Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Друзья, немного не в тему - но прошу мен

Друзья, немного не в тему - но прошу меня не модреить - в конце концов этот вопрос мне очень важен как семейному человеку, а идти в другие конфы не хочу.
На здании школы, где учится мой страший сын-первокласник компнаия Билайн установила свою ретрансляционную антенну. Причем вокруг - куча офисных зданий. жилых домов - туда их ес-но не пустили, а школа - муниципальная собственность и некий чиновник разрешил это. И диерктриса сдала место страшно сказать - за 10000рублей в месяц!!!!
Все родители возмущены. пробловали звонить в адимнистрацию, там отвечают - а вы докажите что она вредна! тогда снимем. Показывают акты экспертиз - радиотехнической, еще какой то. А там написано что излучнеи - такое то. и все.
Я так сичтаю, что ребнео - ээто даже не маленький взрослый.Это соврешенно отдельрное существо. и ставить такие эксперименты на детях - как минимум безнравственно. Но что делать?
Подскажите, кто сталиквался с таким произволом? МенЯ уполномиочили собранием родидтелей 1 б написать письмо. Но куда лучше?
буд рад и благодарен любому совету.
11.12.2006 22:14:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
Мой муж работает в области связи, но, правда, он не тех. специалист, говорит, что все зависит от того, как ретранслятор развернут, может все излучение какой-н. соседний дом получит. Но узнать это можно только в организации-установщике, у них доолжна быть соответствующая тех. документация. Но он был очень сильно удивлен, говорит, ни на жилой дом, ни на тем более детское учреждение, вообще нельзя ставить, говорит, в Москве такое разрешение никогда не получить. 15.12.2006 16:12:40, Olechka
Lita
Несмотря на мое уважение к Паштету, все же позволю себе не согласится. У меня муж, биофизик, заканчивал кафедру радиологии МИФИ. Он ответил коротко и ясно - излучение ретрансляционной антенны сотовой связи опасно для человеческого организма, тем более детского.
Я бы попробовала обратиться в прокуратуру с просьбой назначить независимую экспертизу, не только радиотехническую, но и медицинскую.
Может, для начала покопать инет?

PS Кстати, учение Англии убедительно доказали, что частое пользование мобильным телефоном - более 2 часов в день приводит к раку мозга.
13.12.2006 19:09:15, Lita
Паштет
Допустим, вредно - но почти точно антенны стоят на доме, где Вы живёте, на офисе, где Вы работаете, намагазинах, где Вы бываете и т.п.
Кстати, спросите умужа - что он думает о вреде электромагнитных волн, коии в любом нашем жилье присутсвуют в избытке - я тоже слышал, что они вредны :-)
И вообще - жить вредно :-)
13.12.2006 19:13:33, Паштет
Lita
Нет, Паш, не передергивай. (извини что на ты, просто ты зрительно стоишь перед глазами...:))
В доме антенна стоит на крыше и ее ЭКРАНИРУЕТ сплошная бетонная плита. В школе такого экранирования нет.

Да, в доме тоже встречается довольно много излучения. Микроволновка - у тебя что дети, постоянно перед ней стоят и что-то делают? Нет же, поставили туда тарелку супа и пошли в другую комнату. ТВ постоянно работает? Тоже нет. И потом, электромагнитное излучение тоже бывает разное, и у антенны оно выше, чем у элементарной печки.
И если ты готов чтобы твои дети с 8,30 до 16,00 находились под постоянным довольно интенсивным электромагнитным излучением 5 дней в неделю, то многие родители к такому не готовы.
13.12.2006 20:42:31, Lita
Паштет
Крыша у школы - такая же бетонная плита :-)

В остальном... я живу в Москве... и потребляя 1 000 неких условных единиц всякого дерьма (в разных формах, видах и субстанциях), я не буду бороться за +/- 1-2 единицы. Е ещё летаю на самолётах, бываю аэропортах, у меня дома 4 компа, куча разной аппаратуры, множество проводов и т.п.

А если некто так ратует за здоровый образ жизни - ИМХО, жить надо вне мегаполиса.
14.12.2006 13:30:08, Паштет
Lita
Паш, а ты не думаешь, что эти +2 еденицы для ребенка (или взрослого) могут сыгратьроль в развитияя хронического заболевания или переходе из хроники в рецидив? Неужели тебе все ранво, что с твоими детьми делают? Ладно мы, взрослые, но им еще жить и рожать детей...
У меня дома 1 комп, микроволновкой не пользуюсь - к тому же она экранирована, у компа специально куплен LCD экран... Я не столько за задоровый образ жизни, я за уменьешение возможной потенциальной опасности хотя бы для своих детей.
То же самое, что заявить - типа хочешь безопасной жизни, живи вне города - там и маньяков меньше... Детей же ты учишь правилам безопасности - не разговаривать с чужими, смотреть на дорогу прежде чем перейти, не лопать одни чипсы круглыми сутками, т.е. ты о них и об их здоровье все же заботишься, почему в этом случае тебе все ранво я, убей не понимаю.
14.12.2006 15:15:05, Lita
Паштет
Если 10 000 руб в месяц идут на благо школы, а не в карман директору - то очень умно решён вопрос о получении дополнительных внебюджетных средств. Я бы штук пять антенн поставил на школе - если б за каждую по 10 000 руб платили. 12.12.2006 22:39:06, Паштет
А чем вам так помешала антенна на школе? Если на жилом доме - нормал, а на школе нет?
Какое излучение? О чем ты?
У Андрюши есть мобильник? Про его вредность читал?
А комп? А вода? пища, добавки?
Лучше направьте силы родителей-активистов на что-то более разумное и конструктивное))) В данном случае борьба с ветряными мельницами...
12.12.2006 18:29:54, Булочка
А если попробовать Гринпис какой-нить подключить? Они могут, наверное, снабдить информацией про вредность и подсказать, куда обратиться. 12.12.2006 13:42:36, tavifa
Но в прокуратуру обратиься лучше всего... 12.12.2006 11:33:59, __
Esperanza
Саш, потребуйте в первую очередь все разрешительные документы на эту антенну, есть ли положительное заключение экологической экспертизы. Их может не оказаться у директора, требуйте у Билайна - обязаны предоставить. Если не предоставляют - "в прокуратурку-с" :) Серьезно, пишите на них жалобу. Во всевозможные надзоры жалобу тоже можно, даже нужно, продублировать. 12.12.2006 11:25:43, Esperanza
Обратитесь письменно в СЭС или как она там сейчас называется Роспотребнадзор. Не очевидно, что у них действительно есть разрешение на установку.

И в своем письме попросите их замерить уровень излучения. Также попросите их сообщить вам какими документами регламентируется установка такого оборудования на здании.
Еще можно найти независимых замерщиков излучения.

Ну и все остальные способы: газеты, депутаты и проч.
12.12.2006 10:55:29, __
masyanya
писать бесполезно :( а вот если дети перестанут посещать школу - это может помочь . Скоро празники - дети ничего не потеряют в плане знаний . Если хотябы треть школы перестанет ходить - чиновники задумаются 12.12.2006 10:23:59, masyanya
Были прецеденты у нас в Казани, что жильцы домов (неприватизированных по-моему тогда) отказывались от антенн. Не помню деталей и законодательной базы.
Надо поискать прецеденты и скинуться на адвоката и судиться.
12.12.2006 09:31:50, Moon
Kurmen
Элин,да мы земляки! ;-)) я в Казани полжизни прожил ;-)) 12.12.2006 09:56:57, Kurmen
мы с тобой переписывались лет пять назад...
я помню... а ты забыл...
12.12.2006 10:53:23, Moon
Пионерка
в нашей школе пару лет назад установили подобную штуку. За что школе выплачивается сумма отнюдь не лишняя. Директор аргументировала просто " я согласилась. Деньги нужны. И если установят на соседнем доме - воздействие будет такое же, но деньги пойдут не нам"
Подобное не проделать без разрешения СЭС - однозначно. И вряд ли директор подставит свою голову под незаконность. и вряд ли СЭС скажет, что это вредно... Полагаю, там полная сертификация и соответствие. Поэтому вряд ли возможно что-то менять. Но если очень хочется, то можно устроить.
11.12.2006 22:39:12, Пионерка
Вечная Весна
Мне приходят в голову только РОНО и СЭС... 11.12.2006 22:20:18, Вечная Весна
Kurmen
И те и другие дали добро... 11.12.2006 22:24:14, Kurmen
скоро выборы ..попробуйте через местного депутата ...ему очки надо зарабатывать ..должен по идее помочь.есть еще городская СЭС и СЭС по губернии ... 11.12.2006 22:29:38, Mad
Вечная Весна
Ого!
А у вас в городе нет какой-нибудь "горячей линии", телефона мэра или префекта?
11.12.2006 22:26:47, Вечная Весна
Kurmen
Не узнавал если честно. спасибо за подсказку. 11.12.2006 22:41:44, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!