Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Школьный вопрос

Вчера дочь из школы пришла (11 класс) и сообщила, что нечаянно разбила на уроке физики пробирку. Педагог рвала и метала. Дочь извинилась. Извининения приняты не были и её отправили прямо с урока в магазин за пробиркой. Дочь сказала, что у неё с собой только 75 рублей. Ничего принято к вниманию не было. Дочь сходила в магазин, тупо посмотрела на ценник, пробирка стоит 198 руб. Вернулась в школу и сообщила цену. Преподаватель сказала, чтобы пробирка была сегодня на месте.
И вот как-то я возмутилась. Нет, не за покупку пробирки. Ведь ясно, что человек разбир не умышленно, извинился. Зачем же посылать в магазин ученика во время занятий, зная, что у него нет денег? Кстати, как выяснилось, лаборант знала стоимость пробирки. На обеде собираюсь съездть в школу. Благо, недалеко.
13.09.2007 11:35:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы пока только во 2м :)) 14.09.2007 11:38:58, Ната К.
Списывают эти битые пробирки по акту. На каком основании нужно что-то покупать? 13.09.2007 16:02:57, jii
Antre
Что ты, меня чуть не разорвали как грелку! Еле спаслась!
А про акты, это ты откуда знаешь?
13.09.2007 16:08:14, Antre
Есть такая штука бухгалтерия. Все школьное барахло находится на балансе - здание,парты и проч. Пробирки - малоценка.

А поорать тетки школьные горазды.

Никуда ни ходить, ничего не обсуждать. Извинилась девочка и достаточно. Если они хотят могут
подавать в суд на возмещение мат ущерба.
Короче полное спокойствие и игнор.
13.09.2007 16:30:58, jii
Antre
Полного игнора уже не получится, я же даже до директора дошла. :((( Даже не знаю, после такого скандала вот прямо из вредности не хочу покупать эту дурацкую пробирку. Разговаривали бы как люди, а то такое чувство, что дось пол-школы сожгла. 13.09.2007 16:39:38, Antre
Почему не получится? Скажите, что больше не хотите обсуждать эту тему.

Это ваша добрая воля извиниться и если очень захочется, то можно было бы и купить.
По доброй воле! А по закону заставить только через суд.
13.09.2007 16:44:05, jii
Antre
Будут девочку долбать из-за 200 рублей. Ну их к монаху. Если бы не ребенок, ушла бы и не повернулась. А так будут колупать. 13.09.2007 17:03:58, Antre
Тогда напишите письмо директору, о том что дарите школе пробирку, отксерьте чек. Письмо в двух экземплярах, регистрируется у секретаря школы.
Я так делала, когда парту покупала, а через 4 месяца ее оставляла в другую школу переводила ребенка.
Потрясающее зрелище предстанет вашим глазам- заикающийся, краснеющий директор. Мол мы вас не заставляли и не просили. Ага, еще как заставляли думала я, и говорила, ну что Вы,я от все души дарю. И улыбки у всех ласовые, а глаза холодные...
13.09.2007 17:20:34, jii
Antre
Даже бы и не додумалась. :))) 14.09.2007 09:04:28, Antre
А девочка пусть отвечает, что все вопросы о к маме. 13.09.2007 16:46:41, jii
Antre
Ну, вот я вернулась...
Подошла к классному руководителю, у которого разбили пробирку. Она мне начала рассказывать, что отправила девочеку в магазин на КЛАССНОМ ЧАСЕ, а она, такая коварная, не бежала БЕГОМ в магазин, а вальяжно прогуливалась, поэтому ещё и алгебру пропустила. Отправили в магазин для того, чтобы узнать цену пробирок. Мои доводы о том, что для таких целей есть родители и дети должны учиться, услышаны не были. Ладно, решили купить пробирку и закрыть тему. И вот уже перед моим уходом, когда разговор шёл о питании и будущем выпускном, в кабинет зашла бывшая завуч, которая "была в теме" про пробирку. Она знает, чья я мама и, уточнив, именно ли моя дочь разбила пробирку начала ТААААКОЕ говорить. Что я плохая мать, что я воспитала дикого ребенка, что если бы она знала, что МЫ такие, то НИКОГДА бы нас в эту школу не приняли бы. От нереальности происходящего я просто разинула рот. Затем сделала её замечание, что она не имеет права разговаривать со мной подобным тоном и обвинять меня в плохом воспитании дочери. Дочь учиться без троек, за все 11 лет меня никогда не вызывали в школу. Завуч немного притихла и сказала, что за всё время учёбы она никогда не ВИДЕЛА от меня благодарностей. И вот тут я уже не выдержала и пошла к директору. Директор мужчина и видя моё дёргающееся лицо стал всячески гасить скандал. Уверял, что завуч лучший учитель в школе, как буд-то я пришла обсуждать её профпригодность.
Ну, в общем говорила я слегка громко, он записал все данные и я ушла. И вот теперь сижу на работе и думаю, что это было???
13.09.2007 14:37:27, Antre
Елена Н.
ого! м-да... учитывая 11 класс (это ведь последний), я бы, наверное, утешилась мыслью, что скоро про школьных учителей можно будет забыть как про страшный сон... :( 13.09.2007 14:49:33, Елена Н.
Antre
Выпила пустырника с пионом, съела пироженко и так и подумала: "Слава богу, что этот ШКОЛЬНЫЙ год последний". 13.09.2007 15:46:37, Antre
Я уверена, что с момента прихода ребенка в школу и до окончания уроков, ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит на плечах педагогов. но не знаю, в каких документах это регламентировано - вам нужно узнать! Если бы не дай Бог, что-то случилось по дороге в магазин.... "подскользнулся, упал, очнулся, гипс"(с)?
На это нужно указать администрации!
В остальном согласна с Сэй Сенагон и Петрой.
13.09.2007 14:01:58, *Katherine*
Я бы предъявила претензии насчет того, что послали ребенка одного во время занятий, и что заведомо знали, что у нее недостаточно денег. Учительница несдержана и принимает иррациональные решения, что может плохо отразиться на детях. Короче, скандальте! 13.09.2007 11:48:17, Petra
Какое право они имели заставлять ребенка тратить деньги! 13.09.2007 16:05:48, jii
ученики не являются материально-ответственными лицами. И посылать их на уроке в магазин тоже незаконно. 13.09.2007 11:42:28, Сэй Сёнагон
+ 1! Действительно есть повод (поскандалить) указать администрации на неправомочные действия учителя. 13.09.2007 13:58:33, *Katherine*
Катерина Матвевна
Во-во, и к диретору ее, к директору. Пробирку по пути купи( пусть подавится), хотя это почти расходный материал, сколько мы их побили в свое время.
Чудно, то охранников на выходе ставят, что бы дети из школы до конца занятий не уходили, то сами на улицу выгоняют. А если бы с ней что случилось?
13.09.2007 11:40:22, Катерина Матвевна
Antre, разводя руками
Самое смешное, что охранники есть и я оплачиваю их из своего кармана. То есть ежемесячно я плачу деньги за охрану, уборку + попечительский совет. Но это, конечно, не по теме.
Но вот как-то выпустил дочку.
13.09.2007 11:43:34, Antre, разводя руками
Катерина Матвевна
Это как раз по теме. За что тогда ты деньги платишь? Еще и начальству охранного агенства можно настучать. 13.09.2007 11:46:37, Катерина Матвевна
Я бы устроила скандал.
С ребенка нельзя требовать никаких денег, он не несет материальной отвественности.
13.09.2007 11:39:03, Альт
кстати, и нельзя посылать ребенка с урока никуда, во время урока учитель несет ответственность за ребенка 13.09.2007 11:44:21, Акцент
Antre
Скандалить, конечно, не буду. Но относительно того, что отправили мотаться по магазинам - скажу. 13.09.2007 11:41:24, Antre
Просто девочка должна на будущее знать, что ходить и покупать ничего не надо. 13.09.2007 16:08:33, jii
Коала
Помимо того что ты сама написала - учителя отвечают за сохранность ребенка в учебное время, и отправлять ученика даже 11 класса куда-то из школы для учительницы значит отвечать за него в случае чего (не дай бог той же машины, водитель которой проигнорировал "зебру"). Так что скандаль, имеешь право. 13.09.2007 11:38:33, Коала
Antre, грустно вздыхая
Не уважаю я эти скандалы. Только нервы мотать. :(( Но придётся. 13.09.2007 11:45:01, Antre, грустно вздыхая
Вечная Весна
не скандаль, а вежливо предъяви претензии. Твёрдо и чётко. 13.09.2007 11:52:18, Вечная Весна
Коала
Точно. По пунктам:
1. скандал, который слабо контролирующая себя учительница устраивает ученице - это норма?
2. ребенок которого ответственная за него школа направляет посреди уроков за ее пределы - это норма?
3. охранники, чьи услуги оплачиваются, выпускающие ученицу в учебное время - это норма?
4. требование денег с учеников - это норма?

И мне кажется более разумным идти напрямую к директору.
13.09.2007 11:57:15, Коала
Катерина Матвевна
А скандалить зачем? Не базарная баба, небось. Спокойно раскатать по асфальту! 13.09.2007 11:48:30, Катерина Матвевна
shura
от это да... у нас тут на километры вокруг ни одной пробирки, даже если захочешь не найдушь, какая то нервная училка 13.09.2007 11:37:58, shura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!