Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присоветуйте, плз

правомочен учитель 3-классника отправить к заучу за нарушение формы одежды? для справки - сегодня с утра -20 на градуснике, обряжен в утепленные черные джинсы, свитер-водолазку (полосатый), пиджак школьный.
агрумент - он типа один сегодня в такой одеже. портит картину в классе.
от злости ничего не соображаю.
сейчас надо звонить - договариваться о встрече с этой "учителкой", проблем накопилось ужо..это последняя капля.
Подскажите,плз,как конструктивно построить разговор.
20.02.2007 11:48:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем...
"а поговорить " очень важно в моей ситуации
20.02.2007 13:18:35, madamSnork
Сластёник
а вы выступите с инциативой к директору закрепить в Уставе школы поправку,что 20-градусный и ниже мороз шокльник имеет право не соблюдать школьную форму.что.учителя слюной будут брызгать,чтоб не позволить?
а вообще здоровье дороже.
20.02.2007 12:56:35, Сластёник
мноюв личной беседе с директором была достигнута такая договоренность. ровно 2 года назад. 20.02.2007 12:59:07, madamSnork
Красно Солнышко
Это меняет дело!
Тогда совершенно спокойно напомните об этом учителю.
20.02.2007 13:06:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Первичны все-таки объяснения с ребенком. Запись в дневнике не должна пугать. Тем более, что в школу все-таки вы дитя одеваете и это и ваше решение тоже, что он в черных штанах и свитере.
Но вы же, наверное, понимаете, что причина записи надумана и к ребенку, с которым у педагога в принципе хорошие отношения, обычно по такому поводу не придираются. Так что дело, скорее всего, не в отсутствии формы или не только в отсутствии формы.
У нас было несколько последовательных записей плюс еще пара ситуаций указывающих на неблагополучие в отношениях ребенок-учитель продленки. Пришлось, помимо разговоров с ребенком, и в школьной ситуации тоже разбираться. Пришли к выводу, что с учителем продленки тоже требуется объяснение. Муж сходил. Разговаривал с учителем в присутствии директора. Но он умеет это делать. И директор у нас очень грамотная умная женщина. Больше подобных записей пока не появлялось и о проблемах тоже не слышно. Сегодня вот опять дочка велела себя с продленки как можно позже забирать, не портить ей тусовки.
20.02.2007 12:13:26, Красно Солнышко
ну у нас последнее время напряженка в отношениях с учителем обозначилась.есть такое.ходил муж. неоднократно. взаимопонимания пока не достигнуто.и настораживает фраза, повторяемая из раза в раз "я лично ничего против вашего ребенка не имею". значит уже имеет.
ребенок - прямо скажу - далеко не ангел.но мы все искали взаимопонимания, перетекающего во взаимодействие.
а вдневнике она сама ничего не пишет. он у них - для отображения исключительно благополучных моментов. для замечений заведена половинка тетрадки. лично мне вообще не нравится это.вероятно, сказывается мое собственное отношение, привитое в сов.школе, что дневник - рабочий документ, ежедневник своего рода.где все бывает - успехи,неудачи,замечания ит.п.
20.02.2007 12:21:33, madamSnork
Красно Солнышко
А где они, ангелы то?
У нас тоже не ангел. Претензии имели под собой определенную почву. Но с ребенком мы поработали дома и поведение ребенка изменилось. А чтобы изменилась и вся ситуация тоже, чтобы она стабилизировалась в нормальном положении, потребовался вот такой совместный разговор: учитель, директор, родитель. Выработка совместной тактики выхода из кризиса, так сказать. Причем, по нашей инициативе. И это вполне работает даже если педагого несколько недотягивает, но директор профессионал.
20.02.2007 12:31:59, Красно Солнышко
вот у нас и зреет такое решение - мы,учитель,директор.
хотя, надо признаться честно, недовольна я школой. вот не дотягивают они до более-менее приличного уровня. но думала дотянуть до окончания начальной школы.
20.02.2007 12:49:07, madamSnork
Красно Солнышко
Если вы видете проблему и в учителе, в том числе, то чего тянуть со встречей? 20.02.2007 12:53:51, Красно Солнышко
А в Уставе школы написано про обязательную форму? 20.02.2007 12:01:19, jii
в Уставе прописано.
но обязательное наличие авто у род. для доставки чада - нет.
20.02.2007 12:07:00, madamSnork
Красно Солнышко
Теоретически ничто не мешало вам приехать на 5 минут раньше и переодеться уже в школе. В самой школе тепло? 20.02.2007 12:19:44, Красно Солнышко
тепло. но такие переодевания уже кончались для нас потерей теплых вещей и путешествием по морозу в школьных тонюсеньких штанах. в первую очередь из-за бестолковости ребенка. но для меня это не повод сидеть на больничном, который по нынешним временам накладен.
и уже потом - из-за отсутствия порядка в раздевалках.
хотя и подписанные штаны неоднократно к нам не возвращались.
20.02.2007 12:26:22, madamSnork
Красно Солнышко
Но согласись, это не проблема школы, что ребенок в 3 классе теряет вещи. Лучше найти свой способ решения, имхо (приносить в школу запасные штаны, когда забираете ребенка или забирать теплые штаны с утра), чем раздувать конфликт на пустом месте в ситуации, когда и так нет благополучия. 20.02.2007 12:50:54, Красно Солнышко
Если в Уставе указана форма, то они правы. Вам надо извиняться за нарушения Устава. 20.02.2007 12:16:24, jii
так нарушения - не правило. для нас. здравый смысл должен быть? или она сегодня по другой МСК на работу ехала? 20.02.2007 12:22:35, madamSnork
Что Вы выдумываете. Есть много вариантов одежды, чтобы оказаться в конце концов в школьной форме.
1.Взять с собой - переодеться.
2.Одеть сверху болоньевые штаны- в школе снять, под водолазку одеть рубашку- водолазку/свитер снять.
и т.д.
Вы сами сына настраиваете на нарушения правил.
20.02.2007 12:27:00, jii
я уже так пробовала делать - в моем случае не получается. свитер - теряется, едет домой в одной рубашке, штаны теряются.. ну и т.д. мне что теперь прибить ребенка? или пусть болеет? лишь бы устав не нарушать. 20.02.2007 12:30:29, madamSnork
Красно Солнышко
Ребенок домой сам едет? Значит рано еще ему самому. Надо вернуться к няне. Чтобы опекала в таких ситуациях. 20.02.2007 12:52:25, Красно Солнышко
Да, 'строить' нужно ребенка, а не весь мир вокуг него, например, школу.
У меня такой же ребенок 3-классник с забытими штанами штанов. Но это он не слушается, а не школа в этом виновата.
20.02.2007 12:36:26, jii
вот своего и стройте.
а я не уверена что мой от построений сразу начнет не терять вещи, мгновенно станет дисциплинированным и оязательным.
ткните носом меня в Федаральный закон о введении школьной формы, плз
20.02.2007 12:57:18, madamSnork
'Строю', и он также в школу в теплых штанах сверху, обратно - без. 20.02.2007 13:22:43, jii
и не болеет?
Вы не обижайтесь,я излишне резка, но невозможно,согласитесь,все время "строить" кого-то. мне подсказывет мой опыт, что все образуется.но для этого требуется время. и терпение.
странно, что я это понимаю (второй ребенок), а учительница пенсионного или около того возраста - нет. При том что проблемы начались не два\год назад, а некоторое время назад , вероятно где-то с октября - точную дату не скажу. т.е. есть какая-то скрытая причина, но пока не докопалась - какая.
может у меня "клушеская" реакция? - не вижу отклика со стороны учителя,но и травить ребенка не позволю - отсюда все ноги растут.
но раздражает беземно что все дети как дети, кто хочет - занимается, а вот моя дочь третьего родила - и все под присмотром и т.д.
20.02.2007 13:28:33, madamSnork
Конечно, я не обижаюсь.Сама с таким мальчишкой. Сопливым и без теплых штанов. 20.02.2007 13:31:39, jii
нашим хитом было - поздней осенью без куртки:))
при том что было род.собрание - я присутствовала, ребенок ждал в коридоре.
т.е. кто-то ушел в нашей куртке.
хорошо - была я - такси вызвала. куртка появилась в раздевалке через день.
20.02.2007 13:36:23, madamSnork
В мороз в летних брюках, где он их нашел- то, пошел к приятелю в гости. Или по осени в домашних трениках, коротких и рваных, туда же.

Но прогресс некоторый все же есть.
20.02.2007 13:43:04, jii
но не стремительный?
вот я со старшим по молодости лет все добивалась "стемительно" эффекта. НЕБЫВАЕТ его! стемительного. капля камень точит. в жизни не видела детей, которые после одного замечания\внушения становились паиньками. да и вариант "как все" лично меня не устраивает.
20.02.2007 13:45:34, madamSnork
Красно Солнышко
Когда мальчик такой, не обидно по-крайней мере. Вот когда девочка такая же :) 20.02.2007 14:25:28, Красно Солнышко
а почему нет? что девочки другие?
(правда,у меня опыта нет,одни мальчики...)
20.02.2007 14:39:55, madamSnork
Красно Солнышко
Обычно да. С девочками проще в этом плане. Но не с моей. Мне кажется, у меня мальчик растет аккуратнее. Хотя... Мальчик еще маленький у меня :) 20.02.2007 14:53:19, Красно Солнышко
Так это или-или. Или девочка аккуратная, домовитая, или учится как ваша. 23.02.2007 03:05:06, Lyuba
девочки - они разные бывают,впрочем,как и мальчики..
уменя старший за 10 лет обучения один раз кроссовки потерял (мешок на остановке забыл).
а мелкий - уууу...только за этот уч.год. к примеру, форма для физ-ры покупалась ужо 3 раза.
вот - водной семье растут - в чем разница-то?!
20.02.2007 14:58:14, madamSnork
Красно Солнышко
В характере, очевидно :) 20.02.2007 15:25:46, Красно Солнышко
Вот и причина, учителям надо 'по форме', как все. 20.02.2007 13:53:46, jii
имхо - не всем учителям, ой не всем.. 20.02.2007 13:55:44, madamSnork
Красно Солнышко
Стройте - это условно. Разговаривайте с ребенком, объясняйте ситуацию, учите его. В любом случае, в любом конфликте есть две стороны. Если вы упираетесь в то, что все вокруг вам должны, а вы ничего не обязаны, то вы никогда компромисса не достигнете. 20.02.2007 13:05:29, Красно Солнышко
да я как раз и не упираю - ребенок в непрерывной работе.но,согласитесь, мгновенный результат труднодостижим.
но когда постоянно какпают на могзги (мне, надеюсь) что все дети как дети - а ваш опять..
ну да, мой опять,
но я (и муж) всегда на всязи,всегда по первлму зову. ребено к под контролем
20.02.2007 13:08:36, madamSnork
Красно Солнышко
Правильно. Значит ДОПОЛНИТЕЛЬНО требуется еще коррекционная работа с учителем. Если вы уже пробовали объясниться с учителем и видете, что он сам не видит ситуации, то значит нужен еще директор. Грамотный директор сумеет посмотреть на все со стороны, прекрасно разберется сам и коллеге поможет выработать правильную тактику решения конфликта с ребенком. 20.02.2007 13:16:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
+1 20.02.2007 12:54:27, Красно Солнышко
в прошлом году, когда были сильные морозы, то моя дочь ходила в теплых джинсах и свитере (у них в школе есть форменная одежда).
Поскольку , форма утверждена, то по формальному признаку могут и отправить и запись в дневнике сделать и все такое прочее.

На этот счет дочь была проинструктирована - дневник для записи спокойно подавать, на все наезды отвечать " по этому вопросу позвоните маме - она все объяснит" и давать мой телефон.
20.02.2007 12:01:12, офонарелла
мой заинструктирован так же - но в дневнике она не пишет - он у нихдля близиру - а звонить - сама не звонит. ребенок звонил. 20.02.2007 12:06:12, madamSnork
отнеситесь спокойно. Форма, утвержденая в Уставе - "...да, нарушили, простите, но сейчас очень холодно, я не могу позволить ребенку заболеть, если у Вас есть претензии подобного рода, то я с радостью пообщаюсь с Вами на эту тему - не надо впутывать ребенка, это мое решение..."

ещё можно передавать с ребенком записки "так , мол и так, сегодня очень холодно, поэтому я не стала давать ребенку школьную форму..."
20.02.2007 12:10:38, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!