Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

совета прошу.. (младшая школа)

Девочка 9 лет учится в 3м классе. Никак, с момента поступления её в школу - не могу найти общий язык с учительницей её. В первом классе я даже старалась. Теперь вообще задвинула. Так наши с ней отношения дошли до того, что она мне гневные послания пишет теперь регулярно, на отдельном листке А4. У меня пока хватало ума не отвечать на них ничем, кроме "с претензиями ознакомлена". Однако ребенку моему в этом классе еще больше года учиться, так что решила скрутить себя и сходить поговорить с тётенькой.
Решила, что высказывать недовольство я не буду. Хотя оно есть, и очень большое. И к уровню предлагаемого образования, и к способу его подачи, и к психологической атмосфере в классе.
Из последнего - ребенок стал явно задвигать школу, то есть явно не хочет туда идти. Каждый понедельник у неё то живот болит, то голова, то еще что-нибудь. Прежде чем заметила эту закономерность - разрешала ей оставаться, тем более, что школа у нас довольно спокойная в плане посещения. На той неделе получаю гневный трактат на тему "меня удивляет, что вы, мамаша, считаете нормальным еженедельные пропуски (по 1 дню)ребенком школы без достаточно уважительных причин. И мол вы приучаете девочку игнорировать правила, и даже лгать мне, учительнице, когда она не знает, что ответить на мои вопросы по поводу пропуска". Текст почти дословный. Понятно, что объясняться на таком уровне я не хочу. Но хочу донести, что это именно её профессиональная честь страдает, если 9тилетний неглупый ребенок явно не хочет идти в школу, а учитель требует всего лишь формальных отговорок, да еще в таком тоне.
В общем, может как-то построить беседу правильно. Может, написать на листке тезисно. Как же мне с ней тяжело общаться, но в конечном итоге речь идет только о ребенке, а свое самолюбие я могу и засунуть куда подальше. Посоветуйте что-нибудь, руки уже опускаются, как с инопланетянкой разговариваю.
03.04.2007 16:26:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ругаться и вступать в конфликт, если не планируете перейти в другой класс или вообще другую школу не советую. учительница "завелась" как раз на ваше показное равнодушие на ее записки. Сходить надо, заранее напившись успокоительного, но твердо держать линию в беседе: ребенок мой эмоциональный, болеет часто возможно от сложного психологического настроя на школу, а причины -давайте вместе поищем, я что-то знаю со слов ребенка, вы изнутри как педагог, не только преподающий предметы, но и наблюдающий за отношениями между детьми и обстановкой в целом. И если не скатываться в разговоре к взаимным обвинениям -оскорблениям, типа плохая учительница, плохая мать, то может все пройдет и не так ужасно. 04.04.2007 14:00:26, Атом ( мама К)
Так это последний класс началки или еще 4 будет? 03.04.2007 16:41:44, Галя и
еще один класс впереди. И объективно она не так уж плоха, в нашей безграмотной школе у неё одни из лучших выпусков (по уровню), 34 года, ну холодновата эмоционально, или я бы даже сказала, что туповата эмоционально. Но она же не 100 долларов, чтоб мне нравиться... А найти к ней подход не могу. 03.04.2007 16:49:44, тут одна
Постарайтесь с ней общаться с позиции сотрудничества, а не соперничать. Легче будет. 03.04.2007 18:00:54, _
А может и расслабиться и не искать к ней подход.И перестать вообще акцентировать на ней внимание.Тем более уже конец года,лето впереди. 03.04.2007 16:55:28, Галя и
+1, по моему опыту в конфликтных случаях лучше вообще не разговаривать. Особенно,если нет внутреннего подъема. Переписываетесь и ладушки. 04.04.2007 03:50:38, Lyuba
Вооот оно! Именно это мне советуют юристы - не вступать в полемику с учителем, только себе нервы портить. 04.04.2007 12:44:32, не хочу
Если полемика с учительницей на уровне 'кто тут умнее, образованнее или состоятельнее учительница или родитель', то смысла нет. Учительница в классе всегда докажет ВАШЕМУ РЕБЕНКУ,а не Вам кто тут главный и не всегда приятными для ребенка способами. А может она и права?

А если действительно есть ее профессиональные нарушения, то это решается только через внеплановую инспекторскую проверку. Причем вы должны представить реальные(материальные) доказательства этих нарушений. Все остальное, кто кому что сказал, будет только признаками, что вы - 'скандальная родительница'.
04.04.2007 13:51:57, _
Любая полемика с подобными представителями сферы образования закончится печально для ребенка. Ибо, перефразируя известный постулат, :
п.1 Учитель всегда прав
п.2 Если учитель не прав, см. п. 1!
04.04.2007 14:16:00, не хочу
Это же военная поговорка. А школа - это армия разве? 04.04.2007 14:26:20, jii
В последнее время все больше прихожу к мысли, что школа хуже армии, она уже приближается к тюрьме! При этом надо осознавать, что в армию призывают все-таки с 18 лет, а в школу идут оторванные от мамы 7-летки. И когда они попадают в лапы к самодурам, то последствия могут быть самые страшные. 04.04.2007 14:30:52, не хочу
Вообще-тоэто не армейская, а известный американский постулат : только ключевое слово надо заменить на "шеф". 04.04.2007 15:00:40, не хочу
В армии это закреплено в Уставе - безусловное подчинение старшему по званию.
А со школой бороться действительно невозможно, так как много субъетивных, то есть нечетких факторов. Но можно вместо тюрьмы иметь доброжелательую к ребенку школу, где на детей смотрят как на детей, а не на детей каких-то не тех родителей.
А все эти лицеи, гимназии и т.д. по отношению к начальной школе и есть педагогическое самодурство (в 99% случаев).
Это просто PR, чтобы взять больше денег с государства и родителей. Ну а родители, конечно стремятся отдать детей в лучше финансируемое заведение. Но что там внутри?...
04.04.2007 15:33:49, jii
Не согласна, или точнее, не совсем согласна. Это не только пиар, но и знания несколько иного качества по сравнению с простыми школами. По крайней мере, так было у моего старшего сына, у его друзей. Где действительно была расширенная программа по многим предметам, иняз со 2 класса, второй иностранный с 5-ого и т.д.

В нашем конкретном случае мы как раз имеем название "муниципальная гимназия", которое позволяет вытрясать с родителей энные суммы. Куда эти суммы расходятся - это другой вопрос, но если завуч начальной школы пенсионного возраста, плачущая как ей тяжело живется, может позволить себе сделать ремонт в ванной за 100 тысяч, можно, предположить куда. Сама школа (здание) разваливается просто на глазах, окна не красились, лет 5 по крайней мере, а красились, судя по количеству слоев вздувшейся и облупившейся краски, раз 10 как минимум явно не квалифицированными рабочими... Можно продолжать до бесконечности...Аргумент на все - нужна спонсорская помощь. Без нее любые дискуссии беспочвенны, нереальны, все разговоры только в форме монолога преподавателей, и изначальная установка - "ты всегда будешь неправ", в том числе и по отношению к родителям. Про тон я вообще молчу
04.04.2007 16:28:09, не хочу
Я это не говорила :) Это мне сам мой сын сообщил после полугода обучения у учительницы-самодурки. 04.04.2007 14:20:52, _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!