Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа или учитель?

Мамочки, пожалуйста, выскажите свое мнение по моей проблеме: в первый класс отдавать ребенка лучше к гарантированно хорошему учителю (но в 5-м придется переводить в другую школу, поскольку сама эта школа ну никак не годится), или сразу поступать в сильную школу (лицей и т.п.), пытаясь по отзывам "выйти" на хорошего учителя?
Что меня заставляет задуматься -
Минус первого варианта - вдруг ребенок привяжется к коллективу и болезненно будет переживать уход в 5-м классе.
Плюс второго варианта - не будет проблем, описанных в минусе первого)
Как бы вы рассудили?
Всем заранее спасибо за высказанную точку зрения!
31.01.2007 09:34:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советуют выбирать учителя по притче: [ссылка-1] 13.04.2017 20:17:34, mitrimail
Елена Д.
мы пошли к учителю, намереваясь, ежели чего, уйти в 5-м, но ребенок "привязался" и категорически не хочет уходить, ну мы его там и оставим, ежели школу не закроют (был такой вариант).. но зато у нас нет проблем ни с учителем, ни с классом, т.к. за ним хорошо следят, в том числе и за моральным климатом, а для маленьких детей это важно, важнее сильной программы и красивых стен. 07.02.2007 09:30:59, Елена Д.
Красно Солнышко
И не школа, и не учитель - директор. Хороший директор решает любые проблемы. 05.02.2007 22:02:18, Красно Солнышко
я отдавала в хорошую школу. в результате - хорошая учительница, а школа не так уж и хороша оказалась :) 31.01.2007 19:47:25, Samba
Я за хорошую школу. Хороший учитель - понятие растяжимое. Для кого-то хороша дисциплина, для кого-то мягкость, для кого-то еще что-то.. Поэтому я честно говоря, вообще не понимаю КАК можно выбрать "хорошего учителя". Ведь для каждого он свой. Вот у нас, в моем понимании, учитель хороший :) Она достаточно строгая, требовательная, но с чувством юмора, детей понимает, программу дает хорошо (опять же - на мой взгляд) Хотя, когда мы ходили на подготовку ходили слухи о том, что она выбирает себе любимчиков, а нелюбимчикам у нее очень туго приходится, что поборами увлекается, да много еще чего. На деле же я этого в упор не вижу :) А возможно, что нас это просто не касается.
Поэтому повторюсь - я за то, чтобы пойти в нормальную сильную школу сразу, чем потом скакать туда сюда.
31.01.2007 18:17:01, Яснотка
ну знаете, это вам повезло. А представьте, если училка будет полицейским, охоту всю ребенку отобьет учиться.
Школу-то поменять можно, а вот если учитель сразу заложит ненависть к школе, потом уже ничего не поможет.
Так что я бы так однозначно не говорила.
31.01.2007 20:13:53, Сомневаюсь
Да уж. У нас с сестрой в первом классе такая учительница была - меня в любимчики записала, а сестру с первого дня гнобить начала, да так, что к новому году ребенок чуть с нервным срывом в психушку не угодил - мама ходила к ней разбираться, в чем дело. Так та на маму орала "Это потенциальная троечница, и вообще ничего путного из нее не выйдет, поверьте моему педагогическому стажу". Слава богу, мы во второй класс пошли уже в другую школу (переехали в другой город). Учились с сестрой в дальнейшем совершенно одинаково, обе закончили школу с золотыми медалями и потом еще по паре институтов с красными дипломами.

Так что я для своего ребенка выбирала именно учителя. Пока нет причин жаловаться.
31.01.2007 23:51:40, Polett
Я к чему ниже про 4-х учителей написала-ну вряд ли совершенно случайно все сразу "хорошие" оказались.В принципе,в хорошей школе работают и учителя нормальные.Ну то есть не берут на работу кого попало.По отзывам там и в старших классах нормальные предметники-причем отзывы и родителей и учеников.Конечно могут быть и более строгие и более мягкие люди-но вот откровенно гнобить не могут.У меня как раз очень неподготовленный ребенок в школу пошел.Ну, иначе непонятно что такое хорошая школа-не только же результаты поступления в ВУЗ. 01.02.2007 10:07:22, Линдаа
Xenny
У нас в пешей доступности просто не было хороших школ, отдали "на учителя". Учитель после 1го класса уехала с мужем в долгосрочную командировку :( В 5й класс перевели в другую, как и планировали. Кстати, не в "сильную гимназию", а выбирали по другому критерию.
Я за второй вариант, если у вас есть недалеко подходящая вашим требованиям школа.
31.01.2007 13:25:00, Xenny
Отдавали сразу в сильную школу.Вообще непонятно к какому учителю,то есть могли попасть к любому из 4-х.Выбрали школу по принципу-чтобы не переводить,поскольку и к коллективу привыкнет,и гемор это-из слабой школы в сильную потом,родителям нужно потрудиться как минимум.А я ленивая.
Учитель в результате оказался хороший.По слухам от других родителей)))-все остальные 3 учителя тоже хорошие оказались.Но у меня довольно простой ребенок.
31.01.2007 10:37:09, Линдаа
Зависит от того, насколько вообще плоха школа в 1-м вар-те и насколько плох учитель во 2-м. Недавний случай: отдали на хорошую учительницу в плохой дворовой школе, а она возьми да и уйди в декрет... 31.01.2007 10:07:57, Mad mammy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!