Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват?

Мой сын заканчивает 4 класс.За время его обучения в школе меня посещали разные мысли. Однозначно ему не повезло. Я в этом разобралась поздно. Школу я особо не выбирала, отдала в ту же, куда ходил старший. На тот момент мне казалось это логичным - будут вместе приходить и т.д. Об учителе я ничего плохого не слышала. Хорошего тоже. Впечатление она произвела нормальное,если что и бросалось в глаза, так это её спокойствие( было расценено как +).
1-й класс начался с покупки парт и стульев. Конечно родители возмущались - ИМХО это всегда так, кому-то нравится чтобы ребенок сидел в красивом удобном классе, кто-то все ждет от государства и т.д. Если парты были просто плохие, то на стульях сидеть было вообще невозможно, я таких на помойке не видела. Просто щепки вместо сиденья. Оказалось, что предыдущий класс покупал специально коврики на стулья, но они их забрали с собой. Помню как меня удивила позицияучительницы - купите тоже недорогие коврики( а то, что они будут падать постоянно - привыкнут, поднимут, главное дешево). Купили , к счастью, новую мебель. Это отношение - желание сэкономить родительские деньги присутствует постоянно. Ничего нам не надо, купите лишь бы что, купите символические подарки. Сначала я думала, что уч. где-то обожглась, кто-то жаловался, а теперь возникла мысль - ей просто на все плевать, она работает с детьми для галочки.
Математика у нас по Моро, а мне больше нравится Гейдман, но уч. он не нравится, а "до Петерсона наш класс не дорос". Программа очень легкая, вполне вероятно что это какой-то минимум, возможно, что и этот минимум удается как-то обходить и сокращать. Сначала я думала, что действительно дети такие слабоватые, им нужен специальный подход, а теперь мне кажется, что все это связано с пофигизмом с одной стороны и нежеланием работать и желанием, чтоб на бумаге все было ОК, детям даются суперлегкие задания, с них мало требуют, поэтому они и учатся нормально. Отличников в классе нет, хотя потенциальные были. ИМХО деградировали при таком обучении.
РК у нас выбирается в приказном порядке - никто не хочет, да и не хотел с самого начала туда идти. Помню как меня поразила раздача стихов для первой линейки 1-го сентября, никто не хотел брать( а у старшего в классе все хотели, обижались и т.д.)
На собраниях учитель пустое место. Родители устраивают базар, ходить противно. Уч. взирает молча, как бы со стороны - ничью сторону никогда не принимает вроде, хотя скорее внутренне согласна с теми, кто не хочет сдавать деньги, кто с пеной у рта доказывает, что 4 экскурсии за год - это перебор и т.д.
Дисциплины в классе нет. дети ведут себя, как дикари. Многих родителей это устраивает - "это же дети!" С них нечего взять в 10-11 лет, они могут тыкать пальцами в тарелки других в столовой, рвать чужие работы, наступать случайно на голову кому-то и т.д.
Многие родители вообще не вникают - что там в школе. А я и еще несколько получаемся из разряда вечно всем недовольных.
С одной стороны - каковы родители, таковы и дети, уч. сейчас говорит, что с этим классом невозможно работать, никто ничего не хочет. У нас получилось, что девочек с 8-м марта поздравили через неделю. Сначала некому было купить подарки, а потом ей некогда было организовать поздравление. ИМХО эти подарки вообще были уже не нужны, но она меня очень просила купить их (я купила к 12), т.к. больше вообще некому. После того, как поздравили 14, мне ни на какие просьбы реагировать не хочется. А может уже и без разницы 12 или 14 с 8 марта поздравлять?
Вообщем, учитель считает, что ей не повезло с детьми и родителями, а я считаю, что нам - с учителем.
Дети заканчивают 4 класс - вроде как нужен выпускной. В сложившейся обстановке очень мало вероятно, что он будет. Организовывать некому. Учитель требует покупать всем все, а деньги сдают не все. Со сбором денег на выпускной 100% будут оч.большие проблемы - желающих браться за это нет.
Одинокие возгласы раздаются:" детей жалко". А мне бы поскорее уйти и забыть эти 4 года.
Может я не права? Дети-то причем? Ведь у них со временем скорее всего останутся только хорошие воспоминания. Может нужен этот выпускной? Просто как жирная точка...
А первый класс она ,я так понимаю, набирает.
16.03.2007 10:46:02,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Знаете, если программа такая простая и в начальной школе неь отличников - это показательно :( Боюсь, не только в учителе дело :(( Похоже, она права и класс в целом слабый и не настроен на учебу, а учительница по какой-то причине не тянет всех вперед - программу выполняют, и хватит.
Наверное, вам всем не повезло - учитель хочет создать минимальные неудобства для родителей, а родители ждут всего от учителя - и чтобы убедила детей учиться, администрацию школы - поменять программу, их - создать род. комитет, решила бы, нужен ли выпускной... А дети пропустили время, когда ленко и приятно быть отличниками :) С такой легкостью этого уже никогда не будет :(

А если Вы 4 года недовольны - этот вариант правда лучше, чем сменить класс итли поговорить с учителем?
22.03.2007 23:11:14, ленУля
Программу нынче выбирает не администрация, а учитель. Дети проспустила время ИМХО благодаря учителю, потому как это она им не ставила 5 и рассказывала, что надо занижать оценки, что если тихо говорит - значит не уверен в ответе, значит о 5 речь не может идти. Минимальные неудобства учитель создает себе.
Ведь у неё был РК, она своим поведением всех разогнала. Мы из последних сил пытались сделать что-то для детей, не для нее естественно, но при ее отношении все наши усилия абсолютно теряют смысл.
Я не 4 года недовольна, я сначала не разобралась, а потом поддалась мыслям, что главное дома, что у нормальных родителей при любом учителе не будет проблем с ребенком.
22.03.2007 23:20:42, Кетчуп
Пробежала взглядом всю ветку. Про РК- если там собрались такие безынициативные, возмитесь сами, ведь у вас и идей полно, и есть все же желание что-то "поправить в консерватории"(а не молчите на собраниях, когда кого-то насильно вписывают в рК, кто не занет и не хочет что-то предпринимать). У меня так и получилось, меня однажды в во 2-м классе, как мамашу "с колесами" попросили помочь с закупкой пособий на 3-й класс. С тех пор так и повелось, дальше больше -организацию сбора денег, закупку подарков детям и учителям взяла на себя, старясь минимизировать расходы( унас тоже в основном небогатые родители, да и за школу мы и так платим, т.к. класс гимназический с повышенным уровнем обучения), но чтоб подарок было получить приятно( кто более обеспечен- тот и так своим детям подарит что-то грандиозное, а также от себя может "нужным" им учителям еще и от себя додарить). Также если вы будете как член РК в большем контакте с учителем,завучем и прочими (зам. директора по соц.педагогике, по питанию, школьный психолог) то и работу в школе можно как-то сделать поинтереснее. У вас позиция недовольного наблюдателя, может как раз вашего горячего участия не хватает, чтоб исправить положение по описанным вопросам, иногда как раз не хватает такого "лидера", кому родители могут с радостью делегировать свои полномочия и быть с вами в контакте, а вы бы пытались оптимизировать и выразить педагогам родительское мнение.
Да , немножко утомительно, а просто ворчать лучше?
20.03.2007 09:57:50, Атом ( мама К)
Оказывается я забыла написать, что я и есть РК, только мне это надоело по многим причинам - 1. у меня просто нет физических сил и времени; 2. у меня ребенок, который пойдет в сад только с осени и отсутствие бабушек; 3. поддержки от учителя нет - пример, при обсуждении сколько экскурсий и куда - уч. говорит мне все равно, вот РК нам скажет, и начинается - ах, эти экскурсии не по программе, они вообще не нужны и т.п., а уч. сидит и молчит. 4, требование письменных отчетов каждый месяц - учитель говорит, что раз требуют, то я должна их предоставить по кол-ву учеников - всю жизнь отчитывались раз в год.4. поддержки всякихзаувучей тоже нет, у нас такая ленивая школа, что никто не любит когда их тревожат; 5. я без колес; 6. это никому не нужно(максимум комому это нужно - некоторым детям), еще, правда это нужно учителю - чтоб сделать все чужими руками. 20.03.2007 10:18:35, Кетчуп
Ужас-ужас, у меня тоже младший пойдет осенью в школу, тогда тоже мне будет сложно разорваться на 2 класса, и яне поняла почему отчеты и перед кем каждый месяц, правда что-ли перед каждым, это действительно кому-то надо? На моей памяти отчетов не было отродясь вообще, я когда стала этим делом заниматься пыталась на собрании рассказать, сколько из собранных было потрачено-сэкономлено при закупке пособий, на какую сумму куплено подарков, и сколько их съэкономленных мной денег перейдет на будущий год в расчете на каждого, но народ мне как-то сказал "молодец, хорошо, но подробностей не надо". Так что кратенько в начале года на собрании ( унас их всего 2 раза в год бывает)сколько у меня осталось денег и то, я больше лезу отчитаться,чем меня выспрашивают, т.к. родители убедились, что дешевле закупить школьные пособия чем я нереально, да и хлопот им меньше- я сама у школы раздам, предварительно всех обзвонив. Честно сказать надоело, но не хочется свои прежде всего и чужие деньги тратить глупо, как было ранее до моего участия в этом деле.
А про экскурсии -все же еще раз спросить учителя, ведь даже в учебном плане они есть, а а тем более учитель должен выполнять "план" по внеклассной работе. если уж в вашей школе всем до фени, есть департамент образования округа, где можно поинтересоваться этим вопросом. И меньше боятся испортить отношения с учителем, во-первых вам все равно как я поняла скоро переходить из начальной в среднюю, во-вторых напористых инициативных мамаш учителя не гнобят, даже побаиваются, если вы мягко, без скандалов но настойчиво со знаниями нормативов школьной жизни гнете свою линию. Ваша мадам классная конечно не рыба-ни мясо, а если ее не тормошить то вообще уснет. Все-таки "пинок" от завуча ей не помешал бы.
20.03.2007 21:14:36, Атом ( мама К)
Я и сама не знаю - зачем отчитываться, это мало кому нужно, но некоторые ловят какой-то кайф - видимо любят нервы трепать и думают, что я как-то реагирую на это. Один раз сидели с калькулятором 2 человека и у них первоначально получились разные цифры, причем отличные от моей, пришлось пересчитывать - нравится людям. Отчеты я не делаю, стою на своем - раз в год. Просто странно слышать от учителя - а может Вы отчитаетесь, а то некоторые хотят. Хотят - пусть сами идут в РК, я так считаю. отчитываться-то ИМХО не за что, мы ИМХО немного собираем на классн.нужды, в этом году 700 руб на год с чел.
Какие могут быть отношкния с таким учителем? Дело не в боязни их испортить, дело в усталости биться в глухую стену. Я считаю, кто хочет что-то узнать - тот на собрание приходит, или потом сам звонит узнать, а кто не хочет, тот по идее, и не должен решать куда и когда ехать на экс., что дарить и за какую цену. А уч. хочет, чтоб всех обзвонили, со всеми посоветовались, и все это ес-но должен делать РК, которого уже практически нету:( Ясно же, что мнения у всех разные и анализировать их по телефону очень странно. На собраниях мы пишем протокол - иначе у нас может дойти до скандала - такой класс. Старший учился в 2 разных классах - не было такого.
Я надеюсь, что из этой школы сын уйдет, дотянуть бы год.
21.03.2007 09:37:41, Кетчуп
Ну тогда за этот оставшийся год забейте на такие ежемесячные отчеты(ей-богу, глупо, не стоит тратить силы и нервы впустую), четко обозначьте свою позицию, что вы опытная мама и эти отчеты ежемячно не предоставляются Ни по каким-либо нормативам, ни вообще по жизни, а лишь либо в начале либо в конце учебного года, кто-то будет вякать -предложите все это "организовать и возглавить", если уж у них возникли сомнения непонятно почему в вашей честности, как правило никто не рвется повесить на себя это противное дело. Если вы это объявите всенародно на собрании, неужели большинство не скажет "Мы вам доверяем", чтоб заткнуть горстку склочников.
А протоколов мы вообще не пишем, вот ужас-то у вас.
21.03.2007 09:54:06, Атом ( мама К)
Предыдущий РК ушел со скандалом,хотя большинство кричали, что поддерживают и доверяют, но несколько человек кричали громче, а учитель наблюдала молча, как чуть не дошло до мордобоя и как уходили хлопнув дверью, потому что это слушать было невозможно. Меня просто упросили быть в РК, прошлый годпрошел более менее, но нас там было 5 человек, в этом году нас 2 :( Выпускной-то для детей, а не для учителя - но эти все разборки, при том что учитель молчит или предлагает сэкономить( а это значит - чаепитие не надо, детям ничего не надо, учителей поздравим хоть как-то, а культурная прграмма- никого не приглашать(это ж дорого), а пусть РК сам все организует) Такие предложения учителя сразу поддерживает группа товарищей, только вот они почему-то считают, что Рк прямо таки должен плясать с детьми, сами бы ИМХО и организовывали. 21.03.2007 10:05:32, Кетчуп
У нас в началке выпусной был следующий (по минимуму)- торжественная часть в актовом зале с песнями-стихами, поздравление учителей началки (также мы от РК дарили подарки, т.к. традиция есть традиция) , вручение дипломов и подарков детям (толстенная энциклопедия по гуманитарным наукам -англ., история, русский, лит-ра, и еще какой-то спец. словарь по русскому, что просила купить заранее учительница средней школы), а потом Макдональдс, где дети наелись от души, да еще и двое аниматоров их развлекали. Торжественная часть была организована учителем, вторая -была на наше усмотрение, но была одобрена учителем и директором школы. Родители -кто говрил, что чуть не теплоход надо заказать, большинство хотели бюджетный вариант, но т.к. в классе организация стола и равзлечений была всем в тягость, а я одна такое дело не потяну, сошлсиь на Макдональдсе как бюджетном и безхлопотном варианте.
Может вам мой опыт пригодится.
21.03.2007 10:28:08, Атом ( мама К)
Спасибо:) Это я уже предлагала, была растоптана по причине того, что детям в Маке есть низяяя, а из клоунов они уже выросли, а ехать на экскурсию далеко, а давайте поцдем в лес и пожарим шашлыки - я говорю - давайте, только распределяйте кто будет мясо покупать, на чем будем жарить, как до леса доберемся. НЕТ! У нас есть РК, пусть они на эти вопросы и отвечают. Я конечно, понимаю, что родители ленивые, но ИМХО, если бы у уч. была какая-то позиция активная жизненная, она бы этот балаган быстро усмирила, может идею какую подкинула бы реальную, а так - как идти в лес, если она с детьми в 4-х стенах дисциплину наладить не может. 22.03.2007 07:54:10, Кетчуп
Да неужто все поголовно сказали, что в Макдональдсе есть низзяя? У нас тоже были несколько, кто это "отрицал", я сказала, как хотите, не хотите совсем принципиально, то тогда просто ваши дети во второй части "мерлезонского балету" участвовать не будут, а вы дома их развлечете и покормите на свое усмотрение, и сдавать деньги им придется за минусом предусмотренного на угощение, иначе всех поголовно родителей состыковать невозможно. В итоге пошли все, т.к. все дети рвались в гадостный, но любимый ими макдональдс, все остались довольны, т.к. из собранных денег еще и осталось у меня, на что и были закуплены пособия на 5 -й класс. В конце концов ваш вариант -лес и шашлыки нереально совсем, где его взять этот лес поблизости, довести туда детей, и вообще разводить огонь в городской черте нельзя. А еще надо тащить кучу угощения, одноразовую посуду, все это готовить, по тарелкам раскладывать, собирать объедки, тут надо чтоб не меньше 5-6 человек родителей в этом участвовало, да еще и мангал на целый класс нужен огромный. У меня на даче на мой деь рождения приезжает 5-6 человек, да наша семья 4-ро, каждый год-это ужас по хлопотам, а тут целый класс неуправляемых детей...
Еще мы рассмаривали на выпускной вариант Старгэлакси, но заказ там надо делать заранее, стоит это значительно дороже, но угощение в такой программе -лишь один кусок торта и стакан сока на брата.
Я теперь когда сын подрос, даже уже второй день рождения праздную так: кино в ближайшем крупном ТК с кинотеатром, с собой в кино по попкорну и напитку, потом после кино в зале ресторанов быстрого питания-на выбор Ростикс, мандональдс и прочее. Приходящие таким образом гости довольны, и каждый год он не знает кого выбрать, т.к.к желающих пол-класса.
Может Ростикс вашим больше подойдет? Кстати в Маке не клоуны, а лишь пара девочек, работающих там с пед.образованием играют с ними вр всякие угадалки, что-то типа испорченного телефона, пантомимы. Но мы ещещ и выразили претензию на то, что уровень наших аниматорш нас не совсем устроил, нам ещещ и скудку на развлечение сделалаи, да и недорого это было, там главное оплата угощения.
22.03.2007 10:00:42, Атом ( мама К)
Не знаю про Ростикс. Конечно "выступают" несколько, но они сильно громко выступают, сами ничего не делают, а на предложение делать без них(деньги-то либо не сдают, либо потом кричат, что не давали согласия тратить деньги конкретно на это) уч. не соглашается - надо всем вместе, покупайте всем, а деньги с них трясите - ну как трясти? Я не умею и не хочу, считаю все взрослые люди - сами должны сдавать. Не пойму почему у нас уч. в других ситуациях молчит. почему не скажет - не нравится - подключайтесь к организации, предлагайте что-то, почему не очертит нормальные идеи хотя бы? Учитывая 8 марта, когда она просила купить подарки, пусть и с опазданием, а потом у неё не было времени поздравить девочек еще 2 дня - я считаю, что ей видимо дети совсем неинтересны.:( 22.03.2007 10:13:44, Кетчуп
Знаете в вашей ситуации, когда учительница-амеба надо вам самой все брать на себя (8 марта не отдавать подарки зарране, именно в этот день их принести и чтоб поздравление прошло на ваших глазах), что конечно тяжко, и я понимаю вашу моральную усталость, тем более от кучки крикунов, а другие родители их заткнуть не пытались? Мол, вы много выступаете, но конструктив предложить можете- куда, как и самим подключиться? У нас как-то таких выступающих один папа так и заткнул, сказав "хорошо базар, кто недоволен, тот все делает сам, сколько с меня?", остальные тоже сказали, что напрасно терять время им себе дороже. 22.03.2007 10:27:57, Атом ( мама К)
Заткнуть у нас некому, папы у нас на собрания вообще не ходят. А контролировать, как она поздравляет я не могу, когда же я буду своими делами заниматься?
Янавероне, где-то в другом месте писала про 8 марта - ведь у нас не было подарков, т.к. я попросила купить их другую маму, а сама покупала подарки учителям. Та мама не отказала, но подарки не купила, а в итоге сказала - тебе надо, ты и покупай, и вообще ты обязана это делать - ты же РК. Учительница упросила меня купить подарки и при этом потом еще 2 дня не нашла время поздравить девочек. Разве можно это изменить? Мало верю:(
22.03.2007 20:02:00, Кетчуп
а вы в какой школе? 18.03.2007 21:32:35, Сэй Сёнагон
уже на мыло ответила :) 18.03.2007 22:53:07, Кетчуп
спасибо, прочитала :) 18.03.2007 23:40:18, Сэй Сёнагон
Красно Солнышко
Меня бы напряг только Моро.
Подарки на 8 марта меня абсолютно не интересовали. Посмотрела на них пост. фактум что подарили девочкам. Дурнее не придумаешь. Но без меня обошлись и слава богу. Коврики вместо мебели меня бы тоже вполне утроили. Что конкретно дарят учителям я третий год не знаю, и знать не хочу. Деньги высчитывают, меня не трогают, ну и оптяь же слава богу.
В выпускном тоже не вижу никакого смысла. Выброшенные деньги.
16.03.2007 19:41:38, Красно Солнышко
Sivilla
С Моро я поступила просто - пошла в магазин и набрала дополнительных тетрадей, по которым и занимаемся дополнительно. От школы тоже ничего дополнительного не хочу. В идеале вообще бы без нее обходиться. 18.03.2007 16:35:19, Sivilla
Nostalgy(ex Bagirka)
Мы тоже дополнительно учимся по Петерсону. А в школе Моро... И учитель, который говорит, что она обязана научить ребёнка на 10, ну на 20%, а всё остальное - дело родителей:-((
19.03.2007 12:46:19, Nostalgy(ex Bagirka)
20% от таблицы умн. - на 1 и на 10, остальное - дома:) 19.03.2007 14:49:21, Кетчуп
Nostalgy(ex Bagirka)
:-)))))))))) Ну да, похоже...
19.03.2007 17:46:32, Nostalgy(ex Bagirka)
Я не учитель, в школу в принципе отдавала для тогоЮ чтобы там учили тому что положено. Я могу смириться с Моро, мне приходится заниматься с ребенком по дополнительным учебникам, хотя мне это очень не удобно, но кроме этого мне еще приходится заниматься всеми остальными предметами. Жаловаться вдепартамент я не хочу, т.к. думаю, что на бумаге там все нормально, но не верю, что в 4 классе пересказ окр.мира и истории положено спрашивать по учебнику, что английский всем классом раз в неделю - это норма. Тогда действительно в школу лучше не ходить - слишком много времени отнимает. НО мне очень странно было услышать от учителя, что это ЕЙ не повезло с классом, это ОНА мучается с такими родителями. 18.03.2007 19:09:38, Кетчуп
Sivilla
Иностранный по нормам вообще с пятого класса должен быть. Так что жаловаться не на что.
С родителями действительно не повезло. Раз даже подарки некому было купить. Редко такое случается.
18.03.2007 21:52:26, Sivilla
Некому купить - к концу 4 класса, когда та половина родителей, что в принципе могла бы работать уже либо устала биться в глухую стену, либо обижена отношением и пофигизмом. Ая считаю, что нашим детям с учителем не повезло :( Может и надо закатить скандал - чтоб она больше никому жизнь не портила. Про нормы англ. я знаю - мне этот урок очень мешает, но убрать его не удалось. Мало того, что 45 минут надо неизвестно чем заниматься, так еще и домашку делать. 18.03.2007 22:50:59, Кетчуп
Скандал закатить можно. Ну а директор то что говорит, к нему Вы обращались? 19.03.2007 16:35:13, Сурия
Все говорят, что все нормально, что дети развиты соответственно программе и нормам, что если бы что-то было плохо, то оценки были бы плохие, а так хорошие и т.п. А еще директор на просьбу оплачивать охрану через сбер, сказал подать ему список тех, кто посмел такое захотеть. 20.03.2007 08:16:33, Кетчуп
Меня тоже подарки АБСОЛЮТНО не интересуют, дома мы ни 8 ни 23 не отмечаем, НО меня практически вынудили их купить. Вот мне интересно - это родители все 100% такие, что им ничего не надо, а соответственно и учитель себя так ведет - типа ваши дети, если вам всем не надо, то мне тем более, или это все-таки от учителя всё пошло изначально и родители для такой уч. ничего не хотят делать, раз она сама ничего не хочет, знаний дает столько, что дома приходится всем пахать? Насчет ковриков - жаль не фото. И мне все равно - лучше каждый будет индивидуально учителей ппоздравлять, детей вообще не надо ни с чем поздравлять, но почему на собрании не приняить такое решение? Почему 8 человек сидят и говорят. что нужно еще одно собрание, чтоб рекшить как проводить выпускной, вместо того, чтобы вообще понять что выпускной делать некому. 17.03.2007 20:35:27, Кетчуп
Вы просто не видели родителей, которым подарки нужны, но не такие, как вы купили, а эдакие. А у самих у них времени нет покупать. В каком-то смысле вам повезло ))) 17.03.2007 20:42:58, Sofia
Родители, которым нужны эдакие подарки, как правило очень не охотно сдают деньги. А некоторые не сдают вообще. 19.03.2007 15:38:05, Сурия
Это точно. 19.03.2007 17:22:26, Sofia
Я родителей всяких видела. Не знаю только что делают, когда у всех времени нет? въехать почему у меня с тремя детьми должно быть время больше, чем у людей с одним ребенком я не могу, типа если у меня когда-то было время, у меня худо-бедно получается что-то организовывать, раньше, кстати, я была не одна, но постепенно все устали.Теперь я слышу, что я должна потерпеть и поднапрячься. Мне это не надо. Вбухаешь силы, нервы - в лучшем случае услышишь, что "это тебе надо было, а нам нет, мы еще и деньги тебе соизволили сдать", а возможно, что выпускной скомкают и отложат, например, до сентября - ну раз 8 марта можно отложить на неделю... 17.03.2007 21:44:33, Кетчуп
Именно так и будет. Я уже всякое слышала ((( 19.03.2007 17:23:36, Sofia
+1. Причем меня и Моро не напряг. Во-первых учитель дополнительно загружала сильных ребят, а во-вторых я сама с ней занималась немного по Петерсону, немного по Левитасу и т.п. Праздники у нас замечательные были с посиделками соком-печеньем и выступлениями детей. Выпускной был, но без особого напряга. 17.03.2007 16:24:10, Nina_L
Не совсем поняла причем тут Ваш учимтель и Ваши праздники? У нас учитель не загружает сильных ребят и праздников были силами одних и тех же. И они бы тянули эту лямку и дальше, даже без спасибо, но когда дают ясно понять, что это причуды, что ничего не нужно, когда учитель вроде и хочет чтоб был какой-то праздник, но её участие по минимуму - делать ничего не хочется, тем более что не у всех элементарно есть время. Дети сами подготовить выступление вряд ли могут, тем более если это не принято. А сок с печеньем надо принести как минимум. 17.03.2007 20:23:26, Кетчуп
Sivilla
А учитель здесь причем? Может и сок она на свои деньги должна покупать? 18.03.2007 21:58:15, Sivilla
Нет - сок не надо, сами бы купили, а вот стихи детям раздать и что-то подготовить могла бы, и учить могла бы так, чтобы не приходилось дома все заново объяснять, и дисциплину могла бы наладить, чтобы не приходилось через день объяснять ребенку то, что объяснить в принципе невозможно. 18.03.2007 22:52:13, Кетчуп
Согласна. В любом случае все зависит от учителя, как организует учебный процесс, как родителей построит, так и будет.
Я в 9 классе пришла в новую школу, почти весь класс был собран из разных школ. У нас учительница была молодая, нас всех сплотила, организовала. Наши родители, люди почти вдвое ее старше, ходила к ней советоваться. Она у нас вела биологию, у многих глаза на этот предмет открылись, некоторые в медицинский поступили, благодаря тем знаниям, которые она давала. На выпускном мы все рыдали, до сих пор все дружим. Пардон за лирической отступление, просто хотела сказать, как много зависит от учителя.
19.03.2007 15:08:43, Сурия
+1 Я, возмжно, была бы за коврики - мы не богаты, и я не люблю, когда меня в этом упрекают. (Есть малооплачиваемые необходимые специальности в этой стране, по крайней мере менять любимую работу ради новой парты я явно не буду) позиция учительницы в этом вопросе кажется мне элементарной деликатностью, нежеланием ставить небогатых людей в неловкое положение. Моро - действительно, ИМХО очень плохо, но, видимо, у нее иные задачи на началку - например, здоровьесберегающие, воспитательные, первичные навыки и т.д. И я знаю родителей, которые из разных соображений предпочтут Моро, и сделают правильно для себя и своего ребенка. Приоритеты учителя - это то, что важно узнать перед первым классом, хотя и не всегда удается.А, чтобы сделать выпускной, нужен интерес и фантазия 1-2 взрослых (игры, конкурсы, пироги и танцы), а денег очень мало - чай, плюшки, мелочи-призы, хорошие книжки на память - рублей 300 с носа вполне может хватить, если один из конкурсов - конкурс пирогов:) 17.03.2007 00:00:44, ЮлияС
Узнать приоритеты перед 1-м классом не удалосью Вся школа учится по Гейдману, кто мог подумать, что наша уч. его не любит, говорит, что он плагиатор. Честно говоря, я и не вижу никаких приоритетов, все пущено на самотек. Что можно сказать, когда объявляется, что можно сделать работу на конкурс желающим. Желающих находится 3 человека, узнать как делать у учителя нельзя, т.к. ей всё равно - тему дали и делайте как хотите. Далее эти работы выставляются на стенд. В итоге 1 работу порвали, т.к. стали кидаться ей в отсутствии учителя, а хозяин пытался вырвать, а остальные кидались и смеялись, что могут сделать лучше. Мой ребенок проходил по этому делу свидетелем. Так что с воспитанием там явные проблемы:( Стул стоит рублей 300, парты можно было, конечно, не покупать, но единственное они ходили ходуном, может быть и можно было как-то их закрепить, но для этого нужны какие-то материалы и тот, кто сделает - ИМХО в таком случае игра не стоит свеч.
На 300 руб. можно пир закатить, но у нас и 100 собрать проблема, надо почему-то бесконечно напоминать - ну зачем мне это надо? А уж как у нас выступают против книг! Это же не радость, а нагрузка для ребенка. Так, конечно, не все рассуждают, но учитель слышит г.о. их.
Я при ребенке не обсуждаю эти проблемы. Поэтому вопрос и возник - вот сделать этот выпускной, естественно скромный, никто и не собирается тясячами собирать, чтоб была как бы видимость, что все как у всех. Или все-таки плюнуть - у меня своих дел полно, мне не очень интересно с чужими детьми прыгать, всем единомышленникам тоже неинтересно.
17.03.2007 22:14:45, Кетчуп
ПРочитала, ужас. У моего детеныша, слава Богу, все наоборот. Учительница, она же завуч нач.школы, все тянет, она и экскурсии хочет и выпускной уже планирует (хотя еще только 2-й класс). До нас выпускался класс так они так рыдали, до сих пор приходят к ней, говорят дайте хоть доску помыть. И материал она дает хорошо, даже больше, чем предусмотрено программой - говорит, что пока головы ничем не замутнены, запоминать легче. Она и по жизни им тоже в голову что-то пытается вложить. Я долго выбирала школу, но в конечном итоге отдала в ту, которую сама заканчивала. ПРо учительницу навела справки, понравилась.
А про выпусной. Если с таким скрипом и общим пофигизмом, то не надо - в конечном итоге сама все делать будешь одна! Все-таки это должно идти со всех сторон одинаково: и родители, и учитель. У нас учительница с первого класса альбом собирает для детей (1 сентября, концерты, праздники и т.д.), это она для каждого своего класса делала. Но вот родители у нас... Нет, не все, но есть такие - ничего не хотят. Вот они то меня удивляют. Еще и претензии непонятно по каким поводам.
У нас учительница так на все реагирует остро, переживает и за детей в том числе. У нее в этом году уже пенсия, вдруг доведут и уйдет. Во беда будет. Все-таки в конечном итоге все решает учитель.
16.03.2007 14:40:16, Сурия
Nostalgy(ex Bagirka)
А я детям экскурсию заказала, так учительница со скрипом согласилась... Предложила ещё, а она говорит, что и так много:-( И в конце года ничего для первоклашек не хочет сделать, ни поездки, НИЧЕГО:-((((
16.03.2007 16:10:55, Nostalgy(ex Bagirka)
Я первоклашек два раза на экскурсии водила:) Вашу учительницу сильно понимаю:) Решила, что еще раз в этом году. Только ради собственного ребенка. 16.03.2007 19:11:57, Иллика
я уже со счета сбилась сколько раз водила детей разного возраста. Может это странно, но без учителя легче, иной раз только взгляда хватает для успокоения, а при учителе - зоопарк и бесплатный цирк в одном флаконе. мало того, что многие не слушают и мешают другим, так еще и ведут себя небезопасно порой. 17.03.2007 22:18:21, Кетчуп
с экскурсиями унас теперь проще - мы после уроков или по выходным берем спокойных детей, у которых адекватные родители, и едем. Человек 10 детей и 2-3 взрослых. 16.03.2007 16:15:58, Кетчуп
Nostalgy(ex Bagirka)
У нас класс всего 13 человек! И никто не хочет! Ну ладно,перегнула, пара родителей-за... Вот и всё!Я сама вожу ребёнка, куда могу. Но на многие экскурсии только классам путёвки продают. А на 2-3 человека путёвку покупать - дороговато выходит(((
16.03.2007 16:28:52, Nostalgy(ex Bagirka)
Мы из класса набираем не всех, есть еще кружки и двор. Приходится крутиться, уж больно хочется попасть на интересные экскурсии. А выслушивать в школе - то переросли, то неинтересно, то дорого, то далеко, то не во время надоело. Едут из-под палки и ведут себя в результате плохо, другим мешают, а сил на рганизацию экскурсии классом затрачивается даже больше, чем для экс. группы. 16.03.2007 16:32:50, Кетчуп
У нас тоже самое. Я заказала абонемент на группу на следующий учебный год. Подумала-подумала, оказалось в классе могу предложить только двоим. Остальных из друзей набрали 16.03.2007 23:06:14, Сурия
А куда заказали? 17.03.2007 20:43:50, Sofia
Дашук
Прочитала внимательно. Что касается детей и родителей во многом совпадает с классом сына.
Но я, отдавая ребенка в 1 класс выбирала учителя. Спасибо тем, кто эту идею культивирует в том числе и на этом сайте! Может, если кому это пригодится я здесь напишу - выбирайте не школу, а учителя!
Ну про 8 марта... честно скажу, для девочек всю программу организовал мой сын, мы же с ним купили подарки девочкам, я купила НА СВОИ ДЕНЬГИ подарки учителям от класса (надеюсь на ближайшем собрании хотя бы половину суммы мне сдадут).
Ну а что касается выпускного. Я лично считаю - что все эти выпускные (за искл. 11 кл.) - вообще бред. Кому это надо? Да, конечно, если класс дружный, родители дружат между собой, было проведено много классных мероприятий, много фоток и пр. - то тогда да. А если большинство родителей класса в лицо друг друга и детей не знают, если никакой настоящей дружбы в классе нет, то зачем?
И почему детей жалко? Что они потеряют без выпускного? Абсолютно ничего. А вот родители выбросят кучу денег, на которые ребенку можно просто купить хорошую энциклопедию и подарить в честь окончания начальной школы.
Прежде всего детей надо спросить - хотят они выпускной?
Но нам, я считаю повезло, у нас выпусккается 3 класса, учитель в одном из них - завначкл, они еще в ноябре заказали программу в ресторане на все 3 кл.
А настроение у меня один-в-один с вашим. Скорее бы уйти из этой школы.
16.03.2007 13:05:17, Дашук
У нас тоже 3 класса, у тех 2-х будет выпускной. А наши будут сидеть и завидовать. О куче денег речь не идет, свои я точно вкладывать не буду. Просто как-то закончить уч.год надо, наверное. Раньше заканчивали или экскурсией или чаепитием. ИМХО нормальный учитель не позволил бы детям и родителям так себя вести. Нашу эту почему-то устраивает. 16.03.2007 13:35:31, Кетчуп
Дашук
А почему ваши будут завидовать? Они что, попадут на тот выпускной? Или им кто-то расскажет - что мол вот, у них было так здорово?
Нашим мальчишкам сказать - так они обрадуются, скажут, как хорошо, не надо 2 часа сидеть в зале слушать идиотские стихи, петь дурацкие песни и смотреть как другие грамоты получают.
А чаепитие можно устроить. можно все-таки из инета распечатать пару стихов-поздравлений детям и благодарственный стих учителю - уж 3-е-то детей адекватных найдется? Заказать фотоателье альбомы, вручить учителю и детям подарки. И очень прилично все получится! Озвучьте эту идею на ближайшем собрании. Только потом напишите что получится, интересно.
16.03.2007 14:18:54, Дашук
Вот в зале 2 часа как раз надо будет сидеть, а после этого один класс поедет куда-то, а другой будет в классе с клоунами и чаепитием. Во-первых, дети в 10-11 лет в одном коридоре, в соседних раздевалках - ясно они увидят всё. Во-вторых, у нас многие живут в одном дворе и ходят в параллельные классы, пообщаются на следующий день.
Устроить можно всё было бы желание. Я этим занималась с начала 3-го класса, но у меня место в саду будет только с сентября, мне всюду приходится таскаться с дочкой. А потом слышу от родителей - а нам это ничего не надо было. А уч. во время конкурсов молча сидит на последней парте. Если дети начинают сильно кричать и т.д. она улыбается и говорит:"Ну, вот видите, какие дети! Как мне с ними трудно! Вот попробуйте успокойте их!" А зачем мне пробовать? Я не учитель! Я могу чем-то помочь, но заменять уч. не хочу.
Собрание было. На него пришло 8 чел. Ничего не решили, решили, что я буду решать, хотя я предупредила, что - всё, больше не могу.(Меня на сорбрании не было, не могу я в пять часов) У нас полно неработающих родителей с 1 ребенком. Я тут предложила скинуть все фото за 4 года на диск. НЕТ! Это дорого(?), а вдруг у кого-то не на чем будет смотреть - короче не надо. Скоро еще одно собрание - уч. считает что выпускной нужен. Может я чего-то не понимаю, но если меня попросили купить подарки 11-го марта, 12 они были в классе, а поздравляли 14-го - разве из этого не следует, что на самом деле ей(уч.) и самой на все наплевать.
16.03.2007 15:52:52, Кетчуп
Красно Солнышко
Так действительно другим родителям это не надо! А почему всем то надо должно быть? Логично что организует тот, кому надо, а не тот, кому и вовсе не сдалось.
У нас на Новый год была большая программа. По мне так лучше не было бы ничего. Но видимо, кто то считает по-другому, раз организовали. А мне пришлось на это дурацкое мероприятие с клоунами и просмотром кинофильма еще и раскошелиться, поскольку часть детей в классе куда то идут, то всем уже тоже надо непременно. А не было бы мероприятия, не было бы проблем.
16.03.2007 19:47:24, Красно Солнышко
У старшей была официальная часть выпускного такая: они на музыке какие-то песни отрепетировали и всю торж. часть эти песни пели. Потом получили свои дневники-грамоты. Все это заняло довольно много времени, на взгляд со стороны было редкостным занудством, но детей, видимо, тронуло - они все рыдали, под конец особо эмоциональные даже свои слова читать не могли - рыдали... Материальных затрат вроде никаких - только на грамоты, напряга для учителей особо на мой взгляд тоже нет - музыка все равно в расписании стоит. Потом, во второй части, было какое-то чаепитие, какие-то клоуны и без этого всего спокойно можно было обойтись, никто бы ничего не потерял. ИМХО, конечно. Вот вторая часть была затратная, со здачей денег, покупкой пресловутого платья,(песни они пели в форме), да и чаепитие и клоунов род. комитет организовывал, время свое тратил... Т.е., может Вам ограничиться официальной частью - вполне себе выпускной и бюджетно? 16.03.2007 12:58:21, Лариска
на бюджетно тоже надо хотя бы 100руб собрать... ну или 50 16.03.2007 13:40:11, Кетчуп
Дашук
А что, не соберут? Вы ж в Москве! У вас порядок цен совсем иной. У нас тут собрать по 50 р - это так, и за сбор-то не считается. У нас текущие "сборы" начинаются от 100, а уж праздничные... 16.03.2007 14:22:12, Дашук
Люди по всей стране одинаковые. Некоторые за 50 руб из гроба встанут. 17.03.2007 20:45:47, Sofia
Удачно сказано!:))) 19.03.2007 00:57:07, просто читаю
:))))))) 17.03.2007 21:41:34, Кетчуп
Некоторые еще с сентября деньги не сдали. Т.к. деньги собирала я, то тут мне сказали. что я недостаточно хорошо их "трясла". Вот честно - офигела просто. Как-то кажется, что кругом должны быть взр. люди. 16.03.2007 15:56:10, Кетчуп
В чем виноват-то? Если весь вопрос о выпускном, то есть хорошая альтернатива (у старшей так было) - большая экскурсия. Дочкин класс ездил на целый день в Коломну. Довольны были все - дети поездкой в автобусе, тусовкой ( но не полученными знаниями), родители - кто чем, я тоже в Коломну съездила (давно собиралась), и не надо было покупать бальное платье. Вообще-то выпускной после началки в том виде, как это теперь делают - нонсенс. Из положительного у них все же была торжественная часть с песнями-стихами и знакомством с новой классной (меня там не было). 16.03.2007 12:10:44, hanhi
Это риторический вопрос. В сложившейся обстановке. дети не учатся, ИМХО не получают ни знаний, ни правильного воспитания. Я слушать боюсь, что там произошло, потому как придется разговаривать, высказывать ребенку свое отношение и т.п. Вот девочки успели залезть в учительский стол за те два дня что подарки там лежали и посмотреть. Я в шоке. в 4 классе шарить по учительскому столу?!! С другой стороны любой инцендент разбирается с объяснительными, с оставлением "подозреваемых"- слова ребенка после уроков для разборок.
Я бы тоже за поездку, но это нереально всем классом, это будет от трети до полкласса, но не уверенна, что хочу с этим связываться.
16.03.2007 13:30:10, Кетчуп
Наказывать - это все мастера, а организовать детей...Если училка - амеба да и родители по большей части подкачали, то, конечно, сложно будет что-то организовать. Детей жалко, у других есть, а у них ничего. МОжет быть хоть какую-то экскурсию родители смогут организовать? Хоть пикник в лесу, или в Коломенском, например. Есть же адекватные товарищи, а остальных дожать. Или с другим классом объединиться. На худой конец, в кругу домашних... 16.03.2007 15:02:33, Сурия
Другому классу проблемы в виде нашего класса не нужны. От нас уже все шарахаются, даже на экскурсию с нашим классом и нашей уч. другие ездить не хотят. 16.03.2007 15:54:01, Кетчуп
Nostalgy(ex Bagirka)
Я своему классу недавно экскурсию заказала (предварительно договорившись с учительницей), а потом она отказалась.. А я ОЧЕНЬ хочу, чтобы мой ребёнок туда сходил (на это мероприятие можно только со своим коллективом прийти). Так я обратилась к одной мамочке, с которой мы девочек наших на танцы водим. Она своей училке предложила. И мы идём! Пусть с чужим классом, но идём!!! Только детишек в нашем классе жалко:-((((
16.03.2007 16:16:20, Nostalgy(ex Bagirka)
А куда? 16.03.2007 16:18:38, Кетчуп
Nostalgy(ex Bagirka)
Литературный музей Пушкина, что на Пречистенке. Там мероприятие в рамках Недели детской книги. На 1,5 часа. Первая половина посвящена тому, что детишки знакомятся с героями будущей сказки (О попе и работнике его Балде). Те их чему-то учат, во что-то играют с ними, викторины вские, имеющие отношение к теме, танцы-песни разучивают на разных игровых площадках, а затем дети сказку смотрят с этими персонажами и сами участвуют в ней, т.е интерактивное действо получается. Кто водит детишек на Новогодний семейный бал в музей Пушкина, тот понимает, о чём я... Схема похожая..
16.03.2007 16:34:01, Nostalgy(ex Bagirka)
Были:) Спектакль про Балду супер. Кстати были маленькой группой - человек 12, это оптимально. Хотя на эту можно и индивидуальные билеты покупать, но детям, конечно, интересно знакомой компанией, а индивидуалов бывает прикрепляют к другому классу, там родители возмущаются, хотя бывает что отдельно целая группа индивидуалов. 16.03.2007 16:37:56, Кетчуп
Чо правда к другому классу. Мы с Горохом вдвоем идем. С нашими родителями у нас и НГ в музее пролетел. Мне музейная тетенька обзвонилась, даже неудобно было. А нас с ребенком она кому только не навязывала, почти каждый день мне звонила докладывала: ВРоде балетной школе вас навязала - они отказались, вроде музыкальной школе - отказались. КОнечно кому мы нужны - "два саксаула-индивидуала на Плющихе".
Если еще и в м.Пушкина нас какому-нибудь классу навяжут. Шорт-побэри, я лучшее вобщее не пойду.
16.03.2007 23:15:59, Сурия
Это видимо зависит от кол-ва индивидуалов - наберут много будет группа, а если придет несколько чеоловек, присоединят к другим классам. 17.03.2007 20:27:52, Кетчуп
Nostalgy(ex Bagirka)
Можно индивидуально? Интересно, а мне в музее сказали, что нельзя..Я бы и не заморачивалась с коллективом.. Взяли бы подружку какую-нибудь и вперёд. Всё ещё осложнялось тем, что учительница сама выбрала удобное ей время-11-00, а когда отказалась и я стала другим предлагать, так люди отказывались из-за того, что время учебное.. Ну Бог с ним,главное, что идём...:-)) Даже с работы отпросилась ради этого:-))
16.03.2007 16:41:35, Nostalgy(ex Bagirka)
Можно, мы три раза ходили. Индивидуалов в группы собирают. 17.03.2007 20:47:00, Sofia
Nostalgy(ex Bagirka)
Здорово, а то надоело умолять всех. Чего только в нашем классе от родителей не услышишь! От того, что детей опасно вывозить сейчас куда бы то ни было, до того, что наши дети устают быстро! Больные ведь, бедненькие, в логопедический класс ходят! Куда таких вывозить-то??!!
19.03.2007 13:04:33, Nostalgy(ex Bagirka)
точно можно:) желаю хорошо сходить. 16.03.2007 16:45:18, Кетчуп
Nostalgy(ex Bagirka)
Спасибо огромное! :-) А может, ещё что-нибудь подскажете из вашего/ребёнкиного опыта, что видели, что понравилось, куда сходить?
16.03.2007 17:03:25, Nostalgy(ex Bagirka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!