте учителя! Вторая смена - ужас. 08.04.2008 22:28:40, EVA73
Я бы выбирала школу после общения с конкретными учителями начальных классов, вторая смена, наверное, ужасно, не знаю, сама училась только в первую, но год как-то можно протянуть.
По поводу здания школы, живу в Центре, рядом отличная французская школа (построена в свое время для детей работников МИДа), отзывы о ней самые лучшие, возможны три языка, сильные преподаватели по всем предметам, дети с удовольствием туда ходят, много с кем беседовала, детей в эту школу возят со всей Москвы, но само здание очень сильно оставляет желать лучшего, двора практически нет.
08.04.2008 14:11:55, Бирюз@
SunFlower
Как я ни работаю над собой по поводу, что ремонт - не главное, но кажется мне, это какое-то самоуважение школы самой к себе, когда все отремонтировано, чисто, светло и уютно.

Для меня вот это просто закрыло бы остальные плюсы

"Внутри ужасно - как в тюрьме, коридоры без окон, под потолком горят старые такие лампы, кафель еще совдеповский старый, стены покрашены в ужасный поносный цвет, расписание прикреплено к стене ПРОСТО КНОПКАМИ!!! (полный алес капут!)
- большие поборы
- со второго класса вторая смена :("

Да и школа полного дня - тоже не такое преимущество для меня, хотя для вас конечно, это решение проблем, куда девать ребенка.
Я бы точно вторую выбрала.
08.04.2008 10:34:40, SunFlower
А почему ваша дочь хочет в первую ?
Вообще, если такое здание старое, возможно школа в очереди на кап. ремонт. Вы узнайте. Если вы собираетесь оставлять ребенка на вторую половину дня, а единственный минус -отсутствие ремонта, то лучше 1-ый вариант.
Дети этих условий не замечают, но очень важно, что бы она пошла с ощущением, что она пошла куда ей хотелось.
08.04.2008 09:54:47, К.
mussii
Оль, я однозначно за 2ю, что же будет с ребенком, если он целыми днями будет находиться в таких ужасных условиях как в первой? 08.04.2008 09:31:23, mussii
Ирина-Мамо
Я за вторую. 07.04.2008 22:57:02, Ирина-Мамо
Березка
Оля, я считаю, что главное - это учитель. Советую очень постараться и познакомиться с учителями, которые будут набирать первоклашек.
Если это никак-никак невозможно - то вторая, из-за первой смены.
07.04.2008 21:28:15, Березка
Belka67
Дочь моя школу закончила в прошлом году. В своё время тоже метались. с "высоты" могу посоветовать только одно: ищите учительницу нужную Вам и контингент детей нужный Вам. Всё остальное: ремонт, уровень образования, поборы... дело третьестепенное. Со след. года, к примеру, всё это может резко измениться. Учителя увольняются, директора меняются, спонсоры находятся, из школы в школу переводиться - проще простого.
Дочь, кста, поступила в Плешку на дневной бюджет, сама, без взяток. Правда, в репетиторами. Первые 8 лет учились в Гимназии, потом перешли (поступили) в школу при Плешке. Но в Плешку поступали на общих основаниях.
07.04.2008 20:53:20, Belka67
ТиграПолосатая
Оль, выбор делать не буду советовать - я после корпоратива :) могу че-нить не то сказать ;-)))
Но вот что могу высказать: а) Оль, налицо твоя предвзятость против первой школы :))) имхо; б) вторая смена - сомнительная штукенция, но может в этом есть и позитив, если в школе полно Хорошох доп.занятий, кто знает... в) про первую ты пишешь: "Интересно им там" - это имхо БОЛЬШОЙ плюс..это ж не токо знания, развлечение и т.п. Это еще и контакт с преподами...чуть позже наверное это будет важно, чувствую ю я...г) хорошо поставленный процесс обучения - тож крайне важно, имхо д) группа детсада - как компания в школе на меня не произвело ;-)) мой дочь и подруги в д/с оч дружны были, в парке тусим иногда сейчас (мы в первом классе), но в школе нашлись быстро друзья и подружки ;-)) а ваще - выбирай по своей интуиции, если невозможно взвесить скорпулезно "+" и "-"
07.04.2008 20:44:20, ТиграПолосатая
ЭллиС
Я за вторую школу! Вторая смена лично для меня неприемлима, сын учился так в шестом классе - это очень сложно для всей семьи! Да и учиться в ужасном здании школы не отдала бы детей ни при каких обстоятельствах. 07.04.2008 20:43:41, ЭллиС
Для меня бы перевесило то, что во вторую идет вся группа вашего дет.сада. Ребенку будет спокойнее и привычнее. Но тут нужно знать еще саму группу, какие у ребенка сложились отношения, примерный уровень развития детей. Плюс не будет чехарды со сменами, для малышей вторая смена вообще жесть. Если будет няня помогать, то доп.занятия можно и не в школе посещать. Как раз на те деньги, которые в первой ушли бы на поборы:) 07.04.2008 20:35:39, Гулечка
ЧаПай
Только вторая ;-)

Потому что вторая смена - это прощай возможность любых кружков вне школы.
07.04.2008 20:29:52, ЧаПай
А мне больше вторая. Если здание современное, то возможно школа просто новая? Тогда понятно, почему никто о качестве обучения не может сказать, там еще мало детей из вашего района отучилось. И потом, если вся группа д.с. идет туда - наверное, их родители не дураки. Чем они мотивируют кстати? 07.04.2008 20:20:38, Alpinka8
ТАКСА
Здание относительно современное - относительно первой школы. :) А так - здание позднесоветской постройки. Вот, у нашей воспиталки уже дети закончили эту школу. По сути они не очень отличаются друг от друга, мое ИМХО. Т.к. обе работают по каким то непонятным мне методикам... 07.04.2008 20:47:48, ТАКСА
LU
Оль,если полный день только для малышей - это удобно. но в старших классах - это утомительно очень... у моего среднего школа полного дня... тяжело. реально тяжело 12-летнему подростку в одних стенах с одними и теми же соучениками находиться с 8 до 6 вечера:(
поборы я не люблю:) большие поборы - тем более:)
про вторую смену при школе полного дня -не знаю. дочь подруги училась год или два во вторую смену,но не в школе полного дня -было неудобно. ни то,ни се - вместо встала по будильнику,позавтракала,пошла в школу - встала когда проснется,позавтракала, вроде как уроки поделать надо... какое-то расслабленное состояние было:)

Оль, узнай что за учителя набирают классы. я двумя руками ЗА хорошего учителя, это самое важное для первоклашки.
07.04.2008 20:18:45, LU
ТАКСА
Во второй школе я знаю что за учителя. Мнению о первой школе доверять просто не могу, т.е. я априори не очень уважаю рассказывающего :) 07.04.2008 20:46:13, ТАКСА
Татуня
да уж, я из 10 лет один всего год училась во вторую - ужасно :((( 07.04.2008 20:23:38, Татуня
esseru
А Вы с учительницей, которая набирает класс разговаривали? А с родителями начальных классов? Если мне учительница из второй школы понравилась бы, я бы отдала во вторую, хотя бы из-за того, что в классе будут детсадовские друзья. Уже комфортно ребенку. А так этот вопрос изучать надо. Мне потребовалось 2 года, чтобы выбрать для детки школу. 07.04.2008 20:16:58, esseru
ТАКСА
Такие муки не для меня :) Моя мама была ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошим учителем и она мне в свое время на мои терзания сказала - в нашей стране пока еще школа начального образования очень сильная. И по сути не так важно для начальной школы насколько хороша сама школа, если ребенок умненький - учится будет в любой, если же дурак дураком - не пойдет впрок ни школа, ни учитель и т.д. Вот и думай теперь..... 07.04.2008 20:45:03, ТАКСА
eklist
Мне первая больше понравилась.)) Думаю,что интересная школа,с укладом и традициями,да ещё и с таким подарком судьбы,как полный день это большая удача. И не важно как она выглядит и какой там ремонт...ИМХО 07.04.2008 20:00:31, eklist
ТАКСА
моя логика - администрация не заботится о внешнем облике школы, чистоте, уюте и т.д. Поборы при этом - офигеть большие. А если они там только и делают, что пляшут целыми днями, а учеба - так.... И полный день только первый класс, потом опять - продленка 07.04.2008 20:09:00, ТАКСА
eklist
Ну я так решила прочитав описание школы в топике.)) Если существуют и какие то негативные моменты,то надо хорошенько подумать.))
Насчёт новой школы был опыт у моей подруги: всё супер - тенажёрный зал,зимний сад,бассейн и тд. Вот только нехватка учителей,не сработавшийся коллектив,директор разрывающийся между хозяйственными и учебными делами и в результате по учёбе полная халява. Пол года проучились,потом перешли в нормальную школу и до сих пор нагоняют с репититорами.
Может я кста не так поняла и вторая школа не такая уж и новая?
Тогда нужно точно всё выяснить про неё и тогда уж решать.))
07.04.2008 20:47:41, eklist
Анирам
значит, вы сами склоняетесь ко второму варианту :)
Мне кажется, что садовские друзья в школе - это уже большой плюс. чем опять привыкать к коллективу.
Знаете, я вот тоже про школы в районе у себя читаю, ищу...заранее :)...ходила в одну, вроде много углубленных предметов, с первого класса английский и тп...но когда я пришла туда, меня поразило состояние школы, вот такое же заброшенное, как вы описываете :(...я даже спросила, а собираются ли в школе ремонт делать. И мне как-то не хочется туда ребенка отдавать, хотя сначала я воодушевилась тем, что столько интересного там в школе...Имхо - если большие поборы, но при этом КУДА идут эти деньги, непонятно, то - какой вывод можно сделать о руководстве школы??? не думаю, что в такой школе детям хорошо :(...Я, кстати, потом нашла сайт этой школы, которая меня интересовала, в интернете, так почитала мнения школьников о директоре школы - и вообще отпала у меня идея туда сына отдавать :) ничего хорошего :)
А у ваших школ есть сайты? не пробовали туда заглянуть-почитать?..
И - соглашусь с мнением других о том, что очень важна ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА. то есть надо выбирать не только школу, но и учительницу , к которой попадет ваш ребенок...
07.04.2008 20:24:16, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!