Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с учителем.

У нас конфликт с учителем английского языка. Дочь (2 класс) некоторое время назад стала жаловаться, что на нее орут, ругают если она что-то не понимает и неправильно делает. Я пошла сегодня в школу, нормально поговорить с учительницей не получилось, я даже не ожидала такого исхода, она оскорбилась, что я поверила своему ребенку и что она никогда не орет. Я даже слова не успела вставить, как ее понесло. Говорю: вы считаете, что сейчас не орете? Она: нет, это педагогический голос! И я имею право повысить голос на ребенка, для того, чтобы сконцентрировать его внимание! Я поняла, что разговаривать бессмысленно. Завуча иностранных языков не было на месте, я пошла к завучу младшей школы, учительница тут же прибежала за мной и не дав мне сказать ни слова, стала жаловаться, что я ее оскорбляю и она напишет докладную записку. Завуч меня всетаки выслушала, но по всему было видно, что она на стороне учительницы, но всеже при мне порпосила учителя не повышать больше голоса на моего ребенка, и пообещала поговорить с моей дочерью и все узнать у нее как и что произошло.
Боюсь, что конфликт не исчерпан, как на нее можно воздействовать - не знаю. Школа городского подчинния, это что значит? Кому жаловаться, если от похода к завучу толка не будет?
03.12.2007 16:18:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе есть психолог? Очень учителя боятся психолого-педагогической комиссии. Пусть психолог поприсутствует на занятии, опять же- лишний свидетель учителю не нужен- будет по-спокойнее. Как вариант- переход в другую группу. 04.12.2007 20:57:56, елка*
Вы не поверите. Психологи наши - две девочки молоденькие. Когда выступают на родительском собрании, путаются, заикаются, краснеют, ни на кого не смотрят, смотрят в пол, говорят по бумажке. Результаты тестирования наших детей зависят от посещения школьных платных занятий по психологическим тренингам (или как-то так они называются), кто не ходит - результат в лучшем случае средний, а как правило ниже среднего или низкий.
Пишу и думаю - какой ужас, где учится моя дочь? И в этот ЦО люди стремятся отдать своих детей, гордятся, что попали... Вот уж точно, попали...
04.12.2007 22:22:45, Лaмпaру
Я надеюсь, вы не сказали ей это прямо таким словом - "орёте"? 04.12.2007 14:48:09, Cat-ya
Ну изначально конечно нет, я шла не ругаться, а разрешить ситуацию, а слово "орать" считаю достаточно грубым. А потом когда она стала реально в неадеквате, это по другому назвать было уже сложно. 04.12.2007 15:48:59, Лaмпaру
Всё же лучшая тактика, на мой взгляд, сдержаться, и не отвечать на грубости. Чтобы потом не в чем было себя упрекнуть и завуч с директором были бы на вашей стороне. 04.12.2007 17:22:16, Cat-ya
переходите в другую группу.
04.12.2007 00:23:13, ланирэ
Проще учителя поменять, а может все поостынет и само рассосется. 03.12.2007 20:09:22, К.
Если учитель практикует ор на раебенка, как способ концетрации его внимания, думаю, это врядли рассосется... 03.12.2007 20:53:44, Лaмпaру
+1.
Я бы пошла к директору и спросила, как он думает, концентрирует ли внимание ребеннка повышение голоса учителем. Как бы в чисто теоретическом плане. Если директор минимально адекватен, то скажет, что нет. Естественно, нужно пойти побыстрее, пока агнличанка Вас не опередила. А потом сказать, что ребенок приходит расстроенный, т.к. воспринимает повышение голоса как серьзное наказание. Но, когда Вы пошли к учительнице, та сослалась на свое право таким образом "концентрировать". А в вашем случае последняя сосредоточенность теряется от такого "педагогического" голоса. Поэтому Вы просите о переводе в другую группу.
В школе, где учился сын, англичанка в старших классах тоже орала и была абсолютно неадекватной. Сын мне показал фото из школьной газеты - глаза на выкате, как в примере из учебника человека с гиперфункцией щитовидки, и о поведении там же можно читать, совпадает. Родители написали заявление директору, подписались почти все, и учительницу заменили.
06.12.2007 07:13:27, Lyuba
Учитель с его нервной системой конечно не рассосется. Может отношение ребенка к этому измениться, хотя понимаю что во 2 классе вряд ли это возможно, ну вот знаю детей которые перестают это замечать и к себе не принимают, т.е. не обращают внимания. 03.12.2007 20:58:35, К.
Это очень плохой вариант. На сына не во втором, в 10-11-м давили, пока тот перестал реагировать. Но стал совсем иным человеком: хуже, резче, черствее. Это самое безобразное воздействие школы, когда стервозным личностям дается власть над детьми. Ни в коем случае нельзя спускать! 06.12.2007 07:17:19, Lyuba
К сожалению, к моей дочери это не относится, очень эмоционально она реагирует на критику и грубость. Слишком нежная для наших реалий. 03.12.2007 22:00:44, Лaмпaру
Ну это конечно проблема, так я понимаю учителя сменить трудно и даже если получится он ведь все равно из этой школы. Есть ли там подходящие кандидатуры, а то как бы не пришлось школу менять. Ну ведь нет гарантий что где-то опять такое не случится. Еще вариант не ходить на английский, учить его дома и сдать в конце года это ваше право отказать не могут. 03.12.2007 23:31:29, К.
А можно поподробнее - у нас действительно есть такое право ? у нас аналогичная ситуация с английским, я бы с удовольствием вообще бы избавила ребенка от этих уроков. 05.12.2007 21:27:01, NatashaV
Конечно есть такое право. Спокойно пишите заявление
( по меньше слушайте что вам говорят не обсуждайте ничего и не доказывайте т.к это ваш ребенок и это ваше право). , берите програму минимум и договариваетесь о сдачи предмета, во втором классе обычно в конце года и то если этот предмет имеют право требовать об этом можно узнать в упр. образов. Имейте ввиду что сдать достаточно на тройку.И все. По законодательству вы отвечаете за образование своего ребенка и вы определяете в рамках гос. програмы, что и как ему удобнее осваивать. Я пользуюсь этими правами как мне нравится на пользу ребенка. Вначале было сложно с админестрацией, сейчас все привыкли и относятся нормально. Всегда очень удивляюсь когда какая то проблема подобная. Школа ведь только в помощь родителям все про это забывают.
06.12.2007 10:49:31, К.
Вам попалась сумашедшая учительница. Бывает... Вы свою девочку лучше в другую группу или класс переведите. Это будет гораздо эффективнее, чем ее лечить. 03.12.2007 18:33:00, jii
Если завуч не поможет, то придется думать о переводе в другую группу, хотя мне сразу сказали, что такое не практикуется. Но и оставлять хамство просто так тоже не хочется. Я вообще не конфликтный человек, никогда никуда не писала и не жаловалась, но она же с детьми работает! Абсолютно не ожидала встретить такое рыночное хамство в школе. Тем более школа с таким апломбом, знала бы - ни за что туда ребенка не отдала бы... 03.12.2007 20:51:48, Лaмпaру
К сожалению, в школах "с таким апломбом" подобное не редкость. 06.12.2007 07:19:39, Lyuba
Если завуч не поможет есть директор и квалификационная комиссия .Попробуйте положить диктофон и записать учителя на уроке.Там будет разговор не только с вашим ребенком но и классом в целом.А при таких обстоятельствах и учителя урезонят и в др группу переведут и запомнят заодно что к вам нужно особое отношение при общем пусть и хамском как вы говорите настрое школы.Удачи)))А ребенку объясните что взрослые кричат не оттого что дети плохие,а от того что объясняют плохо и волнуются при этом.И вообще у них голоса исключительно звонкие))Придумайте что нибуть,дите то жалко! 04.12.2007 16:18:36, Лорейна321
У нас два отдельных здания - младшая школа и старшая, в младшей царь и бог завуч младших классов, она же замдиректора ЦО, ее все боятся от детей до родителей и учителей. Вот с ней и разговаривали мы. Она в свои 70 лет младшей школой одним мизинцем руководит, а директор обитает в старшей школе, его не видно и не слышно у нас. Но естественно она будет на стороне учителя, они же в одном котле варятся. Они, кстати, вчера после моего ухода пошли к нашей классной "обсудить" меня. Классная сегодня со мной поделилась. Поговорила еще сегодня с другими родителями, про учительницу эту много услышала, но естественно эту грязь выносить не буду...
Надо менять ее, т.к. теперь даже не сомневаюсь, что будет вымещать на ребенке.
04.12.2007 18:21:20, Лaмпaру
У вас есть доказательства, письменные, какие-либо другие, нарушениий законов этой учительницей? И вы знакомы с такими законами?
Может оказаться, что на одних эмоциях тут ничего не сделаешь. На всякий случай скажу, что при некоторых Управлениях округов в Москве есть специальные комиссии по конфликтным ситуациям.
Если вы считаете, что вы действуете в интересах ребенка, то желаю успеха. Если просто обида за ребенка и за себя, что на вас наорала неадекватная учительница, то просто нервы себе будете портить.
04.12.2007 19:01:52, jii
Естественно в интересах дочери! Если бы я была уверена, что в дальнейшем она будет к ней объективна, я бы успокоилась и не дергалась! Больше у мня с ней ничего общего. Но судя по ее поведению и отзывам некоторых родителей, она непорядочный человек. Оценки определяются подарками на день учителя и 8 Марта. Вот завтра английский, а я уже переживаю как все пройдет. Домашнее задание сделали, текст прочитали раз 10, чтоб от зубов отскакивал, все разобрали.
Но я не зря написала, что школа городского подчинения, окружное управление образования на них никакого влияния оказать не может, я и хотела здесь узнать кто "над ними" властен.
Думаю с мужем пойти к завучу поговорить и предложить, чтобы решить конфликт и не выносить его за пределы школы, перевести дочь в другую группу к другому учителю. Получится или нет - не знаю...
04.12.2007 19:55:25, Лaмпaру
На самом деле совершено обычная для школы ситуация когда нет контакта с предметником.В вашем случае есть выбор это перевод в другую группу.Нет ничего сверхестественного в этом.Поясните завучу что нет контакта,на ребенка оказывается психологическое давление со стороны учителя.Ребенок не привык к подобной рабочей обстановке .И вы просите перевести в другую группу.Не ввязывайтесь в обсуждение персоны учителя.Это путь в никуда.Скажите что отметки занижаются и вы не согласны с ними.Что будете в случае отказа перевода ребенка писать заявление о привлечении комиссии из РОНО для аттестации знаний девочки.Уверяю вас им не нужно этого всего.Они переведут.Говорите спокойно без надрыва,повторяйте свои аргументы.Тут важно правильно провести разговор и никаких эмоций посторонних.Удачи=) 05.12.2007 14:37:55, Лорейна321
+1, хороший совет. 06.12.2007 07:51:01, Lyuba
Вот в интересах дочери и не надо сильно думать об этой учительнице. Думайте лучше о следующей. 04.12.2007 21:02:39, jii
Спокойно и вежливо наставивайте на переводе к другому учителю. Ни в коем случае не обсуждайте поведение этой сумашедшей. Желаю успеха. 04.12.2007 11:02:31, jii
очень правильное мнение. сама решала такую проблему. 05.12.2007 15:29:16, знакомо это мне
Так часто бывает, чем круче школа, тем больше хамства. Просто персонал привык, что к ним все на поклон ходят, вот и забыли что они для учеников, а не школа для них. 03.12.2007 20:55:30, К.

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!