Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьное разводилово

Мудрейшие, подскажите как мне разрулить ситуевину.
Исходные: переехали, сын пошел в новую школу с сентября, привык, подружился, все ОК. Недавно совсем было собрание, никаких объявлений сделано не было (я ничего не пропустила, пришла первая). В пятницу звонит мне чадо часов так в 10 утречком - мама, мы тут с классом хотим поехать в Прагу на 5 дней на каникулы. Можно я поеду? Это совсем не дорого, всего 950 евро. И почему-то надо было сказать до 12 дня пятницы. Я ему сказала, что спешности такой видимо нет и скажу в понедельник.
Далее моменты, которые меня волнуют:
(1) ребенок первый раз за длительное время чем-то загорелся. Обычно на все мои идеи его куда-то вытащить он соглашается со скрипом, потом ноет, что он уже хочет домой. Сам никаких идей по проведению досуга не предлагает. Не хочется его обломать и расстроить.
(2) не хочу его отпускать одного. Ребенку 11 лет. Можно ехать и родителям и родственникам, но я ехать не хочу - в Прагу, в январе, с классом ребенка и с младшим ребенком, которого тоже надо брать, иначе обидится.
(3) денег нет. Если один едет - надо еще с собой денег дать, короче 1500 набирается. Про втроем, соответственно, умножаем. Денег можно занять у бабушки или выпросить у папы ребенка, чего делать тоже не хочется категорически.
(4) раздражает мелкий шантаж со стороны учительницы. Это ж не дети сами решили, что сейчас они поедут классом в Прагу, а летом на Канары. Как я понимаю, учительница решила отдохнуть сама и свозить своего ребенка и заявила, что "дети, есть прекрасная возможность недорого отдохнуть." (см. новые серии Наша Раша про Снежанну Денисовну). Естественно, она не со своей зарплаты поедет. Дети принесут сколько им сказали, по сценарию "идем на экскурсию, принесите сто рублей".

Вывод такой напрашивается, что ребенку надо сказать, что он не поедет. Он ехать хочет. Что сказать, чтобы не обидеть? Или лезть из кожи вон, занимать денег и оплачивать отпуск учительницы с ребенком в том числе?
09.12.2007 18:11:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная ситуация.Только нас поставили перед фактом,что едут на весенние каникулы в Италию.На мой вопрос почему такая дорогая страна на первый раз и почему нельзя к примеру съездить в Чехию....учительница ответила:"Я там уже была пять раз!!!После этого поговорила с дочкой ,сказав ей,что у меня нет никакого желания катать учительницу в Италию и лучше мы возьмем ей путевку летом в Болгарию.На том и порешили.950-это ооочень круто я Вам скажу..... 13.12.2007 23:41:54, Офиногелия
ИМХО, для поездки в Прагу классом на 5 дней - очень дорого! Я своей так и объясняла. Вообщем-то, обид не было. В Питер она ездила, на всякие подмосковные экскурсии - всегда. Я-то прекрасно знаю, сколько могут стоить такие поездки. И 950 евро - это если перелет и очень крутые условия. Обычно для школьных групп такое не делают. Обычно едут на поезде-автобусе и стоит это удовольствие где-то 300-400 евро, ну с собой 200-300 - это от пуза удовольствия. Но, может быть, если новогодний тур, тогда 950. Это переплачивать, ИМХО. А уж за учительницу и ее ребенка платить - вообще бред 11.12.2007 10:45:09, Ket
Да чего тут думать- то. Если средства есть, то можно ехать, но для многих мне кажется это безумно дорого и тут и объяснять ничего не надо ребенку, если денег на это нет с чего он обижаться должен..
А вообще после такого я бы точно к директору зашла и так настоятельно в (форме заявления коллективного) попроси ла бы впредь с детьми вопросы такие не решать, что бы не создавать проблем родителям.
11.12.2007 00:00:28, К.
Мусулунга
Я думаю, что многие такие же загоревшиеся придут в понедельник в школу весьма подостывшие и тоже откажутся. Я лучше сама свогео ребенка в Прагу свожу, не оплачивая путевку учителю, а заодно и командировочные. А ребенку бы так и сказала, что это очень дорого, что съездим сами в более подходящее время. и предложила бы варианты мероприятий в каникулы в Москве - тоже с друзьями. 10.12.2007 20:20:38, Мусулунга
мы к этому уже привыкли. Первый раз - классе в 3 - было тяжело объяснить, но в результате, хоть записались чуть ли не все, поехала только 1 - правда, тогда - дочкина лучшая подруга. Потом еще несколько раз ездили: чаще всего эта девочка + 1-2 чел из класса. Я не знаю, насколько это у вас дорого, но в нашем случае - цены ничуть не ниже, чем в любом агентстве (были бы нже, я бы еще подумала). Просто учителю-сопровождающему это очень выгодно: при наборе группы определнного кол-ва человек, учители едет бесплатно, да еще и своего ребенка бесплатно везет. У нас несколько конкретных учителей так подрабатывают и соотв.-но рекламирую свой "товар". Но мы за 7 лет уже привыкли. 10.12.2007 14:54:51, hanhi
Матушка Мидоус
Это очень дорого. Есть экономные туры евро за 300, если не в сезон. 10.12.2007 14:22:30, Матушка Мидоус
Акорса
А ребенок тоже считает, что 950 евро - это недорого? 10.12.2007 13:36:59, Акорса
у меня подруга едет именно в Прагу, с классом сына, именно на этот НГ, неделя с 3х разовым питанием и экскурсиями - около 600 баксов на чел(вы в Москве? хотите, дам номер школы?)
"Что сказать ребенку, чтобы не обидеть?" - а чем фраза " у меня сейчас нет таких денег" не подходит? Еще можете в школе попросить список тех, кто едет. Уверена, далеко не все. По такой цене вообще интересно, кто "купитcя"
10.12.2007 01:08:49, vikkky
еще раз перечитала: от вас требуют 950 ЕВРО???? не баксов? по моему, училка туда как минимум за машиной едет... 10.12.2007 01:30:59, vikkky
медуза Горгона
поезжайте лучше вдвоем и позже. сообщите ему об этом (если решитесь).
а вообще это дороговато. ИМХО,
09.12.2007 23:03:58, медуза Горгона
так и сказать-нет денег.а немного ли с них требуют? на осенних каникулах у нас это стоило 350 евро(поездом)+ с собой 100-150 на развлечения.или может они(вы) будут оплачивать не только учительницу ,но и еще эскорт из ее детей,директора,врача и пр? 09.12.2007 20:07:43, ммм
Посмотрела цены. Даже с учетом того, что это самое дорогое время в году, 950 евро за пять дней - это дорого. Хорошие отели на это время стоят 450-500 евро за пять дней на базе завтрака.
Или 950 это и путевка, и на расходы с собой?
09.12.2007 20:02:41, Сэй Сёнагон
Вандербильтиха
Безумно дорого. У нас в конце октября ездил шестой класс в бывшей школе - на 7 дней, путёвка с питанием стоила 450 евро с человека. 09.12.2007 19:58:28, Вандербильтиха
точно, я посмотрела цены - НГ праздники дороже, но не настолько 09.12.2007 20:03:42, Сэй Сёнагон
по 4-му пункту - это абсолютно справедливо, что поездка учительницы оплачивается родителями. Я бы удивилась, если б было не так. Она же там работать будет, а не только отдыхать.
09.12.2007 19:53:48, Сэй Сёнагон
ЕЕ
Я не вижу ничего тревожного в том, что ребёнок поедет с классом в Прагу. Город - чудесный, спокойный, криминала там уж точно меньше, чем в той же Москве.

Я никогда не понимала родителей, которые запрещают детям ездить классом.
Я была поздним ребёнком, к тому же единственным. Сказать, что я была смыслом жизни и папы и мамы -это ничего не сказать.
Но никогда они не опускались до того, чтобы "держать и не пуЩать", здраво полагая, что повышенная тревожность - их проблемы, и нЕзачем их перекладывать на ребёнка.

Теперь о финансовых ваших подсчётах. Что-то не понимаю, зачем давать в полтора раза больше, чем запрОшено?
Судя по цене, это итоговая цена, вместе с 3-х разовым питанием и стоимостью всех экскурсий.
Так зачем 11 летнему мальчику серьёзные деньги в плюс?
Ну, дать ещё на сувениры 60-100 э. И вперёд.

А идея сопровождения - вообще бред какой-то. Смысл - то этого?
09.12.2007 18:56:52, ЕЕ
а) очень дорого для детей 5 дней в Праге, даже с запасом
б) я бы позвонила учительнице, уточнила все интересующие Вас вопросы, включая вопрос о срочности принятия решения и о туроператоре
в) после этого принять окончательное решение.

09.12.2007 18:53:41, пенсионерка
Кармина
ну насчет 11 лет то имхо все нормально. Я сама первый раз с группой детей колеег мамы поехала в 12 лет. И тоже кстати в Прагу. Без мамы естессно.
Но если вы считаете что это не нужно, вы можете просто сказать ему нет и все.
09.12.2007 18:32:54, Кармина
А класс едет в полном составе? Все-все? 09.12.2007 18:32:02, Aquila
Троем бы не поехала, это точно. А решение вопроса о поездке ребенка переложила бы на плечи отца. Пусть сам у папы и выпрашивает. Получится - здорово, нет - я не виновата. Возможно, согласилась бы скинутся с папой. 09.12.2007 18:27:57, Лось-Анджелес
пчела Майя
А вообще-то дорого, что касается цены. Откуда они взяли такую дорогую поездку, интересно. 09.12.2007 18:33:30, пчела Майя
Дорого, наверное. Но ребенок же хочет именно с классом куда-то поехать, а не осмотреть Прагу. 09.12.2007 20:09:58, Лось-Анджелес
Насколько я понимаю, это цена с запасом. Т.е. учителка посчитала сколько учеников надо завербовать (минимум), чтобы ей с ребенком хватило на путевки, а остальные люди (вроде меня с младшим) это уже бонус на шоппинг. Ну да, и отель 4 звезды. Конечно, детям полагается самое лучшее. Но логики я не вижу. Если предполагается, что основное время это экскурсии, то нафига 4 звезды? Если уж на то пошло, мы поехали с его папой первый раз вместе в испанию, окончив по 2 вуза, в возрасте 25 лет, и катались по стране на их рейсовом автобусе, а жили в очень простеньком отельчике. А тут детишки 11 лет ... 09.12.2007 18:45:46, аффтор
SVETKA
Не удивлюсь, если стоимость поездки учительницы и ее ребенка заложена в цену поездки для остальных детей. 09.12.2007 18:41:33, SVETKA
SVETKA
В аналогичном случае, только имела место поездка в Питер, стоявшая недорого, мои родители сказали мне примерно следующее: все это здорово, но никаких поездок с классом мы не разрешаем. Точка. И последовательно придерживались этой точки зрения до первого курса института. В институте же я могла ездить с кем угодно и куда угодно. В принципе, я с ними согласна.
В вашем случае, когда цена вопроса еще и весьма дорога, я бы вообще не думала. Нет и все.
09.12.2007 18:17:29, SVETKA
Так странно... А почему не отпускали-то? Что, дети неадекватные все были? Или настолько Вам не доверяли? Я свою отпускала в Питер в 6-ом еще классе. Ездили с 6-го по 10-ый класс, сборная солянка. После обеда были свободны. И даже наши 6-клашки тогда гуляли по Питеру совершенно самостоятельно и ничего с ними не случилось. Они знали станцию метро, где гостиница, а уж спросить, где метро, московские дети в состоянии:))) Что за проблема-то? И запоминаются такие поездки на всю жизнь. А вот оплачивать поездки учителей за границу я не стала. Просто знаю кухню эту, подруга работает в школе. Если честно, просто противно, как учителя разводят родителей 11.12.2007 11:05:23, Ket
пчела Майя
А они это как-то объясняли? Я люблю, когда дети ездят с классом. 09.12.2007 18:22:21, пчела Майя
SVETKA
Объясняли конечно. Их не устраивал объем безопасности, который может обеспечиваться одной или двумя учительницами для множества школьников в чужом городе. Другой их аргумент заключался в том, что в такой куче народа ничего толком посмотреть не удастся. Может они просто хорошо меня знали? Я и сейчас не люблю организованный экскурсии и большие группы туристов.

Интересно, что по Москве я имела возможность путешествовать сама и с довольно раннего возраста.
09.12.2007 18:28:28, SVETKA
пчела Майя
Если все участники были с этим согласны, то нет проблем, конечно. Хотя почему "сама" - это достаточный уровень безопасности, а с училкой - нет, это мне понять не дано. 09.12.2007 18:32:50, пчела Майя
SVETKA
Предположу, что они исходили из того, что "сама" или в компании своих близких друзей в родном городе я вполне обучена и могу справиться с мерами безопастности.

В неоднородной компании одноклассников, под более чем сомнительным присмотром и в чужом городе, я могу оказаться втянутой в затею (все пошли, а я что, хуже других), которая потом выйдет боком.
09.12.2007 18:39:02, SVETKA
пчела Майя
В родном городе - это вообще не поездка. Речь же о поездках шла. А у училок в поездках не бывает никаких затей. Все по плану. 09.12.2007 18:44:46, пчела Майя
SVETKA
У училок не бывает, бывают у детей. 09.12.2007 18:55:26, SVETKA
пчела Майя
Наверное. У моих не было. Куда там идти, в незнакомом городе? Впрочем, этим летом в Питере их именно отпускали гулять, чтоб в 22 часа были в гостинице. И они были. А в 3-м классе не отпускали, конечно, но они и не просились. 09.12.2007 19:03:01, пчела Майя
SVETKA
Так и у меня не было. Об этом и речь. Позиция моих родителей была такова, что они были уверены во мне и моей разумности, но не полагались на разумность других детей и оттого не считали их лучшей компанией для путешествий. Условно говоря, если в группе будет хотя бы один ребенок, который поехал в Питер, чтобы похулиганить в отсутствии родителей, а не для того, чтобы посмотреть город или походить по музеям, то поездка будет испорчена для всех детей. 09.12.2007 19:13:12, SVETKA
пчела Майя
Так они все поехали не за музеями. Или не только за ними. У них культурная программа была до 15 часов. А дальше - свободное время. Не думаю, что моего мальчика можно было запихать в свободное время в музей даже усилиями милиционера. Они гуляли по улицам, в кафешки заходили. И не знаю куда еще. Но я уверена, что это были не музеи. 09.12.2007 19:33:48, пчела Майя
Птифур
Это НЕ недорого, скажу я вам… 09.12.2007 18:24:24, Птифур
это ОЧЕНЬ дорого для такой поездки, можно легко уложится в 500 евро...
я бы на месте родителей выяснила, чем объясняется такая дороговизна, да и вообще бы лет до 16 не отпускала ребенка с классом...

09.12.2007 18:43:42, Ветер Перемен
пчела Майя
В 16 лет куда больше засад, чем в 11. Правда в 16 он уже и без класса может поехать. 09.12.2007 19:08:58, пчела Майя
ЕЕ
а... в 16 лет+1 неделя - уже отпускали бы с лёгким сердцем? 09.12.2007 19:05:20, ЕЕ
ну я примерно возраст указала, когда человек все-таки больше, чем в 11 лет соображает...
насчет легкого сердца не уверена, но всю жизнь пристегнутым к своей юбке не смогу ребенка держать... :-))
09.12.2007 19:12:15, Ветер Перемен
SVETKA
950 евро за 5 дней детской поездки - это недорого? Господи, как я отстала от жизни. : )))) 09.12.2007 18:31:29, SVETKA
Акорса
Я тоже. Что 950 евро это такая малость, которую любой родитель вынет не считая из кармана на 5 дней ребенку? Пошла чувствовать себя нищей ехидной.
10.12.2007 13:34:29, Акорса
Для групповой школьной поездки это совсем недёшево.
09.12.2007 18:30:10, Aquila
пчела Майя
Это я заметила. Но наверное и вы заметили, что спросила я не о цене и не автора. 09.12.2007 18:25:18, пчела Майя
Насчёт дороговизны. Думаю дело в том , что во-первых новый год- взлёт цен, во-вторых позно спохватились на новогодние даты - по этому и дорого. 10.12.2007 14:15:46, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!