Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

Сведения о выбранной школе

Привет всем!
Ситуация - следующая :). Дочка в этом году идет в первый класс. Соответственно, выбираем школу. Мы живем в Сокольниках. В качестве одного из вариантов рассматриваем прогимназию 1752. Решила сегодня позвонить туда и узнать - не проводится ли там День открытых дверей? Позвонила, выяснила: День открытых дверей не проводится, но если хочется узнать подробности о прогимназии, то можно записаться на прием к директору, прийти и поговорить.
Я сейчас сижу с маленьким ребенком, муж интенсивно работает. На встречу с директором согласна пойти свекровь. Она - человек адекватный, все сведения выяснит, но мы с мужем должны ей дать список вопросов - что, собственно говоря, нас интересует?
Пока "навскидочку" мне интересно - по какой программе/учебникам занимаются у них дети в группе подготовки к школе? (Эта группа для детей НЕ посещающих детский сад). Чтобы понять, вопросы какого уровня могут задавать на собеседовании?
Теперь хочется спросить у народа - КАКИЕ вопросы при разговоре с директором о выбранной школе и о проводимом собеседованиибыли бы для вас принципиальны???
Очень буду благодарна всем, кто ответит. Не хочется, чтобы свекровь потеряла бездарно время :) А если есть отзывы о самой прогимназии - тоже пишите :)
29.01.2008 18:10:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела что за школа - у моей бывшей коллеги дочка туда ходит в 1-ый класс. Пока не жаловались (сама подруга закончила давно школу на Уланском, туда дочку отдавать не стала). До первого класса девочка ходила на подготовку. Она не по району, ребенка возит каждый день.
Поступали по конкурсу я так понимаю..Кое что дополнительное тоже было..
04.02.2008 20:32:59, Аленкинамама
ДвеЗебры
Мой сын поступал в эту школу и проучился первый класс.
Было это в 2000 году, что ли... Было собеседование в 2 этапа и психолог. Язык (англ. или фр. с первого класса) решала школа (!!!). Форма, кружки, продленка. Уровень образования очень! хороший. Кроме англ. (мне не очень, по Верещагиной занимались, медленно как-то). Когда переехали на новое место жительства, сын пошел сразу в 3 класс (по программе 1-3).
Атмосфера в целом мне не очень понравилась , но это, скорее, из-за моих особенностей и особенностей ребенка. Хочется большей доброжелательности и простоты).
Сходите туда сами, не пожалеете, если руководство не поменялось. Очень приятные люди!
30.01.2008 15:06:57, ДвеЗебры
АНtИЛОП_А
Спасибо большое! Иду 4 февраля :) 30.01.2008 20:59:33, АНtИЛОП_А
Прекрасная школа:) она стоит того, чтоб отложить все дела и прийти пообщаться с директором\завучем - абсолютно открытые и доброжелательные люди.
А сама школа... Юлия С. водила туда ребенка на собеседование. Она - местная "жительница" (этой конфы:) Обратитесь к ней!
Юлии не понравилось наличие школьной формы и стенд с висящими на нем отзывами о прочитанной книге - не понравилось, что это было "Королевство кривых зеркал".....
Понравилось, что собеседование было обычным, НЕ сложным, БЕЗ каверзных вопросов, доброжелательно - это из ее письма мне, если я все правильно помню:)
:) Все мы настолько разные.
Я привожу в пример опыт др. человека, т.к. мой ребенок учился там не с 1 класса, у нас свое собеседование - диктант, контрольная по математике и собеседование на англ. было. Про собеседование с 6-7летками ничего сказать не могу.
Я счастлива, что мой ребенок учился у интеллигентнейших педагогов, в прекрасно оборудованной и красиво (эстетично) оформленном здании. Огромное 4-этажное здание только(!) для началки (всего 12 классов) И продленка там есть, а уж кружков, научных обществ, театров - не сосчитать!!!
Естесственно ПЯТИдневка! Это же гимназия. и программа соответственно гимназическая. Англ. или франц. с первого класса по учебнику спецшколы.
НО!
Вам самой нужно прийти, пообщаться и решить.
Хотя ..... Детей со всей Москвы возят. Я не представляю, к чему в ТАКОЙ школе можно придраться:) Если только какой-то педагог уволится, и вам дадут новенькую, неповеренную. А так - вот правда, не к чему придраться:)
30.01.2008 11:47:35, *Katherine*
АНtИЛОП_А
Спасибо! А на прием к директору я уже записалась :) 30.01.2008 11:49:15, АНtИЛОП_А
кстати. Мы с папой ходили вдвоем, т.к. были готовы и предложили мат. помощь. НИ-ЧЕ-ГО с нас не взяли:)
А запись по телефону - это не понты. Просто директор то в РОНО, то у нее из РОНО комиссия или т.п.:) Удачи!
Вы не по прописке? Если вы спланируете туда, хочу пожелать, чтоб в этом году детей по прописке было поменьше:)
30.01.2008 12:01:09, *Katherine*
Ирина-Мамо
1.Берут ли они детей,которые НЕ посещали их группы подготовки к школе?
(Просто в той школе,куда мы ходим на подготовку,берут ТОЛЬКО своих детей).
2.Если берут,то когда будут известны результаты зачисления.
3.Как подготовить ребёнка к собеседованию.
4.По какой программе занимаются в начальной школе.
(у нас Петерсон.)
5.Есть ли продленка?
(У нас в школе,ограниченное число детей только оставляют).
30.01.2008 11:33:33, Ирина-Мамо
АНtИЛОП_А
Спасибо Вам большое :) 30.01.2008 21:37:51, АНtИЛОП_А
Гимназия 1512.Здравствуйте.Хотелось бы услышать отзывы о гимназии 1512 при ГУУ.Есть желание, чтобы сын попробовал туда поступить в 9 класс. В интернете и на их сайте информации немного. Как там уровень образования? Спасибо. 04.02.2008 18:13:36, NataAL
Не отправляйте сверкровь... Идите сами (ребенка оставьте свекрови)...
30.01.2008 09:36:38, Аленкинамама
АНtИЛОП_А
Поняла, поняла :) 30.01.2008 21:03:54, АНtИЛОП_А
По моему мнению, надо обязательно идти самой. Ребенка - как раз на супер-свекровь, а идти самой. Или вы с ней настолько одинаково все чувствуете, воспринимаете, действуете...?

Вопросы - я недавно чуть ниже писала. Имхо, главное - это поговорить, тогда многое станет ясным:)

Какие еще вопросы о собеседовании/ зачислении можно было бы спросить:
1. Когда будут известны результаты зачисления. Например, в нашей школе объявили только 29 июня:(
2. Как правильно настроить ребенка, чтоб он на собеседовании не растерялся и смог показать свои знания. Хитрый такой вопрос:) Он даже не о подготовке, собственно:) А о школе и принятом отношении к детям:)
Пособия, используемые на подготовительных, могут не дать вам необходимой инфы:( Вопросы совсем не по пособиям, а стандартные. А вот какие именно....?:)

И все-таки лучше идти вам! Во всех отношениях лучше:)В крайнем случае - мужу, но я бы не перекладывала на него это дело, если в основном вопросами обучения занимаетесь вы.
29.01.2008 23:27:56, Vanilla
АНtИЛОП_А
Спасибо за подробный ответ! :) О том, что идти МНЕ я для себя уже уяснила. Откосить не получится :) 30.01.2008 08:30:38, АНtИЛОП_А
Da'iline
Если директор женщина, изыщите возможность отправить туда папу с распросами. По опыту своему и своих знакомых, бабушку лучше не посылать.А вот папу - стоит. Или вместе родителям. 29.01.2008 20:09:11, Da'iline
Вопрос к ВАм...по поводу бабушки)))
когда у нас каникулы-то?
и учебу когда заканчиваем?
А то бабушка ничего не знает(((
30.01.2008 09:38:40, Аленкинамама
Da'iline
Когда учебу заканчиваем не знаю, но думаю что апрель еще учимся.
Каникулы у нас с 11 февраля, неделю как всегда.
А еще я тут поняла, что не знаю, а в первом классе шестидневка или нет? )))) тоже надо узнать.
30.01.2008 12:53:39, Da'iline
Папу с распросами - это неплохо, но обычно лучше все-таки идти человеку, который больше в теме, т.е. который выбирает-изучает школы. 29.01.2008 23:33:23, Vanilla
Da'iline
По-моему опыту это не так ))) 30.01.2008 12:51:23, Da'iline
В одной моей знакомой школе директор берет детей, чьи родители ему понравились. Бабушку на разведку послать можно, но возможно придеться идти еще раз самой. 29.01.2008 18:42:04, jii
АНtИЛОП_А
О-па, а ведь могу и не понравиться :( 29.01.2008 18:53:12, АНtИЛОП_А
А может быть бабушка как раз и понравится?;)
Если серьезно, то надо именно ВАМ сходить и посмотреть подходите ли вы друг другу? Школа и ваш ребенок? Лучше познакомиться с учительницей, которая планирует взять первый класс. Если она уже есть.
Вот для этого и делают День открытых дверей или проще - собрание родителей будущих первоклассников. Странно, почему у них нет. Себя показывать не хотят?
29.01.2008 19:06:46, jii
Анирам
поговорить с директором и день открытых дверей - здорово, конечно, но имхо не дают объективной картины о школе. надо пообщаться с родителями детей. погуляйте у школы, когда родители приходят за детьми (начальных классов), с ними и поговорите. что нравится, что нет? какие учителя? какова реальная нагрузка? и тп... 29.01.2008 18:23:10, Анирам
АНtИЛОП_А
Спасибо за ответ, конечно, Вы правы, но с малышом - это не всегда удобно, у него свое "расписание" :) 29.01.2008 18:38:58, АНtИЛОП_А
Анирам
понимаю, однако ж вы, как я поняла, хотите выбрать _хорошую_ школу? тогда придется напрячься :) . ребенка в коляску и гулять к школе :) 29.01.2008 18:41:05, Анирам
АНtИЛОП_А
Ну, попробую, хотя для прогулок - не совсем то :( Мы в парке привыкли :) 29.01.2008 18:52:33, АНtИЛОП_А
Nessie
Я думаю, что вообще-то ребнок в состоянии пережить несколько прогулок около школы... Вы ж не на трассу в жаркий летний день его привезете... 30.01.2008 09:09:33, Nessie
АНtИЛОП_А
Спасибо! Этот вопрос я себе уяснила, конечно несколько раз придется прогуляться в ту сторону. Но хотелось бы получить больше ответов по существу заданного мной вопроса, ведь у родителей около прогимназии тоже надо получить максимум информации :) 30.01.2008 09:34:14, АНtИЛОП_А
К уже сказанному я бы добавила вопрос о медицинской карте. Весной разговаривала с директором одной из элитных началок Юго-Запада и она прямо мне сказала: учиться у нас супер-трудно и ребенок должен быть из 1 группы здоровья. Родители, мол, даже подделывают карты , "но хочу предупредить: мы их перепроверяем, если нужно". Так что стоит поинтересоваться позицией администрации в Вашей школе. 31.01.2008 01:00:41, Jen
Nessie
Я бы (лично) выясняла вопросы продленки, орагнизации внеклассных занятий, оценочную систему, наличие ДЗ... пятидневка-шестидневка... а вот вопрос программы, для меня лично - вторичен... на исходе у грамотного учителя дети должны получить одинаковый объхем знаний не зависимо от программы... Ну да, хочется, чтоыб английский не только по Верещагиной был, например... :%-) 30.01.2008 09:38:36, Nessie
Простите, но ради такого дела стоит еще и не на такие уступки и жертвы пойти:) А прогуляться в непривычном направлении - это мелочь:) Хотя, имхо, такие разговоры мало что дадут: нельзя придавать сильного значения мнению человека, которого вы совсем не знаете... 29.01.2008 23:32:08, Vanilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!