Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать обучение детей журналистике?

Здравствуйте.

Хотелось бы обратиться за помощью к журналистам и сведущим в этой профессии людям. В Центре творчества открылся, назовём его так, пресс-клуб. Основная цель: выпускать печатное издание (газету), авторами которой будут сами дети (12-16 лет). Естественно, что темы, задания им будут даваться, но вместе с тем им нужно дать общее представление о журналистике, объяснить, что это за профессия и так далее. Конечно, у меня не хватит наглости просить конспекты занятий, но был бы очень благодарен за какие-то отправные точки - какие именно сведения необходимо дать ученикам, или порекомендуйте литературу и/или сайты, поскольку работать только начинаю и с чего начинать, не имею ни малейшего представления.

Большое спасибо!
10.09.2007 18:01:12,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Я давным давно занималась в кружке на Воробьевых горах. Но там вел все это дело именно журналист. Поэтому и в редакцию к нему ездили, и заметки писали, и даже публиковались они. В-общем, какое-то представление о профессии после занятий там у меня сложилось. Этого хватило, чтобы потом работать в прессе лет восемь, пока не надоело:) 17.09.2007 19:32:37, Ja+R
Есть профессиональное сообщество http://community.livejournal.com/paparazzi/profile. Народ там, м-м-м, веселый:), может, что и посоветуют. Или кто сам захочет поучить.
11.09.2007 17:28:06, Teddy Woman
@
А может напишите, в каком Центре? А то моя жаждет, а на Воробьевых горах только с 7 класса берут.
А информацию здесь можно подсмотреть:
http://www.ynpress.ru/cgi-bin/main.cgi?action=arch&dir=news&file=(1)8-05
11.09.2007 14:02:18, @
Мурлила
поймайте живого журналиста и позовите в гости :) 10.09.2007 19:44:20, Мурлила
[пусто] 11.09.2007 00:19:34
Мурлила
я скользкая :)
но вообще не очень понимаю, как можно учить детей журналистике, имея о ней только теоретическое представление. Это же профанация. И в конфе в двух словах тоже не ответишь.
11.09.2007 15:11:46, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!