Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с чиновниками: помогите советом!

Траблы у нас очередные:( дочка в этом году заканчивает 4-й класс, а у них школа только начальная, при садике... с 5-го класса надо куда-то устраиваться. Хочу ее в районную отдать, по месту прописки, а директрисса тамошняя нас футболит уже третий раз, не хочет Аню брать: дескать, в классе и так народу под завязку, куда вас еще...
я так подозреваю, что хочет она чего-нибудь ощутимо-материального, вот в понедельник попробую понести ей в клюве...
а если все-таки не возьмет? по нашим законам не имеет права: ребенка ОБЯЗАНЫ принять в школу по месту жительства... Вот думаю, надо тогда с нее требовать, чтобы отказ на заявлении написала, так ведь? и потом с этим отказом идти в районо и дальше... а если она не захочет мне свои автографы раздавать? имеет она право меня устно послать?
научите, как вообще общаться с этой породой людей? не умею я совершенно:((((
25.05.2007 15:40:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой еще 'клюв' в школу по прописке? 25.05.2007 19:56:43, jii
ZanZarah
надо письменно оформить заявление,указав в нем ссылку на закон,по которому в установленный срок она обязана письменно Вам ответить,также укажите ссылку на закон,о котором Вы пишите.Если отказ,Вы вместе с Вашим заявлением+ответ ее-подаете исковую жалобу в суд,по решению которого,согласно закону,девочку обязаны принять.Еще можно наведаться в комитет по образованию(у нас это так называется) там обязаны разобраться.Вообще в России популярна,и более того,рекомендована законом-досудебное урегулирование.Я бы в клюве ничего не несла...что положено законом,пусть будут любезны предоставить...ыв школе еще понасдаетесь денег...
25.05.2007 17:26:37, ZanZarah
Пионерка
попробуйте еще "ласково", иногда дейсвует.
" а скажите, вы не можете взять в класс, потому что у вас могут возникнуть проблемы с роно? Давайте я схожу в роно и поговорю, может быть они ВАМ разрешат?"
скорее всего это возымеет действие. Если она действительно боится что роно ее наругает за лишнего человека - то так вы ее не "подставите", а она получит рофициальное распоряжение "сверху".
если она "упирается" - то роно ее образумит:)) тоже официально.
кстати, заявление написать тоже можно - но сразу в трех экземплярах : " я сейчас отправлю это в районо и гороно, и мы будем ждать официального ответа, ладно":)) Но это "более грубо":))
25.05.2007 16:35:21, Пионерка
Я оборжаласьнад формулировкой "Они Вам разрешат"
Браво! 5 баллов!

25.05.2007 16:38:50, Настасия
Пионерка
тем не менее это не шутки:)) иногда действительно директора-заведующие очень боятся "получить по шее", а от разрешающего звонка ( именно разрешающего. а не ругающего) им может полегчать.
проверено неоднократно.
сколько мне приходилось и приходится доказывать свои несчастные минимальные права...:(((
25.05.2007 16:45:07, Пионерка
ZanZarah
у Вас неимоверное терпение....доказывать и добывать "минимальные права" еще и с потрясающей любезностью,не все на такое способны:)
25.05.2007 17:28:41, ZanZarah
Sivilla
Давйте учиться у Пионерки.!!! 29.05.2007 22:28:20, Sivilla
Юффи
не имеет права отказать. школа обслуживает не просто какой-то район, у каждой школы есть определенные дома, детей обязаны брать. Сколько человек в классах? Сколько классов в паралели?

На счет письменного отказа не слышала ни разу
25.05.2007 16:01:38, Юффи
ну, школа именно нашего микрорайона, дом к ней приписан.

в классе сейчас 26 или 27 детей (это информация от мамочки из родительского комитета), директрисса говорит, что в классе уже 30 человек, а это максимум по сан. нормам. При этом в первый класс она в свое время набрала 38 человек (собственно, из-за этого я и не отдала дочку в первый класс в эту школу, искала другие варианты). класс на паралелли один
25.05.2007 16:12:45, Большая медведица
Юффи
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ БРАТЬ! Если принципиально, звоните (бесплатно) 366-79-33 комитет образования, юрист, 114-81-90 юридический отдел в Управлении образования Воробьев Александр Викторович. У них можно спросить, что можно, а что нет или спросить, куда обратиться
25.05.2007 16:28:18, Юффи
Zajka с Мальчишками :)
По закону (говорила наш директор) должны брать всех приписаных (в пределах нормы), а уж потом по "остаточной" остальных желающих. Если принципиальна именно эта школа, можно узнать приписку остальных набранных детей. 25.05.2007 16:21:03, Zajka с Мальчишками :)
ленУля
офф - а ты не на даче была?
25.05.2007 16:10:56, ленУля
Юффи
да. вчера приехали
25.05.2007 16:24:17, Юффи
Сапфира
Необходимо потребовать от нее письменный мотивированный отказ, с которым, затем идти в департамент образования ИМХО
25.05.2007 15:56:24, Сапфира
Zajka с Мальчишками :)
Тож не умею... но если НАДО, напрягусь!
Что значит "устно послать"? Идёте тогда в РОНО (или как оно там сейчас) и говорите о проблеме НЕ возможного поступления в школу по прописке.
25.05.2007 15:52:58, Zajka с Мальчишками :)
ну, я хочу взять с собой заявление типа "прошу выдать мне запрос на получение документов в школе №... для поступления в 5-й класс вверенной Вам школы". И чтобы, если она и после взятkи начнет меня посылать, она мне на этом заявлении расписалась, что отказывается брать ребенка в школу. Ну, чтобы в районо не голословно идти, а с документальным подтверждением, так сказать...
но директрисса-то, наверное, понимает, что она этим себе гемморой наживет.
Вот может она отказаться мне ЭТО подписывать, или обязана?
25.05.2007 15:56:19, Большая медведица
Заявление о приеме ребенка в школу надо написать заранее и подать директору 2 экземпляра. И ничего не обсуждать. Молча.
Директору ... ФИО
От ФИО проживающей по адресу ...
Прошу принять моего сына ФИО в 5 класс вашей школы.
Дата подпись

Все

Если отказывает, то просите на заявлении написать отказ, а то Вам ведь теперь в Управление по образованию придется идти, как-то решать вопрос с переводом ребенка.
Работает на 100%. Проверяла. Но больше ни единого слова не говорите. Все сухо, официально, но с улыбкой на лице. И никаких бонусов ей не обещайте.
Без упоминания запроса. Это они все сами потом дадут.
25.05.2007 19:48:56, jii
включи диктофон. очень рекомендую. подпишет-не подпишет, возьмет- не возьмет. имей в виду просто.можно открыто с диктофоном, можно скрыто. в любом случае, помни, что вежливость - это в данном случае лучше, чем грубость. точнее даже не вежливость, а КОРРЕКТНОСТЬ. Если переть пером, ХЗ, вдруг потом на дите отыграются...
25.05.2007 18:39:02, sasha4man
Zajka с Мальчишками :)
ПО идее она должна подписать мотивированный отказ. Но подпишет ли?!...
А в районо можно просто прийти и "узнать" к какой школе вы приписаны + кол-во мест в классах и т.д. И уже с этой инфой к директору.
25.05.2007 16:03:14, Zajka с Мальчишками :)
ZanZarah
ОБЯЗАНА!это верно!Более того,это должен сделать комитет по образованию,Если на то пошло,а не директор школы.
25.05.2007 17:33:29, ZanZarah
я вот тоже не умею(

25.05.2007 15:45:06, Queen

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!