Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать в ситуации....

Ходили с ребенком на подготовительные курсы, сразу скажу, взяли бы нас и так, ходили для привыкания к учителям и к школе. она сложно адаптируется. Подходила к учителям и психологу, ответ "ребенок идеальный", "ребенок одаренный", "опережает в развитии сверстников" и т.д. В самый сильный класс не взяли, на основании того, что ребенок лучше воспринимает визуальную информацию, а учитель в своей методике оиентирован на аудиалов прежде всего (честно говоря, на мой взгляд, ответ не очень профессиональный)...Отдали нас в углубленный английский с математикой, не расстроилась, так как учитель мне не очень нравилась, слишком жесткая, с моей так нельзя. Смущает 2 НО
1) класс экспериментальный, предметное обучение с первого класса, то есть письмо, чтение, математику, английский, физкультуру и остальные предметы в группе ведут разные учителя.

2)когда мы пришли в класс, испытали ШОК, нас заставляют не только сделать целиком ремонт в классе (20 человек):покраска, ремонт потолков, замена ленолиума, вызов контейнера для мусора и т.д, но и полностью оборудовать класс, купить в школу парты и стулья (сейчас там стоят столы из старшей школы), купить шкафы, кулер, шторы и т.д. Школа и директор полностью от этого самоустранились. Мало того, учитель заикнулась, что после ремонта, мы должны будем еще и купить покрывала и коврики в группу продленного дня (у них там спальня на 25 человек, причем в группу продленного дня имеют права от класса ходить только 7 человек!

Вести ребенка искать у нас в Коломенском другую нормальную школу уже поздно. Меня конечно предупреждали, что в этой школе будут сосать деньги, но не до такой же степени. Причем скажу честно, на внешнем виде школы эти деньги сказываются очень мало.

Речь идет о школе 507, которая в Садовниках, что посоветуете?
21.05.2007 10:02:40,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какои бардак.
псиxологи как всегда, отрабатывают директора.
Вот уж еще одна профессия...., вторая после..
А кого взяли в сильныи класс?
Сильныи по чему????..
22.05.2007 14:31:13, :))))))))))
по поводу п.1: у моего ребенка предметное обучение было с первого класса. Он, по сути, другого и не знал. Из плюсов - нет никакого стресса при переходе в среднюю школу, те же учителя и те же кабинеты. Из минусов - малыши при переходе по кабинетам часто теряют вещи и канцелярку (а некоторые и портфели целиком), и опаздывают, потому как не все знают хорошо часы и умеют по ним ориентироваться. 22.05.2007 11:21:37, Natem
Вы вступительный взнос платили?Если платили по квитанции, то можете смело требовать школьну мебель от администрации.Мы в свое время в классе заменили всю мебель (парты, стулья, шкафы), выбили телевизор и деньги на шторы за счет школы.Аргумент у нас был, что мы деньги платили, ежемесячно платим, так что, будьте любезны.Но у нас в классе было редкое единодушие, ВСЕ родители подписывали заявления директору с просьбой выделить классу то или иное.Боритесь, нельзя терпеть такой произвол. 22.05.2007 09:52:36, Вахмурка и Гржмелик
нет, деньги должен собрать родительский комитет... 24.05.2007 23:46:50, Дашина:))
Тогда это чистой воды вымогательство.У нас в школе директор вообще запретила собирать родительскому комитету деньги,только если все родители подпишут заявление, что они не возражают против сбора денег на то-то и то-то.Нам сейчас предстоит ремонт в новом классе(началку закончили), в понедельник пойдем к директору разговаривать на эту тему.А у Вас - это просто произвол, можно в Упарвление образования позвонить или написать,чень помогает.Удачи. 26.05.2007 23:14:18, Вахмурка и Гржмелик
Парты и стулья мы даже в самой обычной школе покупали. А соседний класс + шкафы. Возникает вопрос - действительно ли нужен ремонт? по существу надо идти к директору и по-доброму искать компромис. У нас делали ремонт - родители покупали материалы, школа оплачивала работу. Получилось 50/50. Ремонт делать сейчас, парты покупать в сентябре. Коврики купить к НГ:) 1 класс ИМХО самый затратный, потом каждый год чего-то покупается, но не в таких размерах. Где-то ничего не покупается - тоже ничего хорошего. 21.05.2007 21:08:34, Кетчуп
С продленкой - явный произвол. 21.05.2007 16:49:39, кое-что из этого проходили и игнорировали
там маленькие кабенетики и на прдленку они могут принять только 23 человека, 10+7+6 из каждого класса:( 21.05.2007 17:20:51, Дашина:))
Про ремонт ничего не скажу, это дело всех родителей в классе. Как решат - так и будет.Но мне понравился вариант с выборочным ремонтом, который, действительно необходим и по деньгам реален для основной массы родителей. А по предметному преподаванию скажу, что мне понравилось. Сейчас заканчиваем первый класс, никаких проблем не увидела. Думаю, что сейчас им все равно к чему привыкать, а потом, когда постарше, станут перестраиваться не придется. 21.05.2007 13:09:22, Babu
Margo-Line
По 1 п. У нас предметное обучение - я очень довольна. По крайней мере, среди всех учителей точно найдется такой, который ребенку понравится )). Да и, все-таки, предметная специализация подразумевает более глубокие знания у учителя. Единственное, что меня напрягает, это таскание тяжелого портфеля из кабинета в кабинет, да и на первых порах сборка/разборка портфеля в классе занимает много времени. Но ничего, уже привыкли 21.05.2007 12:55:02, Margo-Line
Да там предметное обучение заключается в том, что учитель из превого "А" будет вести письмо, учитель из первого "Б" - чтение, матемитику еще какой-то учитель из начальной школы, а классный руководитель учитель ИЗО. Не думаю, что это подразумевает более глубокие знания у учителя. И портефель они таскать не будут - учителя будут сами к ним приходить. 21.05.2007 13:08:22, Пуня
нет, но математику будет вести самый сильный математик, русский и чтение так же, то есть педколлектив очень сильный. 21.05.2007 14:35:47, Дашина:))
Margo-Line
Ну тогда не знаю. Насчет классного руководителя - учителя ИЗО - это сильно. У нас в параллели два класса, у одного классный математичка, у другого - учитель русского языка и литературы. Оба видят детей каждый день и могут быть в курсе всех классных дел. 21.05.2007 14:11:05, Margo-Line
вот и я о том же, я испугалась, что дети бесхозные будут 21.05.2007 14:30:13, Пуня
Столько опечаток - ужас :((((, вот что значить отправить не перечитывая 21.05.2007 13:09:58, Пуня
п1.Предметники - это хорошо, если они сумеют нормально относиться к первоклашкам. Т.е. воспринимаь их всерьез.
п2. Никто не может заставить вас ремонтировать класс. Соберитесь с родителями, посмотрите на помещение. Решите, что РЕАЛЬНО надо (например, парты, м/б доску, освещение) и все. А остальное или пусть школа делает. Или оставьте как есть. Если потолок и стены, на ваш взгляд, в приемлемом состоянии, то пусть школа сама ремонтирует, если их не устраивает. Деньги школам на ремонт выделяютя, пусть не выдумывают.
21.05.2007 12:00:02, Грима
Огневушка-поскакушка
по первому пункту сказать не могу,
а по второму - нормальная ситуация.
Мы платили 5 тыс рублей благотворительный взнос на школу и около 2 500 истратили на ремонт класса, все то же, что и у вас, только без парт, но + муз.центр, поскольку школа языковая с первого класса, а старый центр уже на ладан дышал.
Но, к чести администрации школы, больше с нас ничего за весь год не собирали.
21.05.2007 11:19:59, Огневушка-поскакушка
боюсь, что с партами и всем остальным там получится еще больше. 21.05.2007 14:34:38, Дашина:))
ritaiva
По п.1 - все отлично! Никаких сложностей. Говорят, что чем раньше общение с разными преподавателями - тем "мягче" дети адаптируются. Во всяком случае при переходе к раздельному обучению с 5-го класса если дети "проваливаются" по оценкам - это связывают именно с началом раздельного обучения.
По п.2 - и что, все родители промолчали? У нас в классе сразу начинают задавать вопросы - а почему так? Почему школа не обеспечивает оборудованием? Ремонт согласны сделать в таком-то и таком-то объеме. Если есть со стороны администрации какие-то возражения - можно и в департамент образования позвонить, потом все спокойно решится.
21.05.2007 11:16:50, ritaiva
сегодня будет второй этап собрания, после чего я тоже думаю. нужно разговаривать с директором, у директора связи в РОНО, он честно говорит, что жалуйтесь, это бесполезно. 21.05.2007 14:34:00, Дашина:))
Ну и как прошел второй этап собрания? Что решили? 22.05.2007 10:56:45, Пуня
нууууу, родителей пришло меньше половины... 24.05.2007 23:47:28, Дашина:))
ritaiva
А что он сделает, если вы денег не дадите? Выгонит всех из школы? Как противно все это:(((- Только все равно никто не имеет право требовать с родителей ни ремонт, ни оборудование - и жалоб в роно они оооочень боятся. У нас в прошлом году была ситуация - детей хотели перетасовать. Одна родительница пожаловалась - все руководство сразу засуетилось - дескать вы нас неправильно поняли. 21.05.2007 19:19:14, ritaiva
Даже на очень "лапчатых" директоров жалобы действуют. Например, Гор.деп образования Кезиной весной 2006 в телепередаче приглащал родителей жаловаться на денежные поборы... 21.05.2007 16:53:09, кое-что из этого проходили и игнорировали
ну это мы тоже проходили, предлагали жаловаться, а в школах представители РОНО говорли открытым текстом, берите с родителей. 21.05.2007 17:20:04, Дашина:))
РОНО и Городской департамент образования - вещи разные. 21.05.2007 18:04:36, кое-что из этого проходили и игнорировали
По опыту обучения своего ребенка могу сказать следующее: 1) обучение предметное - моему ребенку было достаточно комфортно, на мой взгляд, когда у детей единственный учитель по всем предметам, сложно избежать субъективной оценки Вашего ребенка. При предметном обучении дети еще и учатся воспринимать информацию по-разному преподаваемую, а это большой плюс.
2) С этим пунктом, делать нечего- нужно платить... Еще можно посмотреть на состав класса. У нас в аналогичной ситуации пол-класса отказались платить и весь ремонт свелся к замене линолиума))))
21.05.2007 10:39:38, wera
там так не получится, там реально пустой голый класс.... 21.05.2007 14:32:28, Дашина:))
Ну и что? Если родители не станут колготиться, только все вместе откажутся, а не кто-то один, директору придется средства пустить на благоустройство класса, а не на зарплаты. Можно еще кого-то из журналистов пригласить и спектакль на собрании устроить с показательной фотосессией пустого класса и директора. Потом даже не важно уже, будет ли это опубликовано. 21.05.2007 16:57:32, кое-что из этого проходили и игнорировали
предыдущий директор этой школы теперь депутат и шишка в роно, так что им все спускается с рук. 21.05.2007 17:19:10, Дашина:))
Депутат чего? Думы РФ? Московской? Районного собрания? 21.05.2007 18:06:29, кое-что из этого проходили и игнорировали
Irina L
У нас тоже предметное с первого класса, все нормально. Учителя отличные, никаких проблем. А вот второй пункт меня бы убил напрочь. Не переношу такие школы. Но боюсь, что в конце мая Вас возьмут только по месту прописки. 21.05.2007 10:36:05, Irina L
Мы тоже записались в эту школу и тоже попали в это же класс (1 "В"). Но мы поступили еще в одну школу и долго думали куда идти учиться. После посещения собрания и в одной и в другой школе сомнения разрешились не в пользу 507, причем одним из решающих факторов (кроме всего прочего) стало то, что и ремонт и мебель и технику там покупают за счет школы.
И еще в 507 мне не очень понравилась классный руководитель, какая-то она слишком эмоциональная - развела очень много пустой болтовни на собрании, а по существу ничего конретного, и кроме того, мне не очень понравилось, что классным руководителем будет учитель ИЗО.
Но если бы у нас выбора не было, пришлось бы за все заплатить.....
21.05.2007 12:04:34, Пуня
как вариант могу попробовать рвануть в 574, там возьмут хоть в августе, ну и попробовать поунижаться в 1054. 21.05.2007 14:33:09, Дашина:))
Я не знаю, что вам посоветовать. Но у меня сложилось впечатление, что 1 "В" класс набрали спонтанно из-за большого количества желающих и в связи с этим, ничего там не продуманно. А я всегда с бооооольшим опасением отношусь к подобным внезапным экспериментам.
Может Вам попытаться перевести ребенка в 1 "Б"? Правда они делают ремонт спальни, потолка и электрики в классе, но это легче.
21.05.2007 14:47:01, Пуня
не берут в 1Б, хоть учитель и сказал, что у вас "идеальный ребенок", ее слова и психолог сказала все, вышеуказанное, да и я только "за" углубленный русский, потому как за плечами 5 лет педстажа русский-литература и аспирантура по кафедре русского языка, но не берут нас туда, говорят у Вас ребенок визуал, мы ее загубим, так как ей сложнее воспринимать аудиальную информацию. Да и преподаватель в Б слишком жёсткая для моей дочери. 21.05.2007 14:51:08, Дашина:))
В таком случае (при подобных отказах) лучше уходить сразу. Даже не из-за ремонта. Потом финты множатся и разрастаются. Лучше те же деньги, которые здесь требуют на ремонт, вручить в другом месте в виде взвтки за прием. 21.05.2007 17:01:56, кое-что из этого проходили и игнорировали
ritaiva
Да ладно, лучше всем родителям объединиться и не вестись на всякие подобные разводки по деньгам. Ну не может директор открывать набор в класс, в котором нет даже парт - НЕ МОЖЕТ! Позвоните не районный департамент - где считаете, что вс "схвачено", а в городской. Можете даже не называться - все равно информация пойдет и разбирательство будет. 21.05.2007 19:23:15, ritaiva
Обьединиться не получится. Никогда. 22.05.2007 14:27:14, :))))))
ritaiva
Почему??? Если детей набирали по какому-то принципу - то и родители, думаю, не самые плохие - почему договориться не смогут? Всем нравится, что так беспардонно администрация наглеет? 23.05.2007 11:38:06, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!