Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет (1 кл.)

Сын идет в 1 класс в обычную муниципальную школу. Всего 4 первых класса:
"А" - английский
"Б" - математический (математика по Петерсон)
"В" и "Г" - обычные классы (математика по Моро), но в "В", в основном, дети, которые ходили на подготовительные занятия. Сын попал в "В", т.е. в классе будут уже знакомые дети (неск. человек, т.к. занимались в маленьких группах по 5-6 чел.) Плюс, по слухам, "В" взяла лучшая учитель на параллели и некоторые родители стремились записать детей именно в ее класс.
Но у сына с 3 лет "диагноз" - технарь. Математика ему дается легко, занимались всегда по тетрадкам Петерсон. В этой школе в 1 кл. детей учат читать, а он уже давно хорошо читает, т.е. на чтении будет скучать, если еще и на математике начнут с изучения цифр и 3+2 складывать, то совсем тоска!
Посоветуйте, что делать? Просить перевести в математический класс (ничего не знаю о учителе) или пусть учится в обычном у хорошего учителя? И если переводить, какова может быть цена вопроса?
29.05.2007 19:42:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО за советы. Решили оставить все, как есть. 01.06.2007 13:48:19, linа
< Но у сына с 3 лет "диагноз" - технарь>
Смешно! Ну какой технарь может быть в 3 года???
Тем более смешна "специализация" в первых классах. :)
Удивление и недоумение вызывают те родители, которые клюют на эти приманки.
Я бы оставила в обычном классе. Хороший учитель- это редкость сегодня!

31.05.2007 23:41:49, солонка
Мое твердое убеждение - нет смысла в младшей школе искать профилированных классов (если, конечно, ребенок не явно выраженный вундеркинд)! Гораздо важнее вообще "научиться учиться", а уж потом будет ясно, точли у Вас ребенок - технарь, как вы пишете. ИМХО 31.05.2007 12:18:34, Анела
Я слышала ,что в "Б" классе тоже хорошая учительница,но там уже 21 человек записан,т.к в других классах по 20 человек.Наверное сразу ,при записи ребенка надо было выбрать класс.Раньше в "А" было попасть невозможно,сейчас же взяли всех подряд,даже тех кто туда не хотел.Мы в "Г"классе ,у нас вообще нет ни учительницы ,ни своего кабинета,ищут самую достойную учительницу для нас.
31.05.2007 08:50:09, БОЛИК
Привет! Нет учителя? Вот это "здорово"! Они обычно по 3 первых класса набирали, только в этом году 4. Опять же по слухам, в школе ремонт: перегораживат рекриации, делают кабинеты. 01.06.2007 13:57:58, linа
Привет!!В этом году набрали и 4 класса...так как школу одну ближайшую перенесли началку ..поэтому детей много..мы переболели ветрянкой и поэтому пошли поздно записыватся...в вашем классе есть 2 мальчика из нашего садика...
02.06.2007 17:33:49, БОЛИК
Аникова
ИМХО, в первых классах главное не супер-программа, а учитель, который научит уметь и любить учиться. А потом уже, на этой основе, неважно технарь ты или гуманитарий, будет идти дальнейшее обучение.

Кроме этого, как математик, думаю, что в первых классах нереально учить сильно математике. Единственное, что можно сделать, развить понимание, но это точно не делается в классе, тут должны быть маленькие группы и знающий/понимающий детей и предмет человек, что в условиях школы достаточно нереально.

Т.е. мне вот очень нравится математика по Звонкину, но предельно ясно, что в школе так преподавать вряд ли получится :)

Оставляейте у хорошего учителя, по желанию учитесь дома, но учтите, что в средней школе его опять будут учить дальше по программе, и, если он будет знать многое вперед и при этом учиться в обычной школе, то тут точно может появиться ... даже не скука, а ощущение, что все легко и особо учиться не надо.
30.05.2007 11:30:42, Аникова
Земляничный дождик
ИМХО - не велика разница. Поговорите с учителем. Она может Вашему сыну дополнительные задания давать, чтобы не скучал. 30.05.2007 10:21:24, Земляничный дождик
По-моему, Петерсон - обычная программа, и вообще "математические" классы в началке - это нонсенс. Понты. Я бы выбирала по учителю.
29.05.2007 20:04:47, shagal
kat kir
Кто Вам мешает заниматься по Петерсону дополнительно, дома?
Не думаю, что Ваш ребенок будет скучать в классе. Учтите массу факторов - новые знакомые, стеснение, самолюбие и т.д. Он просто должен привыкнуть к новому ритму жизни. У нас в классе многие родители до сих пор не могут понять как это его ребенок, который дома просто "звезда" по всем предметам - в школе очень средне себя проявляет.
При такой характеристики учителя, как у Вас, думаю скучно ему не будет.
30.05.2007 00:40:39, kat kir
День Рождения (aka Иринкин)
Я вот всё время думаю: почему ребёнок должен скучать в школе, если он что-то уже умеет? Я к началу школы читала толстые книги (по собственной инициативе), но мне даже на чтении не было скучно. Просто то, что я умела читать, позволяло мне тратить больше сил и времени на те предметы, которые вызывали больше затруднений. И, действительно, дома можно заниматься или на занятия, в кружки записаться, если уроки быстро делаются. То, что ребёнок больше знает, на мой взгляд, конечно, не проблема, а дополнительный плюс. 30.05.2007 15:20:17, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Потому что ребенок мог бы заниматься совсем другими, более интересными ему проектами, а вынужден терять время и ждать пока Маша, Даша, Саша "дорастут" то этих проектов. Но когда они дорастут он либо опять перерастет, либо утратит интерес. 30.05.2007 21:17:41, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!