Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступить в мединститут

Сын-десятиклассник решил поступать в мединститут. Живем не в Москве. Учится на 3-4-5. Год занимается с репетиторами по химии и математике - бывшие учителя его родной школы. Русский запущен.
Были на дне открытых дверей в мединституте нашего города - хороший вуз. Сказали, в прошлом году на бюджетноые отделение был конкурс 18 чел на место, на платное - полтора чела на место. Платить на чечфаке официально 85 тыс в год с ежегодной инжексацие по ставе рефинансирования - читай с повышением цены на 10% каждый год. Дороговато но еле-еле потянем если оба также будем пазать с мужем, да и сын хочет подрабатывать массажистом со временем.
Принимаю с большой благодарностью ваши советы - как подготовиться правильно к поступлению, как добиться хорошей характеристики от школы, какие еще действия предпринять для поступления. Или искать блат и давать [цензура] для поступления на бджетный?
02.05.2007 09:53:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
искать репетиторов-преподов именно этого ВУЗа. это конечно будет стоить недешево. 02.05.2007 17:55:45, ALora
Земляничный дождик
Раньше можно было годик отработать медбратом и поступать уже не как выпускник школы, а с опытом работы :)
Узнайте, может сейчас такое тоже практикуется? Если армия не грозит :(
02.05.2007 14:50:26, Земляничный дождик
стаж работы - спасибо за совет. но сейчас нам сказали. преимущества отменены. Наоборот, через год требования могут измениться, и ЕГЭ придется подтверждать еще раз, что нафиг не нужно. Если не поступит сразу - другое дело. 02.05.2007 15:17:31, Moon
Может, летом где-то можно порабатывать тем же медбратом (обязательно на полную неделю), или массажистом, раз у Вас так любят характеристики? Слышала про курсы МЧС, дающие право оказывать первую мед.помощь., они вечерние, не помню 3 месяца или 3 недели. Несмотря на отсутствие прямых льгот при поступлении такая подготовка (особенно, если 3 недели) не слишком накладна и свидетельствует об интересе к медицине.
Раньше были медицинские училища, с прямым переходом в институт. Может и не в вашем городе, но если это реально, то учиться можно и уехать. Кстати, специалисты говорят, что московские медицинские ВУЗы - не лучшие в России. Но городов-то много, если ЕГЭ во многих местах принимают...
06.05.2007 05:25:27, Lyuba
Я несколько ошиблась, курсы «первоначальная подготовка спасателей» проводит центр Московской Службы Спасения, который входит в МЧС
http://www.rescue.ru/edu_methodical/at_school/
06.05.2007 21:02:12, Lyuba
18 человек на место - это правда что ли? Удивилась, так как в 1 медицинском в Питере на лечфаке конкурс примерно 3 человека на место(дочь поступила в прошлом году на бюджет). У вас есть год, да? Я бы уже сейчас озаботилась поиском репетитора из вуза, и всеми силами старалась бы попасть на бюджет. Характеристика со школы вам совершенно без надобности. Скорее нужен хороший педагог, чтобы подтянуть русский (скорее всего в вузе будет учитыватья ЕГЭ по русскому). 02.05.2007 13:08:50, Астрель
А ето известная статистическая штука. В местах, где набор очень маленькии часто бывают запредельные конкурсы. А в местах с большим набором официальныи конкурс обычно небольшои. О сложности поступления ето ничего не говорит. Есть математические модели описывающие подобные ситуации. 03.05.2007 01:31:45, irina.
на бюджетный такой конкурс. на бюджетный.
у сотрудников мединститута и коллег-врачыей больше желающих поступить, чем мест на бюджетное... 60 мест лечфак, 30 - стомат, 70 - педиатрия, сколько-то там еще на другие факультеты.
Характиристику со школы требуют. Сказали, что на бюджетный будет СОБЕСЕДОВАНИЕ - то есть ЭКЗАМЕН по химии, а не ЕГЭ, как везде. Это сами понимаете, развязывает руки приемной комиссии.
Спсибо за совет.
02.05.2007 15:16:40, Moon
Про бюджет я поняла, я и про 3 чел. на место в Питере тоже имею ввиду бюджет. Странные какие требования про характеристику. Это прямо в перечне документов? Сколько я перелопатила в прошлом году вузов - не счесть, ни в одном перечне не было характеристики. Чудной у вас вуз. А ЕГЭ по химии - это не везде, в том же 1 меде химия в виде экзамена. Ну да это неважно. Самое важное - преподаватели-репетиторы из выбранного вуза, они вам всё расскажут лучше нас:) Удачи! 02.05.2007 15:24:55, Астрель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!