Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Детско-травматичное

Ситуация. В школе один ребенок толкнул другого, тот упал и сломал руку.
Вопросы такие: насколько сильна вина виноватого? будь вы на месте родителя пострадавшего ребенка, что бы вы хотели услышать от родителя виноватого?
(Для большей конкретики - дело было на физре, освобожденные от лыж играли в царя горы, игра кончилась переломом).
20.02.2007 19:10:30,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том году дочери сломали палец на ноге, мальчик уронил парту. Никто не извинился. Медсестра, видя, что течет кровь, ничего не нашла лучшего, как отправить домой:((( Нога была в колготках, дома дочь (взрослая - 14 лет) позвала соседку, та ей как-то обработала рану, а кровь все продолжала течь. Только благодаря подружке, которая знала, где находится детский травмпункт, дочке сделали снимок и подтвердили открытый перелом, который срастался ни много, ни мало - два месяца:(((((( Никто-никто не извинялся, было дело на переменке, учителей виноватых нет. Про мальчика вообще молчу - 1.70 рост, самое хулиганье в классе. Но моя тоже не подарок... Поэтому мои претензии свелись к походу к завучу и написанием бумаги о действиях медсестры. Мне было сказано, что она еще студентка, одна на всех и т.д.... Но если даже дети разобрались, КУДА НАДО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, что еще нужно говорить? Да, к нам даже учителя не соизволили зайти ни разу, хотя я и просила, и бумагу писала, а живем мы в 1-ой минуте ходьбы от школы... Такие пироги. Продолжаем учиться там же, дочь сделала выводы о своих учителях... печально все это 26.02.2007 10:04:34, ketty
Виноват учитель, с него и весь спрос.
26.02.2007 00:56:11, ланирэ
Мне кажется, вину должно определять отсутствие-наличие злого умысла. Т.е. если, как Вы описываете, играли и вот... без злого умысла, случайность... Значит, простое сочувствие и минимальное извинение.
Если же толкнул(ударил, подставил ногу) умышленно, чтобы реально сделать больно и\или посмеяться - тогда явная, НА МОЙ ВЗГЛЯД, вина и за это надо наказывать всячески, чтоб осознал ребенок...
26.02.2007 00:07:08, Фиглия
Процитирую строки из рассказа Шекли «Обмен разумов»
http://lib.babr.ru/index.php?book=1372
- А теперь… надо выполнить кое-какие формальности. …вдвоем с марсианским джентльменом вы подпишете акт от ответном ущербе. В акте обусловлено, что всякий ущерб, как умышленно, так и неосторожно причиненный телу-носителю, в том числе и по независящим обстоятельствам, будет: 1, возмещен по расценкам, установленным межзвездной конвенцией, и 2, ответно причинит другому телу, ….
- Око за око, зуб за зуб, - пояснил мистер Бландерс. - Допустим, вы, находясь в теле марсианина, сломали ногу. В соответствии с межзвездным правом, когда вы вновь перейдете в свое тело, вам тоже сломают ногу максимально научным и безболезненным способом.
- Даже если это произошло случайно?
- Особенно если это произошло случайно. Мы установили, что Акт об Ответном Ущербе заметно уменьшил число таких случайностей.

Негативное мнение об учителе изложила ниже. Теперь о подростках. ттт, но на месте мамы пострадавшего, я бы много чего сказала на тему, чтобы не лез, куда не умеет. От родителей хотела бы 2 вещей:
1) уведомления о беседе, проведенной с сыном (например, мы ему уже объяснили, что нужно думать о соответствии своего веса и силы с весом и силой соперника, прочих обстоятельствах, а не только азарте игры);
2) заверения, что в дальнейшем их сын постарается держаться подальше от моего.
На месте мамы виновного поговорила бы со своим как «нечаянно» не калечить людей, если не обижен силушкой, и посоветовала бы в дальнейшем не играть в активные игры с пострадавшим мальчиком. Я не считаю такое происшествия неожиданной случайностью, думаю, что либо пострадавший слабоват или несколько неуклюж, либо виновный уж слишком не рассчитал своих движений и последствий от оных, либо входят в раж оба. В любом случае, это плохая пара для совместных силовых игр.
Кстати, кое-какой опыт, к счастью менее печальный, у меня есть (и даже вроде уже писала). Когда сыну было около 6-7+-(за точность не поручусь), во дворе более крупная девочка его сильно толкнула, что-то падая себе разбил. Папа той девочки сказал моей маме, что дочь он урезонить не сможет, хотя все её сказал, поэтому думает, что лучше детям не играть в одной компании. Я эту точку зрения разделяю, хотя это вовсе не мое предложения и не мне высказанное.
Сын, будучи довольно рослым и тяжелым, лет с 12 (может и несколько раньше), начал соразмерять свою силу с ровесниками. У него есть 3-5 друзей, по габаритам примерно таких же, как он сам и достаточно ловких, чтобы они толкались без последствий. Но когда в компании оказывался более мелкий мальчик, силу парни соразмеряли.
Как я понимаю, у Вас в примере 8 летки. Для самостоятельного контроля несколько рановато. Но тем более, учитель должен был оценить габариты и силы участников игры, травмоопасность, предупредить, чтобы в пылу не забывали о целости противников, м.б. запретить играть в принципе или в таком наборе. Это если играющие от физ-ры НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ. Освобожденных выводить на улицу не должны. Все-таки есть разница между сознательно занимающимися рискованными видами спорта и уроком физ-ры в школе, который должен быть безопасен по умолчанию. При некоторых наследственных особенностях переломы крайне не желательны, поэтому я не рассматриваю это как некую незначительную оплошность, достойную легкого соболезнования и ничего более. Думаю, главное, не допустить повторений.
23.02.2007 02:07:47, Lyuba
Если постадавший тоже играл в "царя горы" то виноватых нет. Если толкнул не в процессе этой игры - то виноват ровно настолько, насколько виноват просто толкнувший без последствующего перелома. Услышать -
"Нам очень жаль, что так получилось. И ... имя ребенка... очень расстроен, что так вышло. Сочувстуем пострадавшему, нельзя ли придти его навестить? (если ребенок на больничном)" Очень уж извиняться не стоит, а то подумают, что есть за что. Навязывать своем мнение, что это несчастный случай, а не злой умысл - тоже не надо, пусть думают, как им удобней.
21.02.2007 19:47:08, _Ирунчик
А когда мой ребёнок (7,5 лет) толкнул одноклассника, и тот сильно стукнулся о стену (без травмы, просто сильно телом ударился), то очень сильные претензии мне высказала учительница, даже не родители того одноклассника... В смысле, как сильно виноват мой сын.
Хотя я тоже думаю, что толкаются периодически все дети, и трудно однозначно сказать, кто виноват...
21.02.2007 18:48:09, nativa
Никакой вины нет. Несчастный случай. Ничего. 21.02.2007 14:24:30, ЮлияС
Извинение и сочуствие.Ну то есть-чтоб просто позвонили и поинтересовались как дела.Собственно все. 21.02.2007 14:05:52, Линдаа
племяннику разбили в саду бровь. претензии были только к медсестре, которая утверждала, что все в порядке, а лейкопластырь мама только дома сняла и в итоге швы позднова-то накладывали. мама "виновника" оч извинялась, но предъявлять ей претензии никому в голову не пришло. 21.02.2007 12:15:36, ТаньЯ
гы:) дык вот же я - сама в такой ситуации:( к маме ребенке, выбившей дочке зубы, претензий не предъявляла. Только- школе и физручке 20.02.2007 21:38:46, W.i.t.c.h.
Была сама в такой ситуации. В 6-м классе, когда мой учился, на физкультуре играли в футбол. Мой упал, а другой мальчик нехилой комплекции оступился и наступил моему на руку. В итоге перелом предплечья обоих костей со смещением. 2 месяца в гипсе.
Первая моя реакция - это хотелось всех избить. Вечером в тот день сначала мне звонила физкультурница с извинениями и рыданиями, потом классная с извинениями. Родители и сам ребенок не проявились никак вообще. Я провела следствие. В общем все-таки это была случайность. Когда мой вылечился, то виновник травмы стал с ним очень активно дружить. Проиглашал к себе в гости, на день рождения, в роликовый центр, в бильярд, в кино. В общем было видно, что он всячески старался загладить свою вину.
20.02.2007 21:28:09, Ольга*
1. Дети не виноваты 2. Ничего 20.02.2007 21:12:35, иллика
Вины не вижу, несчастный случай. Также не уверена, что что-то бы изменило, если бы учитель рядом был.
Ну если только сразу бы не запретил и не заставил играть в тихие настольные игры:))

Ничего не ждала бы...Мне такой вопрос даже удивителен, если честно. Они-то тут при чем??

У моей Лизки примерно такой же случай был в саду, еще в Германии. Так там 2 воспитательницы в 3 метрах от них были. Все равно руку ей сломали. А от родителей "виновника" мне даже в голову не пришло что-то ждать. Да и им в голову не пришло что-то мне говорить, мы вообще не знакомы были:)
20.02.2007 20:32:55, Лангуста
мирный атом
В травме во время игры в царя горы я не вижу вины толкнувшего. Все толкаются и рискуют одинаково. Вину можно было бы еще увидеть, если бы здоровый амбал раскидывал малышей.
От родителей "виноватого" я бы ничего не ждала. Своему виноватому ребенку настоятельно советовала бы звонить рассказывать уроки и т.п. Сама позвонила бы узнать, как больной, не надо ли чем-нибудь помочь.

На учителя я бы не наезжала в данном случае.
20.02.2007 20:22:14, мирный атом
Lyta
1. Не знаю.
2. Ничего. Меня мнение учителя о ситуации больше интересовало бы.
20.02.2007 20:12:53, Lyta
Фабьен
Наша классная отнеслась к ситуации без истерики. Никого не ругала, быстро вызвала родителей, чтобы в травмопункт ребенка отвезли. 20.02.2007 20:17:02, Фабьен
+1, что из школы позвонили 23.02.2007 00:40:12, Lyuba
Lyta
Она с ними в это время находилась? 20.02.2007 20:20:37, Lyta
Фабьен
Нет. И не должна была. 20.02.2007 20:23:18, Фабьен
На почту пару вопросов кинула. 20.02.2007 20:06:21, Вахмурка и Гржмелик
Julika
ребенок не виноват, виноват учитель.
на месте родителей пострадавшего удовлетворилась бы вполне извинениями, на самом деле ведь могло бы быть и наоборот.
20.02.2007 19:48:43, Julika
никакой вины ребенка нету.
вот от физрука хотела бы услышать объяснения
20.02.2007 19:43:28, Маграт
masyanya
+1 на лыжах нельзя , а на горке можно? 24.02.2007 16:22:23, masyanya
Да никто не виноват - ни поломанный, ни сломавший. Я бы приняла извинения, сделала внушение своему: если уж ты освобожден от физ-ры, то что за такое развлечение - играть в царя горы, этоже та же физкультура. Сиди книжку читай, а если последний урок, иди домой, мать нервничает, нечего приключений искать. Так что мне был бы приятен звонок родителей соучастника с предложением помочь и выражением сочувствия, а также рада была бы услывшать учтеля физкультуры с вопросом о здоровье ребенка. Ну и всё, пожалуй. 20.02.2007 19:42:10, Басарга
Фабьен
У них лыжи. Но на улицу идут все, это второй урок. И пока учитель с нормальными лыжниками с горки катался, оставшаяся компания (4 мальчика и одна девочка) играла рядом в царя горы... Хорошая зимняя забава...:-) 20.02.2007 19:44:24, Фабьен
Тут у меня были бы ГИГАНТСКИЕ претензии.
Если освобождены - сидят в тепле и на улицу ни ногой. Освобождают поле болезни, чтобы вновь не простудились (тогда какая улица на 40 мин?), при противопоказаниях к двигательным нагрузкам - согласна с Басарга - царь горы не лучше лыж.
23.02.2007 00:46:13, Lyuba
Lyta
Одни играли? 20.02.2007 20:21:19, Lyta
Фабьен
А с кем? Одни, конечно. Но в поле зрения учителя, рядом с горкой. 20.02.2007 20:23:56, Фабьен
Lyta
Так это и неправильно, насколько я знаю. Вот это я и обсудила бы и с учителем, и с директором. 20.02.2007 20:26:41, Lyta
Это да, зимой что ни забава, то хорошая. У меня вот 100% простудился бы, я сегодня наблюдала, как он к дому шел: между перчатками курткой обязательно голые руки сверкают, а уж то, что он потный был бы (пока все с лыжами собираются, он непременно шапку натянет, что потом на ветру снять), это даже и так ясно.
Меня в точно такой же ситуации игр освобожденных от лыж приложили около школы головой о ледяную горку, ушиб головного мозга был. В общем, хорошее это дело - физкультура в школе. Кто выжил, тот будет здоровее всех.
20.02.2007 19:49:36, Басарга
А перемены лучше, что ли? На физре они хоть под каким-то присмотром, считаются под присмотром. 20.02.2007 20:07:24, Ирен_ Адлер
Фабьен
Моя рассказала - они в ловишки сначала играли: она сняла свой длинный шарф (шея голая!) и они бегали запутывали в этот шарф еще одного мальчишку... Замечательно:-( 20.02.2007 19:56:00, Фабьен
Мда, освобождение от физкультуры называется... Чтобы ребенок окреп после болезни:((( 20.02.2007 21:18:18, иллика
Julika
жуть... поэтому ненавижу шарфы и ребенку их не покупаю. Маш, а учитель это все видел? не реагировал? 20.02.2007 20:00:41, Julika
Фабьен
Ей велели шарф взад намотать. 20.02.2007 20:05:18, Фабьен
Julika
елки-палки... зачем освобожденным было на улице болтаться? хотя, в школе всего не предусмотришь - травмоопасное место... моя вот, "крошка", недавно мне рассказала что чуть не вывалилась из окна школы на перемене. Почему окно было открыто зимой в коридоре школы я понять не могу до сих пор:-(( 20.02.2007 20:14:26, Julika
мирный атом
учитель физры с классом на улице, у классной руководительницы может быть в сетке урок у другого класса. С кем их оставлять? 20.02.2007 20:33:02, мирный атом
Да где угодно. В пустом классе тихо сидеть и свои учебники читать. В библиотеке. В столовой. В уголке у школьного психолога. У школьного массовика-затейника что-то клеить. На задней парте у классной руководительницы, на худой конец. 23.02.2007 02:14:33, Lyuba
Julika
классная руководительница, насколько я понимаю, в Машиной школе - обычная для началки, у неё нет другого класса в сетке. Наши освобоженные от физ-ры, в началке сидели в классе с классной руководительницей, сейчас сидят в зале на физ-ре, но у нас и физ-ры на воздухе просто не бывает. Вообще по закону тут виноватым останется учитель физ-ры, а по сути - никто не виноват, несчастный случай. 20.02.2007 21:25:51, Julika
мирный атом
классная руководительница сына из обычной началки преподает во время их физры окружающий мир в средней школе.

Можно прижать учительницу физры, потому что формально виновата она, как ни крути, но что она могла предложить взамен - чтобы они стояли на расстоянии нескольких метров друг от друга и не шевелились.
Я согласна, что по закону виноват учитель физры, а по сути - никто.
20.02.2007 22:28:04, мирный атом
Фабьен
А моей стул упал на ногу в классе недавно. Вот этот тяжелющий железный стул. Нога опухла и болела долго-долго. Тут никто не виноват. 20.02.2007 20:21:45, Фабьен
Julika
Маш, школа - повышенный источник травм, к сожалению. И не вини свою дочь, она не виновата, случайность... Точно также она могла толкнуть любого другого ребенка у тебя на глазах, играя в царь горы после уроков на горке... Другое дело, что на уроке физ-ры Царь горы - это не лучшее развлечение:-(( 20.02.2007 21:37:10, Julika
+10, "Царь горы - это не лучшее развлечение"
23.02.2007 02:17:11, Lyuba
Да...Похоже, пострадавших могло быть больше, а может, и есть. Бедная девочка. В какой части руки перелом? 20.02.2007 20:00:20, Басарга
Фабьен
Девочка не бедная. Бедный мальчик, которого она толкнула:-( 20.02.2007 20:04:22, Фабьен
А я решила, что это твоя дочка пострадавшая... Все перепутала. 20.02.2007 20:21:20, Басарга
Люблюкошек
Ну, что скажешь, несчастный случай. Действительно от родителей противной стороны извинения и предложения поучаствовать, по возможности, в процессе реабилитации. 20.02.2007 19:35:12, Люблюкошек
С другой стороны... может быть не только перелом и не только руки... Вот как тут быть - с одной стороны, детям и разрядиться надо, и вроде нет ничего криминального - ну, толкнул-пихнул, а выходит это все боком. 20.02.2007 19:44:16, Ирен_ Адлер
Фабьен
Это точно - перелом самое безобидное. Есть куда хуже варианты:-((((( 20.02.2007 19:45:52, Фабьен
Есть, есть. Мне мама рассказывала, как их возили в парк Сокольники на лыжи, из школы, в метро, жуть какая-то. И в результате какая-то девочка (9-ый класс был), как-то так удачно с горки спустилась, что сломала позвоночник, врезавшись в столб. И больше их никуда не возили в ту зиму. В спорзале все сидели. 20.02.2007 19:52:18, Басарга
Люблюкошек
Изначально был задан вопрос по поводу действий со стороны родителей ребенка нанесшего травму. Я бы, в любом случае, со стороны родителей пострадавшего, пообщалась с преподавателем на предмет большей бдительности. Хотя, тоже от ситуации зависит. 20.02.2007 21:17:09, Люблюкошек
Да ничего. Вздохнула бы, что дело окончилось только переломом. Своему ребенку велела быть аккуратнее в следующий раз. Школа это достаточно травматичное место, я так считаю, дети постарше уже не так бесятся, а класса до пятого-шестого - ужас-ужас. И не уследишь стопроцентно.
20.02.2007 19:33:46, Ирен_ Адлер
Лягушка
Вины нет.
От родителей приятно было бы услышать сожаления о случившемся, интерес к здоровью ребенка и предложение какой-то помощи (возить на перевязки?). Т.е. соучастия, а не признания ничьей вины.
20.02.2007 19:29:52, Лягушка
Фабьен
О, про перевязки спасибо, отличная идея. 20.02.2007 19:31:57, Фабьен
Так это не вашу руку сломали? 20.02.2007 20:58:40, Sofia
Фабьен
Нет, это мы:-( 20.02.2007 22:57:48, Фабьен
Сочувствую. Я выше писала в предположении, что ваша - свидетель. Тогда мой случай почти 1 к 1, только сын при падении группируется хорошо, иначе там были бы не только шишки. Значит, объясняйте егозе и про шарш с голой шеей, и про соотношение масс при столкновении, ничего, что маленькая. Кстати, при близком весе отлетает не более сильный, а тот, у кого сцепление с поверхностью хуже, т.е. обувь сильнее скользит. При извинениях можно посоветовать купить мальчику обувь с рифленой подошвой (или предложить свою помощь в этом месте). Это не очень вежливо, но реально полезно.
В идеале найти в школе место, где девочка может тихо посидеть в подобных случаях (нет библиотеки - у завхоза, нянечки, на скамейке напротив охранника) и заранее со всеми договориться.

23.02.2007 02:36:58, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!