Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.04.2008 11:53:36

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
У нас на входе висит расписание приема в школу.Дни,время,фамилии учителей,которые проводят собеседования в конкретный день. 05.04.2008 09:02:39, ЛЯLУШКА
Матушка Мидоус
а вам любая школа годится, чтоли? Заранее не присматривали, не выбирали? С родителями не беседовали? С учительницей не познакомились? чудеса. Тогда идите по месту приписки, хоть 30 августа. 04.04.2008 16:01:20, Матушка Мидоус
День Рождения (aka Иринкин)
А бывает, что и не присмотришься. Мы вот переехали неожиданно. До этого весьма далеко от нового района жили. И не получилось "присмотреть заранее". Только внешний вид здания и начальства оценить, с мамами-бабушками, ждущими детей поговорить и на собеседовании с учительницей встретиться. Она очень хорошая оказалась. Только по семейным обстоятельствам уходит, и наш гимназический класс отдают учителю, никогда в гимназических классах не работавшему. А именно к нашей учительнице многие мамы в классе "присматривались", к ней детей вели. Так что по-разному бывает. 05.04.2008 00:29:59, День Рождения (aka Иринкин)
Cat-S
А вот и нет! Теперь запросто на заявлении в школу по месту приписки могут написать отказ в связи с тем, что "мест нет" - и отправить в другую школу микрорайона. Так мне объяснили в школе, к которой мы приписаны.
Как правило вокруг одной более или менее популярной школы есть 2-3 таких, в которых даже один первый класс с трудом набирают. Туда обычно совсем нет никакого желания поступать :((((
04.04.2008 16:35:26, Cat-S
Какое может быть 'мест нет' 4 апреля? Сейчас как раз по количеству подавших заявления в школу утрясается вопрос с управлением образования по количеству ставок для учителей 1-го класса. 04.04.2008 17:15:21, jii
Галя+Настя
Мы в декабре в школу записывались. В марте было собрание было набрано уже 96 человек, решили сделать не три первых, а четыре, и у нас далеко не Москва - а маленький город :)
06.04.2008 00:37:11, Галя+Настя
Cat-S
У них у всех пришкольная подготовка, на основе которой набираются классы + те, кто успели прибежать 1-2 апреля почти вне зависимости от места жительства. Я вот тоже в обычную, районную, к которой "приписаны" бежала 1 апреля и еще за 5 минут до начала приема. Передо мной было 12 человек. 2 апреля по рассказам пришло еще 6. Еще непонятно сколько у них на подготовке, "подготовка" 1 апреля документы не подавала. Если человек 40, то считайте, 2 класса уже набраны 1-2 апреля. Они же не могут открыть классов больше, чем у них есть помещений и учителей. Т.е. на заявлении напишут это самое "мест нет".

Осложняется все дело тем, что на самом деле, в свою районную я вообще не хочу :(( и жду конца апреля, когда будут известны результаты зачисления (незачисления) в ту школу,в которую я действительно хочу, чтобы попал мой ребенок (собеседование уже было опять же 1 апреля, заявление мной написано, но сказали ждать).
04.04.2008 17:46:07, Cat-S
...По закону на ваше письменное заявление(зарегистированное в книге входящих документов с датой и номером по порядку) о приеме ребенка в школу должностное лицо - директор школы - должен дать вам письменный ответ в течении 30 дней.
Прикольно представить такой ответ - 'на 1 апреля мест не было'.

...Лишние заявления они просто выбросят и скажут, что кого-то не взяли. Даже не скажут, а список повесят.
04.04.2008 18:25:06, jii
Cat-S
Да я понимаю, что я ничего никому не докажу :) Вообще, я за март-апрель уже столько всего от сотрудников разных школ и медработников наслушалась-насмотрелась, что гаишники кажутся ангелами с крылышками. Главное, не сильно зацикливаться, и руки не опускать... а там, будь, что будет. 04.04.2008 20:02:26, Cat-S
Ага, гаишники - лучше.
Еще и тем, что с ними мы разбираемся сами взрослые. А этим ребенка отдаем.
04.04.2008 20:08:24, jii
Обычно же на ребенка еще смотрят,да и зауч может с родителями беседовать,по интересующим родителей вопросам))). Поэтому проще записаться,и прийти в назначеный день,чтоб точно все на месте были.А в школы во многие сейчас не пускают. 04.04.2008 15:56:48, Линдааа
А вы по правилам действуйте.
В открытом доступе, до охраны есть инфа о приемных часах директора.(Если такой бумажки не висит, то обращайтесь в управление по образованию). Идите в это время к директору на прием с заявлением о приеме в школу. Мало того, просите для ознакомления Устав школы. Так как вы по закону "Об образовании" вас обязаны ознакомить с Уставом. А потом после ознакомления вы должны решить стоит ли вам подавать заявление о приеме в эту школу. Кстати, там в Уставе написаны правила приема в школу и например отчисления из школы.
Все остальное 'лапша на уши'.
04.04.2008 14:33:22, jii
Досиделись. Первый день в нашей стране, что ли, живете? :)
Ну, про свою школу могу сказать, что особого режимного ээээээ объекта там не существует. Правда, вчера (нет, в пятницу) выдали магнитные карточки и пускают детей по ним. Теперь у меня головная боль, как бы дитя эту карточку не потерял, он у меня тот еще разгильдяй, а каждую неделю по 50 р за восстановление карточки платить это как то накладненько.
Попали мы туда по рекомендации с дошкольной подготовке. Позвонили завучу и договорились о встрече - тестировании, т.к. шли до семи лет, это раз, ну и вообще там предварительное собеседование, это два.
Документы в свободном режиме я принесла директору, но предупредила, что нас ждут (и будут ждать до 28 августа, ибо приказ о зачислении отдается именно тогда) в другой школе, и если нас к Марине Викторовне в класс не возьмут, то мы туда и уйдем-с.
Ну, и взяли нас к М.В. Мы довольны.
04.04.2008 12:16:25, Акцент
LightBug©
1) обзвонить
2) договориться на визит на конкретные день-время
3) прийти в назначенное время и спокойно побеседовать
4) если все устроило, записать на собеседование ребенка. на конкретные день-время

ненавижу телефон, но мне б в голову не пришло ходить по школам просто так, зная нынешний уровень преступности, и всячески приветствуя охранные меры, которые в связи с этим предпринимаются. ну и совершенно без уверенности застать "руководящий состав" на месте. да мало ли какие у них дела именно в тот день и в то время, когда я до их школы "догуляла"? может, одна в роно, у второй ребенок заболел. и все. привет. зря гуляла
04.04.2008 12:07:43, LightBug©
Анитка
у нас было вывешена объява со списком дат и времени, когда нас будет рад видеть завуч младших классов.

но у нас в школку пускают родителей. спросить "куда идешь" могут, но пускают :)
04.04.2008 12:07:22, Анитка
Потому что родителям уже учащихся детей не нравится когда по школе посторонние ходят. Почему пошлые записи? У нас запись на конкретное число - на собеседование. 04.04.2008 11:59:24, Шерлок
Аксандра
Проще взять список в Интернете и обзвонить все. Так за один день выясните кому куда чего когда нести, как пройти и т.п. 04.04.2008 11:57:35, Аксандра
Вот, например, наша школа (где учатся мои дети) с инетом и рядом не стояла, о ней нет упоминания нигде (предполагаю, что она - не одна такая). Зато можно спокойненько прийти и записаться,только во всех нормальных школах на двери висит бумажка, а которой написано, в какие дни и часы принимают в школу, что с собй принести ( документы).Это лучше учесть. 04.04.2008 12:24:18, hanhi
мирный атом
наберите в яндексе школа и ее номер и наверняка найдете кучу упоминаний, от справочников до детских чатов. 04.04.2008 14:04:39, мирный атом
Аксандра
Номер скажите, я Вам её координаты найду в Интернете за 5 минут :-)) 04.04.2008 12:49:29, Аксандра
Надо же еще бывают школы без интернета? Удивительно. 04.04.2008 12:43:20, Ольга*
Аксандра
Ерунда. Если в школе есть телефон, то она должна быть в телефонных справочниках, многократно опубликованных в Интернете, в т.ч. на всяких сайтах типа edu-all 04.04.2008 12:51:43, Аксандра
А если нет? Если сидит охранник и дальше себя не пропускает? 04.04.2008 12:40:33, залетная пташка
Но на двери-то должно быть написано, в какой день и час и к кому приходить? Если этого нет, то - поезд ушел, прием закончен. 04.04.2008 12:53:25, hanhi
Если при этом запись организована, или выешены часы приема - то какие проблемы? А если не пускает - и все, то в такую школу и не надо)) 04.04.2008 12:47:12, Шерлок
Иоанна
Наоборот! Если не ведется ни на какие уговоры и доводы - это отличный охранник! Он для того и поставлен. А для всего остального есть телефон. 04.04.2008 22:00:17, Иоанна
Я имела в виду, если и не пускает, и вообще никакой инфы нет) 05.04.2008 09:36:22, Шерлок
ПривеТ.Т.
это вы ещё не умеете носить лицо "я тут своя в доску"! потом научитесь - и охрана будет вам не преграда.
На самом деле действительно есть такая практика- запись через тетрадочку.
04.04.2008 11:57:30, ПривеТ.Т.
КориЦЦа
тоже мне открытие: ))пойдите образование почитайте. и не таких ужасов узнаете. 04.04.2008 11:56:25, КориЦЦа
>>И почему вход в школы как на режимные объекты?>>

Когда Ваш ребенок таки пойдет в школу, ответ на этот вопрос станет Вам очевиден...
04.04.2008 11:55:43, мышка на сервере
Аксандра
Моя год отходила - я всё равно не понимаю. Сама училась столько лет - тоже не понимала... 04.04.2008 11:56:33, Аксандра
Вечная Весна
Седьмой год лямку сын тянет - тоже никак не пойму. 04.04.2008 12:46:21, Вечная Весна
а у нас недавно молодой человек (посторонний) в школе погиб - подорвался на принесенной им же гранате... хорошо, детей в школе уже не было... так что я понимаю...
У моего ребенка, кстати, школа без никакой охраны, но зачем нужна охрана - я понимаю...
04.04.2008 13:13:48, мышка на сервере
Аксандра
Можно подумать, что наличие охраны от чего-то/кого-то защищает, кроме как от мамаш пришедших первоклассников записывать :-) 04.04.2008 13:25:09, Аксандра
Ну если мамашу не пустили, может и дядьку ккого странного не пустят? 04.04.2008 13:33:09, Шерлок
Аксандра
А вдруг дядька не будет спрашивать, можно ли ему пройти? :-)) 04.04.2008 14:01:41, Аксандра
Ну да, а еще он с базукой может быть. У нас кнопочка и звоночек, и охранник открывает и спрашивает, и пущает или говорит - подождите к Вам выйдут. 04.04.2008 14:09:40, Шерлок
Вечная Весна
ужас.
Школа особого режима... У нас как-то душевнее всё-таки, хотя всё равно не то...
04.04.2008 14:15:38, Вечная Весна
А что недушевного? Своих родителей уже знают - пускают. Я про пока "чужих". По-моему, более чем нормально. 04.04.2008 14:24:03, Шерлок
Мадам Шредингер
а не то что вы опоздали? надо было 1го... и у них небось уже все списки есть

сходите в РОНО.
04.04.2008 11:55:32, Мадам Шредингер
В РОНО-то зачем? 04.04.2008 12:16:44, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!