Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом.

У меня дочь первоклассница. Способности ее оцениваю объективно, пишет не важно, читает для первого класса сносно, не по слогам, но медленно, на длинных словах тормозит, но вот по математике щелкает все как орешки, логические задачки также. Школа у нас с математическим уклоном, задания для первого класса гораздо сложнее, чем в других школах. Дело вот в чем. У нас молодая цчительница. И похоже, что на моей дочери поставила клеймо троечницы, у нас негласно ставят оценки, всякими картинками, рисунками, плюсами/минусами учительница либо поощряет, либо наоборот. Родители сами просили об этом на собрании. Мою дочь ни разу не похвалила, больше четверки ей не ставит, чаще всего тройки. А недавно была контрольная по математике, дочь все написала, дома всем сказала, что точно будет "5", бабушке по телефону сказала, что все было леко и что она точно получит пятерку. Разочарованию и обиде ее не было предела когда узнала, что получила "3"...
Я думаю, что нужно поговорить с учительницей, посмотреть, что там она написала. Вообще поговорить, чтоб она не ставила на ней клеймо троечницы, т.к. дочь моя действительно очень старается, очень хочет получить "+" или "Молодец" в тетрадке. Я боюсь как бы у нее не пропал вообще интерес к учебе. Муж тоже считает, что нужно поговорить с учительницей. Что скажете, чтобы вы сделали на моем месте?
18.12.2006 19:09:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как мама второклассника, вовремя не проявившая в 1-м классе характер - говорить. и не извиняясь, а требуя. 25.12.2006 11:36:33, ййй
Конечно поговорить и посмотреть тетрадку для контрольных работ. И учитесь не придавать такого значения оценкам... 19.12.2006 19:48:23, мама-аня
Просто идете к учителю и просите показать тетрадь с контрольной. Дело в том, что даже если все решено верно, то оценка может быть снижена на помарки и за неверное количество клеточек между заданиями :(

Спокойно озвучиваете, что Вы озабочены тройкой, что дочка вроде все решает прекрасно, что Вы хотите, чтобы она училась без троек и т.п. Смотрите на реакцию учителя, стараетесь привлечь ее в союзники, спрашиваете совета: "Скажите, нам надо позаниматься? А чем именно? Мы обязательно в каникулы позанимаемся" и т.п.
19.12.2006 13:43:40, МоЗайка
Конечно, поговорить! Посмотреть работы вместе с учительницей, спросить, что ей не нравится. Моя дочь в 5! классе однажды смогла изменить оценку с 4 на 5, просто подойдя к учительнице (историю тогда вела директор) и спросив, что не так. Директор с ней согласлась! А вы взрослый человек.
И еще, попробуйте поработать с дочерью на тему "все эти цветочки, плюсики и проч. - не оценки". Мои дети меня этому научили - дочь не воспринимала их в 1-м кл. как оценки (если бы перевести их на оценки, то она была бы двоечницей, а со 2-го кл по 5й были в основном 5ки). Сын сейчас на подготовке, если его "колобков" переводить в цифры, то он тоже будет не больше троечника, а он этого не понимает и отказывается понимать.
19.12.2006 13:39:18, hanhi
То, что это не оценки я понимаю, но дело даже не в том, что дочь их воспринимает довольно серьезно, а в том, что учительница дает какую-никакую но оценку ребенку и ДЛЯ СЕБЯ. Вот поставит она на ней клеймо троечницы, а от него ой как не просто избавиться. Я по себе знаю, всегда училась без троек, по ненавистной геометрии всегда была 4, а потом вдруг стала она мне легко даваться, решила исправить на 5, старалась честно, а в конце четверти мне математичка и говорит: "Ну не могу я тебе поставить "5", т.к. я у нее была исключительно в хорошистках, и пусть пятерок больше, но по какой-нибудь важной контрольной "4" и все. Очень тяжело от клейма избавиться... Я тогда на все плюнула и опять забросила геометрию. Не хочу, чтоб так получилось и у моей дочери, тем более вопрос стоит про общую успеваемость, а не про какую-то там геометрию. Я не хочу, чтоб она как я из-за учительского клейма потеряла интерес к учебе, сейчас она пока действительно хочет в школу, очень старается. Поэтому мне, пока не поздно, нужно вмешаться. Тем более учительница совсем девочка, она с ними "в первый раз в первый класс". 19.12.2006 19:49:46, мама первоклашки
И вот опять Вы об оценках. Да, в наше время оценки были существенным стимулом, сейчас не так, поверьте. Нет, конечно еще бывают такие правильные детки, аккуратненькие, ботаники, с мамами в родительском комитете, вот те обычно отличники. А так...Сейчас тройки и двойки выставляют куда проще, чем раньше. Я сама в шоке от этого была, когда дети в начальную школу ходили, думала точно также как и Вы, с учителями пробовала разговаривать, даже школы менять. И что? Вот, например, моя дочка, мне о ней всегда говорили - да, она способная, но лентяйка. Почему лентяйка, вроде уроки обычно делает, по программе успевает. Правда, держится независимо, одевается модно и дорого (увы, с претензиями девушка). Не знаю, может, в этом дело...Короче, успеваемость - 3 и 2. Иногда только 4. Я уже привыкла. При этом занимала призовые места на олимпиадах. Да вот на днях писали они пробный ЕГЕ по русскому. Перед этим учительница говорила на мои вопросы о дочкиных двойках и тройках, что она ничего не знает и вообще ужас-ужас. А ЕГЕ написала лучше всех в классе, 75 баллов, что означает твердую 5. И что мне теперь думать? И о чем говорить с учительницей? ИМХО, лучше не трепать нервы себе и ребенку. 19.12.2006 21:45:21, мама-аня
а у нас в 1 классе дети очень шустро (и остро :( ) поняли значения всех этих "зверушек". я потратила несколько месяцев, чтобы "расслабить" дочку на тему того, что "опять я получила четвеееееееерку / трооооооойку" . и расслабила до того, что теперь, во 2 классе, приходится работать в обратном направлении :/ 19.12.2006 15:01:31, МоЗайка
Конечно, надо интересоваться результами контрольных работ. Попросите показать. Дочка еще совсе малышка.
И вместе с учительницей нужно стараться помочь девочке улучшить ее успеваемость.
18.12.2006 19:35:58, jii
Спасибо, вот только пока не представляю как начать разговор, нахрапом "меня не устраивает, что моя дочь троишница, она знает и может гораздо больше" как-то не хочется, попросить показать контрольную тоже как-то на недоверие смахивает. 18.12.2006 19:53:05, мама первоклашки
Зачем же? Для начала просто спросите, что именно не так сделал ребенок на контрольной, чем стоит позаниматься дома... 18.12.2006 20:41:33, ЮлияС
Спасибки за идею, впереди каникулы и есть смысл спросить чем нам лучше позаниматься на каникулах, тем самым покужу, что меня не совсем устраивают "успехи" дочери в школе. 18.12.2006 21:26:56, мама первоклашки
Конечно:). Наша учительница сама контрольные раздает на собраниях, чтобы родители видели пробелы детей. 21.12.2006 00:05:10, Мама двух

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!