Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование дорожает

Опять подорожало обучение. Рост составил 25-30%. Интересно, а как это соотносится с заявленной инфляцией в 8-9%?
28.08.2007 11:00:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф. только для поддержания темы. Ну и другим тоном (по возможности).
А что помешало вам поступить на бюджет?
30.08.2007 13:25:24, ?
Аникова
Так ведь не только от инфляции зависит. Есть и другие факторы. Например, очень сильно поднялась стоимость аренды помещений. Все негосударственные вузы снимают учебные площади, причем по нормам СЭС на каждого студента должно полагаться не менее определенного кол-ва кв.метров + административные и хозяйственные помещения. 28.08.2007 14:59:18, Аникова
А мне давно уже кажется, что все эти здания у них в собственности. Да и бизнес этот супер прибыльный. Интересно все-таки, а как в корзине, по которой считается инфляция, отражается обучение? Неужели в эту корзину входят только коврики для мыши и зубочистки, которые почти не дорожают? Если туда включить квартаплату, электричество, транспорт, обучение, цены на жилье, то 9% не получается. В чем же тут подвох?
Мне кажется, что цены за обучение в ВУЗах, которые указаны в заметке, выставляются с потолка. Полная монополия. Все равно заплатят и никуда не денутся. Почему ежемесячная плата за обучение может быть больше, чем среднестатистическая зарплата. Кто тогда будет учиться?
28.08.2007 17:54:39, Студентка платного ВУЗа
Аникова
Вам напрасно так кажется, очень немногие ВУЗы имеют здание в собственности, впрочем, и в этом случае полагается выплачивать налоги на недвижимость.

Образование очень прибыльным бывает только в том случае, если это "образование", т.е. только деньги собрать и корочку выдать. Так в этом случае и знаешь, за что платишь - за корочку. Чтобы дать хорошие знания надо и много потратить.
29.08.2007 13:03:15, Аникова
"и в этом случае полагается выплачивать налоги на недвижимость."
Это же лучше, чем субаренда?

"Чтобы дать хорошие знания надо и много потратить."
Верно, но почему цены за обучение в наших ВУЗах приблизились к ценам американских ВУЗов, а зарплаты в 5-8 раз ниже. Значит ихние ВУЗы могут работать, получая 10-15 т. со страждущего и платя достойную зарплату сотрудникам, а наши нет? Чушь какая-то.
Я серьезно задумалась о будущем обучении своего ребенка за рубежом. Дело в том, что в Москве совсем не много ВУЗов, дипломы которых котируются в мире. По естественным наукам: МГУ, МФТИ, МИФИ, а по экономике - никто. Так за что деньги отдавать? Лучше в Принстон или в MIT.
При таких темпах роста стоимости обучения и снижении количества бюджетных мест (в этом году почти на 4%) этот путь через 2-3 года станет вполне привлекательным.
29.08.2007 13:49:56, Студентка платного ВУЗа
Аникова
Налоги меньше, чем субаренда, но тоже не маленькие. И, повторюсь, все-таки очень небольшое кол-во негосударственных вузов имеют принадлежащее им здание. Обычно все-таки арендуют.

Про цены в наших и буржуйских вузах - откуда дровишки? Есть какая-то сравнительная таблица?
29.08.2007 14:31:53, Аникова
"Про цены в наших и буржуйских вузах - откуда дровишки? Есть какая-то сравнительная таблица?"

Да это давно и без таблиц известно. Средняя цена в среднезаштатном американском университете около 10-15 т., в лучших из луших доходит до сорока и огромное количество грантов и различных программ, которые при определенных условиях превращают стоимость в 0.
А наши "ненасытные" ежегодно повышают цены на 20%, через 5 лет доведут до 20 тысяч.
А качество образования - дрянь. Возьмите МГУ. Садовничий объявил, что через несколько лет число студентов в университете достигнет 100000. Но у нас детей в 95-96 годах рождалось по миллиону, получится, что 2% всех студентов страны будут учиться в МГУ, в каждом вагоне метро по три МГУшника :))), вот вам и качество. Такое образование нам не нужно, качественное образование характеризуется консерватизмом, в том же MIT число студентов не более 10000, а брэнд гремит на весь мир. http://en.wikipedia.org/wiki/Massachusetts_Institute_of_Technology
Садовничий уничтожает Университет, создаются десятки факультетов конкретно под определенных академиков с числом студентов на курсе 25!!!!. По хорошему - это кафедра, а не факультет, вот в эту факультетскую надстройку деньги пылесосом и засасываются. Конечно, этих денег никогда не хватит. Расчет на иностранного студента не оправдается, при таких ценах к нам и африканцы не поедут.
Страну ждет счастливое будущее почти всеобщего МГУшного образования.
29.08.2007 15:29:21, Студентка платного ВУЗа
Аникова
Вах, ну на таком уровне я не готова продолжать обсуждение. Я тоже не считаю, что образование в нашей стране развивается по правильному пути.

Про цены - будем считать ушли от ответа, т.к. весьма расплывчатый, похож на среднюю температуру по больнице.
29.08.2007 16:04:23, Аникова
Любопытная статья о качестве образования http://www.rambler.ru/news/events/education/10260163.html?mediacenter=2 29.08.2007 18:06:32, Студентка платного ВУЗа
"Про цены - будем считать ушли от ответа, т.к. весьма расплывчатый, похож на среднюю температуру по больнице."

А в государственных ВУЗах у них дешевле, чем у нас :))http://www.5ballov.ru/news/newsline/2006/11/07/54918

Смотрите внизу http://www.hse.ru/pressa2002/default.php?show=11216&selected=&PHPSESSID=fb9500bb8899b519fb3fbbd3f1d59951

Бизнес-школы http://www.mbaconsult.ru/MBAConsult.nsf/Display?OpenAgent&pagename=doc.html&menu=1&doc_id=5ADBC12C5F39C826C3256C640039716E

http://www.ecsocman.edu.ru/univman/msg/152479.html
29.08.2007 16:27:11, Студентка платного ВУЗа
Аникова
Информацию про наши вузы так и не увидела. Обучение там стоит больше 15 тыс в год, которые получаются в самых дешевых вузах там с учетом книг?

К тому же вы перемешиваете все в кучу, высшее образование, которое вполне может заканчиваться бакалавриатом, и MBA. Давайте уж мух отдельно, котлеты отдельно, это совсем разные вещи и цены как там так и здесь.

Статью про невероятное повышение цен на образование в США, которые Вы озаглавили почему-то как "А в государственных ВУЗах у них дешевле, чем у нас" (где это видно по этой ссылке??) - прочитала, она вполне вписывается в теорию, что стоимость образования растет везде, у нас она уверенно ползет вверх к мировому уровню, возможно, при этом качество не ползет с такой скоростью - но это вообще тенденции нашей страны на любом рынке (посмотрите на жилье, автомобили и т.д.).

Так что обсуждение получается непонятно о чем. Цены есть такие какие есть, регулируются они рынком (да нашим ущербным), спрос - видимо тоже есть. Или учиться или не учиться (или учиться не здесь) - в общем выбор тоже ясен.
29.08.2007 18:32:04, Аникова
"К тому же вы перемешиваете все в кучу, высшее образование, которое вполне может заканчиваться бакалавриатом, и MBA."
О чем вы? В последней статье все по полочкам разложено и цены раздельно приведены. По вашему я должна обзор американского и российского рынка составить с указанием цен всех ВУЗов, ну извините, не успела.
Интересен не сам рост стоимости образования в России, а его ежегодный стремительный рост, который опережает и инфляцию и зарплаты, что делает образование в 5-10-летней перспективе недоступным обыкновенным людям. Вы, конечно, имеете право игнорировать данную тенденцию, но, когда ваш ребенок подрастет, то не стоит удивляться, что возможностей получить образование не оказалось. "Бюджет" не резиновый и он сокращается.

"Цены есть такие какие есть, регулируются они рынком"
Вы считаете, что существует рынок? :))
29.08.2007 19:38:55, Студентка платного ВУЗа
Аникова
Я посмотрела ссылки, Вы очень однобоко их подобрали. Я не просила полный обзор, но Вы так категорично утверждали весьма спорные вещи, что я захотела посмотреть откуда такая уверенность, где информацию берете. По приведенным ссылкам ее не увидела, объективных данных по ценам на российском рынке вообще не привели. Вообще, какой-то разговор слепого с глухим получается.

Когда мой сын подрастет - вообще неизвестно что будет. Я родилась в год, когда СССР был на пике, закончилась самая хорошая пятилетка, мы были сильны и стабильны. Кто б сказал тогда моей маме что будет, когда я в институт пойду...
30.08.2007 10:24:43, Аникова
http://www.bubo-school.ru/cgi-bin/index.pl?state=news_end&ip=8068246661118125617&date="2007-07-19%2008:00:39" 28.08.2007 11:01:26, Студентка платного ВУЗа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!