Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте школу

Здравствуйте. Хочу выбрать (начальную) школу где легко и весело учиться маленьким непоседам. Где детей НЕ ГОНЯТ. Например - первый класс: пишем палочки, кружочки и прочие элементы букв , чистописание. чтение ПО СЛОГАМ. ЗВУКИ.
То есть то что сейчас дают уже в детском саду. Но то что происходит сейчас мне решительно НЕ НРАВИТСЯ !!!
Перед тем как калякать буквы и слова хорошо бы сначала научиться чистописанию в 1-2 классе. И уметь читать при поступлении в школу НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Вот мне нужна такая школа. В которой учат примерно так как нас учили в 60-х, начале 70-х. Постепенно, плавно, легко и в то же время интересно. С заботой о здоровье ребенка и его гармоничном развитии, а не о скорости чтения и письма как у стенографисток...
Подскажите пожалуйста если есть такие школы и желательно не очень дорогие.
23.02.2008 10:31:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
От учителя зависит, в том числе, наверное. У нас программа 2100, математика по Петерсон, все остальное - не знаю, по кому, окруж. мир - Плешаков, вроде. Писать "с нуля учились", читать моё чудо совсем почти не умело, многие читают сейчас значительно лучше, чем она, но прогресс с начала первого класса очевиден. На днях получила первую четверку по чтению, до этого были пары в основном (не в дневник, конечно), но учитель говорит, что все нормально. Зато по математике у нас обратная картина :). скорость чтения пока не проверяли, ну, получит свою пару-трояк, если что. Думаю, не очень расстроится. Звуки все по отдельности проходят, диктанты пишут, но только из "пройденных" букв. В общем, Вам надо искать класс и учителя, где будут работать с "начинающими", а не брать за основу уже умеющих читать и писать детей. Кстати, из-за дочкиного чтения, в том числе, я не стала рваться в ближайшую прогимназию. У нас пока явный перекос в сторону математики, а в прогимназии, говорят :), многие дети в первом классе уже хорошо читают. 02.03.2008 19:40:45, День Рождения (aka Иринкин)
Ну моего так учат, правда, в придачу - французский с 1- кл (школа с углубленным изучением оного). Т. е. теоретически - все как вы пишете: чистописание - только палочки по полгода теперь вряд ли где пишут, но каждый урок в любых прописях начинается с одной строчки всяких рисуночков-закорючек, + на уроках занимаются по спец. рабочим тетрадям для подготовки к школе, - вот те самые палочки. Чтение - слоговое - это норма на конец 1-го кл, скорость 30 сл в мин - это очень скромно. Звуки: вот тут засада, теперь в 1 кл учат звуко-буквенному анализу, т.е практически тому, чему нас учили в 4 кл: каждый день цветные схемы слов, в тетеради по обучению грамотности пишут печатными буквами, вот как эти, но разноцветными (гласные - красные, твердые согл. - синие, мягкие - зеленые). Контрольные (математика и обуч грам.)обычно в виде тестов, в том числе вот на этот анализ звуков. Ребенок не глуп , но 6-летка, вот за 2 такие контрольные - двойки, соврешенно заслуженные. (это при том, что он этому 2 года учился на подготовке и вроде бы все понимал и делал хорошо). Вообще двойки по письму и обучению грамотности - это для нас норма жизни, выше тройки еще ни разу не получал. Но двойки-тройки, конечно, не официальные, нигде не фиксируются ("для родителей"). А по сути - все то же самое, как в моем детстве 35 лет назад. 25.02.2008 22:11:06, hanhi
У нас такая обычная, но тоже далеко от вас. Бесплатная совсем. 25.02.2008 00:46:43, К.
А где Вы живете? Вот у нас в Марьино (ЮВАО) 495 школа именно такая, мы в полном восторге. Учимся во 2 классе. 24.02.2008 01:00:57, Миня
Мы к сожалению далековато, в Зеленоградском АО. Но приятно слышать что такие школы есть! А сколько у вас детей в классе? И еще, если не затруднит, может подскажете как называется такая программа? Есть ли подобные в других школах или это "авторский эксперимент"? И еще вопрос , это обычная школа или платная? 24.02.2008 09:57:51, Hamster 3D
Школа у нас государственная, бесплатная. В классе 15 детей (но у нас такой год попал, когда рождаемость низкая была, 1999г, поэтому и детей немного в классе). Программа называется традиционная (классическая): матем.-Моро, русск.яз.-Рамзаева, окр.мир.-Плешаков, чтение-Горецкий. Программа замечательная, дети учатся с удовольствием, в классе нет ни одного ребенка, который бы шел в школу с нежеланием. Правда, еще от учителя много зависит. Англ. яз. со 2 кл., как и везде. Базовые знания ребенок получает очень хорошие, все плавно, постепенно, без гонки и нервных срывов у всей семьи. То, что Вам написали про проблемы в 5 классе просто ерунда. Скорее всего это проблемы одного конкретно взятого ребенка. У меня племянница по этой программе отучилась всю началку, сейчас 7 класс, никаких трудностей при переходе в 5 кл. не было. Если в началке контролировать учебный процесс, то все будет в порядке. У моей подруги ребенок учится по весьма "продвинутой" программе, так такое ощущение, что ребенок от нагрузок скоро группу инвалидности получит, а мама вообще вся издергалась, а это только 2 кл., ну и кому нужна такая учеба? Вы все правильно решили, я тоже в свое время искала школу, учителя и изучила все программы, по кот. сейчас работают. В началке главное не отбить желание учиться и котролировать учебный процесс, тогда и проблем в дальнейшем не в 5, не в каком-либо другом классе не будет. Это, конечно, мое ИМХО. 01.03.2008 00:19:26, Миня
а где такая школа? 02.03.2008 16:48:58, natavlasova
В Марьино, № 495 (ул. Подольская д.15) 02.03.2008 23:18:46, Миня
Такая программа по математике называется программа Моро. Оч-чень ненапряжно все 4 года начальной школы. Зато какая после нее засада случается в 5м классе! Один раз наступив на эти грабли, с младшим ребенком сама занимаюсь по Петерсон и думаю перевести его из такой расслабленной началки. 27.02.2008 12:40:20, Lariska
А в чем засада? Что-то я не заметила, особенно в 5-м. 28.02.2008 09:46:17, hanhi
Дети потом на буквенные выражения смотрят так, словно они из дикого леса, дроби тоже представляют немалые трудности, про проценты промолчу, задачи кроме тупо-типовых решать очень тяжело, составить чертеж - вообще за гранью, раскрытие скобок радостно отложили до 6го класса, хотя уж, казалось бы... У подружки с сыном занимаются в институте коррекционной педагогики, на вопрос, переводить ли ребенка в класс коррекции, ее спросили "А у Вас математика по Моро?" "Да." "Ну, это как раз обучающая программа для таких деток, она и в корр. классе тоже..." Да так и есть, глянь в учебники! Весь второй класс решаем практически одну и ту же задачу, меняется только объект пересчета - яблоки, сантиметры и т.д. Не знаю, может дочка у меня такая туповатая, но ей в 5м было очень сложно, если глянуть на оценки ее и класса в целом - то видно, что и остальным было ненамного проще. 28.02.2008 12:51:36, Lariska
В общем может да))).Дома занимаемся по Гейдману,хоть в школе Моро.Моя пока 2 класс-не знаю что будет в 5,но сама программа Моро мне показалась черезчур занудливой,не-математической какой-то.А вот Гейдмана мучить вечерами не так занудливо получается,он более к математике близок))),ИМХО. 03.03.2008 14:53:13, Линдааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!