Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто собирается в Хамовниках в школу в 2007 году?:)

интересует выбор родителей будущих первоклассников, живущих в районе Фрунзенской-Парк культуры-Спортивной
что выбрали? мы в сомнениях и метаниях
частная - государственная
с 7 или с 8 лет ( день рождения в сентябре)
если государственная - то 1768 или 1253 или может еще что то ?
если частная - думали над Викторией 2000 и Филипповской....но сейчас что то стали склоняться в сторону государственной,
ребенок в этом году стал детсадовский, проблем с общением с детьми, обучением в группе нет, но - общая группа здоровья, логопедические проблемы есть - хотя работаем над их корректировкой....

вопрос мздоимства и взяток не очень принципиален, так как похоже это стало обычной практикой, в 20 ю школу поступал племянник - кажется размер родительской помощи школе был немаленький, но ребенок и родители школой довольны

предлагаю обмениваться опытом:)выслушаю советы более опытных родителей

28.02.2007 10:33:35,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nostalgy(ex Bagirka)
Если есть логопедические проблемы, то лучше с 8-ми лет всё-таки...Моя с такими-же проблемами пошла в 7,8. И я очень рада, что не поторопилась!Ребёнок к школе готов. Уроки делает самостоятельно(что не исключает наших с ним углублённых занятий на опережение и логопедических упражнений). Разница с детьми на год младше колоссальная!
16.03.2007 15:41:02, Nostalgy(ex Bagirka)
Nessie
Пока склоняюсь к 1253... 1768 не нравится необходимостью перевода после 4 класса. 01.03.2007 19:01:43, Nessie
Кроме 1253 и 1768 есть какие-нибудь хорошие школы? 1253 для меня отпадает, остается только 1768. 28.02.2007 19:59:22, Мати
Есть 59 на Кропоткинской с уклоном в матем,там курсы с пяти лет.И чем вам 1768 не подходит,чтоб понять ваши приоритеты=) 28.02.2007 22:36:40, ответ по школам
про Викторию согласна...нам ее рекомендовали , вообщем учительница мне понравилась и близко очень, но папа ребенка говорит помещение напоминает подшефный детдом:))особенно меня физкультурный зал смутил...
1253 нам ближе
ни репетиторов ни подготовит курсов - но ребенок в сильный сад ходит (45 на малой бронной) плюс занятия дома с няней ( педагог с 20летним стажем) и логопедом ( оч сильным так как у нас есть пробелмы в этой области) в саду гооврят что он единственный в группе отвечает на какие то вопросы или легко сочиняет рассказ по картинке
хотя дикция иногда не очень
( напишу на мыло:)
01.03.2007 22:40:34, Поросенок
У меня двое, в разные школы водить детей не хочетелось бы. Но скорее всего в 1768 пойдем. 28.02.2007 23:32:05, Мати
У вас старший ребенок ходит в 1768? 01.03.2007 10:20:36, ответ по школам
59-я интересная, но своеобразна, на мой взгляд :) 28.02.2007 22:56:53, Мумми-мамусик
Пожалуйста, расскажите, хоть на мэйл. 01.03.2007 22:33:15, ЮлияС
да я прямо тут расскажу, не на мейл, раз есть желающие :) Это мои ощущения от школы, когда я ее рассматривала для поступления моей дочери 2 года назад (сейчас дочь во 2-м классе).
1. Изначально школа очень понравилась своим потрясающим зданием старой гимназии - там все пропитано дореволюционным гимназическим духом. Кстати, мою дочь школа потрясла тем, что там учился любимый на тот момент писатель дочери - Кир Булычев :) И эта школа упоминалась даже где-то в его повестях.
2. Понравилось, что мимо охранника на тот момент пробиться было невозможно! :) Суров!
3. Своеобразна школа, на мой взгляд, следующими моментами:
- школа полного цикла (т.е. работает допоздна, со всеми кружками и т.п. Насколько я поняла, это отличается от обычной продленки).
- удивило то, что в школе в районе Арбата есть некоторый недобор в детях - брали всех подряд вообще! Было несколько детей пресловутой "кавказской национальности" без регистрации, медкарт и сопутствующих док-тов. Родители все обещали подвезти к началу года. Это может характеризовать школу как с хорошей стороны (лояльна ко всем), так и со стороны "берем всех, лишь бы заполнить места". Я не знаю что правильно, надо более глубоко вникать в это. Возможно, КЕНЗО, чей сын учится во 2-м классе этой школы, сможет пояснить и прокомментировать этот момент.
- на момент нашего поступления набирали 2 класса (планировали один, но в итоге - вышло два, т.к. брали всех, кто подал док-ты - вышло на 1,5 класса). При этом одна учительница была с сильным акцентом, вторая - совсем молоденькая, только что окончившая институт. Говорят, что первая - довольно сильная учительница, не знаю.
- мама подруги моей дочери сама училась в этой школе в свое время - отзывалась совсем не лестно. Кроме того, сказала, что школа на тот момент была слабовата по учителям. Ее племянник окончил школу в этом году - то же самое мнение.
Но при всем при этом, насколько я поняла, отношение в началке к детям очень хорошее - сильно не напрягают, относятся хорошо и т.п. Но в более старших классах проблема именно с получением хороших знаний. Т.е. вывод следующий - школа комфортна, на мой взгляд, для зажатых или проблемных детей, но не дает сильным детям достаточной образовательной "пищи". Хотя, возможно, КЕНЗО меня "разнесет" :), но повторюсь - это мои ощущения от школы.
В итоге мы туда док-ты подали, но не пошли, забрали.
05.03.2007 02:30:03, Мумми-мамусик
Я с тобой не согласна по ряду причин.
По поводу учительницы и акцента...Она в этой школе лет 20 работает и живет рядом на Сивцеве, откуда едва уловимый акцент - загадка:))) Единственное, очень строгая, чересчур.
А насчет детей, честно говоря, мой не совсем слабый:))) да и не зажатый вроде... большая часть класса такие же ребятишки:)))от кавказкой национальности один рыжий мальчик: ))) родители которого искусствоведы:)))
"Разносить" я не буду, сколько людей, столько мнений. Некоторые родители занимаются сравнительным анализом знаний с другими школами, пока вроде претензий нет:)))
Сын моих друзей учится на Маяковке, в школе, позиционирующей себя крутой:))), с его программой и знаниями могу сравнивать:))) Да и на маткружке с родителями общаемся по поводу школ, чего только не услышишь:))) Пример, лицей "вторая школа" мне не очень нравится, а моему мужу просто супер!(Правда,мы только раз в неделю там появляемся, маловато для полной оценки)
05.03.2007 21:49:31, Kenzo
Детки склоные к творчеству,анализу логике мышлению приветствуются этой школой.Курсы там у них с пяти лет.Конкурс ,много человек на место,в основном берут после курсов.Оставляют за собой право отсеевать и во время обучения на курсах и после поступления в школе на всем этапе обучения. 01.03.2007 22:50:34, ответ по школам
Вы перепутали с 57-й. Однозначно :) В 59-ой ничего подобного и близко нет 01.03.2007 23:11:57, Мумми-мамусик
да описалась 57=) 02.03.2007 10:16:15, ответ по школам
А что есть-то? Правда, очень хочу побольше информации!Сайт никакой, отзывы хорошие, но про программы в началке - ни слова, про обязательность полного дня - тоже. 02.03.2007 00:00:11, ЮлияС
Мой сын учится в 59 школе. Что Вы хотите узнать?
Кстати, насчет своеобразности...мы (муж,сын и я)ничего такого пока не обнаружили:)))
02.03.2007 19:33:01, Kenzo
:)) привет! Я имела в виду как раз то, что мы с тобой 2 года назад обсуждали :)) - школа полного дня, попытки новой директрисы вывести школу на другой уровень и т.п. Ничего плохого я в эту фразу не вкладывала :) - возможно, неправильно выразилась :)) 05.03.2007 02:18:20, Мумми-мамусик
Привет! Нет там никакого полного дня...все это фигня. Дети идут домой по мере их забирания родителями. Вот кружков много, что радует:))) Мой, кстати, танцором заделался, теперь даже его индивидуально тренируют, так что приходите к нам танцевать хотя бы:))) 05.03.2007 21:20:40, Kenzo
+1 02.03.2007 01:56:38, Мати
Чем своеобразная? 28.02.2007 23:32:41, Мати
ответила выше 05.03.2007 02:30:23, Мумми-мамусик
Мне нравится 1768 больше,23 спец фууу=))Виктория отношение нормальное за 700 баксов в месяц чего и следовало ожидать но само помещение видели?Мы не пошли туда,клетушшки вместо классов=)Группа здоровья это не суть важно ,главное результаты демонстрировать соответствующие на собеседовании Вы с репетитором занимаетесь надеюсь или хотя бы на курсы к ним ходите?Тогда и опасаться нечего.Мы готовились и поступили а обе школы но выбрали 1768.Будут вопросы пишите на мыло 28.02.2007 18:53:26, Ответ по школам
В 1768 в прошлом году брали всех, кто вовремя подал заявление. Какие репетиторы?!! У нас в классе есть пара детишек, кто не читал на 1 сентября 01.03.2007 23:59:15, Potap
Nessie
Вот мне тоже интересно отношение к логопедии.. но мой пока мал... 4.1... но уже думаю в стоону школ.. ребенок ходит в логопед сад.. полгода уже ходит - результат хороший - уже во рту не каша и даже "л" встало.. еще 2.5 года ходить будет.. насколько не любит эта школа выпускников логопедических садов?
Нравится ли вам там? Продленка есть ли и какого качества?
02.03.2007 00:21:12, Nessie
мы из логопедического сада к ним пришли (хотя проблем с логопедией никогда не было :) ). Нормально они прореагировали. Просто на собеседовании был логопед и потом всем раздали рекомендации - кому нужно будет посещать логопеда в школе в 1-м классе (бесплатно, конечно). Кстати, в год нашего поступления брали не всех, кто подал заявления - подали около 150 чел-к, взяли 110. 05.03.2007 02:32:35, Мумми-мамусик
Продленка есть, но я предпочитаю, чтобы чадо в ней находилось поменьше - шалеет. Поэтому используем её как возможность пообедать и побыть до послешкольных занятий. Кстати в школе есть возможность ходить в театральный кружок, танцы, мини-футбол, художественный и биологичский кружок, а ещё дополнительный английский и занимательная математика, ну и логопед у нас после уроков. С ребятами из двух классов, оставшимися на продленке, находится один из учителей первых классов. С ними делают уроки, поправляют ошибки и могут добавить строчку в прописях, если заданные не удались. А остальное время "ходят на ушах", играют в лего, с машинками, есть настольные игры. 03.03.2007 16:54:12, Potap
добавлю, что на продленке с ними делают уроки довольно качественно (у нас, по крайней мере, сама учительница класса приходит на продленку и занимается с ними приготовлением уроков), + они на продленке могут ходить в класс информатики заниматься на компьютерах (под присмотром учителя информатики). Плюс замечательный музыкальный театр! Занимательный русский (в добавление к занимательной математике :), желающих возят в бассейн ) И практически все кружки (кроме танцев и еще нескольких) бесплатны. 05.03.2007 02:35:29, Мумми-мамусик
наш ребенок читает:))) вовремя это когда? приблизительно
у нас просто врач приедет только 6 марта и будем медицинскую карту готовить
нравится вам там? кого порекомендуете из педагогов начальных классов? сколько там детей в классе, какой возраст у детей?- у нас была у папы идея отдать с 8... я не за, в сентябре будет ровно 7, думаю самое время
насколько серьезен отсев из за логопедических проблем?
02.03.2007 00:07:53, Поросенок
Вовремя - это, насколько я помню, в конце марта вывешивают объявление с 3 датами на начало апреля. Первый день для микрорайонов, приписанных к школе, второй для детей с подготовки и третий для остальных желающих. Мы пришли в третий день ибо ни к школе не относимся ни на поготовку не ходили и без ажиотажа подали заявление. Даже карты у нас на руках не было - педиатр обещала передать со школьной медсестрой, т.к. подписи глав врача поликлиники ещё не было.
Но видимо год был "бездетный", последефолтный :)
Посему никакого собеседования не было и брали всех кто подал заявление, даже насколько мне известно, тех кто не успел подать заявление вовремя.
Как будет в этом году - сложно сказать.
В школе есть пара логопедов и мы с нечетким "р" ходим к нему весь год заниматься, и не один он такой.
ПРо учителей набирающих в этом году ничего сказать не могу ибо в других параллелях пока не ориентируюсь, никчему как-то было.
Мой тоже сентябрьский - пошли в "без копеек" 7 - самое оно.
02.03.2007 22:01:24, Potap
да, видимо потому, что год последефолтный, у вас не было проблем с поступлением туда :) Насколько я знаю, чаще всего там наоборот :)
А у нас в классе большинство пошли в 7 с лишним, почти в 8. Шестилеток очень мало.
05.03.2007 02:37:14, Мумми-мамусик
если возможно плиз ответьте, я задам возможно дурацкие вопросы, но реально просто нет времени заехать и посмотреть самой сейчас
- как определить микрорайон? мы на фрунз набережной, это хамовники но не рядом конечно со школой...
- сколько детей в 1 классе?
- сколько уроков? ставят ли оценки? 5 или 6 дней учатся?
- состояние школы, кабинетов и т.д. как вам, нравится?
- насколько однороден социально состав учащихся, привозят ли водители считается ли это нормальным или обращает на себя внимание?
- логопедия....у нас не отедьные звуки, звуки все кроме Р стоят, а общая нечеткость особенно если устает - высокий тонус мышц щек и языка, логопед оч хороший, но не факт что уйдет все к сентябрю:((
но с интеллектом все хорошо:)))
про возраст понял:) согласен:)
02.03.2007 23:57:08, Поросенок
Nostalgy(ex Bagirka)
А ОНР вам не ставили? Общее недоразвитие речи? По описанию очень похоже..
16.03.2007 15:47:48, Nostalgy(ex Bagirka)
кстати, вот их сайт - посмотрите: 05.03.2007 02:47:52, Мумми-мамусик
могу тоже ответить на эти вопросы :)
- смотрела списки первоклассников как в прошлом году, так и в этом. Там ситуация в следующем - 4 первых класса. 2 класса берут сильные учителя (заслуженные, старые и т.п.) - там лом - до 33 чел-к я насчитала в этом году в одном из 1-х классов :). А в 2 других - молоденькие учителя (не значит, что они плохие, просто молодые, неопытные и т.п.) - там может быть и 25 чел-к.
- про уроки вам все уже ответили. Оценки начали ставить во второй четверти 2-го класса. Учатся 5 дней, но 6-ой периодически бывают занятия в Доме Нащокина (экскурсии и т.п.).
- состояние школы и кабинетов очень приличное!!!
- социальный состав школы довольно однороден тоже - очень приличные семьи. Плюс еще много детей из семей военных, т.к. к школе приписано общежитие офицеров Академии Фрунзе. Но дети тоже очень даже хорошие! Детей подвозят практически все, кроме тех, кто рядом живет. Но есть и те, кто на метро ездит. У нас в классе нет явного расслоения в этой области.
Удачи вам! На мой взгляд, школа очень даже хорошая! А главное - там очень заинтересованные и "горящие" педагоги. Они сами организовывают кучу разных интересных мероприятий для детей - в феврале на неделю вывозят всех желающих в зимний лагерь в пансионат (с обучением там же :) ), летом ездят в Кижи, замечательный городской летний лагерь прямо в самой школе!
05.03.2007 02:45:00, Мумми-мамусик
К школе относятся дома вокруг Пречистенки и переулков, но с Фр. Наб народ ездит. Так что смело подавайте документы в третий день.
В разных классах по разному. У нас сейчас 25 человек, но у нас учительница первый год в этой школе. Есть класс, где 32 человека, есть 23.
Сейчас 3 дня 4 урока, два дня 5 уроков. Учимся 5 дней, но постоянно грозятся сделать 6. Иногда бывают по субботам концерты в доме Нащокина
Вроде все достаточно аккуратно и чистенько, но класс нам пришлось подремонтировать на деньги родителей
Редко кто приходит один, многих подвозят на машине. Из школы тоже болшинство забирают(по крайней мере первоклассников). Но это и понятно - мало кто живет "в соседнем доме". Детки конечно разные, но если и из необеспеченных, то по крайней мере очень заинтересованных в хорошем образовани семей.
С логопедом повторюсь - не знаю будет ли в этом году и дальше конкурс, а логопедические проблемы могут стать поводом для того, чтобы не взять в школу с ин. языком. Но с детишками, у которых есть проблемы с произношением , а потом и с пропуском букв и пр., занимается школьный логопед.
03.03.2007 16:46:33, Potap
Nessie
Считаете, что самостоятельно подготовитсья нереально? 01.03.2007 19:00:27, Nessie
Nostalgy(ex Bagirka)
Мы сами готовились.Никаких дошкольных гимназий не посещали. учительница спросила, почему не хотим во второй класс идти:-)
16.03.2007 15:50:06, Nostalgy(ex Bagirka)
Ну почему же реально,если знать к чему готовиться=)) 01.03.2007 22:51:49, ответ по школам
[пусто] 28.02.2007 12:12:49
Это неверное утверждение. Точно. 28.02.2007 15:24:19, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!