Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже английский. Другой аспект

К третьему классу ребенок мой нежно возлюбил англичанку и рвался с ней заниматься дополнительно. И только с ней. В толк я не сильно верила, но в конце концов занятия английским в школе раз в неделю дешевле, чем одно на лошади... И я не люблю отказывать ребенку в том, что ей хочется разумного.

В общем, ходит. Довольна - очень. Особенно, когда они не домашку делают (и такое случается), а что-то новое.

но порой ребенок приносит из школы какое-нибудь очень странное понятие. Типа busy - это усталый. Вернее так. в одном предложении занятый, в другом - усталый. На попытки поправить - "Мне так Татьяна Анатольевна сказала." И в слезы:(

Причем я с равной вероятностью могу допустить и
1) что учительница говорит неверно
2) что она случайно ошиблась, тем более после тяжелого аппендицита сейчас в школу вернулась, пропущено детьми много - догоняют
3) что ребенок запомнил неверно и настаивает.

Учитывая, что у меня не самый простой и очень упорный ребенок, делать-то что? Последний раз я со злости рявкнула, чтобы она меня случашала, независимо от того, что учительница говорит. Но очень меня пугает, а вдруг она им в правду чушь несет? Или потом (а мы через год из этой школы уйдем) все исправим?

Уж не знаю почему. но у Ксюши всегда авторитет учителей был выше родительского...
05.02.2007 22:47:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так откройте англо-русский словарь и покажите дочке переводы. А можно ещё поставить переводчика Лингву в компьютер - пусть сама проверит. 07.02.2007 16:33:45, MarryKay
pelegrina
авторитет учителя в этом возрасте силен, специфика такая) учительница - святое, её не трожь... ммм до определенного возраста; не стоит по этому поводу волноваться - этот момент можно использовать; себя противопоставлять учителю - ставить ребенка в сложную ситуацию, зачем?
вот если учитель действительно некомпетентен и выдаёт ляпсусы с завидной периодичностью, тогда о другом речь
07.02.2007 00:06:54, pelegrina
У меня есть телефон учителя (некоторых учителей, вот телефона физкультурника нету, пора брать, а то перчатки теряются, не наберешься :)). Звоню и спрашиваю. Обычно (пока) путает мой ребенок.
Хотя на самом деле, мне (психологически) дискомфортно. Получается, что я сыну на слово не верю, а перепроверяю... однако, "путать" он не перестает.
Английского это не касается, а вот математика русский (оформление тетрадей) :(
06.02.2007 10:05:59, Акцент
Катерина Матвевна
Уж не знаю почему. но у Ксюши всегда авторитет учителей был выше родительского...
Это нормально.
Сходите в школу и поговорите с учительницей. Только очень джентли. Попросите ее что бы она Вам объяснила некоторые вещи(например.....), т.к. Вы, наверно, что-то не понимаете в языке. состройте из себя дурочку в этом вопросе- поверьте людям очень нравится учить и разъяснять очевидное с их точки зрения. А если она была не права, то сама в этом и признается(деть не должен присутствовать). А на последок попросите ее тел. для таких вот случаев( что бы в школу каждый раз не бегать).
06.02.2007 00:24:33, Катерина Матвевна
ЧаПай
Отойти в сторону, не упорствовать. А через день-два - вернуться, показать в словаре. Или - если это в домашнем задании - учительница сама исправится.
Иначе -по горячим следам- Ксюн будет возражать только из-за того, что ты посягнула на авторитет учителя ;-)
06.02.2007 00:05:06, ЧаПай
Я никак не могу понять, что вообще Ксюну в ней нравится. А поди ж ты. любимый предмет, любимая учительница.... 06.02.2007 00:35:44, Харас
Это только начало... Тебе и мальчики ее нравится не будут ни один с таким подходом:) Остань от ребенка!:) 06.02.2007 10:14:18, Фунтик с работы
+1 06.02.2007 12:05:39, мама-аня
+1 06.02.2007 00:28:49, _Ирунчик
Мурлила
словарь как главный авторитет. 05.02.2007 23:01:17, Мурлила
А если проблема с конструкцией? Их-то в словаре нет. 05.02.2007 23:07:15, Харас
Мурлила
тады справочник :)
Мерфи берешь - и вперед :)
06.02.2007 00:16:15, Мурлила
Кто такой Мерфи? Вернее, кто такой Мерфи в данном случае?:) 06.02.2007 00:30:14, Харас
Мурлила
классический самоучитель английского, Murphy, English Grammar in Use. Бывает еще Essential English Grammar. Исключительно простой и удобный в применении, материал разбит по временам, конструкциям, ключевым словам, много картинок, описания написаны так просто и ясно, что не понять их невозможно. Купи и предъявляй по требованию :) 06.02.2007 01:38:47, Мурлила
Мурлила
тута для средних и продвинутых: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1441419/?from=yandex_market
А по ссылке для начинающих. Для справок по материалу начальной школы должно хватить.
Кстати - я искренне полагала почему-то, что Мерфи все знают :)))
06.02.2007 01:43:16, Мурлила
Время-не-ждет
пособие для изучения английского, бывает разных уровней, организовано хорошо: разворот, слева грамматика-правила с примером, справа - набор упражнений на отработку данного правила. В конце - ключ. 06.02.2007 00:39:41, Время-не-ждет
Время-не-ждет
Словарь, Ленк :)))
Ты ТОЖЕ можешь ошибаться(словарь тоже может, но он в основном русле верен :), учительница может ошибаться, ВСЕ могут ошибаться.
Проверить - там-то. Возможно, учительница могла сказать, что в некоторых контекстах "занятый" подразумевает последующую усталость(это я фантазирую), а Ксюша восприняла это как имеющееся значение слова - всякое бывает :)
Словарь, контекстный поиск, личная консультация с носителем.

Про авторитет ничего не могу сказать - я и сама свою маму полагала всегда малокомпетентной во многих вопросах, и она не развеивала это мое суждение - хотя ей и обидно было, возможно.
05.02.2007 22:58:31, Время-не-ждет
Мне, кстати, не обидно. Я к словарю и отсылаю. Но меня смушает, все ли учительница верно им говорит... Нету меня к ней доверия... 05.02.2007 23:00:49, Харас
Время-не-ждет
:)
Расслабься :) У тебя нет доверия, у Ксю - есть. Ты не упорствуй, мол "я лучше знаю", а рули в рамках "проверить никогда не помешает" :)
05.02.2007 23:52:31, Время-не-ждет
Ars Vivendi
У учителей есть стимулы в виде оценок. Родители оценок не ставят, а учителя - да.

Помню, как я довела до исступления мою маму, когда она от неопытности сунулась помогать мне по математике во втором классе. Дело было так, что я плакала, что пропустила (болела), и не могу теперь сделать ДЗ (а вообще я постоянно сама делала уроки, никто не вникал). Мама сказала, что элементарно мне объяснит (мат-мех образование:), после чего вышел сплошной скандал и слезы на весь вечер. "Ты неправильно математику знаешь!" - я настаивала. Потому что "учительница совсем не то говорила".
05.02.2007 22:53:41, Ars Vivendi
Вот-вот, учительница не то говорила - это постоянный рефрен. Но в совей математике я уверена, в отличии от английского.... 05.02.2007 23:01:39, Харас
Ars Vivendi
Еще хуже выходит, когда ты уверена. Мама тоже была уверена в своей математике - оттого и ей было трудно "отпустить" вопрос, сказать - давай завтра посоветуемся с учительницей. 05.02.2007 23:03:39, Ars Vivendi
Да нет, лучше-хуже, мы с математикой справляемся.

Хотя сегодня, когда я совсем больная, никак не могла объяснить ребенку острые и тупые углы. НО ко мне сейчас вообще подходить опасно:)
Оказалось, что она не понимает,ч то значит угол больше и угол меньше, но пытается ответить, вместо того, чтобы сказать не понимаю...
05.02.2007 23:06:04, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!