Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

Эльконин-Давыдов

У меня сын пошел в первый класс, учатся по этой программе. Я, если честно, даже не ожидала такого восторга своего сына от школы - он буквально рвется туда, ему интересно, ему очень нравится. И, думаю, немалое значения этих восторгов оттого, что программа нестандартная, очень моему сыну подходящая. В традиционной - с палочками-крючочками и "мама мыла раму" он бы явно заскучал. или я ошибаюсь? А ваши дети, кто учился или учится по этой программе в начальной школе - как они все воспринимают? Каковы ваши впечатления? просто нас тут предупреждают, что все сложно и непонятно, так вот - когда ждать этих сложностей? во втором классе?
15.11.2006 09:15:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мирный атом
сын в четвертом, до сложностей еще не дошли 16.11.2006 19:12:28, мирный атом
ES
Дальше - лучше:)).
Я к ЭД программе шла долго (к сожалению) + меня мама моя настойчиво отговаривала (она классный преподаватель матем-и в старших классах, лично была знакома с Д. - ему оч. её уроки нравились:), но она - классический преподаватель:)).
В прошлом году младшая пошла в 1 кл., старшая (наслушавшись про особенности программы сама захотела перейти в эту школу - в 3кл., с классической программы).
Младшей программа дала возможность очень мягко войти в процесс и идти именно ЕЁ темпом (она с умеренным отвращением:) отходила 1кл. (+ мы спокойно уехали в апреле на юга, сдавали контрольные\самостоятельные по интернету), очень резво догнала, а сейчас почти с удовольствием более чем успешно учится) - в классике она бы точно поимела бы невроз и прочие радости жизни; правда, если мы бы не попали в эту школу, в классическую я бы её отдала через год.
Зато старшая - это что-то:). Ей есть, с чем сравнивать - она получает колоссальное удовольствие от занятий.
Про сложности - нужно смотреть конкретно Вашу школу, программу и учителей:). Просто нужно время от времени (если это Вас беспокоит:)) отслеживать соответствие знаний\навыков Вашего ребёнка классической программе. Если Вам оно надо, конечно:).
16.11.2006 11:13:09, ES
Irkin
Мы во 2 классе по русскому по ней учимся. Я не вникаю т.к. честно не понимаю зачем такая фонетика :) Орфограммы сильных и слабых позиций :) Но у ребенка затруднений не вызывает :) Главное не мешать. ДУмала методичку купить, да не нашла. 15.11.2006 23:17:55, Irkin
Дыбра
дочка уже в четвертом классе. Я довольна

главная проблема родителей - не влезать в "учебный процесс" со своими "традиционными" объяснениями - ребенок вконец запутается
15.11.2006 22:49:36, Дыбра
Мусулунга
Мой уже в третьем. Никаких осбоых сложностей, которыми пугали у нас пока не обнаружилось. Учится с удовольствием. Сам все делает. Я тоже довольна:) 15.11.2006 21:31:17, Мусулунга
А в в какой школе, скажите, пожалуйста! 16.11.2006 17:46:29, ЮлияС
Мусулунга
Он в 238, но там один класс на всю школу по этой программе идет. 17.11.2006 20:09:57, Мусулунга
программа замечательная. 15.11.2006 21:06:32, ох
Паштет
Я пока никаких проблем не вижу - второй класс по этой системе. Насчёт "сложно и непонятно" - вообще, ИМХО, чушь какая-то 15.11.2006 14:14:32, Паштет
marigal
Мой ребенок до школы пока не дорос, но я сама по образованию учитель начальных классов и когда-то проходила практику в школе, где учились по этой программе, правда, только по русскому языку. я сама была в восторге! Прочитав учебник для третьего класса, даже я (студентка четвертого курса, очень интересующаяся филологией, и много чего знающая) нашла для себя кое-что новое. Главное, что меня поразило в этой программе: там не было НИ ОДНОГО прававила, которое надо просто запомнить. ВСЕ объяснялось. Например, в теме про спряжение глаголов, не было никаких исключений:) Все эти "слышать-видеть-ненавидеть" объяснялись. При чем это не просто объяснения, т.е. новое правило для заучивания, а подразумевается. что дети с помощью учителя сами должны выводить эти правила. В общем, совершенно другой подход к языку - не как к своду огромного количества непонятных правил с еще большим количеством исключений, а как к системе, где все подчиняется логике и все взаимосвязано. 15.11.2006 11:31:23, marigal
а какие школы работают по этой системе? 15.11.2006 11:38:14, мама 2Д
ES
В Крылатском есть. 16.11.2006 11:40:09, ES
Красно Солнышко
К вам 91 ближе всего, наверное.
15.11.2006 19:23:43, Красно Солнышко
marigal
Не знаю:( я была в прогимназии 1723 (это на Юго-Западной) 15.11.2006 11:43:32, marigal
А чем эта программа отличается от обычной? В общих чертах. Спасибо 15.11.2006 09:53:31, мама 2Д
Красно Солнышко
Читайте по ссылке: 15.11.2006 19:33:00, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!