Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

слух из разряда ОБС

я тут от подруги услышала, что со следующего года летние каникулы сокращаются на 1 месяц (июнь), и за счет этого увеличиваются каникулы осенние и весенние.
Это у нее, подруги, такое запоздалое первое опреля, или ... правда такое возможно? я фшоки, разубедите ка меня быстренько!!!
04.04.2008 19:47:31,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я точно не дам своему ребенку летом в школу ходить. А если осенние и весенние сделают побольше -поддерживаю. 05.04.2008 20:33:33, К.
КалиНа*
Так с 2005 года эта байда идет :((( Лужков предложил :(((( правда департамент образования опроверг еще тогда. 04.04.2008 20:44:03, КалиНа*
ZAIA
а сейчас???? 04.04.2008 20:47:56, ZAIA
КалиНа*
А фиг его знает :(((
Сама уже мучаюсь вопросом что делать с каникулами :((((
04.04.2008 20:52:20, КалиНа*
После того, как ввели бакалавриаты и магистратуры, я уже этому не удивлюсь. Уроды. 04.04.2008 20:10:25, Оладушек с сахаром
а что плохого? вон сегодня мамы школьников жаловались, что ребенка некуда на лето деть. 04.04.2008 20:45:52, Маграт
Мне всегда есть, куда его деть. Я категорически против сокращения летних каникул. 14.04.2008 17:04:31, Оладушек с сахаром
Летом (для тех, кто не знает) дети нашей средней полосы могут, наконец, находиться на солнце и получить ультрафиолетовые лучи, что способствует активизации витамина D3. Процент детей с рахитом, между прочим, растет катастрофически и особенно в больших городах, т. к. тяжелые металлы в приземных слоях воздуха (от машин, конечно) противодействуют через некие механизмы усвоению кальция. Об этом пишут везде и говорят на всяких медицинских конференциях. Какому идиоту (если не преступнику) на таком фоне приходит в голову мысль вычеркнуть июнь из каникул? Скажем, в Англии действительно учатся в июне. Ну и что? У них зато много других условий, чтобы поддерживать здоровье детей. А у нас одна мысль у чиновников - найти источники, чтобы еще гос. денег положить в карман. Не в этом ли причина указанной инициативы? Наверняка, если покопаться. 05.04.2008 11:29:51, Jen 1
Красно Солнышко
А кто находится на воздухе то?
Большая часть большую часть остается в городе.
Ну пару недель с родителями съездили, еще пару недель в лагерь, а остальное время куда?
Мне бы понравилась идея увеличить весенние и осенние каникулы. И еще было бы хорошо, если бы их развели по времени в разных школах хотя бы немножко. Чтобы не было подъема цен во всех местах в каникулярное время. Чтобы лагеря могли иметь больше смен и сделали бы их дешевле.
05.04.2008 11:38:19, Красно Солнышко
Большая часть в городе? Откуда такая статистика? Да если б и 50 % оставались большее время в городе (в чем я очень сильно сомневаюсь: скорее, бабушкам и родителям лениво жить на некомфортных дачах во всякую погоду, кроме сухой и жаркой, и они постоянно рассказывали об этом "в песочнице" - это уже проблема "в головах"), все равно из трех неучебных месяцев подряд родителям легче выкроить время, чтобы вывезти ребенка на природу. А летом это - важнее, чем осенью! Насчет зимне-весенних дел ничего сказать не могу, т. к. мы только собираемся пойти в первый класс. 05.04.2008 12:02:40, Jen 1
Красно Солнышко
Если не в городе, то где тогда?
Не у всех есть дачи.
Даже если есть дача, не у всех есть кому на этой даче с ребенком сидеть все лето.
Лагеря сейчас стоят 10-30 тысяч за две недели. Далеко не все могут себе позволить лагерь больше двух раз за лето.
Отпуска сейчас у многих по две недели.
У меня дети не бывают летом в городе, но мне это стоит огромных трудов и немалых средств.

Пару лет назад я опрашивала народ в конференции.
Даже те, кто в принципе готовы отправлять ребенка в лагерь если у них нет дачи все равно по крайней мере треть лета проводят в Москве.
05.04.2008 15:39:01, Красно Солнышко
То есть вы готовы оставить своего ребенка еще на месяц в этой грязной, провонявшей Москве, где от смога не видна солнца, ради того, чтобы чиновники, чьи детки сидят под соснами Рублевки, могли положить себе в карман лишние миллиарды? Я ВСЕГДА отправляю своего ребенка из города на ВСЕ лето (стараюсь даже с конца мая) - любыми способами, это первая статья летних расходов. Просто представить, что он будет сидеть и еще месяц себя травить, сил нет. 07.04.2008 09:43:06, moonlight
Красно Солнышко
Да я своего уже в апреле-мае отправляла все эти годы. Меня как-то мало волнует когда там школа и кто где сидит, если нет экзаменов. А вот что короткие каникулы весной и осенью и у всех почти одновременно и ребенка никуда не отправишь - это да, это меня напрягает. 07.04.2008 19:30:53, Красно Солнышко
[пусто] 05.04.2008 15:11:48
ЛЯLУШКА
А вот те дети,которые кроме школы еще чем-нибудь занимаются?Им каково?У моей месяц сборы,месяц тренировки.На отдых в состоянии овоща и так один летний месяц остается.И что?И его тоже отнимут?
А про остальные каникулы я вообще молчу.Мне что две недели,что одна.Все равно тренировки...
05.04.2008 15:41:08, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Давай спросим каков процент детей, которые 2 месяца из 3-х проводят в спортивных лагерях и тренировках?
Ну перенесут ребенку часть сборов на осенние и весенние каникулы, если они будут дольше, а летние частично высвободятся.
Зато вот аллергики, скажем, смогут спокойно уезжать на цветение ничего не пропуская, а не сидеть на таблетках каждую весну.
05.04.2008 15:52:20, Красно Солнышко
Да, кстати, а Вы не думаете, что если школьники будут приезжать в дома отдыха круглый год, то они поднимут круглогодичные цены и "щадящих" периодов, наоборот, не останется вовсе? 05.04.2008 12:18:50, Jen 1
Красно Солнышко
А какой толк в щадящих периодах? Не все же могут/хотят прогуливать школу. Вы рассуждаете как родитель ребенка который пока не учится в школе. Вы просто еще не знаете что такое каникулярный ажиотаж. 05.04.2008 15:13:39, Красно Солнышко
Практика показывает: если есть повод, цены поднимают по верхней планке. Я к тому, что удешевления за счет большей частоты каникул не ожидайте. При нынешнем же росте рождаемости даже при "расставленных" каникулах школьников будет приезжать в лагеря много круглый год, и ажиотаж будет перманентный. Сплошной высокий сезон! Чем не красота для турбизнеса и прихлебателей? Интересно, откуда вообще ноги растут у этой идеи сократить летние каникулы? Вы думаете "по заявкам граждан"? Я бы, скорее, предложила расставлять каникулы на усмотрение школ. Тогда, может, и возникли бы варианты с коротким летом для родителей, не имющих дач и пр. Есть спрос - значит должно быть предложение. Но всех то под одну гребенку зачем загонять? Повторюсь, если здоровье ребенка -в числе приоритетов родителей - он должен лето проводить за городом, и тем более июнь. 05.04.2008 16:20:38, Jen 1
Красно Солнышко
Я не удешевления ожидаю. Я ожидаю что народа будет поменьше.
На усмотрение как раз и хотелось бы. Чтобы разные школы имели разные каникулы. Совпадало бы только общее количество дней в году.
05.04.2008 19:12:16, Красно Солнышко
Нет, меня бы такой вариант не устроил. Совершенно не обязательно, что мы со школой совпадем в этом случае во мнении, когда моему ребенку надо отдыхать. 06.04.2008 20:31:11, Оладушек с сахаром
LightBug©
мамы школьников будут точно так же мучаться, куда пристроить ребенка осенью, зимой и весной. ну зимой ладно - там вроде у всех каникулы примерно одинаково. а осень и весна? отпуск брать? и так неделя там, неделя тут. привет отпуску. а будет как? три недели осенью и три весной? и куда ребенка на это время девать?

летом хоть действительно - или дачу снять, или родственникам куда подкинуть. так или иначе выкручиваются все. а в самое сляконтное и мерзкое время куда?
04.04.2008 21:23:18, LightBug©
Красно Солнышко
Две недели можно просто дома посидеть. Отдохнуть, книги почитать. Неделя - мало. Я бы согласилась если бы межсезонные каникулы увеличили бы до двух недель, а летние бы на две недели сократили. Или, скажем, детям добавили бы майские каникулы или февральские, как у первоклассников. И еще очень грамотно не делать каникулы единые для всех, а разносить их в разных школах +- на 1-2 недели. Тогда не будет такой скученности в разных местах отдыха в каникулы.

Еще раньше была система, когда все каникулы в школах расписывались. Сегодня в этот музей, завтра в тот. Вполне могли бы к этому вернуться. Что школы обязаны в каникулярное время обеспечить досуг. Только не надо делать это обязательным. По желанию. Плюс музеи будут выстраивать каникулярные программы вот такие, раздвинутые на две-три недели (у кого когда каникулы) по неделе каждая. Для московских детей это пошло бы только на пользу.
05.04.2008 11:45:02, Красно Солнышко
Но на школьные каникулы часто в городе проводят разные интересные мероприятия, фильмы выводят в прокат тоже в каникулы. Как быть с этим? Не так уж страшна эта скученность, о которой ты пишешь. 06.04.2008 20:34:04, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Да, я уже подумала, что это меня раздражает когда много народа. Настолько, что я предпочитаю вообще не водить никуда ребенка в каникулы, потому что везде одни сплошные толпы. 07.04.2008 08:50:19, Красно Солнышко
А я бы вообще предложила не добавлять дни к другим каникулам, а добавить один выходной в середине недели. При этом чтобы можно было либо оставить ребенка дома, либо (кому это неудобно) привести его в школу, где было бы организовано что-то типа продленки с кружками, спортивными играми, поездками в музеи и т.д. А в старшей школе можно было бы этот день использовать как "библиотечный", для самостоятельной работы. 06.04.2008 16:06:30, tavifa
Красно Солнышко
Сейчас. Это когда даже пятидневки многие не могут добиться, вы четырехдневку надеетесь протащить? 06.04.2008 19:13:35, Красно Солнышко
на три рнедели проще ребенка куда-то деть, чем на три месяца.
да при общей тенденции современных бабушек жить своей жизнью, подальше от внуков, родителям ничего не останется, как на пятидневку детей сдавать.
04.04.2008 21:37:20, Маграт
Аксандра
Я думаю просто матери будут меньше работать. Чем дальше, тем меньше. 04.04.2008 21:39:50, Аксандра
Красно Солнышко
Ну так это только к лучшему, имхо. Чем больше доходы семей в целом, тем больше их расходы, тем выше инфляция и нужны еще большие доходы. И это бесконечная гонка. Только лучше не совсем по домам, а какие-нибудь пол ставки чтобы стали болеее распространенными и привычными. 05.04.2008 11:48:39, Красно Солнышко
Мадам Шредингер
В принудительном порядке? :))) 04.04.2008 21:46:55, Мадам Шредингер
Аксандра
В порядке "при всём богатстве выбора другой альтернативы нет".
04.04.2008 22:06:05, Аксандра
конечно, относительно того, как некоторые матери сейчас пашут, больше уже некуда. 04.04.2008 21:43:47, Маграт
Аксандра
Не в этом смысле (хотя и в этом тоже) :-))
Больше и больше будет женщин, сидящих с детьми, потому что их девать некуда.
Сейчас большинство хоть как-то спасает чёрный рынок "нянь", а как в
эту сферу придёт цивилизация (будут цены и порядки как в Европах), так и всё.
04.04.2008 22:08:27, Аксандра
Аксандра
А зимние "взрослые" - как раз грозятся отменить, "ибо нефиг" и перенести на май... 04.04.2008 21:29:39, Аксандра
вообще, странно обсуждать каккие-то ОБС. еще неизвестно, что там на самом деле будет. 04.04.2008 21:38:09, Маграт
ZAIA
ну это да... просто я думала, может мне кто-то конкретно скажет, типа да или нет :) 04.04.2008 21:52:45, ZAIA
ZAIA
вот вот. в связи с погодой это особенно радостно. 04.04.2008 21:26:27, ZAIA
Мадам Шредингер
Ну, в больших городах их можно занять, особенно старших. Дневные лагеря как раз для этого.
собирают детей кучками и возят=водят по музеям-кино.
04.04.2008 21:49:39, Мадам Шредингер
Приглашаю в городской лагерь "Цифровой старт" - обучение и досуг для ребят от 9 до 13 лет.
если интересно - пишите, звоните.
www.e-fond.ru
14.04.2008 14:11:20, klava
ZAIA
как-то меня совсем не радует этот лагерь дневной.
и потом, на природу им надо. городским то детям.
04.04.2008 22:27:32, ZAIA
да пусть дома сидят. целее будут. 04.04.2008 21:38:32, Маграт
ZAIA
ну мой то дома сидеть точно не будет, я противница его сидения дома в каникулы ... будет в любимый лагерь ездить, не толкьо зимой и летом, а еще весной и осенью - вот только мне по карману это вдарит :(((( 04.04.2008 21:52:07, ZAIA
да какая тебе разница, в целом же длительность каникул не меняется?

да и потом, пока и если это введут, твой ребенок уже вырастет. так что не переживай раньше времени :)
04.04.2008 22:03:33, Маграт
ZAIA
жалко их, месяц каникул отнимать и летом учиться... никогда мы не учились летом:( 04.04.2008 20:48:32, ZAIA
ну и что. дурью маялись три месяца.
а сейчас, когда половина взрослого населения пашет без выходных, а другая половина - пьет не просыхая, их детям вообще некуда податься. вот и будут присмотрены.
да и весь мир учится без таких длинных каникул, и ничего.
04.04.2008 21:11:06, Маграт
ZAIA
я за весь мир говорить не буду, а мне так очень нравилось, что каникулы длинные. 04.04.2008 21:27:19, ZAIA
а вот нафига нужны были такие длинные каникулы? ведь какие то обоснования были? 04.04.2008 21:12:00, Альт
Потому что летом работали в поле. 04.04.2008 21:33:08, Елна
КалиНа*
Так у учителей/воспитателей отпуск то вроде большой (около 2 месяцев????) вот им 2 недели до и 2 после отпуска, что б в себя пришли/всякие отчеты справки подготовить? 04.04.2008 21:15:39, КалиНа*
не думаю, что это была исключительно забота об учителях. 04.04.2008 21:35:19, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!