Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прогимназия 1733

Очень хотели бы поступить в эту гимназию, но в следующем сентябре нам будет 6.4, а не 6.6, поэтому на подготовку нас не взяли. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует?
23.11.2006 13:50:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы были точно в такой же ситуации в прошлом году. Поговорили с директором и приняли решение пойти на подготовку (если поступим) в следующем году (это при том, что интеллектуально ребенок был хорошо подготовлен).
Сейчас учимся на подготовке. Не жалела ни секунды. Ребенку нравится ОЧЕНЬ!
Поступайте весной на подготовку.
25.11.2006 17:16:54, *елена*
А не обсуждали с директором, можно ли все-таки обойти это правило? и можно ли все-таки поступить без подготовишек, как Вы считаете? 27.11.2006 13:55:27, елен
Обойти это правило - это поступить раньше, чем в шесть с половиной? Пытались обсуждать, но не долго:), т.к. позиция школы была озвучена очень определенно, аргументы приведены весомые. Мы доверились мнению профессионалов. Нужно было просто решить - попробовать поступить в эту школу на следующий год или идти в другую. Лично у меня сомнений было мало. Достаточно представить, что в классе ВСЕ дети будут старше шести с половиной, а большинство - старше семи. Кроме интеллектуального развития существует еще психологическое, физиологическое и т.д. Это все тоже очень важно.
Что касается поступления без подготовительных, в принципе, это возможно. НО... расскажу, как дело обстоит в этом году.
Как нам объясняли на собрании, в первый класс будут зачисляться, в первую очередь, дети с подготовительных, на оставшиеся места (около 15) пойдут детки из числа поступавших на подготовительные, получивших рекомендации психолого-логопедической службы, но не зачисленные по причине отсутствия мест. Таких в этом году было около 50 человек.
Кроме того, при поступлении как на подготовительные, так и в первый класс, приоритет имеют льготные категории детей в соответствии с законом об образовании (проживающие в соседних домах, дети работников школы, дети, чьи старшие братья/сестры учатся в этой школе и старшей гимназии 1514 - последних много).
Прочитала все, что Вам написала и подумала, что могу Вас напугать:) Не надо, не пугайтесь. Если Вы решили для себя, что хотите учиться именно в этой школе, лучше не пытаться искать пути обхода правил:), а просто придти на собеседование. Думаю, что ребенка, который хорошо мотивирован, которому будет интересно учиться в этой школе, а школе - его учить, обязательно найдут возможность взять.
28.11.2006 21:47:28, *елена*
Да, заставили Вы меня призадуматься... А не могли бы поподробнее рассказать, что на подготовишках проходят, как все это происходит, сколько классов и сколько деток в них записано, сколько ходят реально, не бросают ли? Буду очень-очень благодарна!!!!!!! 29.11.2006 13:33:22, елен
Подготовишки - это дошкольное отделение, т.е. посещаемость контролируется,как и в любом классе: болел - продъяви справку. Ходят все, кто поступил.Не бросил из нашего класса пока никто, про другие я не знаю. Классов (групп) 3 по 20 человек (в разные годы называются группы разными ласковыми названиями: мишки, дельфинчики и т.д.:). В первом классе будут 3 класса по 25 человек, отсюда 15 человек резерва, о котором я писала.
Занимаются 3 раза в неделю по 3 урока: 2 раза в неделю математика, 2 раза - развитие речи, 2 раза - мелкая моторика, 2 раза - подвижные игры и один раз - танцы. Преподавателей 4 человека, каждый ведет свой предмет, у нас только один преподаватель (она же классный руководитель) ведет 2 предмета (математика и подвижные игры).
Занимаются по программе 2100 (она считается прогрессивной). Ничего сложного нет абсолютно, но практически все делается на уроке, на дом, можно сказать, ничего не задается. Детям иногда ПО ЖЕЛАНИЮ предлагается сделать что-то минимальное дома. Сразу предупредили - не по желанию родителей, а по желанию ребенка:) Это очень важно. Самое удивительное, что желание у ребенка возникает ВСЕГДА, т.к. если задание выполнено - в тетрадке стоит "СПАСИБО!" (не молодец, не оценка, не зайчик, а именно благодарность:)
В классе постоянно проводятся "срезы знаний", т.е. задания делаются на листочках или в альбоме и проверяются учителем. Все результаты родители могли посмотреть по окончанию первой четверти в ходе инд. беседы с преподавателями. Кроме того, работа с детьми постоянно контролируется психологом прогимназии.
Атмосфера прекрасная, ребенок ходит в школу с удовольствием, в каникулы скучал по ребятам и учителям. В школу разрешено носить игрушки:), перед уроками с удовольствием играем:)
При этом дисциплина в школе довольно строгая, но как то все очень разумно. Бегать между уроками нельзя (там и места нет и времени), зато последний урок всегда - подвижные игры или танцы (а это эстафеты, веселые подвижные игры и т.д.)
29.11.2006 22:09:45, *елена*
спасибо за ВАш рассказ, теперь хотим поступления еще больше!!! 30.11.2006 14:01:36, елен
Удачи Вам! Если Вы решили поступать на подготовительные, можно уже сейчас записаться на консультацию к психологу. Консультация платная, всю информацию можно узнать у секретаря школы по телефону.
Полезна консультация, прежде всего, по двум причинам. Психолог очень опытный, и к тому, что она порекомендует, стоит отнестись внимательно (это по собственному опыту). Кроме того, консультация практически в точности повторяет будущее собеседование с точки зрения того, что предлагается делать ребенку. Посмотрите сами, какие задания, на что следует обратить внимание, на собеседовании маме будет не так страшно:)
30.11.2006 22:25:29, *елена*
Пока, к сожалению, консультации не проводят- говорят, может быть после Нового года 05.12.2006 13:44:36, елен
Поступить без подготовишек можно, просто сложнее, и вы учитывайте, что вместе с вами придут детки старше вас, поскольку на подготовку очень многие не поступают. 27.11.2006 17:48:39, Afri
Т.е. 6 и 4 это мало??? Я думала, что сейчас с 6 в школу идут. Мне говорили, что даже 5 и 8 встречается...
24.11.2006 00:24:35, RitaK
Vyka
это которая на Кропоткинской? 23.11.2006 22:11:38, Vyka
Нет, это на улице Крупской, м. Университет 27.11.2006 13:53:36, елен
Красно Солнышко
Зачем вам так рано в школу?
Почитайте в 7-12, очень многие считают (по опыту), что чем позже в школу, тем лучше. Причем, дело совсем не в том, как дети учатся и насколько они развиты.
23.11.2006 16:38:01, Красно Солнышко
А вы не хотите на подготовку на следующий год пойти? Может быть дело только в возрасте, разница все-таки ощутима. 23.11.2006 14:33:50, Afri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!