Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как у нас даже заявление не приняли (((

Вот как мы сходили сегодня на собеседование (сижу обтекаю). Так, на всякий случай - внизу писала, что хотим в обычную районную школу, просто чтобы не через дорогу, рядом с домом, но нам 6.5 лет в середине сентября и мы к ней не прикреплены (прикреплены к гимназии с 5 по 9 классы!). Так вот: пришли в класс на собеседование по записи, ребенку дали читать отрывок текста, я села к завучу с документами. Первый вопрос мне: вы к нам приписаны? Какой адрес? Не наш?!? Тут же с первой парты учитель (а ребенок читает и отвечает на вопросы) - то то я смотрю... а ребенку 6,5 есть на 1 сентября? ОТвечаю - на середину сентября. Ну, говоря, ребенок не готов, спасибо, до свидания. Я выпадаю, и спрашиваю: это вы определили по при принадлежности дома? Или по тестированию навыков чтения? Завуч от моей наглости идет пятнами - у нас же всего 2 первых класса!!! (ребенок сидит, все слышит и нервничает) Вот если бы были места, можно было бы думать! (училка начинает мямлить, что он в принципе не готов - ну, в целом видно, но ни на что не ссылается - ребенок только читает по слогам, но на вопросы ее ответил - о ком текст, сколько лет Маше, что ей подарила мама и т.п.). Я тут же сслылаюсь на закон Москвы, в котором черным по белому написано, что дети с 6-6,5 лет принимаются. Тут они все встают в позу, просят "забрать свои бумажки" - что я должна была стоять потупив взор и ждать милости, а я еще вопросы задаю. Я прошу дать форму заявления и написать мне письменный отказ. Тут их прорвало!!! Столько выслушала! (бОльше всего жалко ребенка - до сих пор переживает((( Оказывается, заявление принимать они еще бы подумали, а я сшликом нагло себя веду - они решают, кому писать завяления, а я еще и письменный отказ прошу!!! В итоге дошла до директрисы - она оценивая меня взглядом (одежда-сумка-прическа и пр. - хотя вроде ничего выдающегося не носила) сказала - звоните после 29го, посмотрим... Вот думаю - стоит ли биться в департаменте образования за послупление в эту школу ( права покачать есть все основания), либо пойти в школу через дорогу - но она с плохими отзывами ((( Ребенок нервничает - даже не знаю, как на следующем собеседовании себя поведет. Или просто накляузничать на них в депертамент - сойдет ведь с рук...
07.04.2008 19:02:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот ))) После жалоб в департамент сегодня получила телефонный звонок от районного куратора, что случай рассмотрен, ребенок зачисляется в школу (другую - в прогимназию) но рядом - на той же территории. А в школе, где нас обхамили, директору вынесено замечание, проведена работа, завучу - дисциплинарое взыскание. Мы, правда, так и так уже отсобеседовались в прогимназии и на 90% успех положителен (в листе были почти все плюсы, просили через несколько дней прийти к директору).
Конечно, может там и свое вась-вась и меня просто успокоили, что им по голове дали, ну а вдруг действительно! Хотя бы другим мамам и детям будет проще - будут более осмотрительны и меньше нервов трепать. И не бойтесь правды искать там, где можно попытаться ее найти !!! Еще даже спросили, можно ли им не писать на мой электронный адрес, а только на открытое обрращение на сайте департамента ответить. И вроде женщина милая...Успехов в учебе пожелала)))
ЗЫ Уже ко мне в садике родители подходят - чем наше общение с департаментом кончилось спрашивают. Даю координаты районного отделения департамента - а то у нас тут в группе 5 человек приняли в гимназический класс в школу, а теперь всех вызывают - пересмотреть итоги собеседования, т.к. места кончились... Видимо, в Москве сейчас в принципе бооольшая проблема с местами - как в садики, так и в школы, и каждый изголяется как может..
16.04.2008 19:12:28, Maslenka
Не дочитала до конца отзывы, сори! возмущению нет предела! но по мне лучше школа рядом с домом. у меня делемы не было- даже простая районная школа через огромный проезд с трудным перекрестком, без подземного перехода. я иногда сама там туплю как по светофору переходить. потому выбор стоял или в районную через дорогу, или в языковую тоже через догору. до обеих школ одинаково идти 15 мин. для меня это далеко! (сама ходила 3 мин. пешком, а тут еще и дороги!) щас заканчиваем первый класс. мнение осталось прежнее- пусть рядом с домом без дорог! дорога- это опастность для ребенка! он же когдато и без вас будет ходить в школу!
14.04.2008 17:02:28, contata
Зла не хватает. Такую травму ребенку нанесли, и вроде даже обвинить не в чем! Естественно, ноги уносите из этого места. И - совет. Ходите на разведку в подобные места без ребенка. Хамят - уходите. 11.04.2008 13:32:52, Лось-Анджелес
Ну и нафига было умничать?
Попросили бы по-хорошему, взяли бы они у Вас это заявление.
Всегда так говорят - про адрес. Я сына в 2 школы записывала, обе не по адресу, мне може сразу говорили - вы к нам не приписаны, будут места - возьмем. Ну и что - приходила на собеседование и все. Если ребенок готов - возьмут его.
А так - против себя сразу учителя настроила, ребенка напугала. Охота была скандалить.
11.04.2008 12:15:57, Нафига?
Rulezza
А мы никто не умничаем, а потом впитываем. все 11 лет обучения, а потом всю жизнь. 12.04.2008 21:43:57, Rulezza
Так по формальному признаку они правы - нет 6,5 на 1 сентября. Поэтому идея качать права представляется мне весьма сомнительной. 08.04.2008 09:17:59, Sofia
Звонила в Департамент образования на горячую линию. Сказали, что по Москве берут детей с 6 лет, а не с 6,5. На всякий случай посоветовали получить заключение психолога о готовности ребенка к школе.
И еще - сегодня утром была Москва инструкция по применению, где как раз о поступлении в первый класс говорили. Так вот, выступал какой-то представитель департамента - сказал, что нет привязки к домам - т.е. отказать из-за непринадлежности дома не имеют права. Осталось в этом убедить большую часть школьного состава и районных инспекторов департамента (((
09.04.2008 19:22:23, Maslenka
АНtИЛОП_А
Это всё лозунги. А привязка есть... Даже на некоторых школах висят списки домов, чьи дети пользуются приоритетом... и это довольно честно. ИЛи нечестно? Сама не пойму... Получается, чсто кто-то приписан к "хорошей" престижной школе, с кто-то наоборот... В нашем управлении есть такие списки домов. Где-то есть, а где-то нет? Странно как-то... 09.04.2008 19:44:11, АНtИЛОП_А
Мой мальчик приписан к хорошей спец.английской школе (школа стоит прямо во дворе дома), я специально узнавала в департаменте образования нашего округа, к какой школе прикреплен наш дом (это было 6 лет назад, правда). И, тем не менее, его не взяли. На 1 сентября ему было ровно-ровно 7 лет. Дом прикреплен. Что еще надо? Нашли, к чему придраться. Потом, правда, директриса сказала мне в приватном разговоре, что за 3000уе мы возьмем ваши документы, но если не поотянет, то у нас практикуется исключение из школы после 1-го класса (читай между строк - снова дать энную сумму ей в карман). Я на такие подвиги в те годы готова не была (да и сейчас не готова), поэтому пошли в другую школу. 11.04.2008 01:40:55, Natem
АНtИЛОП_А
Мы, кстати, тоже приписаны к английской спецшколе :) Но мы туда даже на собеседование не пошли, потому что выбрали другую школу. А в английской разговаривали со мной по телефону, действительно, не особо доброжелательно... 11.04.2008 08:36:50, АНtИЛОП_А
Жалобы надо написать в письменном виде. В течении месяца пусть только попробуют не ответить. 08.04.2008 06:56:29, Коля-моля
Накатала 2 жалобы - территориальному инспектору и начальнику управления округа. Отправила по электронке. Буду ждать...

В департаменте узнавала - наш дом НЕ ПРИПИСАН к обычной общеобразовательной школе - есть только старый список, и мы приписаны к школе, которая теперь гимназия с 5 по 9 класс. Причем дама в департаменте, когда я задала вопрос "может ли дом не быть приписан к общеобразовательной школе" начала злиться и сказала - если не поступите, будем решать. А мой письменное обращение на форуме департамента никто не отвечает...
Сослалась на результаты общения на собеседовании - так мне еще и в вину поставили, что "высокие материи" приплетаю - еще и сослалась на закон города Москвы - так вообще на меня накинулись, что молодая за борзая, и вообще молодежь наглая пошла ((
07.04.2008 21:29:51, Maslenka
Rulezza
Молодец, еще можно префекту написать. До кучи. 12.04.2008 21:46:13, Rulezza
АНtИЛОП_А
Я считаю это недоработка местного окружного управления департамента образования. С нашим домом была такая же ситуация. Раньше он был приписан к школе. Но с этого года в здании этой школы находится филиал гимназии, в которой учатся с 5-го класса. Я звонила в наше окружное управление (Сокольники) и со мной там очень любезно поговорили. Сказали, что вопрос с нашим домом решается. Позже я перезвонила и мне сказали к какой школе нас приписали и продиктовали номер приказа. Думаю ваш вопрос все-таки лучше решать через департамент образования, так как в школе формально правы - приоритетом при поступлении в первую очередь пользуются дети приписанных к ним домов. А по поводу поступления детей в Москве с 6-ти лет, я честно говоря не знаю... Я находила другую информацию. 08.04.2008 11:14:54, АНtИЛОП_А
Можно сначала узнать в департаменте в сослагательном наклонении - типа, вот если у меня ребенку столько, живем мы там-то и пойдем в школу № - могут ли нам отказать и т.д. Потом пойти в школу и сказать, что в департаменте сказали и что Вы пока не называли № школы. У меня по такой схеме сразу заявление приняли. Заодно и узнаете в департаменте какая еще школа есть - не может не быть начальной школы у дома. 07.04.2008 20:51:13, Кетчуп
Приходите, а не звоните, когда сказала директор и в спокойном настроении. Не надо так нервничать. Какое заявление завучу? Вы еще уборщице заявление о приеме в школу подайте. Заявление о приеме подается директору.

А пока посоветуйтесь еще раз в управлении по образованию.
07.04.2008 20:09:16, jii
В департамент рано. Так всегда отвечают, если не по прописке. Окончательные списки формируются и подаются в департамент к концу первой недели сентября. Думаю, все будет хорошо, просто надо подождать. Без школы не останитесь :) Если сильно волнуетесь, еще куда нибудь сходите на собеседование. 07.04.2008 19:43:36, К.
Красно Солнышко
Как вы можете быть прикреплены к гимназии? Вы что-то путаете. Обязательно к какой то школе с началкой вы должны быть прикреплены.
А именно в эту вы так бьетесь потому что она ближе всех или по какой-то другой причине?
07.04.2008 19:28:10, Красно Солнышко
В том-то вся и штука, что прикреплены мы в гимназиии 5-9 классы! Просто раньше она была школой. В департаменте знают - разговаривала с куратором района. Вот такое вот тоже бывает! Советуют обращаться в прогимназию, которая относительно недалеко - мол, она потом к гимназии относится. НО там, есссно, как и во всех прогимназиях, собеседование, отбор детей и ни о какой привязке домов они не знают. На вопрос, как может дом не иметь прикрепления к школе общеобразовательной, куратор в департаменте видно, как закипает по телефону даже. Предлагает идти в общеобразовательную школу через дорогу. На вопрос, что нам нужна общеобразовательная школа БЕЗ переходов через дорогу, говорит - попробуйте поступите, если нет, будем решать вопрос... Так что в департаменте тоже косяков хватает (( 07.04.2008 19:36:48, Maslenka
Nessie
Насет "всех прогимназий" вы не правы... вон 1768 берет детей военного общежития при академии фрунзе даже в августе.. ибо они к ней приписаны, а дети эти, как понимаете, приезжают часто только летом, весной их иногда и в Москве еще нет... Но там классов много и директор нормально утрясает и приписанных, и "чуждых". 12.04.2008 18:39:42, Nessie
Красно Солнышко
Значит вы прикреплены к прогимназии. Это классы с 1 по 4-ой той же гимназии. Обычно очень сильные началки. Вам территориально прогимназия подходит? Почему не хотите туда поступать? 08.04.2008 10:16:33, Красно Солнышко
Filia
Вы прикреплены не к гимназии, а к началке при ней. Это разные вещи. У меня сын в такой началке учится, к ней тоже есть прикрепление по адресу. У началки с гимназией даже номера разные, хотя находятся в одном здании. И чтобы поступить в гимназию наши дети будут тоже сдавать экзамены. 08.04.2008 01:29:08, Filia
gala8181
я бы накляузничала всенепременно...совсем обнаглели((( 07.04.2008 19:21:36, gala8181


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!