Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проба Манту и беспредел школьной медсестры

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался с подобным случаем....

Сегодня моему ребенку была сделана в школе проба Манту при наличии письменного отказа ( в произвольной форме) от данной пробы в связи с плохим самочувствием ребенка (кашель, боль в горле, насморк). Медсестра не обращая внимания на запись в дневнике ребенка (она сама просила, чтобы именно там родители либо поставили подпись, которая означает согласие, либо написали отказ) и на слова ребенка, сделала укол...
У нас Манту всегда большие (больше 12 мм бывают), поэтому по совету фтизиатра мы делаем эти пробы только когда ребенок абсолютно здоров!!!

Завтра с утра конечно пойду в школу разбираться...
Хотелось бы узнать, является отказ в произвольной форме (как я написала выше) действием к НЕделанию прививки.
Чем я могу это мотивировать?
Было ли нарушение со стороны медсестры? Что делать-то вообще кроме ругани??? Я не хочу повторений...

Заранее благодарна за ответ.

ЗЫ: это уже не первый случай таких её действий...
Пару раз я писала официальные отказы на имя директора (образцы заявлений брала в инете). В этом случае она не делала прививки. Видимо боялась незнакомых цифр и букОв в статьях закона )))))
Вчера же сглупила и понадеялась на её порядочность, потому как она сама просила написать именно в дневнике.

Прошу прощения за сумбур... зла я... Что вообще кроме ругани предпринять???
27.11.2006 15:30:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б даже и не ходила к этой мс! И ключевой момент тут даже не Ваш отказ, а кашель, насморк и плохое самочувствие ребенка. Она ж мед. работник и должна знать, что простуженным детям прививки не делают. Я б пошла сразу к главврачу поликлиники, за которой закреплена эта школа и говорила бы с ним. Если разговор не получится, написала бы офиц. бумагу в департамент здравоохранения. Там есть даже круглосуточный дежурный на телефоне, номер сейчас не вспомню, но если поискать, можно найти.. После жалобы у глав.врача поликлиники точно будут большие проблемы, в его интересах пресечь подобные действия со стороны мед. сестры. Удачи вам !
28.11.2006 18:44:39, RitaK
У нас была ситуация, когда перевела сына из одной школы в другую. В первой школе уже была сделана Манту, а медсестра во второй школе даже не посмотрела в карту и сделала снова. Получилось через 2 месяца.
Причем ребенок, 8 лет, отказывался категорически, но взрослые проигнорировали и заставили. А почему он не позвонил мне, уже не помню.

Я просто возмутилась по этому поводу в присутствии нашего педиатра и школьной медсестры.
Они мне и говорят, ну вы же из другой школы перевелись, а вот у нас тут дети из Чечни вообще без карт прибывают. Я говорю, и к чему это вы мне говорите, мы не с войны, а к вам в этот кабинет, уважаемая педиатр, с рождения ребенка хожу.

Они покраснели и извинились. А что еще сделаешь?

После этого медсестра стала очень приветливо со мною здороваться и очень доброжелательно решать все следующие вопросы, справки в лагерь и т.д.
Можно сказать друзьями стали.

Но, вы думаете в следующий раз, когда они гонят следующие несколько классов на пробы, то они просмотрят все детские карты? Вряд ли.
28.11.2006 16:48:46, jii
Без ругани, к сожалению, никак! Ну, в смысле не горластой ругани, а заявлений на имя главврача поликлиники, директора школы (на классного руководителя, который, несмотря на запись в дневнике, допустил, чтобы ребенку сделали прививку). Но, по моим наблюдениям, после получения "по ушам" один раз, второй раз желания идти на конфликт ни у медработников, ни у учителей не возникает обычно.
Понимаю Ваше возмущение. А сколько лет ребеночку?
Я в школьной медкарте своей младшей вообще написала красным фломастером "Забудьте про этого ребенка навсегда". Манту не делали с 7-летнего возраста ни разу.
Если какие вопросы, пишите на мыло, поделюсь опытом, как бороться с "совком".
olgapcm@mail.ru
28.11.2006 15:15:35, Dolich
спасибо за отклик! Сеегодня была именно не горластая ругань, а ругань с помощью заявлений ))) на имя директора с просьбой прокомментировать данный факт и собрать объяснения с предоставлением копий с медработника школы и классного руководителя по факту игнорирования отказа и незаконной постановки пробы Манту. Разговаривать с ними было БЕСПОЛЕЗНО - медсестра с учителем в одну дуду пели мне про безвредность пробы и всё в таком духе... Честно говоря, я "отключила" себя от них, дабы сохранить внутренее спокойствие и не вцепиться им в волосы ))))
Зато медсестра мне подписала бумагу следующего содержания: "Все прививки, пробы, лекарственные препараты делать и давать исключительно с письменного согласия родителей. В случае невыполнения данной просьбы вся ответственность за здоровье ребенка будет возложена на вас в связи с невыполнением ряда статей....." (перечислила). Копию она вклеила в карту - теперь только слепой не увидит ))))
Так же отвезла заявление на имя главврача пол-ки и отправила жалобу в электронном виде в Департамент здравоохранения ввиду того, что на Горячую линию дозвониться невозможно....
Теперь жду от каждого отписок )))
Думаю, что больше самовольничать с нами не будут!

А сыну моему 9 лет, 3 класс.
И вообще спасибо моему мужу!!! Чувствуя его плечо рядом, мне было гораздо спокойнее и уверенее ))).
28.11.2006 15:34:47, *Виктория*
К сожалению, другим детям вряд ли повезет :( Имею за плечами опыт с мед.работниками из районной п-ки. Тоже писала жалобу на имя глав.врача и в департамент здравоохранения, а воз и ныне там :(
Как было халатным отношение, так и осталось.. Меня-то конечно запомнили и не позволяют себе вольностей, а с другими все по-прежнему, ничем не проймешь.
А у нас было не много ни мало - ошибочный диагноз! Вместо фолликулярной ангины, написали ОРЗ! Причем после жалобы все документы в карте были подделаны так, что я же выглядела полной идиоткой...
Поэтому на сей момент имею страховой полис в хорошем мед.центре :)
28.11.2006 23:02:36, Яснотка
Молодцы, это ей будет хорошим уроком. Думаю, вы не одного ребенка спасли от ее самовольных действий в будущем. 28.11.2006 20:34:27, Анаис
Когда вступаешь в открытую конфронтацию со школой или поликлиникой, это отражается на ребенке. В моем случае медсестра комментировала отказ ребенка пойти на прививку при всем классе, не стесняясь в выражениях (как вредно, если кто-то не привит, какие могут быть последствия). Дети стали настороженно относиться к моему сыну (пока я не пришла в школу и не поговорила с м/с). Кстати, после того, как мы обратились к гомеопату в возрасте 6 лет, проблемы ОРЗ, отита и многие поведенческие моменты (возбудимость, злость и т.п.) исчезли. Реакция на пробу Манту - наличие в организме повышенного уровня туберкулина. В этом случае такая проба категорически запрещена. Она провоцирует простудные, вирусные инфекции. Так мне объяснил врач-гомеопат. Я - за мирное решение проблемы. Без скандалов и криков. 29.11.2006 10:50:29, Ksana079
Однозначно идти обьясняться -((. Я в саду с медсестрой по этому поводу дебатировала - я всегда до манту ( во время и после ) даю антигистаминное, иначе реакция сильная. В общем сейчас дочка твердо знает - без моего подтвержденного накануне согласия нельзя давать делать себе никакие уколы-прививки-капельки-таблетки даже если это настаивает медсестри - воспитатель-учитель.Разрешила вопить -драться кусаться )) - если не слушают.
К счастью в этой школе сейчас медсестра вменяемая - когда их прививали, Таня позвонила из ее кабинета домой и я с медсестрой все выяснила.
А в саду каждый раз разборки проводила..
27.11.2006 19:25:35, Nina_L
Вот и мы на антигистаминном всегда делаем.
В этот раз я и давать не стала, т.к. знала, что с пробой повременим и сделаем позже.
Завтра иду разбираться...
27.11.2006 22:03:47, *Виктория*
Я на нашу школьную медсестрк написала заявление на имя заведующей поликлинники, в которой она работает. Подробно со статьями УК "о преднамеренном нанесеннии тяжкого вреда здоровью", и ведь по закону мать должна писать согласие на прививку/ манту и т.д., а вовсе не отказ от оной! Проняло :-) А то заколебала, у моего дитя астма, так она норовила укол тавегила сделать а потом привики, хотя в карте школьной все написано про прививки в условиях стационара. 27.11.2006 22:27:15, злобная мамка
на имя главврача пол-ки тоже планирую написать )))
беспредел надоел!!!
То таблетки давали хрен знает какие... детям сказали витамины... таблетки оказались горькими и не у всех ума хватило выплюнуть их незаметно, то с прививками постоянно такая байда и страх "сделает, не сделает"...
надоело
27.11.2006 22:35:07, *Виктория*
Если пристают с пробой Манту, то есть легальный выход из ситуации. С отказниками (как в нашем случае) воюют каждый год. Угрозы, убеждения и т.п. Я всегда писала отказ. Напоминала ребенку, чтобы не ходил и не "давался". Но в случае с пробой Манту, когда уже 4 года нет записи в карте прививок, надо сдать кровь на антитела. Можно позвонить в лабораторию института туберкулеза (см. ссылку)и съездить самим, а я вызывала медсестру на дом. Она брала кровь из вены, отвозила в лабораторию и в пятницу по телефону мне продиктовали результат. Я отнесла справку в школу,все остались довольны. Стоило это все 200 р. за анализ (или меньше, не помню, не записывала)+ медсестре за визит (300 р.). 28.11.2006 11:54:50, Ksana079
Спасибо большое за ссылку!!!
Что показывает данный анализ?
Мы не отказываемся от проб, мы должны их делать на фоне полнейшего здоровья, дабы результат не искажать.
Может быть нам тоже стоит в таком случае сделать этот анализ....
28.11.2006 15:34:08, *Виктория*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!