Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Полный офф про форму

Я тут почитала тему ниже и решила вынести отдельным топом. Просто понять - может, я чего не догоняю.

итак есть два лагеря - форма нужна и форма абсолютно не нужна. Я, как бы это сказать, середнячок... Для меня приемлем вариант "темный низ, светлый верх" без перегибов, т.е. обязательные юбки для девочек или рубашки для мальчиков это уже перегиб.

Так вот, давайте еще раз просуммируем и проанализируем аргументы.

Пока мой аргумент против одной из посылок, которая меня больше всего потрясла: форма якобы готовит ребенка к реалиям работы, т.е. якобы обязательному дресс-коду.

Мои контр-соображения (основанные на своем опыте, куда же без него):
Работа - дело добровольное. Я например всегда когда устраиваюсь на работу обговариваю, что я НЕ ношу юбки и пиджаки. Вообще, никогда. И не крашусь, тоже никогда. Прием если с юбками - это просто неудобства физического плана (ходить неудобно, колготки рвутся, да и вообще холодно), то с комсетикой все принципиально - не могу я эту дрянь на своей коже чувствовать.
Я на работу хожу в джинсах и кроссах. Или свободных брюках и ботинках (зимой вообще в Коламбии прихожу, а на работе в мокасины переобуваюсь). На встречу или переговоры в ресторан с супер-пупер клиентом я могу придти не в джинсах, а в брюках.

Как ни странно, компании меня покупают. Они покупают мой ум, мой опыт, мое университетское образование, мое умение находить язык с любыми людьми и умение выкручиваться, когда надо. И им в-общем начхать как я буду выглядеть (главное, чтобы было чисто и приятно смотреть) - если я им обеспечиваю продажи и брендинг. Именно это дети должны приобретать, а не умение "стать одним из армии белых воротничков"
26.03.2007 22:25:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне это важно. Вот аргументы :).1 - практический. Для небогатого человека форма обходится намного дороже обычной одежды, потому что пока (в этом году) брюки своего сына я меняла раз в два - три дня - после любого рисования или особо вкусного обеда. Когда их 5 штук дешевых - нет проблем. Когда это 1 (максимум 2 ) дорогие пары - есть проблемы.2- психологический. Форма - это способ сказать человеку, что в этом месте он себе не пренадлежит - мне не нравится эта идея. 3 - физиологический. Дети по разному устроены - и по-разному мерзнут. Ходить в шерстяных брюках в сентябре и мае для моего немерзлявого ребенка мучительно, для другого - наоборот. 4 - эстетический. Не бывает фасона, который одинаково подходит высоким и низким, полным и худым (особенно девочкам). Почему кто-то должен там, где проводит большую часть своей жизни чувствовать себя некрасивым? 5 и 6 - педагогические. Один из аргументов сторонников формы - она дисциплинирует детей. Это с одной стороны далеко не всегда правда, с другой - признание учителей в своей некомпетентности, настоящая дисциплина держится на вполне конкретных педагогических технологиях и взаимном уважении учителей и учеников (чему постоянные разборки по поводу формы тоже не способствуют).Кроме того, мне не нравится место, где учителям приятно видеть перед собой максимально одинаковых детей - настораживает. И, наконец, когда человек выбирает одежду - он формирует свой вкус, получая обратную связь и от сверстников, и от учителей. Я вполне могу сказать ребенку о том, что ей очень идет этот наряд.Сторонники формы говорят о сглаживании материальных различий - но, во-первых, их не сгладишь, да и не нужно - это реальность. А вот можно и нужно (прежде всего родителям, но и школе тоже - прививать детям иные критерии оценки человека, чтоб на хвастающего ценой кофточки посмотрели мягко говоря с недоумением.Это возможно - доказано на практике.:)
Во взрослой жизни форма нужна и чаще всего используется в двух случаях: когда необходимо сразу понять специальность человека и звать его на помощь - миллиционер, дежурный по станции, проводник, врач в белом халате,пожарный (я понимаю, что у врача и пожарного она еще и функциональна).Или когда это структура, построенная на беспрекословном подчинении старшим - армия, тюрьма.Или, о чем писали ниже - фирма, где главная корпоративная ценность - лояльность и управляемость сотрудников (я не говорю о тех, кто работает с клиентом и создает внешний образ фирмы). Ничего подобного я для своего ребенка не хочу. А ситуация, когда форма вводится когда ребенок уже не в первом классе часта, и это неприятно.
28.03.2007 02:57:00, ЮлияС
Lita
Толково.

Я не против формы как таковой, я против перегибов на местах. Определились с цветовой формой - и все, баста. А уж какой фасон юбки или какой материал, свитер или рубашку - дозвольте выбирать ребенку и мне.

И потом, я человек спокойный. зарабатываю прилично. И я реально не понимаю, почему я должна равняться на тех, кто "не смог, не сумел, не захотел" и заставлять своего ребенка ходить в дешевой форме, хотя могу купить ей что-то более красивое и интересное?

PS Хотя, признаться честно, я 5 лет работала в школе с подростками в 90е годы и вопросов дисциплины, успеваемости или дресс-кода вообще не стояло. Одна из отличниц ходила с пирсингом и татуировкой, что совершенно не мешало нам находить общий язык. Могу только сказать что из всей параллели из класса 8"В" (бывшие учителя знают что это такое - отстойник, проще говоря), который директриса полным составом готовила в ПТУ ( а как же, все сплошные уголовники), к 10 классу 13 человек поступили в этот самый 10 класс и поступили потом в ВУЗы. Остальные тоже в тюрьму не попали вроде. Очень многое зависит от коллектива, от учителей. У нас за исключение директрисы и двух-трех учителей "старой гвардии" был очень хороший коллектив
28.03.2007 16:27:28, Lita
Красно Солнышко
Вы о своем о чем то.
Речь шла совсем о другом.
Не нравится форма - выбирай такую школу, где ее не требуют. Не нравится офисная одежда - выбирай такую работу, на которой нет дресс кода.
Но если выбрал школу с формой, пришел на работу с дресс кодом - будь добр, соответствуй и не выкаблучивайся.

У меня, кстати, на работе тоже нет никакого дресс кода. И я именно такие места предпочитаю. Хотя если будет привелекательная работа с дресс кодом, я легко подстроюсь тоже.
27.03.2007 14:19:18, Красно Солнышко
Я первый раз слышу, чтоб школу выбирали по форме.
А что делать тем, кто выбрал школу без формы, а через несколько лет в школе решили ввести форму?
27.03.2007 15:17:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Школу выбирают по нескольким критериям.
Если критерий - "наличие/отсутствие формы", важен, то и по нему тоже. Лично меня этот вопрос меньше всего волновал.
27.03.2007 20:57:08, Красно Солнышко
Что делать тем, кому форму ввели в 4 классе? При том, что дети видят, что 9-11 классу форму даже не пробовали вводить - знают, что не справятся. 27.03.2007 21:03:22, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю. В зависимости от того, насколько этот вопрос важен.
Меня форма не напрягает. Мне любая одежда хороша. Я не понимаю проблемы.
28.03.2007 00:05:18, Красно Солнышко
Так ее и нет проблемы-то. Просто непоняно - почему сразу заявлено было ниже, что родители не уважают, детей к жизни не готовят и т.д. А ведь родители предлагали хорошую форму, но большинство решило, что луше плохенькую, но подешевле. 28.03.2007 00:11:23, Кетчуп
Красно Солнышко
Почему заявлено было я тоже не понимаю :)
Я имела в виду как раз это - не ахти какая трудность подчиняться правилам в том месте, в котором ты сам захотел находиться. Либо искать другое место. Либо уж менять эти правила активнее. Но не нарушать.
28.03.2007 00:35:36, Красно Солнышко
Потому что все началось со статьи:) И с обсуждения поведения на собрании перешло на форму.
Ну как можно быть поактивнеее, когда решение принимается большинством голосов? Для меня ценность формы - удобная практичная строгокрасивая одежда, если этого нет - в чем смысл? Мой ребенок в результате ходит "не в форме", т.к. форма у нас ф-ки "перемена" - синие брюки и синий трикотажный жилет, а мой ходит в синихбрюках и сшитом жилете и вид у него намного аккуратнее, потому что у всах брюки стали через месяц непотребного вида.
На собрании почти никто не слушал доводов нескольких человек. В принципе было весело, но у нас на каждом собрании не скучно:) Только не от того, что приходят люди с ЧЮ, а от того что проводят собрание люди без ЧЮ.
28.03.2007 00:45:59, Кетчуп
Единая в школе форма нужна для официальных мероприятий, линейка 1-го сентября, например, для того чтобы почувствовать себя принадлежащим именно к этой школе, этому коллективу. Поэтому первоклассники и любят форму, то есть они гордятся тем, что уже школьники.
А строгие пиджак брюки/юбку носить каждые день? И в этом сидеть в классе, прыгать на переменах или гулять после школы мне не нравится. Это не удобно. Может какая-то другая форма нужна свободнее.
Но это все в идеале и применительно к начальной школе, в моем случае.

PS: Особенно мне понравилась одна девочка из 1-го класса, которая после уроков зимой покаталась/повалялась в снегу с друзьями и у нее на подол форменной юбки намерзла огромный сой льда и снега.
27.03.2007 11:56:45, jii
А из тех кто обеими руками за форму.Но это скорее всего тоже из моего собственного опыта-у нас на работе как раз очень строго.Ну,то есть-независимо от образования сотрудника и его умения работать-стиль одежды строго регламентируется,в противном случае наверное такого человека не берут.Потому что ходить на работе в джинсах и кроссах допустимо только 1 раз в неделю,сколько бы этот конкретный человек не приносил прибыли компании.Так что воспитали)))
Ну и дите у меня тоже отпадное-иначе будет ходить в школу вся увешаная побрякушками и раскрашеная как индеец.Светлый верх и темный низ-это слишком расплывчатое понятие для моей.Ну либо мне придется препираться с ней каждое утро-что есть допустимо а что нет-а времени нет)))То есть со временем это может и придет в норму,но до той поры забавно выглядит в школе-такое туземное племя.Тоже не для каждого учителя подойдет.А так-приятненько смотреть,все одинаковые)))
Короче,ничего плохого в форме не вижу.
27.03.2007 11:52:13, Линдаа
Красно Солнышко
Вот это как раз мой случай.
Я вообще равнодушна к одежде. Как своей, так и к одежде дочери. То что в школе есть форма и не надо каждый день думать во что ребенка одеть - сильно облегчает мне жизнь. Уходит она в школу в джинсах, там переодевается, обратно опять идет в джинсах...
27.03.2007 14:21:28, Красно Солнышко
Nostalgy(ex Bagirka)
И у нас так дети ходят. Форма в школе. Детки приходят/уходят, в чём им тепло, удобно и комфортно.На выходные берут форму домой привести в подарок.
27.03.2007 14:47:27, Nostalgy(ex Bagirka)
Margo-Line
Как известно, у человека есть 2 стремления, которые в той или иной степени уравновешены - быть походим на других и отличаться от других.
Отлично, что компании покупают вас в джинсах, но, согласитесь, они это делают не благодяря, а вопреки )). Нет, я джинсы тоже люблю носить. Но на переговоры все-таки проще соблюдать определенный дресс-код - меньше сил надо тратить, чтобы тебя приняли и успешно общались.

По теме топика - я за форму. Но у меня есть свои агрументы на этот счет, уж явно не "привыкание к офисному стилю" - смешно так звучит ))).
Мне лично форма удобна, потому что не болит голова, что одеть на ребенка (я говорю о младшей школе). И, опять же, меньше причин для зависти и расстройства у детей, если родители неодинаково материально обеспечены. Да и в принципе класс в форме выглядит красиво.
27.03.2007 11:29:55, Margo-Line
Lita
Знаете, мне кажется что видимый эффект "социального равенства" это скорее утопия - так было в советском союзе, так и сейчас. Мы не очень обращали внимание на форму (хотя, как писали ниже у нас были девочки и мальчики, которым форму шили на заказ, это я про 70-80е), сколько на ластики, портфели, пеналы, сережки в ушах, часики, мобильные (это уже сейчас)... Видимых признаков материального неравенства очень много и форма от них не спасет никоим боком. Достаточно сказать, что у кого-то в 1 классе нет мобильного телефона, у моей дочери за 3000 р., а у кого-то и за 15000 р.

Я, наоборот, считаю, что ребенку полезно понимать и привыкать к тому что люди не-равны по своему материальному положению - кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше, но у всех есть свой потолок. И если хочешь подняться выше - это твое право и твоя возможность, но для этого надо учиться и вкалывать.
27.03.2007 13:18:25, Lita
Какие-то cторонние эффекты, то для 'социального равенства', то для тренировки на 'дресс-код'.
Родителям форма нужна, чтобы не думать об покупке одежды. То есть из экономии или лени. Но тут еще от стоимости формы зависит. Если форма в цене и обслуживании дороже обычной одежды, то ну ее...
Первоклассникам нужна для гордости.
Старшеклассникам более, чем не нужна.
Учителям, чтобы не спорить о приличной-неприличной одежде со старшеклассниками. А в целом, чтобы все были одинаковые, для подавления не нужной для учителей индивидуальности.
27.03.2007 14:48:49, jii
Margo-Line
Вот не люблю категоричных заявлений. Ну могу так же заявить: очень даже спасает форма от материального неравенства. Толку-то.
Сережки и часики - ну да, наверное. Но если к сережкам, часикам, мобильному прибавляется еще куча одежды (нельзя же в одном и том же ходить, "не поймут") - расходы увеличиваются намного, поддерживать уровень еще сложнее. Не согласны?
В конце концов, сейчас не то время тотального дефицита, когда купить просто негде то, что хочется.
Я почитала еще раз оба ваших сообщения - мне кажется, вы по-жизни борец. Ну или тема вас глубоко затронула - не знаю. Понимать детям социальное неравенство - да, полезно и нужно. Но чего из этого событие-то делать? Это не самое главное в жизни. Я своего ребенка (да, тут можно бросать в меня тапки )) не хочу резко окунать в "правду жизни". Успеет она еще насмотреться, в более зрелом возрасте, в том числе и психологически зрелом.
27.03.2007 14:16:31, Margo-Line
Lita
Да, как ни удивительно, получилась я борцом, хотя особых предпосылок к этому не было - "помогла" школа и ее не очень вменяемые учителя, за себя приходилось бороться.

Знаете, я не могу сказать, что тема эта меня сильно затронула. Школу я выбрала со свободным "дресс-кодом".
В чем-то я даже согласна с доводами "экономии", но меня сильно не устраивают перегибы на местах. У знакомой девочкам запретили ходитьв школу в брюках, только юбки. И плавай как хошь. При этом школа хорошая. примериваю ситуацию на себя и свою семью - откуда моя дочь должна знать, что юбки - это хорошо и красиво если я их не ношу?! Дочь у меня тоже в штанах-джинсах преимущественно рассекает.

Моя дочь волей-неволей окунулась уже в правду жизни, успела узнать, что она узкоглазая желото... не будем упоминать кто. Уже испробовала что такое, когда с тобой не играют, потому что у тебя кожа смуглая и разрез глаз не тот. Видела папу с разбитой головй за то же самое.

Мне гораздо проще объянить почему люди социально неравны, а вот почему цвет кожи имеет такое большое значения я объяснить не могу. Но должна научить ее стоять за себя и бороться
28.03.2007 16:16:27, Lita
Абсолютно согласна. Это расслоение очень заметно даже и в форме - у кого-то форма за 3 тысячи, а у кого-то за 500 рублей, разница в качестве видна невооруженным глазом. И при этом форма может быть чистой и отглаженной, а воротничок рубашки/блузки сверкать белизной, а у некоторых форма не гладилась и рубашка (единственная) не стиралась с момента покупки. Вот в этом как раз и проявляется уважение к школе и , в первую очередь, к самому себе (относится к родителям). 27.03.2007 13:29:03, не хочу
Вы прямо мои мысли читаете.Согдасна на все 100%. 27.03.2007 09:38:45, Вахмурка и Гржмелик
Паштет
Я согласен с Вами.
Я против формы в том виде, в каком её иногда пытаются вводить.
ЕСть только одно "но" - умение носить то, что не нравится, штука тоже довольно нужная.
27.03.2007 00:39:27, Паштет
Lita
Паш, а мы уже на Вы?...:) 27.03.2007 13:13:22, Lita
larirom
Согласна с Вами на все 100% 26.03.2007 22:41:02, larirom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!