Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдыхающая

Про половое равенство

Несколько дней не могу сформулировать свое мнение по поводу одного факта. Интересуюсь поэтому мнением окружающих :-)
В некоей школе есть "квотирование" учеников по полу. Проще говоря, в первые классы там набирают ровно 25 мальчиков и 25 девочек. Поскольку мальчиков в принципе меньше, а уж таких, которые в 6-7 лет достаточно дисциплинированны/обучены, чтобы сдать все положенные в данной школе "приёмные экзамены" так и сильно меньше, то на "девочковые" места - стабильно выше "конкурс" и жёсче требования отбора. Видится мне в этом какая-то несправедливость... Хотя вроде бы и разумно (отбирали бы только по результатам "приёмных экзаменов" - у них бы там одни девочки, да пара ботаников бы учились). Но что-то тут всё равно не так ИМХО как в сентенции про "в очную аспирантуру берём только мальчиков, т.к. им от армии". Вроде всё правильно, а вроде и неправильно.
Вопросы:
1) А что Вы думаете относительно такого "квотирования" при поступлении в _первый_класс_школы?
2) А Вы бы отдали своего ребенка в школу с таким подходом к набору первоклассников? Почему?
14.02.2007 23:29:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) ИМХО, в школе детям должно быть комфортно и с точки зрения дружб, компании. В россииских школах ети дружбы -компании образуются в пределах одного класса. Если в классе из 25 человек будет 20 девочек, то мальчикам там будет плохо. И потому что девочки их будут "забивать". И потому что не факт, что наидется мало-мальски приемлемыи вариант друга. А в более старших классах 20 девочек будут биться за внимание гораздо меньшего числа мальчиков, что тоже не очень хорошо. Тал что я скорее ЗА квотирование. Цхтобы в каждом классе было хотя бы 11-12 мальчиков на 13-14 девочек.
2) Если именно 25 и 25 и никак не 24 и 26, то похоже на проблемы с подвижностью психики у школьного руководства, что однозначно плохо:)
17.02.2007 00:43:45, irina.
1) даже и не знаю что думать... несправедливо;
2) ну моих бы взяли! (мальчики все уродились) :-) :-); не стремилась бы - это точно.
16.02.2007 21:29:33, lecola
Я - резко отрицательно, если для школы. Когда сын учился в физ.-мат. классе у них на 20-25 человек было от 2 до 5 девочек, причем последние как раз в профильных предметах чаще отставали, а на литературе, к примеру, лидировали. В таком варианте лучше сильный класс с равномерными способностями, чем искусственно собранный по всяческим половым, социальным и прочим подобным признакам.
Вот где бы нужно квотирование по полу - так во власти, где решения сейчас сильно загнуты в мужскую сторону: в Думе, в министерствах, в правительстве.
16.02.2007 12:28:27, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Вообще для гос.школы это НЕнорма.
А в принципе все стараются как-то хоть чуть-чуть соблюсти баланс м/ж:) помнЮ. ходила с сыном поступать в детсад при 45 школе лет 7 назад. Они сразу сказали, что у них группа уже одни мальчики набрали, мы были чуть ли не 20-е. Но мы туда не пошли по другим причинам.
Да и у нас в саду/школе при наборе обращаем внимание на пол. Только у нас какраз сплошные мальчики, девочки идут без очереди:) Хотя все равно это одни разговоры. если ребенок пришел, то только по половому признаку не откажем. Вот когда родители приходят в апреле-марте и все группы уже переполнены, то я в виде утешения говорю, что раз у вас девочка, то у вас шансов больше. просто жалко жестко отказывать.
А в 1 классе у нас в этом году 6 девочек и 1 мальчик было на 1 сент. Потом 1 девочка ушла и пришел 1 мальчик:) на этот год ситуация получше - 6 девочек и 3 мальчика:)
15.02.2007 11:26:20, SANI (ex МВСН)
Очень положительно отношусь.\ну пусть не 50 на 50 но все-таки квотирование полов))) нужная штука.У меня вот прям беда-у меня девочка,в 1 класссе у них всего 3 штуки девочки,остальные мальчики.Караул.особенно учитывая что болеют дети-периодически она вообще одна деУшка у них)))Классная правда успокаивает-говорит зато в старших классах хорошо ей будет.
И мелкую в сад устраивала-тоже,в ясельной группе она была 3-я,остальные мальчики.К счастью сейчас мы в группе постарше-там девочек побольше оказалось,хоть не так дерется народ.
15.02.2007 10:34:48, Линдаа
Ars Vivendi
Когда я поступала в старшие классы в интернат - чуть ли не открыто родителям объяснялась позиция, что девочек "не-ленинградок" стараются набирать побольше (чтобы дать достаточно шансов - "предложение" было в сторону мальчиков), а девочек-ленинградок - поменьше, т.к. у них есть другие возможности посещать спец.школы. Из Питера реально старались брать сильно-талантливых мальчиков (как уж там получалось).

Всякие перекосы такого рода регулярно встречаются, конкретно в КАЖДОМ случае мне было бы лень препятствовать.
15.02.2007 10:10:26, Ars Vivendi
согласна, для старших классов специализированной школы - это нормальная практика, т.к. в 239 изначально ставка на поиск талантов и их развитие ну и профориентацию в опред. отрасли. Конечно, из физматшкол традиционно приток в Мужские отрасли, и у девушек конкуренция будет выше.
но про записи в 1й класс это либо непрофессионализм, либо вымогательство.
15.02.2007 10:30:14, Аура Успеха
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.02.2007 09:41:08, Аура Успеха
А Вы когда-нибудь работали в женском коллективе (от 10 человек).
Я два года наблюдала эту картину...ЖУТЬ.
15.02.2007 09:49:14, Дорити
работала - и в женском, и в мужском, и в смешанном, и в стариковском (у меня стаж 20 лет)
работа это выбор человека, а образование - обязанность государства. отказ в его получении по признаку пола - это нелигитимно. в реальности сбой в численности мальчики-девочки на 3-4 человека любой нормальный педагог легко разруливает. входным критерием это никак быть не должно.
подозреваю что это повод для вымогательств, не более того.
кстати, интерсено бы мнение заграницы услышать, что сделают в финской школе, например, если энролиться придет больше мальчкив, чем девочек?
15.02.2007 10:09:56, Аура Успеха
Насчет полового неравенства в школе - фигня абсолютная. Может быть, в младшей школе это на что-то и влияет, в старшей у нас из 30 с лишним человек было 8 мальчиков. Не влияло никоим образом, мы ж не танцевать в школу ходили 15.02.2007 10:12:11, Маня&
угу, у нас в 1м было на 4 мальчика больше, а в 9м - 24 девицы и 16 парней. Не помню, чтоб это влияло.
А у Любки в 3м кл на 4х парней больше. Классная справляется, никогда не жаловалась на это.
Конечно с девицами проще в началке, но это уже профессионализм педагога. Плохому танцору, как говорится всегда кое-что мешает...
15.02.2007 10:23:41, Аура Успеха
А у моеи младшеи заметно меньше девочек, чем мальчиков на параллели оказалось. Был год, когда кто-то ушел, кто-то перешел, и в итоге оказалось 4 девочки на 12 мальчиков. Проблемы реально были. Так как две из 4 девочек дружили с пеленок (там плотно общались семьи, и одна мама фактически сидела с обеими девочками). И когда одна из девочек пыталась вести себя просто неитрально-дружелюбно по отношению к моеи дочке, то вторая устраивала буиные сцены ревности. А с третьеи девочкои у дочки была полная несовместимость (и я дочку понимаю:). В итоге целыи год дочка в классе общалась только с мальчиками. Мальчики хорошие, учителя неплохие, так что пережили, но подружки в классе еи иногда все-таки очень не хватало. Хорошо что у нас каждыи год классы перетасовывают. A несколько лет так учиться было бы :( 17.02.2007 01:03:47, irina.
Римма
у моего сына-первоклассника был какой-никакой отбор, так в результате в классе учится 20 девочек и 10 мальчиков... так что квотирования. похоже, не было... 15.02.2007 09:26:46, Римма
а у нас было: 19 мальчиков и 7 девочек. после Нового года одна девочка ушла.
стало 19 мальчиков и 6 девочек :-)
16.02.2007 21:22:40, lecola
Filia
А у нас в первом классе тоже только 8 мальчиков и 16 девочек. 16.02.2007 10:58:32, Filia
Мурзя
а у моего сына в 3 классе - 14 девочек и 19 мальчиков. Вот куда все мальчики-то делись :))) 15.02.2007 10:02:18, Мурзя
Мать его
думаю, нормально. потому что лет через 10 эти же мальчики этих же девочек догонят и перегонят. просто развиваются по-разному.
своего - отдала бы. Не, не так - если бы я хотела именно в эту школу и все остальное меня бы устраивало - отдала бы не раздумывая.
15.02.2007 09:17:13, Мать его
Это нормально. Будут с классом отмечать др или другие праздники, так всем будет интересно. С психологической точки зрения - правильно для здорового микроклимата в классе.
А вот отбор по "приемным экзаменам"...
15.02.2007 08:03:08, Дорити
ЕЕ
Мне кажется, что это разумно. Не люблю однополых классов. 15.02.2007 07:11:50, ЕЕ
Могу сказать, если интересует западная реальность, что в частных школах в Калифорнии такое неравенство реально существует. В погоне руководства за балансом полов часто один или другой из них получает преимущество при поступлении в учебное заведение. Как иллюстрация - буквально вчера слышала фразу - "в нашу школу сейчас прием мальчиков остановлен".
Для госшколы мне подобное представляется категорически неправильным, и одновременно хорошим признаком. А вообще прием в первые классы по конкурсу "знаний" сам по себе удивителен. Конкурс кошельков и то понятнее (опять же, не в госшколу, которая всех учить обязана).
15.02.2007 06:17:31, Wonder Women
Эники-бэники
А что, мальчиков, действительно, меньше? У меня как-то у всех подруг-знакомых мальчики, я думала, что их больше стало давно. 15.02.2007 01:03:48, Эники-бэники
Лет 5 назад в Москве рождались одни девочки. У всех знакомых - девочки, у знакомых знакомых - тоже. У меня подруга работала тогда в роддоме, говорила, что на 10 девочек один мальчик рождается. А последние года два - пополам примерно, а может, мальчиков больше. Тогда был какой-то бум на девочек, это факт... Сейчас они как раз в школу идут. 15.02.2007 04:16:31, Shelly
Filia
У моей дочки 5-летки мальчиков в группе гораздо больше, чем девочек. 16.02.2007 11:10:26, Filia
Красно Солнышко
Не факт. Как раз 9 лет назад я на этаже единственная была с девочкой. Все остальные были мальчики. 15.02.2007 17:54:55, Красно Солнышко
у меня вокруг одни мальчики почемуто 15.02.2007 10:20:24, Квак
Забавно как. У меня ребенку шесть с половиной, но складывается такое впечатление, что в нашем потоке -- сплошные мальчики. В роддоме лежала -- у всех мальчики, в саду на 19 мальчиков было 4 девочки, в школе сейчас тоже явно больше мальчиков. 15.02.2007 08:58:53, Трилистник
Даритта
а у нас в саду в группе на 25 человек 6 мальчиков 15.02.2007 09:40:25, Даритта
Заглянула сейчас к Вам в фотоальбом в папку "Миха" -- прямо вздрогнула. Первая фотография, которая из садика в виде доброго молодца -- наших в саду два года наза ровно в той же одежке, в той же позе, на том же фоне фотографировали :))
Наверное, те же умельцы ходили, все сады окучивали :)
15.02.2007 09:54:04, Трилистник
:)) У моего с вашим два дня разницы -- а какое разное окружение.
Похоже, это ситуация как с теми молекулами воздуха, которые вдруг неожиданно все собираются в одном углу комнаты :)) Все девочки собрались вокруг вас, а мальчики вокруг нас.
15.02.2007 09:51:46, Трилистник
Даритта
Маша (можно?) а вы где в СВАО? 15.02.2007 09:53:13, Даритта
Ой, это у меня в реге какая-то накладка вышла, не знаю как. Вообще-то не СВАО, а Западный, Кунцево. 15.02.2007 09:58:28, Трилистник
Даритта
ясно :) 15.02.2007 09:59:09, Даритта
Для меня это из серии другого глобуса, но я тихо помолчу лучше:)))
Мне вообще идея экзаменов при приеме в 1 класс глубоко противна почему-то...

у нас тут все проще -- успел ли записаться ( в одну школу года за 2-3 записываться надо, в остальные не позже полугода до начала учебного года) и есть ли у тебя деньги на оплату . Это в частных школах.
В гос. и такого нет...:)
14.02.2007 23:36:01, Лангуста
Экзамены в 1-й класс бывают ТОЛЬКО в школы с усиленной программой (прогимназии и К), в обычную районную по месту жительства обязаны взять всех, хоть второго сентября. 16.02.2007 12:35:00, Lyuba
Отдыхающая
Я как раз к идее вступительных экзаменов в школу как таковых спокойно отношусь (равнодушно).
А вот на "половом" отборе меня что-то напрягло.
Возможно это просто от того, что у меня-то дочь :-))
А возможно что-то правда тут не так... Вот если бы они такие квоты скажем (привет нижним темам :-))) ввели бы по национальнастям - их бы быстро на место поставили бы... А по полу - это нормально?
14.02.2007 23:57:29, Отдыхающая
Те, кто надо - все равно там будут::)) это чтоб деньги расправляли:) 15.02.2007 10:32:09, Аура Успеха
а как они делят детей по классам? мужской и женский класс?
а если кто-то из детей уйдет из школы?
14.02.2007 23:32:09, Маграт
Отдыхающая
Нет, там 2 "смешанных" класса по 25 детей, надо полагать, что (если они никого не пилят :-)) То в одном 13 мальчиков, 12 девочек; в другом 12 мальчиков, 13 девочек.
Говорят, что в принципе если мальчиков совсем не набирается, то число девочек может быть немного увеличено на 2-3.
__________
Я просто хочу понять - это ужас-ужас-ужас и мне надо с этой информацией срочно обратиться в комитет по правам ребенка, министерство образования и т.п.
Или это в порядке вещей и такое вполне допустимо и нормально?
14.02.2007 23:54:47, Отдыхающая
а как они сами это объясняют? в чем сакральный смысл такой политики набора-отбора?

я понимаю, когда мой сын в школу поступал, там девочек отговаривали идти - очень большая нагрузка, девочки-перфекционистки не выдерживают. но отбора по половому признаку не было.
15.02.2007 00:03:08, Маграт
Отдыхающая
Про смысл я как-то не спросила... Я вообще впала в глубокую задумчивость по итогам этой беседы (и не только по этому поводу).
Но насколько я знаю эту историю - они потом в апреле ещё судорожно "добирают" мальчиков (у нас сад "типа" при этой школе и я помню в прошлые годы эти разговоры, когда заведующая отбирала мальчиков поприличней и уговаривала родителей туда их отдать). А вот с девочками у них жёсткий довольно таки отбор (как мне сообщили радостно, там за исключением "вторых детей" остаётся ровно 10 "девочковых" мест в этом году).
Но меня даже не вопрос, как устроить туда (и устраивать ли в такой ситуации) туда свою дочь, сколько вообще как относиться к такому интересному критерию отбора...
15.02.2007 00:09:19, Отдыхающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!