Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭллиС

Математики есть у нас?

Сыну (7 класс)задали тут по геометрии, а я далеко не математик :) Помогите, кто в это хоть что-то понимает!
"Докажите, что середина сторон равнобедренного треугольника является вершинами другого равнобедренного треугольника".
07.12.2007 14:36:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если еще актуально. Линия, соединяющая середины сторон треугольника, называется средней линией треугольника. Она параллельна третьей стороне и равна ее половине. Маленький треугольник образован тремя средними линиями, две из которых равны половине равных сторон большого треугольника. Отсюда, маленький треугольник - равнобедреный, так как имеет две равные стороны. 08.12.2007 00:26:08, Селия
А картинка есть?:) 07.12.2007 15:29:40, Ольгаа
Natalya_kl
а нарисовать? ))))) 07.12.2007 15:41:05, Natalya_kl
треугольник в трейгольнике:)))))) 07.12.2007 15:27:58, katapusina
И сюда докатилось, из детских:))
Надо знать, что он знает. Например, линия, соединяющая середины двух сторон называется средней линией треугольника и длина её в любом тр-ке равна половине длины третьей стороны. Отсюда сразу следует, что вам требуется. Но проходили ли они это:)?
07.12.2007 15:13:17, Елна
ОООльга
все поняла.

нарисуй равнобедренный треугольник
отметь середину сторон
нарисуй треугольник внутри.

теперь надо доказать что два нижних получившихся треугольника равны.

теоремы в учебнике найдите
если у треугольников две стороны и угол между ними равны, тогда треугольники равны. так кажется?

углы у треугольников равны, т.к. у равнобедренного треугольника (у большого) углы равны.
стороны равны, т.к. эти стороны - половинки от равнобедренного.
а вторые стороны тоже равны, но я не очень вижу почему. наверняка в учебнике есть какая-нибудь теоремка про середины сторон равнобедренного треугольника. посмотри!
07.12.2007 15:03:47, ОООльга
ЭллиС
Ты ж математик, Оль, как я это упустила!!! Супер! Спасибо, будем доделывать сейчас все :) 07.12.2007 15:50:22, ЭллиС
Jull
вторые стороны тоже равны.. потому что они просто половинки одной стороны :) (за вершины маленького треугольника взяты середины сторон) 07.12.2007 15:15:02, Jull
nice(Катюшка)
Оля,ты у нас ещё и математик!!!буду знать к кому обращаться.когда подрастём:) 07.12.2007 15:06:36, nice(Катюшка)
ОООльга
да я уже все напрочь забыла... 07.12.2007 15:11:08, ОООльга
ANUBIS
может здесь чего найдёт ... 07.12.2007 15:03:09, ANUBIS
ОООльга
пусть сын читает сначала определение равнобедренного треугольника, потом в учебнике или признаки или теоремы что-то типа:
если вот так, тогда треугольник равнобедренный.
и задачу к этому сводит.
07.12.2007 14:58:40, ОООльга
Черепашка aka Bel
равенство по двум сторонам и углу 07.12.2007 14:57:44, Черепашка aka Bel
Мамулик
ужас :)))))))))) 07.12.2007 14:43:40, Мамулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!