Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

А вот еще вопрос - еврейская школа.

Вот еще один вопрос у меня (из чисто детского любопытства, не более).
Есть в Москве еврейские школы. Возможно, они частные или финансируются из какого-то фонда. Чесслово, не знаю. А вопрос собственно вот в чем - а детей туда других национальностей принимают? Имеет ли какую-то роль вероисповедание?

30.03.2007 12:27:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно и принимают. Но если Вы и Ваш ребенок непохожи на еврея, представляете какое к ребенку будет отношение? Вы вообще когда-нибудь сталкивались с этим? Я да, поэтому говорю - если не хотите из ребенка вырастить антисемита, обходите такую школу десятой дорогой. 05.04.2007 19:39:43, мама-аня
Принимают. А зачем нееврейским детям в еврейскую школу? 01.04.2007 16:11:59, Лютик
Мазоxисты - видно нравится быть козлами отпушения и вечными дураками. 05.04.2007 21:12:20, :);)
принимают.не имеет 01.04.2007 00:03:32, Tigra_Natasha
Bubusha+Даня(6,5лет)иЕгор(4 года)
Не знаю как насчет еврейских школ,а вот в еврейском саду на Ломоносовском(государственном) от меня потребовали предписание из синагоги...Сад самый обычный в первом этаже жилого дома...И я решила,что не стоит оно того...У нас тоже национальность достаточно разбавлена,но почему это должно стать помехой...? Похоже на то как раньше без членства в партии нельзя было устроиться на хорошую работу...очень-очень печально,что все повторяется...Но я как раз,этого не хочу и не хочу доказывать "пригодность" своих детей по национальному вопросу,т.к. считаю это унижением человеческого достоинства

30.03.2007 21:34:16, Bubusha+Даня(6,5лет)иЕгор(4 года)
В разных по-разному. Точно принимают в ту, что около Савеловской. В те, что на Красных Воротах и Чистых Прудах - по-моему, в одну берут, в одну - нет, позвоните спросите, не помню, в какую как. Про школу Липмана не знаю точно, по-моему, берут. Явно имеет смысл позвонить, скорее всего возьмут. Они еще по степени религиозности сильно различаются, об этом тоже надо спрашивать, чтоб, если семья не иудейская, у ребенка не было внутренних противоречий (если маленький). 30.03.2007 14:02:27, ЮлияС
Даже если и принимают, вам-то туда зачем? 30.03.2007 12:38:27, Sofia
lanika
Я очень хотела, чтоб мои дети учились в еврейской школе:) Но не судьба, строги правила приёма:)
Очень много плюсов - качество обучения, команда учителей, детки, традиции, питание, отношение к родителям, организация досуга, профориентация и т.д.
Школа не в Москве:) В Вильнюсе:)
30.03.2007 13:20:14, lanika
Лютики-цветочки
За знаниями, например. 30.03.2007 12:41:51, Лютики-цветочки
Если Вы хоть чуть-чуть любите своего ребенка, не надо отдавать в еврейскую школу.
Даже в светских, таких как 1543, если ребенок еврей – отношение к нему самое расчудесное, если нет, то оттуда выходит крайними антисемитскими убеждениями. К тому же в подобных школах очень специфические отношения. Даже моя подруга с прадедушкой-раввином, закончившая еврейскую школу и мечтавшая об отъезде в Израиль, не только не отдала в подобную школу шаговой доступности своих детей, но и другим мозги вправляет.
04.04.2007 05:47:47, Полукровка христианских убеждений.
Так их везде дают, не только в еврейских школах. 30.03.2007 12:42:47, Sofia
Лютики-цветочки
Догадываюсь. А почему про еврейские школы, уровень образования и религиозное воспитание в таких нельзя что-то узнать? Это табу? 30.03.2007 12:48:08, Лютики-цветочки
А недавно топик был- про поступление в питерскую еврейскую школу ребенка без еврейских корней. Если интересно, поиском попробуйте найти. Очень познавательно. 30.03.2007 12:55:47, Sofia
Лютики-цветочки
В этой конфе? 30.03.2007 12:57:31, Лютики-цветочки
Да. 30.03.2007 12:59:18, Sofia
я сама подумываю ребенка в такую школу отдать... мне кажется в такой школе лучше ребенку учиться... хотя он у нас сильно разбавленный русской кровью по женской линии... :-)
так что тоже этот вопрос интересует...
а по ссылке список таких школ в Москве...
30.03.2007 12:37:51, Ветер Перемен
Monmorensy
Вероисповедание не имеет никакого значения. До позапрошлого года и национальность не имела. Потом директор стал очень тактично спрашивать (дико извиняясь при этом), могут ли родители предоставить документы, подтверждающие национальность. Сам документ не требовали:-) Финансировал школу Джойнт, кажется, с родителей тоже на ремонты собирали, но школа при этом выглядела куда круче, чем тот ремонт, что можно было на наши деньги сделать:-) Сейчас директор новый, что будет дальше не знаю. На Ленинском такая же школа-там только евреев берут. Строго! По материнской линии:-) 30.03.2007 12:33:41, Monmorensy
Лютики-цветочки
Просто достаточно часто мелькоет реклама различных еврейских Московских школ. Часто подчеркивается, что все это бесплатное. Честно говоря, нравится реклама, привлекают к себе внимание акценты, сделанные на заботу о детях, на широчайший спектр развивающих занятий.
Вот и заитересовала меня мысль, частые ли это случаи, когда детишек нееврейской национальности отдают в такие вот школы.
Свое мнение о полезности-недопустимости такого у меня пока не сформировано.
30.03.2007 12:40:13, Лютики-цветочки
IR
У нас в еврейском садике есть девочка с чеченской фамилией. С русскими фамилиями - толпой. 30.03.2007 12:45:07, IR
IR
Все зависит от школы. Есть государственные, туда не могут не брать неевреев. Есть частные, там могут делать все что угодно, все зависит от школы, как политика приема, так и степень религиозности образования.
Есть ешивы - религиозные школы для будущих раввинов. Туда стараются брать мальчиков только из религиозных семей, еврейство обязательно. Ешивы только частные. Еще есть махоны для девочек, там примерно то же самое. Готовят жен раввинов :))))))
30.03.2007 12:31:57, IR
Лютики-цветочки
Это все есть в Москве? 30.03.2007 12:33:42, Лютики-цветочки
IR
Да, по поводу национальностей-фамилий :)))
Во-первых, в иудаизме есть сложная, но проходимая процедура принятия иудаизма - гиюр. После этого человек считается евреем - пожалуйста, дети могут идти в ешиву. Хотя, конечно, если родители и вправду религиозные.
Во-вторых, национальность определяется по матери, а гены и фамилия значения не имеют.

Во-третьих, существует, во всяком случае в Питере, община грузинских евреев. У них совершенно грузинские фамилии на ...швили, внешность тоже южная часто. При этом это религиозная община. Еще есть разные по месту просихождениия общины.
30.03.2007 12:43:46, IR
IR
думаю, да. В Питере есть точно. В Москве еврейских организаций раз в 10 больше, вряд ли они без ешивы обошлись. 30.03.2007 12:38:29, IR
пчела Майя
В нашу всех принимают. 30.03.2007 12:28:18, пчела Майя
Ой! Не знала, что вы в такой! А в какой именно? Пожалуйста, скажите пару слов, на всякий случай, а то у меня знакомых, учащихся там нет, а информация интересна. Интересует именно уровень религиозности и сложность - углубленность программ. 30.03.2007 14:05:33, ЮлияС
пчела Майя
1299. На Новослободской. Она с пятого класса только, а Вас наверное началка интересует? 30.03.2007 20:22:00, пчела Майя
Вы не знаете случайно - а в 9 класс есть доп.набор? 05.04.2007 18:58:04, пенсионерка
пчела Майя
Формально - нету, но у наших в 9-м появился новенький, значит по договоренности можно. 06.04.2007 12:09:41, пчела Майя
Ага... С пятого вариантов полно...Но спасибо! 05.04.2007 15:46:57, ЮлияС
Лютики-цветочки
Никаких акцентов на религиозную принадлежность во всемя обучения не делается? 30.03.2007 12:32:36, Лютики-цветочки
Молекула
Вообще, национальность и религиозная принадлежность - разные вещи. Еврей может быть православным, и наоборот. Что касается именно этой школы, то мы как раз тот случай. В списке документов нас попросили принести что-то подтверждающее какую-то принадлежность к национальности. Я спросила - а что делать, ежели у нас таковых документов нет, равно как и принадлежности. На что мне было отвечено "значит, вам меньше документов нести" :)
Мне даже кажется, что таким школам надо иметь какое-то количество детей других национальностей, чтобы в случае каких-либо упреков предъявить доказательство, что школа светская, и отбора согласно национальности в ней не существует. Ну как на предприятиях есть квота для инвалидов :)))
Если у вас есть какие вопросы, пишите на почту, отвечу :)
30.03.2007 12:56:27, Молекула
IR
Православным евреем можно быть, но наоборот - сильно сложнее. Но так как школа светская, это не проблема. Они же не делают из детей евреев или иудеев, 30.03.2007 13:02:56, IR
Молекула
Разве нельзя принять иудаизм? 30.03.2007 13:14:29, Молекула
Практически невозможно. 30.03.2007 13:16:40, Sofia
Ну-ну, не все так печально:) При желании - все-таки это вполне реально. 01.04.2007 16:16:22, Лютик
Было лет так 10 назад.... 02.04.2007 14:40:52, RitaK
Молекула
Да? а сериалах это просто делается... :) 30.03.2007 13:51:12, Молекула
IR
"Как тяжело потерять жену..."
"Что ты, практически невозможно..."
30.03.2007 13:19:37, IR
IR
Можно. Но сделать это сложно. 30.03.2007 13:16:06, IR
пчела Майя
А у нас школа не религиозная. В религиозную наверное берут только своих, равно как и в православную. 30.03.2007 12:33:42, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!