Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого дети в частн. шк.

Девочки, пожалуйста поделитесь- стоит ли платить большие деньги за обучение. И вообще, как вашим детям в частн. школе учится, живется. Чем довольны, а чем нет.., какой уровень образования, по Вашему мнению? Я понимаю, что наверное это все сто раз обсуждалось, но хочется непосредственно тех, кто учится выслушать. Спасибо заранее всем, кто ответит, мне это очень важно.
16.06.2007 17:34:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если директоры частныx школ своиx детеи отдают в лучшие бесплатные школы, то вопрос становится неактуальным. 01.07.2007 21:07:42, hanni
а если не отдают? 02.07.2007 16:17:39, Тийна
марфута
частн. школы тоже разные :(я перевела дочь после 5 лет обучения в гос. 24.06.2007 00:55:10, марфута
У нас сын в частной школе. "...стоит ли платить большие деньги за обучение..." - считаю, что это не обязательно, если у Вас есть возможность учиться в хорошей школе (+ школа территориально доступна, условия обучения Вас устраивают). У нас в округе с хорошими школами - напряженка, к тому же, в этих школах большие классы, а нам это было нельзя. В принципе, думаю, что хорошее образование в той или иной степени все равно платное - платите ли Вы в частной школе, либо платите за дополнительные занятия (кружки, курсы, устройство времени после уроков - с кем ребенок?). Нужно считать самостоятельно. во что обходится обучение. У нас школа относительно, по сравнению с другими частными, недорогая - 15 тыс. руб. в мес., но для нас эта сумма очень "тяжела". Видимо, после окончания началки будем переходить в менее платную школу. Но мы пытались и пытаемся сделать для ребенка то, что мы можем сделать. Качество образования не зависит от формы собственности школы - смотрите не то, частная она или нет, а на результаты обучения, на то, как общаются дети, как говорят учителя и администрация. Но это, конечно, субъективные вещи, все равно, реальность покажет только практика. Как правило, по комфортности, и бытовой, и психологической, частные школы лучше гос. Но это тоже правило не без исключений.
Попробуйте поговить с директором, с учителями и родителями. Понять - кто и для чего создал эту школу: это бизнес или это школа со своей концепцией (есть ли педагогическая "команда" в школе, горят ли глаза у директора и у учителей, детей и родителей, когда они Вам о школе рассказывают)? В образовательном плане можно найти близкие по уровню (высокому) частные и гос школы, но в государственных реже встречается нормальная психологическая атмосфера, больше административно-бюрократических глупостей и обязаловки всякой.
Т.е., в целом, на мой взгляд, стратегия такая: 1) посмотреть, нет ли хороших государственных школ, которые Вас устроят по всем параметрам, в пределах доступной территории;
2) если нет, то искать среди частных: сначала выбрать те школы, которые придерживаются близкой Вам системы ценностей (что для Вас важно в воспитании); среди последних искать школы с хорошим образовательным уровнем). Ну, естественно, учитывать матеральные затраты. Еще бы я советовала внимательно отнестись к качеству дополнительных (послеурочных) занятий-кружков. Т.к. частная школа, скорее всего, предполагает полный день в школе - будет ли чем заняться и будут ли эти занятия на приличном уровне, а не просто - "убить время". Еще обращайте, наверно, внимание, на организацию и качество школьного питания.
18.06.2007 11:45:44, AG
Мы тоже, уже несколько лет учимся в частной школе. Ну что сказать? По моему ч. ш. несопоставимо с гос. А недостаток у нее один: оплата. Хотя сейчас и в хороших(и не очень хороших) гос. шк., тоже люди платят. Пусть не столько, но ведь и условия другие.А вообще, девушка Вам уже все подробно и доходчиво описала. Только меня удивила цена за обучение( это где такая оплата?)
Удачи Вам, ищите хорошую шк. И еще, такой нюанс- если Ваш ребенок пойдет в ч.ш., то потом ооочень трудно будет отказаться от этих удобств и человеческого отношения к себе и детю, и Вам.
18.06.2007 12:34:19, мамаКристины
Действительно, все написано верно. А по поводу оплаты, я действительно очень удивилась. Но если Вы платите еще меньше...
У нас оплата 21000 и дешевле школ я не встречала( хоть просветите, где такие))
18.06.2007 16:04:39, мамаКристины
КалиНа*
А что с ценой не так? У нас еще меньше.
По сути все написано правильно :)))
18.06.2007 14:18:03, КалиНа*
Наша школа - "Эллада", ЮАО, Каширская, Кантемировская. 19.06.2007 11:35:37, AG
А вас не смущает, что в здании школы автошкола, а во дворе учатся вождению? Я там сдавала на права. И это, на мой взгляд, очень существенный недостаток. Сотрудники автошколы выпивают прямо на территории. И на первом этаже проходной двор. 20.06.2007 14:55:19, nasti
Я живу рядом с гимназией "Эллада". Дети оттуда постоянно тусуются в нашем дворе - пьют, курят. Примерно с 13 до 18 часов. Как-то, знаете ли... 22.10.2007 14:22:20, Мотя с работы
Нет. Выпивающих сотрудников автошколы во дворе не видела за 3 года... Эстетика, конечно, хромает, но это не главное для нас. 20.06.2007 15:41:00, AG
Мы рядом на Кантемировской, сейчас в поиске начальной школы. Элладу не рассматривала по внешнему критерию - наличие автошколы. Вы не могли бы подробнее написать о началке. Какие учителя? Какие программы? Общая атмосфера? Достаточно ли сильная подготовка? 20.06.2007 16:57:08, nasti
В принципе, школа хорошая: не блестящая, а просто хорошая. К моему личному сожалению, это не школа для будущих интеллектуалов-"научников", но вполне школа для грамотных и инициативных профессионалов в области экономики, предпринимательства. Это я не про специализацию, а про ценностную ориентацию... В общем, атмосфера не похожа на государственную языковую гимназию или математическую школу, но, все равно, очень неплоха. В началке программа "Школа 2100" (Петерсон, Бунеевы). Английский с 1 класса по Верещагиной, учителя по английскому сильные. В 1 классе 3 урока в неделю, со 2-го 4, если я не путаю. Очень яркие учителя по ИЗО, истории, с физкультурой тоже все в порядке. Учителя началки разные, пишите мне на е-мейл, расскажу, что знаю. Но, если Вас интересует образовательная составляющая, то с этим проблем нет ни у кого из них, но есть вопросы к отдельным людям по "человеческому фактору". Администрация, в принципе, с готовностью отзывается на родительские просьбы, хотя, конечно, лукавство в некоторых вещах присутствует. Кружки хорошие - по ИЗО, рукоделию всякому творческому (мальчишкам тоже очень нравится!), индивидуально - фортепиано - очень неплохи. Танцы слабые, хор в начальной стадии развития. Есть айкидо (1 урок в неделю - в расписании уроков, остальное, по желанию, как кружок), спортивные игры (для младших), волейбол, футбол (постарше), возят в бассейн (по желанию). Компьютерные какие-то занятия есть, но там больше - игры. В старшей школе есть еще какие-то занятия дополнительные, я пока подробно не знаю.
Главное достояние школы - очень хорошие дети, в большинстве своем. У нас в классе атмосфера такая, что можно утирать слезы умиления. В классе всего 7 человек. По договору может быть до 14. Питание не ахти - многие недовольны, но, в общем, среднестатистическое (привозят с комбината школьного питания).
20.06.2007 19:52:28, AG
Клеточкина
А какое образование в средней школе, не знаете? Стоит ли ее рассматривать для 5-9 классов? Вас только цена смущает, или что-то еще? 21.06.2007 09:12:17, Клеточкина
Школа для 5-9 класса вполне неплохая. Особенно, на мой взгляд, ценно то, что дети "в порядке": ТТТ, пьянки и наркотиков нет, а для многих известных школ эта проблема существует. Отношения между детьми нормальные, дружеские. Нас, в основном, смущает цена (субъективно для нас дорого). В оплату входит питание, но не входит доставка. Цена доставки зависит от дальности и еще каких-то обстоятельств. Насчет 10-11 класса стоит еще раз хорошо подумать, идти ли в нашу школу. В принципе, подготовка в школе хорошая. Но, все-таки многим нужен репетитор (учитывающий специфику ВУЗа). А это дополнительные немаленькие траты. Либо очень мотивированный и целеустремленный ребеночек должен быть, чтобы готовиться самостоятельно. Правда, в школе идут факультативные занятия по математике и, возможно, другим предметам, которые ведут преподаватели из ГУ-ВШЕ. Это, кажется, бесплатно.
Да, еще из возможностей, предоставляемых школой, хочу упомянуть возможность бесплатного факультативного изучения второго и третьего иностранного языков хоть с 1 класса. В обычном порядке второй язык вводится с 5 класса.
24.06.2007 22:16:23, AG
Клеточкина
Спасибо!:) Нам до этой школы далеко, но она единственная школа, до которой есть доставка из нашего поселка. Поэтому на всякий случай присматриваюсь. 25.06.2007 09:51:24, Клеточкина
А подскажите пожалуйста, Вы 15000 платите за все? Или сюда не входит питание и доставка? 21.06.2007 00:51:32, Ната(тоже интересуюсь)
КалиНа*
Наша- НОУ Ясенево, ЮЗАО, Ясенево-Бутово 19.06.2007 14:53:53, КалиНа*
Понятно. А наша в Западном районе, может поэтому и оплата больше. 19.06.2007 15:50:26, мамаКристины
Спасибо всем ответившим, за советы! То, что в частной школе лучше- это однозначно. Теперь будем рассчитывать свои возможности. 20.06.2007 00:41:00, Лизаветаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!