Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Основы православной культуры в школе

Начат сбор подписей против ОПК
02.11.2006 20:24:54,

472 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.
“Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"...
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/DocRPC/Direct.htm
Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
И причем откровенно РПЦ МП говорит уже не о факультативе...
http://www.pravoslavie.ru/news/061117154209
Вообще церковь указывает светскому государству что делать...
А дальше что, вот это не ясно... как в средние века?...
http://www.ateism.ru/author.htm?author=406
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky.htm
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky02.htm
Где пределы аппетитов РПЦ...
Какое это вообще отношение имеет к Богу... К какому?
Где эта добровольность посещения в регионах где уже ввели обязательный ОПК?
Почему в остальных регионах при введении ОПК в сетку обязательных уроков будет по другому?
Кому конкретно это надо... Родителям и детям?
А в чем тогда не устраивают воскресные школы?
И кого?
Вопросов больше чем ответов...
27.01.2007 21:13:13, Men
Lita
Мне проще распечатать и подписать. Паштет, наша (:)) школа, точнее родители нашей школы буду в этом участвовать? Если да - мне и моему мужу проще подписать там.
PS Что-то последнее время народ как с катушек слетел - русскоео самосознание проснулось. только при чем тут православие? Пачаму языческую культуру славян не буду изучать? Попов - фтопку, чесслово, заколебали.
16.11.2006 19:41:33, Lita
Я считаю себя не только православной, но еще и верующей, однако категорически против этого предмета в школе. Вот только не поняла насчет подписей. Каждый распечатывает, подписывает и куда-то посылает сам или можно прийти и подписаться в общий лист? 13.11.2006 07:52:31, мама студента, с маленьким племяником
Можно распечатать и послать, можно встретиться со мной. Просто я уже отчаялась, поэтому встречи пока не назначаю. Но если вдруг Вы или Ваши знакомые захотите подписать это письмо - пишите lisi-tsa@mail.ru, я буду очень рада :) 14.11.2006 16:06:47, Lisi-tsa
Интересно, когда ваши дети станут подростками, на что вы будете опираться, пытаясь предотвратить их моральное падение? На игровые автоматы, стрелялки из компьютера, рекламную девушку, пьющую пиво из горла, как, извините, последняя плебейка? Или вам кажется нормальным, что люди перестали осуждать то, что действительно стыдно, например, гордящихся любовниц, которые пишут в конфу, - а чем тут гордиться-то, несложившейся жизнью, отсутствием жизненного стержня? - какие они замечательные, а ответы? Боже мой, даме завидуют даже и откровенно восхищаются женатым мужчиной, у которого есть любовница. Ну должны же быть внутренние грани, за которые не стоит переступать просто потому что ты человек, а не самец обезьяны. Вам нравится, когда дети не знают, что такое ответственность перед родителями, когда нет ответственности у старшего поколения перед молодыми. Когда одни права и никаких обязанностей?
И еще. Знать Библию нужно просто для того, чтобы оценить живопись и многое из литературы. Мы изучаем Древнюю Грецию, чтобы понять их искусство, но почему не изучить и свою, родную, культуру. А Библия - это как минимум культура. Тем более в такой стране, как Россия. Если родители неверующие, то и дети, вероятнее всего, не станут верующими, зато какой запас понимания древней и средневековой культуры ребенок получит. И еще Библия - это красивый язык. Это вам не "отморозки в поисках свежести". Интересно, почему народ проглотил то, что нас всех с вами, от ВВП до только что родившегося младенца, обозвали отморозками. Если кому не понятно, то людьми без стыда и совести. И игра слов "отморозки-морозная свежесть" здесь не причем. Это банальное незнание русского языка, отсутствие стиля и, если хотите, просто некомпетентность. Одному из моих сыновей всего 11 лет, но он сказал, что он никогда не купит эту воду, потому что он - не отморозок и быть им не хочет. Наша семья не верующая. Но 10 заповедей - это наша путеводная нить в жизни. Чтобы устоять. И остаться не оглупленными, не озлобленными и жизнеспособными. Так что я - за основы православия.

09.11.2006 22:26:35, колготка
А на что Вы будете опираться, когда в мусульманских и прочих не православных семьях будет формироваться враждебность к главной государственной религии?
Одно дело - прочитать Библию как и мифы древней Греции как литературный источник, что было бы вполне уместно в курсе литературы или истории со светским педагогом. Абсолютно другое - приход в светскую школу светского государства человека с саном для преподавания основ одной из религий многоконцессионного государства. Это уже будет совсем иной мировоззренческий подход.
А если я НЕ ВЕРЮ в 7 дней творения? И во многое другое, что не буду здесь перечислять во избежание обсуждения сего узкого вопроса. Думаю каждый найдет, что именно еще он лично не готов воспринять буквально, как того требует церковь.
"Если родители неверующие, то и дети, вероятнее всего, не станут верующими, зато какой запас понимания древней и средневековой культуры ребенок получит." А какой раскол это внесет в душу ребенка? И что должны сказать родители, когда священник требует ВЕРЫ (не отношения, как к высоко художественному произведению, написанному ценным языком, а прямой веры) каждому слову? Что родитель тоже верит в каждое слово святого писания? Или что у нас свобода совести? – Ясно, что назавтра за последний ответ чадо схлопочет пару. Или пространной беседы, что преподаватели тоже люди, а отвечать надо так, как хочет ведущий урок, вне зависимости от правильности его точки зрения? И это при максимализме юности! И к какой морали уведет любой из перечисленных подходов?!

Вопрос заповедей (кстати, почти тождественных моральному кодексу строителя коммунизма), совести, воспитанности лежит не в хороших словах, а в единстве общества и совпадении слов и поступков. Зачем крутить то «телеку» в детское время бесконечные фильмы об убийцах, стервах, философии «древнейшей профессии» и подобных ситуациях? Зачем родителям смотреть такое вместе с детьми? Вообще мораль начинается из дома. Если родители говорят детям о честности, благородстве и поступают соответственно – это одна ситуация, если о необходимости выбрать денежную профессию, общаться с «равными», думать о себе и никуда не ввязываться - разительно иная. Почему из современных школ практически исчезло уважительное отношение к старшим, которое было в советской школе, уживаясь с атеизмом? Наркологи плачут горючими слезами и бьются за запрет рекламы пива. Я не буду перечислять очевидное, но действовать нужно с этого конца, а не очередным расколом общества введением курса православия в школы.

Как уже ясно, я категорически против введения православия, истории религии или любого иного отдельного предмета такого типа в общеобразовательной школе, и, особенно, допуску к преподаванию профессиональных проповедников любых ипостасей (от церкви ли или от западных центров, пропагандирующих ограничение рождаемости). Это частное дело человека. Кстати, я человек верующий, на сколько это совместимо с естествознанием. И я сама научила сына поведению в храме и обращению к религии в определенных жизненных ситуациях. Однако Церковь – это не только мировоззрение, но и вполне определенный и необходимый общественный институт, излившего вторжения которого в светскую жизнь нельзя допускать.
14.11.2006 04:44:00, Lyuba
Если родители говорят детям о честности, благородстве и поступают соответственно – это одна ситуация, если о необходимости выбрать денежную профессию, общаться с «равными», думать о себе и никуда не ввязываться - разительно иная
Интресная логика- выбор денежной профессии и общение с равными - стоят антагонизмом к благородству. Т. е. Вы при прочих равных "честную бедность" считаете добродетелью??
14.11.2006 14:37:30, мама 2Д
Говорят: "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Кто бы спорил. Но честность и прочие порывы души требуются как раз в случае выбора, действовать ли только ради себя или еще подумать о людях рядом. Почему ростовщики были гонимы в разные времена? Когда "общение с равными" становится элементом воспитания, ни к чему хорошему это не приводит. А в обществе "равных" эгоистов проигрывают все. 14.11.2006 20:56:36, Lyuba
Ясень
когда ваши дети станут подростками, на что вы будете опираться, пытаясь предотвратить их моральное падение?

Сообщение содержит пресуппозиции:
1. моральное падение подростков неизбежно.
2. предотвратить его нельзя, можно только попытаться.
Это, знаете ли, определенная картина мира, вообще говоря описывающая его не очень точно. Говорящая скорей о тревожностии неуверенности в себе носителя этой картины.
13.11.2006 19:14:14, Ясень
Снимаю шляпу! :) 14.11.2006 19:31:37, ЮлияС
Ясень
;)) 15.11.2006 02:30:07, Ясень
Nessie
Моральное воспитение не зависит от Библии. Я против православного образования, так как мы оба с мужем не верим в Бога, и если уж давать детям основы религии - то только в ознакомительном плане и всех одновременно. 10.11.2006 12:46:41, Nessie
Тут на государственном уровне проталкивается идея, что мораль невозможна без религии. Нет, ну силы и средства на проталкивание идеи брошены немалые...
А почему, собственно вне религии мораль невозможна? Почему нам пытаются внушать, что те, кто религии придерживается-моральный человек, а те, что не придерживается- бесы и т.п.

Насчет того, что Библия-культура.
Культура чего? Припомним исход из Египта. Заняли они у соседей и знакомых-неевреев золото и драгоценности, да с ними и "свалили", а их бог в этом помогал.:-)
И вы так делайте, детки: укажите на каких-то своих соседей и знакомых как на "ненаших", пойдите под сильную "крышу" (чтобы они впоследствии не роптали), займите у них ... ну и далее по тексту.
ПрЭлесть какая!

Далее. Почему народ не возмутился? Так не принял на свой счет, хи-хи!
10.11.2006 09:34:55, Змея Скарапея
Змея Скарапея, а на чей счет эта реклама была рассчитана? На иностранцев? Или вам настолько все равно, что смотрят дети, хоть горшком назови, только в печь не ставь?
Мы долго жили в Европе. Там в школах введен курс Религия и замещающий курс Мораль для тех, кто не хочет изучать религию. Так вот бОльшая часть детей ходит на Религию, хотя фактически никто в Бога не верит. Культура - это не Библейские сюжеты как таковые, а понимание произведений искусства на библейские темы. Кстати, никто не говорить, что неверующие - бесы. Говорят, что Библию хорошо бы знать. Ну хотя бы чтобы со мной спорить. Откуда вы взяли про "свалили"? Читали, наверное? Или с чужих слов. Так вот лучше со своих.
А то, что школа не воспитывает. Может, это так. Но она, несомненно, ВЛИЯЕТ. И лучше пусть это будет одиозный православный миссионер, чем уличный торговец наркотиками.
10.11.2006 10:41:36, Колготка
>"на чей счет эта реклама была рассчитана"...
Очевидно, даже кем лоббируется. Рассчитана на повышение роли Церкви как общественного института иститута. А миссинерской роли здесь не занимать.
Почему Европа должна быть непререкаемым примером, хотя наш уклад жизни и система ценностей несколько иные? Каждый народ имеет право жить по своим традициям, а не "строиться" по чужим шаблонам. Эмиграция «искателей счастья» была всегда, её никто не отменял. Но это не значит, что на родине считают отъезжающих эталоном равнения реформ.
14.11.2006 05:02:46, Lyuba
Насчет противопоставления "миссионера" и "наркомана". Есть такой тест: испытуемому показывают фотографию, где один человек целится в другого. И спрашивают, на месте кого из них ему менее трудно оказаться. Правильный ответ:того, кто фотографирует. :-)

"никто не говорить, что неверующие - бесы".
Вот архиепископ Тверской и Кашинский Виктор Олейник в своём докладе “Нашествие бесовщины” говорит:
------------------
Происходит тотальное нашествие бесов, духовная оккупация… Главным оружием оккупации стала пресловутая “свобода слова”, она же “гласность”…
Итак, перед Россией два пути: пойти ли к возрождению ее духовных, нравственных, культурных и исторических ценностей или дать увлечь себя мутному потоку антипатриотизма, антигражданственности, антидуховности…”
(Источник http://www.teachers.net.ru/cleric/pravosl_obr.htm)
------------------
"понимание произведений искусства на библейские темы"...с этим-кто бы спорил!
А как согласуется с этим цитирующаяся здесь глава из учебника для начальных классов "Евангелие-главная книга русского народа"?

Сюжет из Библии с "занять ценности и свалить под защиту 'крыши'" читала самолично. Вы считаете, что описываются какие-то другие факты?

Школа, да, влияет. Причем на максималистов-детишек начальной школы. Мне конкретно не нравится (причем не нравится законно), что влияет в сторону принятия несвободы (чем считаю РПЦ) как альтернативы "бесовщине".
10.11.2006 15:14:42, Змея Скарапея
То, что школа воспитывает - это глубочайшая иллюзия, оставшаяся нам от советского прошлого, когда считалось, что вообще всё общество воспитывает человека.
РЕБЕНКА ВОСПИТЫВАЕТ СЕМЬЯ!!! К тому времени, когда он приходит в школу, его характер, привычки, базовые ценности уже сформировались, их можно корректировать в ту или иную сторону, НО... взять и перекроить как человека уже невозможно.
Если у вас добрые, доверительные отношения в семье, если вы уважаете своего ребенка и понимаете его, и ЗА ВСЕ ГОДЫ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ВЫ СМОГЛИ ВЗРАСТИТЬ В НЕМ ЧУВСТВО ОТВЕТНОГО УВАЖЕНИЯ К ВАМ, к тому образу жизни, который вы ведете, то могут ли "игровые автоматы, стрелялки из компьютера, рекламная девушку, пьющая пиво из горла" вступить в конкуренцию с Вами?
Однако, если есть реальное ощущение конкуренции, то навряд ли очередной предмет спасет ситуацию, наивно полагать, что выслушав очередной поток информации у кого – то откроется душа. Вера – это сакральное чувство: либо человек взращен в вере и впитал её с молоком матери, либо произошло СО-БЫТИЕ, как правило, очень важное в жизни человека, которое обратило человека в веру.
Не хотела я ввязываться в эту тему, мне настолько грустно смотреть на все эти перепалки, особенно на тех, кто рьяно хочет, чтобы этот курс ввели. Наивно – я уже несколько раз использовала здесь это слово. Неужели вы наивно считаете, что кто-то воспылал любовью к вашим детям и по доброте душевной решил нести им благо? Ага, как же!
Одно издательство спит и видит, как в советские времена все дети учились по их учебникам. Не правда ль было бы здорово, если бы эти времена вернулись?! Это просто умопомрачительные деньги! А потому оно и лоббирует введение одной программы, рецензирование учебников по удобной ей схеме.
А теперь вернемся к теме нашего разговора: из 80 % русских – по данным самой церкви православных – около 70 %, истинно верующих, кто регулярно посещает храм – не более 10 %. Какой урон для казны церкви! Как заставить остальных прийти в церковь – да, очень просто: через детей! Вы ж в пух и прах ругаете тут учителей, которые вам вечно дают задание покупать дополнительно нужные тетради, учебники. Ну, вот теперь все родители хором, вместе со своими детьми будут ходить в церковь ставить свечки, покупать иконки и т.д., потому что «так сказали на уроке!».
Вера проявляется не в словоблудии, а в действии. Когда я вижу истинно верующего человека, мне хочется встать перед ним на колени, потому что я понимаю – что-то мне в жизни не дано!
10.11.2006 00:19:55, Evgenia
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Странно что для кого-то это может быть неочевидно! 12.11.2006 12:25:05, Красно Солнышко
Просто прекрасно сказано... Лучше и не скажешь. 10.11.2006 00:33:43, Wise Angel
Тема настолько увлекла меня, что я
(а) не поленилась перечитать Конституцию
(б) поискать опросы насчет вероисповеданий

Конституция России
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИКАКОЙ, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Далее. Я думаю опросам РосБизнесКонсалтинг можно доверять:
2002 год: Какого вероисповедания Вы придерживаетесь?
http://www.rbc.ru/yourchoice/voteres/2002_belief_sys.shtml

2005 год: Считаете ли Вы себя религиозным человеком?
http://www.rbc.ru/yourchoice/voteres/2005_20050630.shtml

Интересная статистика не правда ли?


07.11.2006 21:43:15, Evgenia
Да уж... действительно интересно.

Особенно про "считаете ли Вы себя религиозным человеком". Собственно, именно про это я и писала ниже - многие ведь называют себя православными не из-за того, что практикуют православие. Очень многие таким образом идентифицируют просто свою принадлежность к русской культуре, а вовсе не свои религиозные убеждения. А задать вопрос не как "к какой культуре себя относите", а "считаете ли себя религиозным (или верующим) человеком" - и все сразу становится ясно.

А исследованиям РБК действительно доверять можно.
07.11.2006 21:58:33, Wise Angel
Красно Солнышко
Именно так. Я назову себя православной, но не назову верующей. 08.11.2006 08:48:09, Красно Солнышко
[пусто] 08.11.2006 09:45:01
Красно Солнышко
По месту рождения :) В православной семье родилась. 08.11.2006 19:18:27, Красно Солнышко
Паштет
Читаю я тему, читаю... вот не в столь далёком прошлом обязательным было изучение основ марксзма-ленинизма, кстати, вполне официальной на тот момент идеологии страны. Сейчас хотят вместо этого ввести ОПК - что, праволсавие теперь официальная идеология в светском гос-ве с отделённой церквью? Я совершенно не против того, чтобы некие люди изучали некие религиозные, философские и другие социально-этические учения - но пусть они это делают доброворльно, вне системы ОБЯЗАТЕЛЬНОГО образования. И тут не важно, о чём речь - я также был бы против введения обязательного марксизма, конфуцианства, иудаизма, мусульманства и чего угодно иного. А попытка навязать идею. что у нас православное государтсво, ИМХО, протсо преступно. Ибо государство у нас ИСТОРИЧЕСКИ многонационально и многоконфессионально. Агинский автономный округ - буряты, которые далеки от православия. Калмыкия та же... А им всем по приказу - давайте православие изучайте!!!
Кстати, право быть атеистом тоже стоит уважать, ИМХО.
07.11.2006 16:43:38, Паштет
ППКС 14.11.2006 21:30:19, Lyuba
Полностью с Вами согласна во всем.

Плюс ко всему, еще мне категорически не нравится то, что идет не только навязывание религиозного образа жизни, но еще и извращение вполне неоспоримых фактов в области культурного наследия человечества.

Скажем, вот такая тема: "Самая древняя книга о духовном мире - Библия". Вот так взяли и вычеркнули и индийские священные книги, и "Алмазную сутру" ту же самую (древнейшую печатную книгу, между прочим - ее печатная версия древнее самых ранних печатных версий Библии). В итоге у детей формируется неправильная, искаженная картина мира - дескать, до Библии и не было никаких духовных книг...
07.11.2006 19:20:43, Wise Angel
Паштет
Тот факт, что РПЦ играет вместе с Кремлём в одну игру - это очевидно для меня :-) 07.11.2006 19:34:39, Паштет
А мне, почему-то кажется,что ОПК это некая подачка РПЦ со стороны светских властей. Вот, мы за Православие, хотим, чтобы все это видели. А что Церкви от этого? Станет больше верующих - нет. Станет больше нравственных людей - нет. Только часов у бедных детей прибавится. Да дух фарисейства - мы все знаем о Православии. Что, с вводом этого курса наше гос-во перестанет быть светским, а православные иерархи будут диктовать президенту.Или прибыли в Патриархию польются? Мне кажется, наоборот, власть будет иметь отмазу: мы вам и то, и это, и предмет в школе даже ввели. А самое главное, внутреннее, останется как было. Так что это игра, точно, но не совместная. 07.11.2006 20:11:30, МэриЭнн
Нет, тут все интереснее - я этим уже 2 года занимаюсь, знаю. Министерство как раз делало героические попытки сделть факультативно, культурологический курс и т.д., не забывая, впрочем о реверансах в сторонгу церкви, но больше ритуальных, чем содержательных. Тогда РПЦ решила (не исключаю, что ей в этом помогли, но негласно) действовать снизу. Сейчас Белгород, потом скажут - все хорошо - другие регионы. Правда, "все хорошо уже" не скажут, есть те белгородцы (другим нельзя), кто готов подавать в конституционный суд. 14.11.2006 19:38:43, ЮлияС
"Игра" совместная. Церковь всегда учила не роптать на светскую власть. Миссионерский опыт церкви требует добиваться хоть маленьких шажков в свою сторону. 14.11.2006 05:10:49, Lyuba
Хм... я вот читала, что введение этого предмета-только первый шаг в пересмотре всей системы преподавания в сторону православия.
И историю, и литературу, и математику (шучу!-но вдруг и математику!)
09.11.2006 13:56:57, Змея Скарапея
Да, тема оказалась явно больная. Копий уже поломано - на целое войско хватит ;) В связи с этим - объявление для тех, кто готов поддержать наше начинание.
Сбор подписей под этим письмом (ниже ссылка) продолжается. Москвичи, желающие присоединиться, смогут найти меня в среду и четверг с 18:00 до 20:00 в Пирогах на Большой Дмитровке. Буду сидеть и пить кофе. Опознание - по ярко-желтой куртке на спинке стула.
07.11.2006 14:18:25, Lisi-tsa
А я против введения такого предмета в школе по другой причине. Думаю, меня поймут без долгих объяснений. Я не хочу, чтобы выдя из школы мои дети говорили - а, Православие , МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ!
И не хочу, чтобы выслушав неумелого преподавателя, они навсегда получили заряд отвращения к вере.
На мой взгляд, вводя этот предмет в школе сейчас, когда нет достаточно умных, образованных, верующих ПЕДАГОГОВ - это самый верный путь отвратить это поколение от Церкви.
07.11.2006 12:51:04, МэриЭнн
+1
только к сожалению ни с той ни с другой стороны такого спокойного взвешенного подхода к проблеме уже нет. Обе стороны впали в крайности и близки к истерии. Бедные дети, они и не догадываются.. :(
07.11.2006 16:21:56, Тийна
В общем да.Да и раньше похоже этих педагогов было не особо много.Ну просто помню по литературе описание "закона божьего" в школе-не сильно его дореволюционные школьники жаловали,как и самого "батюшку"-учителя.Наверное позитивное отношение к богу все-таки закладывалось в более раннем возрасте,в семье. 07.11.2006 13:42:17, Линдаа
Вот! И это та причина, по которой и православные христиане должны быть против введения такого предмета на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ основе. Ведь именно по этой причине ("заряд отвращения к вере") наша страна и получила такое количество атеистов на момент революции.

И тем, кто топил иконами печки, лучше было в их школах-гимназиях в свое время (еще дореволюционное) рассказать о том, что эти иконы - огромное КУЛЬТУРНОЕ наследие, а не только предметы религиозных культов. Видать, это-то им как раз и не рассказали. Поэтому те, кто пришел после священников, с легкостью их, людей, впоследствии топивших иконами печки, убедили в том, что "попы совсем голову трудовому народу задурили счастливой загробной жизнью, а сами кровушку из вас еще в этой жизни сосут".
07.11.2006 13:17:46, Wise Angel
И это тоже. У меня есть множество знакомых, с отвращением глядящих на книги классиков после уроков литературы, ненавидящих историю, математику, биологию, поскольку с содроганием вспоминают "школьные годы чудесные".
В общем, доводов "против" введения этих уроков масса. А "за" пока только: "Россия для русских" и "Янки, гоу хоум". Ах да, еще: "быдло нуждается в руководстве, которое мы, самые умные и образованные, и будем осуществлять. Всех поведем железной рукой в светлое будущее".
А мне очень обидно, что те, кто громче всех ратует за введение этих уроков, ничего, кроме 10 заповедей, и не знают. А православие, между тем, далеко не только Евангелие (а в Евангилие не только 10 заповедей), там еще много всего есть.
07.11.2006 13:09:19, Lisi-tsa
Я думаю, смысла в вводе этого предмета просто не существует. Вере научить на уроке нельзя. Основные догматы Православия слишком выходят за рамки матер.мира, чтобы их можно было понять разумом. Хотя зазубрить можно, но кому это нужно? А что касается православной культуры на историю России, на искусство и весь уклад жизни русского народа в недалеком прошлом, для этого надо переделать учебники(программы) по соответствующим предметам, лишив их атавизмов советских времен и показав истинную роль Православия. Но это сложнее и требует от чиновников образования пересмотра их собственного мнения. А так - ввели какой-то новый курс- типа отметились. 07.11.2006 14:53:42, МэриЗнн
Хм... а вот тут есть обзоры учебников по литературе и истории.
http://www.teachers.net.ru/cleric/siling.htm
http://www.teachers.net.ru/cleric/voroncova.htm
Православие бодро шагает по нашим учебникам. правда, по разным-с разными темпами...
09.11.2006 13:54:11, Змея Скарапея
Приятная ссылка... По литературе - мой! 14.11.2006 19:40:37, ЮлияС
Красно Солнышко
:))) 15.11.2006 21:15:39, Красно Солнышко
Вот, нашла несколько ссылок - не в порядке убеждения, а так, ради повышения общей образованности ;)
1. Для тех, кто утверждает, что "Основы православной культуры" - исключительно культурологический предмет: http://opk.orthodoxy.ru/dinamic_doc/program.doc - это программа с сайта автора учебника. Не могу удержаться и не привести пару цитат: "Евангелие. Представление о Евангелии как главной и древнейшей духовной книге в России, о роли Евангелия в отечественной культуре. Напрестольное Евангелие... Заключительный урок. Обобщение знаний о Спасителе и православии. Представление о Божественной любви как важнейшем необходимом условии для сохранения мира" (из программы 1го класса);"Самая древняя книга о духовном мире — Библия... Иисус Христос — Спаситель мира. Евангелие — книга о Спасителе и о спасении"(из программы 2го класса). Кто не верит - читайте сами по ссылке.
2. Вообще очень рекомендую ознакомиться с сайтом г-жи А.В.Бородиной - автора учебника по "ОПК" - чтобы точно знать, чему же учат на этих уроках: http://opk.orthodoxy.ru
3. Кто будет вести уроки "ОПК": "2.4. Организовать краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей по учебному курсу ОПК по конкретной Программе школьного курса (А. В. Бородина «История религиозной культуры»)" ("ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ", с того же сайта) http://opk.orthodoxy.ru/dokuments/doc/plan_vved_opk.doc
4. Чем занимаются дети на уроках ОПК: http://www.rlinfo.ru/press/pr20060709abc.html
5. Мнение главы Министерства образования и науки России Андрея Фурсенко http://www.rian.ru/society/education/20060905/53543616.html
07.11.2006 00:54:54, Lisi-tsa
В каком месте надо было задрожать от ужаса-то? Ну копали дети картошку в одной географической точки вместо урока и что? мы вот в школе регулярно парк мандельштама граблЯмипропахивали. Называлось это трудовым воспитанием. По поводу Фурсенко вообще слов добпых нет. Ежели будут давать титул самый плохой и непрофессиональный министр в правиьельстве я бы ему дала, а не Зурабову.

"Евангелие. Представление о Евангелии как главной и древнейшей духовной книге в России, о роли Евангелия в отечественной культуре. Напрестольное Евангелие... Заключительный урок. Обобщение знаний о Спасителе и православии. Представление о Божественной любви как важнейшем необходимом условии для сохранения мира" (из программы 1го класса);"Самая древняя книга о духовном мире — Библия... Иисус Христос — Спаситель мира. Евангелие — книга о Спасителе и о спасении"(из программы 2го класса)- вообще не вызывает у меня отрицательных эмоций, буквально одни положительные.
07.11.2006 09:00:19, мама 2Д
Nessie
А вы считаете нормальны испольовать бесплатную детскую раб. (очень интересное сокращение) силу? Я лично против введения армейских привычек в школе.

"По поводу Фурсенко вообще слов добпых нет. Ежели будут давать титул самый плохой и непрофессиональный министр в правиьельстве я бы ему дала, а не Зурабову." - во всяком случае его слова не противоречат конституции, а ваши - как раз наоборот.

"Представление о Божественной любви как важнейшем необходимом условии для сохранения мира" - вообще слов нет... как же мы без бога то проживем? собенно без того, который, такой всесильный и любящий, позволяет детей убивать , особенно на таких массовых террактах, как Норд ост...
10.11.2006 17:06:20, Nessie
Считаю нормальным использовать детскую раб. силу на общественно-полезных работах. Даже обязательным.

Мои слова про то, что он ннепрофессиональный министр противоречат конституции?

А по-поводу последней Вашей фразы - на все воля Божья. Кто-то действительно не мыслит с воей жизни без Бога.
10.11.2006 17:15:06, мама 2Д
Nessie
По поводу первого - может тогда проще тем, кто такого хочет на субботники ходить? я вот против привлечения моих детей на добровольных началах к подобной деятельности. Категорически. Школа должна обраование давать, а не рабов поставлять. С этим и армия прекрасно справляется :-(

Нет, конституции противоречат ваши требования причесать всех в православие. Впрочем не только ваши, но и вообще вся эта затея с ОПР в школе.
10.11.2006 17:35:34, Nessie
Не знаю, что дурного в уборке листьев в коллективе, да при хорошей осенней погоде. Я вот в центральной московской спецшколе училась и никто из номенклатурных родителей не был против субботников, ходили все, ничего дурного не вижу. Уж точно рабство не воспитывали. Я вот хоть полы умею мыть и грабли держать, дочери мои не будут уметь и этого за ненадобностью, чего ж хорошего?

"причесать всех в православие" я не требую, я считаю ПОЛЕЗНЫМ и ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫМ введение предмете ОПК. Требуете ВЫ.
14.11.2006 14:41:55, мама 2Д
Особенно хороши уборки снега в препоганую погоду БЕЗ предупреждения заранее, когда ребенок идет в цивильной одежде, не расчитанной на длительное пребывание на холоде (только до школы добежать), а приходит с кашлем и соплями, про одежду и в чем идти завтра слов нет. 14.11.2006 21:01:51, Lyuba
вот почитала я все что ниже писано...
ИМХО - если уж просто сбор подписей "За" или "против" такую волну вызывает - то не надо оно ... Потому как введут ведь не факультативно, а обязательно - и такое начнется в школах, классах, семьях... НИкому от этого лучше не будет. Те кто хочет знать историю свой страны и религии- будут знать, а те кто не хочет - не заставишь. А шуму и драки лишней никому не надо.
Как -то это все ... не хорошо.. противно. Прям гражданская война.
05.11.2006 23:37:19, Тийна
В моей семье переплелись три религии: мой муж - иудей, мой отец - мусульманин, а мама - христианка.Мои двое сыновей, этакие дворняжки, должны изучать православие в школе, с какой стати? У нас церковь отделена от государства и не надо смешивать, если родители хотят дать своему ребенку религиозное воспитание - пусть, но не в общеобразовательной школе. Граждане, пусть введут предмет -история религий- и тогда обо всех конфессиях, безо всякого выделения поровну. Это будет воспитание веротерпимости.И не надо в школе батюшек, тогда давайте ребе,муллу и т.д. И факультатива не надо, для этого есть воскресные православные школы и верующие родители наконец, а то все в школу! Не надо! 05.11.2006 23:57:08, Гравицапа
Мы находимся в России, где православие религия нац большинства. Нац меньшинства могут изучать свои религии в воскресных школах, а в государственных школах России ежели примут православие как предмет, то его будут изучать все, кто учится в этих школах. Как часть программы, как алгебру и русскую литературу 06.11.2006 00:06:57, мама 2Д
Nessie
Будут. К сожалению. Только в таком случае мои дети будут на нее именно ходить и я буду им активно внушать, что это лишь одна из многих релизий и постараюсь в противовес максимально познакомить их с другими религиями. Только обраования ради, ибо надеюсь верить в бога их никто каленым железом на этих уроках заставлять не будет и мои дети будут понимать, что эти уроки - лишь часть политического контракта политиков и еркви, а православие - отнюдь не самая главная религия. 10.11.2006 16:55:56, Nessie
"и мои дети будут понимать, что эти уроки - лишь часть политического контракта политиков и еркви"- вот где кашмар та! 14.11.2006 14:43:02, мама 2Д
Да, кошмар за который некоторые ратуют, поддерживая курс православия. 14.11.2006 21:03:11, Lyuba
А мне казалось, что у нас светское государство. Я ошибаюсь? Я понимаю, почему дети изучают историю России, но почему православие? Фурсенко тут вообще не при чем, это не его идея. Это РПЦ продавливает, таким образом стремясь усилить свое влияние - политическое между прочим, в светском-то государстве. 09.11.2006 15:29:05, L
Гыыыы. Вы аж батюшку царя переплюнули, даже в Российской империи, где "православие. самодержавие. народность" были лозунгом, представители неправославных религий были освобожлены от уроков закона божьего. Но тут пришла мама 2Д и разом прикрыла конституцию России вместе с ее свободой вероисповедания и отделением церкви от государства. Всех в православные:)) Вот поэтому я и против этого предмета. Религиозным фанатикам только дай волю - уже завтра утреннюю молитву введут:((( 07.11.2006 09:46:43, Euphoria
может, ежели бы все на них ходили, то и революции бы не приключилось? (глубокая мысль- правда?) 07.11.2006 14:27:56, мама 2Д
Это вряд ли. Сталин вообще в семинарии учился, и что толку? Наоборот, вспоминая этот факт, духовное бразование хочется ограничить как можно сильнее. Да и Володя Ульянов четверку имел по закону божьему, не помогло, однако:)))) 07.11.2006 14:40:52, Euphoria
Справедливости ради, по закону Божьему у Володи Ульянова была пятерка. Четверка у него была по логике.

А вот почему ему золотую медаль дали, несмотря на четверку в аттестате зрелости - это уже вопрос :))). Есть версия, что в признание заслуг его отца...
07.11.2006 18:01:39, Wise Angel
Красно Солнышко
У него разве были четверки???
Он же вроде медаль получил.
07.11.2006 17:42:38, Красно Солнышко
Я точно помню, что в рассказах о детстве Володи Ульянова было написано, что вот по закону божьему была четверка. Рассказы этой... Марии... как ее... ну она про его детские годы писала... склероз:( Но я могу и ошибаться. 07.11.2006 18:41:32, Euphoria
Была, была. В музее Ленина даже табель с этой четверкой лежал, еще с детства помню:). 08.11.2006 10:33:47, Креолка
согласна. 07.11.2006 14:55:12, мама 2Д
ППКС - просто нельзя не согласиться. 07.11.2006 13:57:58, Wise Angel
Паштет
ППКС 07.11.2006 13:50:01, Паштет
Дара
поддерживаю. именно такое мнение и у меня. что если ты тут живешь, то будь любезен знать русский язык и основы православной культуры!!! не нравится - на вашей исторической родине найдется место для вас...
а то напрягать начинает, что в детсадах уже не всегда услышишь русскую речь.
06.11.2006 22:26:09, Дара
Например, в Чечне? 14.11.2006 05:30:15, Lyuba
Мне интересно, в каком законе написано, что граждане ДОЛЖНЫ знать русский язык?
Написано, что русский язык -государственный.
Возможно, при принятии гражданства можно требовать как условие. Или при занятии определенных должностей.
Другое дело, что неудобно самому человеку по жизни- не знать гос.языка.
А так- ну какая кара будет тому ГРАЖДАНИНУ РФ, который в повседневной жизни пользуется, например, татарским,- а русский и знать не желает?
10.11.2006 15:19:00, Змея Скарапея
marigal
ГДЕ??? Где историческая родина у моей дочери, в которой кровь русская, немецкая, цыганская, еврейская, мордовская, башкирская, татарская и крымско-татарская (это только то, что достоверно известно)? Куда же ей податься интересно? 10.11.2006 12:36:08, marigal
Извините, а вы у всех представителей русского народа спросили, должны ли они знать основы православной культуры? Или вы взяли на себя смелость решить завсех оптом? Я вот, как представитель русского народа:))) никаких амбиций, связанных с тем, чтобы окружающие изучали православие не имею. И сама им не увлекаюсь как-то... Вы уверены, что вы более русская, чем я? 07.11.2006 09:48:43, Euphoria
Прошу прощения, а на какой исторической родине? Вот, скажем, калмыки, про которых я уже писала ниже (тоже часть России, заметьте) - они вполне себе на своей исторической родине живут. Почему это они должны знать основы православной, а не своей, буддистской, культуры??? И на какую-такую родину Вы предлагаете уехать им? 07.11.2006 01:35:19, Wise Angel
Паштет
Круто! Россия для русских - уже не модно :) Даёшь Россию для православных! 06.11.2006 22:51:36, Паштет
Не прередергивайте. Человек этого не говорил. 06.11.2006 23:05:16, мама-аня
Именно, говорил! 14.11.2006 05:31:32, Lyuba
В других топиках говорил (я про маму 2Д). Это вполне честный национализм (боюсь, более подходящее слово замодерят). 06.11.2006 23:20:49, ЮлияС
Ссылочку добавьте пожалуйста про то, что Россия для русских и для православных. 07.11.2006 08:40:21, мама 2Д
Ссылочку на ваши высказывания просите? Да пожалуйста. И не одну.

Надо в принципе перестать ставить под сомнения действия соотечественников. Раз свой- так прав ( как азеры из статьи- "наших" обижают- не разбираясь выбежали с арматурой и т.п.). В этом ключ я считаю и надо это ставить как приоритет нац. политики. Русский=прав. Всегда. Везде.
4.8.2006 9:22:56, мама 2Д

И я и муж объясняем детям, что дворники- таджики и торговцы азербайджанцы не есть те с кем надо общаться, если к ним обращаются - детям велено не заговаривать с ними, ничего не брать. Не потому, что они плохие, просто потому как они "другие" и этого достачтоно, чтобы с ними не общаться.
2.8.2006 10:55:53, мама 2Д

В этой ситуации он как священник мог бы в принципе поднять город тогда весь рынок разнесли бы к едрене фене вместе с кавказцами. Я лично считаю, что зря он этого не сделал.
3.8.2006 10:39:51, мама 2Д

И двойные стандарты должны быть для своих и чужих
4.8.2006 11:44:31, мама 2Д

Я идейно не езжу в мусульманские Турцию и Египет.
8.8.2006 8:48:54, мама 2Д

И это только в одной теме вы высказались - мне просто лень шастать по другим темам и выискивать ваши националистические и шовинистские высказывания.
07.11.2006 13:40:04, нет здесь реги
Спасибо :) 14.11.2006 19:43:44, ЮлияС
высказывания вынутые из контекста- всегда можно извратить. Нужно все высказывания рассматривать в контексте конкретной темы. Постериори благодарю Вас за труд по изучению моего мировоззрения, этта ж не полениться надо. Моя позиция по крайней мере последовательная. Живу в России, плачу здесь налогии, люблю культуру и искусство, всех остальных (русских и приезжих) призываю делать то же. Когда мои соотечественники и гости (званые и незваные) этого не делают- меня это возмущает. Мое отношение к мусульманским странам - мое личное, может вы скажите, что я себя обедняю не побывав в Люксоре и в Ая Софии. Позиция -личная, аргументация личная, как и то и другое- личное у Вас. 07.11.2006 14:35:31, мама 2Д
Ваша проблема еще и в том, что вы всех "других" (людей не русской национальности) заведомо считаете "гостями". А ведь многие из них здесь точно так же родились, как и вы. Вам правильно внизу посоветовали с историей родной страны познакомиться. Похоже, вы не в силах признать, что Россия - многонациональное и многокультурное государство, и на его нынешней территории испокон веков проживали и православные, и буддисты, и мусульмане. А вы всех хотите в одни рамки запихать и свою веру представителям других наций и вероисповеданий навязать. Ничего хорошего из этого не выйдет, уж поверьте. И в России далеко не одни русские живут, как бы вам того ни хотелось. 07.11.2006 15:03:12, нет здесь реги
Мне не хочется, чтобы в России жили одни русские, я этого опять же нигде и никогда не писала, как бы Вам не хотелось это у первоисточника прочесть. Наоборот, мои друзья армяне, евреи, грузины к которым я трепетно отношусь вот уже многие годы ( некоторых знаю со школы и дружу уже 30 лет), все они очень культурные люди и наравне со своей культурой прекрасно знают русскую культуру, которую они тоже считают своей в силу тго, что они здесь родились и выросли. 07.11.2006 15:19:45, мама 2Д
А если бы эти "очень культурные люди" не считали русскую культуру своей? Их бы нельзя было называть "культурными"?
Ну, выросли в России, чтят ее законы. Национальную вражду не разжигают.
А вот внутри своей ,-ну, семьи, общности,- живут по другим нравственным законам. И знать не хотят, как повлияло Православие на градостроительные принципы 12 века, какие песни поют под православное Рождество и т.п.
Где-то в законе написано, что они "должны знать" это? Если, не зная чего-то, они нарушают закон,- наказывайте за нарушение закона.
Другое дело, что при получении гражданства государство может потребовать знание каких-то вещей:русского языка, возможно, каких-то разделов законодательства. Но традиций определенной конфесиии...хм... не уверена.
10.11.2006 09:14:53, Змея Скарапея
Не сочтите за фашизм, но мой национализм ИМЕННО В ТОМ, что я очень активно против, чтобы граждане у меня в стране жили по другим нравственным законам, чем коренное население. Я так понимаю, что в свете Кондопоги и пр. нас таких стало большинство. Я ЗА изучение Евангелия именно потому как не хочу, чтобы мои внуки учили Коран. Я иду от противного. 10.11.2006 15:42:57, мама 2Д
Вы, к сожалению, путаете 2 момента (я не буду обсуждать, что есть национализм и все вытекающее из этого). НО... Что такое: "... я очень активно против, чтобы граждане у меня в стране жили по другим нравственным законам, чем коренное население"? Во-первых, в разных местах разное "коренное население" не всегда русское: калмыки, татары, мордва, население фино-угорской группы европейского севера нашей страны, множество народов Сибири и Дальнего Востока... Вот я переезжаю из города в другой, как, мне сразу внутренние нравственные законы менять? Ну, например, у разных народов различается отношение к браку и семье. Я сторонник любви и нерушимости семейных уз до гроба в христианском понимании. У некоторых народов нашего Севера приняты несколько иные отношения, исторически предотвращавшие вырождение от близкородственных браков при низкой плотности населения: гостю предлагали на ночь дам, не важно, замужних или нет, причем без ответственности за детей (которым в таком варианте радовались). Мне рассказывали коллеги, путешествовавшие по тем местам по долгу службы, что непринятие такого предложения автоматически переводило человека в разряд врага, при приближении которого можно стрелять без предупреждения. Итак, православная семья поехала работать в края такого коренного населения, скажем, на метеостанцию. Как им принимать гостей, застигнутых пургой? В соответствии с собственными нравственными законами или ориентируясь на оные у коренного населения тех мест?
Вот, поэтому, одно дело, соблюдение в общественных местах приезжими культурных традиций места, куда они явились – это можно требовать, лучше в разумной форме. В Ленинграде шестидесятых годов был прецедент. Приехал фольклорный ансамбль из Африки. Местный худсовет предложил дамам одеться пристойнее. Ансамбль согласился при условии, что наши, приезжая в африканскую глубинку, разденутся в соответствии с традициями страны. Вопрос сразу замяли. Можно и даже нужно требовать от приезжих уважения нравственных законов коренного населения. Однако требование, чтобы все граждане жили по «нравственным законам коренного населения» в собственной семье при рассмотрении возникающих ситуаций приводит к абсурду (пример выше, можно дать и много иных).
Что касается Кондопоги, мафии московских рынков и подобного. Во-первых, национализм в совершенно неприемлемых формах часто проявляют приехавшие, причем именно в общественной жизни. Национализм, ведущий к преступлениям против местного населения. Во-вторых, не нужно бояться назвать все своими именами. Да, у нас есть и местная мафия, и разные национальные, и смешанные, национальность не должна быть индульгенцией преступности. Известно, что среди «варягов» преступность выше, ну хотя бы потому, что преступники ищут новые места, где их еще не знают. Кстати, русские в этом смысле не исключение. Нельзя судить о нации только по мигрантам. В-третьих, да, очень неприятно, когда приехавшие «со своим уставом в чужой монастырь», а милиция зачастую унижает приезжих в мелочах, но не вмешивается по существу. Когда, например, наркотики распространяются по национальным каналам, а дам в славянских регионах оскорбляют в соответствии с традициями мест, из которых приехали гости, и т.д. Но против таких преступлений резонно «власть употребить» в соответствии с нашим законодательством, не дожидаясь перерастания преступлений отдельных людей в национальные проблемы общества и не пытаясь «лечить» эти проблемы введением православия в школе. Нужно требовать искоренения мафии, коррупции, оскорбительных общественных действий, а не криков «ни-з-зя» при упоминании о национальности. Почему-то в США есть законы, требующие определенных соотношений белых и негров в органах власти и на государственной службе и это не считается расизмом, а даже наоборот (я не обсуждаю, хорошо ли эти законы работают – декларация и реализация могут различаться). Многих, причем не только русских, оскорбляет обязательное исключение из паспорта графы «национальность». А, например, в курсе медицинской биохимии есть примеры почти эндемичных наследственных заболеваний, характерных для локальных этнических групп. Диагностируется все это крайне сложно, если не знать предысторию человека заподозрить подобное заболевание почти нереально. Так что подобная «политкорректность» работает против.

Кстати, не беспокойтесь. Мусульмане (у нас на работе есть люди из разных республик бывшего СССР) как раз очень трепетно относятся к Корану и против допуска к нему неверующих.
14.11.2006 07:31:19, Lyuba
Полностью поддерживаю. 14.11.2006 14:51:44, Змея Скарапея
У ВАс терпимость на грани юродивости. ИМХО. Для меня и моей семьи такой подход неприемлим. Меня и моего мужа родители воспитали иначе, дети мои тоже будут воспитаны иначе. Утешает нерепрезентативность выборки в конфе, как Вы понимаете меньшинстве Вы, а не я, ежели мы берем народ ан масс, так сказать. 14.11.2006 13:55:48, мама 2Д
Просто я жила не только в Москве и профессия отчасти "полевая". И сдуру пыталась Вам объяснить, что нельзя действовать так, что в "народ" плюет вслед москвичам. Оказывается дело не в неточности слов, а гораздо глубже. Откланиваюсь!
Вот напоследок только: ..."ежели мы берем народ" - ну "мы берем" или Вам возьмут...
14.11.2006 21:14:28, Lyuba
Хм... А мне кажется, что тут про "нетерпимость на грани юродивости" ничего не сказано. А закавыченное выражение-не очень корректный полемический прием. 14.11.2006 14:55:28, Змея Скарапея
Об чем Вы? К чему Вы? Нич-го не поняла 14.11.2006 15:44:14, мама 2Д
Оно как раз и есть нарушение принципа "свободы совести": контроль того, по каким нравственным законам живет человек (личность, гражданин) внутри семьи и "малой общности". И вроде эта "свобода" гарантирована Конституцией.

Кому будет "лучше" при нарушении основных прав и свобод граждан...
Нет, ну все права и свободы так или иначе нарушеются, но ПРЯМО, да еще и в качестве государственной политики... ох, чревато!
13.11.2006 09:35:30, Змея Скарапея
Абсолютно нечревато. ИМХО. Я поддерживаю сложившуюся гос. политику и буквально уже готова подписать письмо за "Путина на третий срок" 14.11.2006 13:57:22, мама 2Д
Мне кажется, что введение обязательного предмета ОПК (в нынешнем виде)и призывы "Путина на третий срок"- явления одного порядка. Опять же, на данный момент- незаконного :-) 14.11.2006 14:53:59, Змея Скарапея
( закатывая глаза) а что такое закон в нашем государстве? про дышло поговорку помните? ключевое слово "на данный момент" 14.11.2006 15:46:02, мама 2Д
Паштет
Ни фига себе!!! 07.11.2006 13:54:40, Паштет
Это я так не поленилась, сходила-почитала только одну тему в конфе "Общество", заведенную самой же мамой 2Д. Просто чтобы все представление составили, с кем диалог ведут. В общем, православным христианством тут и не пахнет, это просто фашизм неприкрытый какой-то. 07.11.2006 14:01:07, нет здесь реги
Паштет
ИМХО - чуть ли на нарушение УК тянет. 07.11.2006 14:39:59, Паштет
не тянет. Пропаганды нет. Одни личные мысли. всюду добывляю ИМХО, ежели заметили. В темке про священника, признаю, переборщила. Эмоции через край были. Но мы женщины в принципе более эмоциональные, чем вы мущщины. 07.11.2006 14:53:57, мама 2Д
А это тоже, скажете, не тянет на пропаганду исключительности?

"В том числе пусть национальные меньшинства изучают основы религии страны в которой они живут, пусть хотя бы ради культорологического интереса и уважения к народу страны в которой им ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ жить".

Или "ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ жить" тоже вырвано из контекста?
07.11.2006 16:23:50, нет здесь реги
пропаганду исключительности чего и кого? и ежели не посчастливилось жить ( вам, мне, ему, ей, им), то фигли мы там ( в ентом месте) все делаем? Не, уважаемая, не тянет. 07.11.2006 16:45:38, мама 2Д
Ну в силу глупости молодости или иных принудивших обстоятельств. Легло так, что земли одного народа отданы другому. Что сербам Косово тоже посчастливилось, что они стали нацменьшинством? Или наши соотечественники, попавшие в разные места бывшего Союза по распределению и привязанные к новому месту квартирой и прочими житейскими трудностями все поголовно счастливы? 14.11.2006 07:40:45, Lyuba
Это уже философский вопрос- ежели человек несчастлив- фигли ему делать в несчастном месте? почему должны стать несчастны коренные жители, чтобы "осчастливить" меньшинство? 14.11.2006 13:50:08, мама 2Д
Вот фашисты тоже сказали когда-то неарийцам, что "фигли2 тем здесь жить... Вы пользуетесь тем же излюбленным методом передернуть ситуацию. 14.11.2006 21:22:43, Lyuba
Да даже и не "чуть ли не тянет", а очень даже тянет. Вот и статья соответствующая:

Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

По-моему, практически любое высказывание мамы 2Д бери - и тут тебе и "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", и в особенности "пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности" (и все это совершено вполне себе публично)... Если кто сомневается - вон ниже мама 2Д сама пишет про "менее развитые и более отсталые страны" (имея в виду страны, в которых не исповедуется христианство).

Нет, все-таки в любой другой стране автора бы всех этих высказываний уже к чему-нибудь привлекли точно...
07.11.2006 14:53:10, нет здесь реги
ну тады и темку бы упомянули об которой весь сыр-бор- про то как азербайджанцы в провинции изнасиловали дочку свяященника, а потом избили самого священника. Вас это возможно умиляет. Меня -нет. У меня две дочери. 07.11.2006 14:37:42, мама 2Д
Паштет
А если бы дочь священника изнасиловали русские - то что? Или русские не насилуют? А если - дочь не священника? 07.11.2006 14:42:26, Паштет
Если следовать логике мамы 2Д, то ничего страшного. Вот же она пишет:

"Русский=прав. Всегда. Везде".

Это же свои, им можно.
07.11.2006 14:45:11, нет здесь реги
опять фраза вытянутая из контекста - там шла речь про действия властей в этой ситуации. Короче, нравится (удобнее) представлять меня фашистом потому как спорить сложнее, Ваше право. 07.11.2006 14:51:12, мама 2Д
А с чем спорить-то? И это не я, это вы себя сами "представляете фашисткой". Ваши фразы про азербайджанцев и таджиков (и про то, что с ними общаться вашим детям запрещено) тоже вырваны из контекста? 07.11.2006 14:57:45, нет здесь реги
это уже личные проблемы моей семьи и,возможно, моих детей. Кто-то не разрешает детям общаться с детьми алкоголиков, кто-то не разрешает детям бегать, кто-то не пускает их одних в метро, у всех родителей свои тараканы. Это в частности мои. Я не говорю, что так надо делать всем. Просто у нас в личном дворе дворник пытался пристать к девочке семи лет. Дворник оказался таджиком или узбеком. На всякий случай я не разрешаю детям к ним подходить. При этом я не пишу, что так надо делать всем. Я вот такая трусиха, кто-то нет. 07.11.2006 15:13:33, мама 2Д
И про это можно сказать, что а такому-то не подходите, детки, не упоминая, кто он по национальности или профессии. Кстати, мне в детстве родители всегда запрещали говорить с незнакомыми мужчинами и тем более брать у них подарки или садиться "покататься" в чужую машину. Ни с национальностью, ни с профессией преступления маньяков, трогающих детей, не связаны. 14.11.2006 07:48:49, Lyuba
я вам говорю- это конкретно тараканы нышей семьи. Я ж не призываю всех ко мне присоединиться, к погромам там, для моей семьи - правильно не общаться, не подходить, не говорить ( хотя с парой дворников мы здороваемся) и т.п. Просто абстрактно - про незнакомых мужчин, понятнее- незнакомых в принципе, а "тех" особенно, потому что они ДРУГИЕ чем мы. Вот такое мое мнение. Я ж Вас не прошу его разделить. 14.11.2006 15:49:48, мама 2Д
Извините, я раньше полагала, что в русской и славянской традиции здороваться со всеми. Спасибо, просветили. Особый поклон за любезное разрешение "не ... присоединиться, к погромам там,"... 14.11.2006 21:27:37, Lyuba
Паштет
Мда.. 07.11.2006 14:50:13, Паштет
И назовем ее последователей "большевиками"... Просто в действии один из законов философии, а если попроще, то все возвращается на круги своя... 06.11.2006 08:50:48, Иллика
Паштет
Россия - светское гос-во, церковль от гос-ва отделена. Поэтому обязательное преподавание любой религии - неправильно. В том числе и православия, в бол-ве котрого я, кстати, очень сомневаюсь 06.11.2006 01:23:26, Паштет
А не нацменьшинства? Вот, скажем, я (атеистка, но вполне себе представитель нац. большинства - русская ого-го-го в каком количестве поколений) - мне куда своего ребенка отдавать, в какую школу? 06.11.2006 00:35:00, Wise Angel
Почему Вы считаете, что православие сейчас "религия нац большинства"? В паспортах у нас нынче вероисповедание не указывается. Может, у нас большинство вообще агностики. 06.11.2006 00:31:51, silhouette
Согласно опросу проведенному РОМИР в 2002 году у нас около 70% населения считает себя православными. 06.11.2006 21:49:45, мама-аня
Эти 70% лишь немного меньше, чем все русское население. Казалось бы, какая религиозная страна. Но ничтожное меньшинство регулярно бывает в церкви, причащается, исповедуется и пр.Вот крестить-отпевать, яйца красить-куличи печь- этим все православие начинается и, как правило, и заканчивается. Плюс вся эта "вера" отлично сочетается с верой во всякие "энергетики", непознанные возможности, "грабовых" и пр.не признаваемые церковью вещи. В головах полный винегрет из сотворения мира и дарвинизма, вера во что угодно. Закон Божий будет стравливать людей, но спутанные мозги уж никак не прочистит. 09.11.2006 15:39:36, L
Кто не помнит, еще в XXIIIвеке, теолог Фома Аквинский, причисленный в 1323 году к лику святых, сказал, что только душа создана Богом по собственному подобию, что можно изучать тело человека, но его душа постигается веру. Это во многом сняло претензии церкви к развитию медицины. При этом возникшие неувязочки с Библией христианство «мило» опускает. Так что еще вопрос, у кого «винегрет из сотворения мира и дарвинизма».
Если человек верит в разные оккультные явления, «во всякие "энергетики", непознанные возможности, … и пр.не признаваемые церковью вещи» не важно, что не признанные – это все равно ВЕРА. Ибо вера от слова верить. Другой вопрос, какая вера, но верующим человек себя вполне правильно считает. Православное христианство – не единственная вера, и как выше отмечалось, не самая непротиворечивая. Еще, например, до какого-то собора христианство признавало реинкарнацию, но эдак тысячелетие назад оное было объявлено ересью. Как раз фифти-фифти по времени существования.
С точки зрения классификации оккультных знание христианская церковь – это ритуальная церемониальная магия с очень сильными эгрегорами. И люди обращаются к ней в меру своего миропонимания и потребности. Некоторые с абсолютной верой, не задумываясь ни о каких противоречиях. Другие с верой в то, где помощь церкви действительно приходит, опуская веру в каждое печатное слово. Вот и получается, да, человек верующий, да, ближе всего это к православию… Не все течения христианства требуют «причащается, исповедуется и пр.», а практика христианской церкви показала, что тайна исповеди соблюдалась далеко не всегда. Мне очень странно видеть, когда все прихожане причащаются с одной ложечки. В наше время крупных городов и мировых инфекций ну никак не разрешу ребенку при любой вере…
Чем плохо, когда люди идут в церковь освящать крашеные яйца? Из слов нашего патриарха на пасхальной службе следовало, что Церковь приглашает разделить светлый праздник Пасхи «постившихся и не постившихся» и т.д. Вы святее его?
14.11.2006 22:12:36, В стиле L
"Закон Божий будет стравливать людей, но спутанные мозги уж никак не прочистит", а Вы, простите, кто - пророк, чтобы это утверждать? Я абсолютно согласна, что мозги нуждаются в прочищении, но как если не просвещением мозги-то прочищать?

Насчет русского населения. А Вы знаете, что не только русские, проживающие в России - православные? В Москве, например, живет много армян и грузин, тоже православные. И евреи бывают православные, и татары, хотя, конечно, основная их масса исповедуют соответственно иудаизм и ислам. Но по-моему, если ты "воинствующий" иудей или мусульманин, и не хочешь, чтобы твои дети "имели бы что-то общее с православием", зачем вообще жить в России?! Для остальных не вижу ничего зазорного в изучении основ православной культуры. Заметьте, изучение совсем не подразумевает обязательного посещения храма и исполнения православных обрядов. Тут уж каждый решает для себя сам, у нас свобода вероисповедания.
09.11.2006 21:15:23, мама-аня
marigal
ой, а куда татарам-то бедным податься, если они не хотят православие изучать, или калмыкам, или бурятам, или дагестанцам? Хорошо хоть у евреев есть своя земля обетованная:) 10.11.2006 16:01:09, marigal
Любопытно, что верят в Бога 60%, а православными оказались 69,3% :). Т.е. из данных опроса вытекает существование православных, не верящих в Бога.
70 - немалый процент. Между тем я не замечаю изменения нравов в России в лучшую сторону, а Вы? Кто же все эти люди? Я думаю, что эти граждане относят себя к православным по наитию с экранов телевидения и др. средств массовой информации. Думаю, это те же люди (не буквально,не физически, а по восприимчивости к пропаганде), которые ранее, лет 20 назад, не задумываясь отдекларировали бы себя атеистами, те же, что голосуют за "преемника", ничего по сути не зная о нем.
Впрочем, это не важно. Я против введения ОПК хотя бы потому, что задача преподавания предметов общекультурного содержания оказалась непосильной для школы, школа с ней не справляется, то же ожидает и ОПК. Не говоря уже о других аспектах...
07.11.2006 16:52:21, silhouette
По поводу статистики религиозности есть хорошая статья - очень рекомендую:

Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность
С.Б.Филатов, Р.Н.Лункин

Вкратце:
Рассматриваются данные по численности религиозных общин, полученные исходя из разных принципов подсчета. Если опираться на «этническое» исчисление, то получается, что в России 120 млн. православных христиан, 600 тыс. католиков, 14 млн. мусульман и т.д. Авторы справедливо считают такие оценки сильно завышенными, поскольку у каждого народа имеются свои атеисты , люди индифферентные к религии, как и те, кто исповедует иную веру. Критерий религиозной самоидентификации (на основе культурной принадлежности к религиозной традиции) также не позволяет четко определять конфессиональную принадлежность. При таком подсчете оказывается, что в России 75-85 млн. православных, около 1 млн. католиков, 1.5 млн. протестантов, 6-9 млн. мусульман. Между тем, многие русские относят себя к православию в культурном отношении, но совсем не уверены, что являются верующими. Более реалистичный показатель - численность практикующих верующих, однако, как свидетельствуют результаты опросов и опыт священнослужителей, очень немногие люди полностью разделяют вероучение и исполняют все религиозные практики. Авторы констатируют: «Православная религиозность современных россиян настолько зыбка и не структурирована – организационно, догматически и идеологически, что любые критерии её измерения, и цифры, полученные на их основе, носят в принципе условный характер» (с. 41). В статье приводятся примерные оценки численности практикующих верующих, анализируются официальные данные Минюста РФ по численности зарегистрированных религиозных организаций. На основе изучения представленных данных сделан общий вывод: «Значение религиозного фактора в светском секуляризованном обществе, в котором вера стала для многих просто культурным символом, относительно невелико».
07.11.2006 01:48:46, Wise Angel
Опрос на выходе из православного храма проводили? 06.11.2006 23:36:51, Polett
Отнюдь. Данные приведены на сайте атеизм.ру который трудно обвинить в "потворстве" православию :-) 06.11.2006 23:40:09, мама-аня
Не удержусь... А 2000 граждан России, среди которых проводили опрос - это уже вся Россия? Странноватый какой-то опрос... и выборка "репрезентативная" тоже странноватая... 07.11.2006 01:36:53, Wise Angel
Агностики, они я так понимаю "неопределившиеся", не в чистом виде атеисты(:: 06.11.2006 00:44:31, мама 2Д
Красно Солнышко
АТЕИЗМ
"Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию".

Я не могу понять почему именно Христианство? И если христианство, то почему именно православие? Я верю в законы природы. Их можно изучать, их можно объяснять. На основании этих законов можно что-то реально предсказывать, знания этих законов позволяет в некоторой степени преобразовывать мир. Причем, чем больше развивается человечество, тем лучше мы в этом преуспеваем.
06.11.2006 01:03:46, Красно Солнышко
Это тебе просто ОПК в начальной школе не преподавали, а природоведением обходились. А как начнут ОПК, так и вера образуется, а богословие вполне себе можно изучать - ничуть не хуже философии. Я-то просто против лишних часов, тем более таких сырых. И хоть сама атеистка, но культурного протеста введение ОПК не вызывает, скорее просто удивление очередной глупостью. 06.11.2006 08:57:09, Иллика
Красно Солнышко
Так и я против дополнительных часов. А все что нужно полезного почерпнуть из ОПК вполне входит в курс литературы и истории если их нормально преподавать, конечно.
Кстати, вот странная программа по литературе. Мифы древней Греции изучают, русские народные сказки, Слово о полку Игореве, а Библию - нет. А вполне могли бы. Я бы была только за.
06.11.2006 18:06:10, Красно Солнышко
Библию на литературе в 6 классе немножко изучают. Вполне достаточно ИМХО. 07.11.2006 00:35:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Мы до 6-го еще не доросли. Но мифы Др. Греции и прочее (кроме Библии) уже изучали. Могли бы и Библейских сказаний добавить слегка. Вполне было бы к месту. 07.11.2006 17:49:42, Красно Солнышко
Христианство и православие токмо потому что мы русские в россии (ан масс, так сказать). В италии христианство и католичество и т.п. Как элемент национального самосознания. Для меня это важно, для моего мужа -тоже. Я объясняю (пытаюсь), почему мы не против , многие ( очень многие) -за 06.11.2006 01:29:41, мама 2Д
А не пробовали перейти на грамотный русский, без "фигли", "ан масс", если уж так ратуете за русскую культуру. 14.11.2006 22:19:13, еще один поборник культуры
Красно Солнышко
Католичество в Италии, говоришь?
А с Украиной как же?
06.11.2006 01:34:36, Красно Солнышко
а она в России ужо? Когда объявили??? Это уже дискуссия для украинцев, тут бы с Россией определиться, на Украину времени нет, вот Россию образуем и сразу за Украину возьмемся, ладно? 06.11.2006 01:45:17, мама 2Д
Красно Солнышко
Так там мои корни. Причем ближайшие. Далеко не в 14 веке, а в 20. Вот проблема то :) 06.11.2006 01:52:11, Красно Солнышко
НЕ тут я обыватель, не просите меня с Украиной разобраться, времени нет, тут бы рабкрин сорганизовать. 06.11.2006 01:57:21, мама 2Д
Браво! Сорганизуем в школах рабкрин для преподавания православия и посмотрим, не перевернулся ли вождь в мавзолее... 14.11.2006 22:22:27, еще один поборник культуры
Нет. Они убеждены в том, что определиться невозможно. Такой рассудочный подход: не все же способны уверовать, и наоборот - невозможно найти аргументы, отрицающие существование Бога. 06.11.2006 00:56:40, silhouette
Красно Солнышко
Я готова поспорить, что атеистов если не больше, то уж не меньше, точно :) 06.11.2006 00:35:05, Красно Солнышко
Однако согласно опросам у нас 70% православных :-) 06.11.2006 21:53:35, мама-аня
пчела Майя
А 30% - это сколько в числах, представляете? 07.11.2006 10:19:36, пчела Майя
Представляю, но 70% больше, чем 30%. Так почему 70% должны отказывать своим детям в возможности изучения их православной культуры из-за того, что 30% не считают эту культуру своей? Разве это справедливо? 07.11.2006 11:25:06, мама-аня
Так не отказывайте. Есть Библия, которую дома можно читать, воскресные школы, Храмы, наконец. Почему все нужно в школу тянуть? 14.11.2006 22:27:02, еще один поборник культуры
Речь идет о государственном финансировании обязятельного предмета, подготовке педагогов, издании учебников.

А я, например, против изучения таблицы Менделеева в школе. Считаю, что в качестве обязательного можно было бы оставить предмет "естествознание" с изложением основ физики, химии, биологии и географии, при этом сэкономив кучу учебного времени. Остальное кому надо - изучайте на факультативе или дома. Уверена, что некоторый процент родителей меня бы поддержал. Может мне тоже сбор подписей организовать? :-)
15.11.2006 00:24:31, мама-аня
Нет, это Вы что-то не так поняли.

Речь идет не об отказе "в возможности изучения православной культуры", а об отказе от навязывания религиозного образа м уклада жизни. И как можем мы, русские, не считать эту культуру своей только из-за своих атеистических убеждений? Но уж позвольте нам считать и то, что было создано вне рамок православия, тоже своей культурой... А в предлагаемом предмете всему, что не укладывается в рамки православия, просто НЕТ МЕСТА.

Понимаете, никто бы и не спорил (наверное), если бы, скажем, одна из тем этого предмета звучала как "Евангелие как литературно-культурный феномен". Нет, тема же звучит как "Евангелие как ГЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ КНИГА РОССИИ", и именно это и вызывает протесты.

И вообще, подобное навязывание религиозности вызовет вовсе не "эффект привыкания"... Ниже уже писали - те, кто устраивал революции, тоже изучали закон Божий в гимназиях. Моя бабушка, убежденнейшая атеистка, пришла к атеизму еще до революции - ну не устраивала ее та картина мира, которую предлагали священники на уроках Слова Божьего в ее гимназии. А по Вашей логике, само по себе введение такого предмета, как "Основы православной этики", одним махом сразу сделает всех православными христианами...
07.11.2006 12:20:12, Wise Angel
Формулировка "Евангелие как литературно-культурный феномен" есть навязывание атеистического образа и уклада жизни. Тьфу, мне даже цитировать это противно. И почему атеисты коих меньше в России, чем православных, должны навязывать другим свой "образ и уклад жизни"?! 07.11.2006 15:30:41, мама-аня
А почему нельзя предмет сделать факультативным? Если соотношение даже 7:3, то в любом случае обязательное изучение есть навязвание. 14.11.2006 22:29:55, еще один поборник культуры
Красно Солнышко
Навязывание было при большевиках. Когда церкви закрывали. Не было воскресных школ.
Сейчас никакого навязывания. Хочешь верь. Хочешь не верь. Хочешь ходи в церковь (их стало гораздо больше), хочешь не ходи. Хочешь отдавай ребенка в воскресную школу (тоже достаточно открыли), хочешь не отдавай.
Если предмет введут в школе, в качестве обязательного, это как раз и будет навязывание.
07.11.2006 18:48:27, Красно Солнышко
А что такого атеистического во фразе "литературно-культурный феномен"? Пчела Майя права - это разве не культурный и не литературный памятник? Вы правда так не считаете?

И вообще, формулировка с "навязыванием атеистического образа жизни" звучала бы совсем не так. А, скажем, "Евангелие как опиум для народа" или еще что-то в этом же духе. Но я, заметьте, этого не предлагала :).
07.11.2006 16:10:01, Wise Angel
Ваше высказывание оскорбительно для православного человека, а Вы этого даже не чувствуете. Вашей вины тут нет никакой, просто Вы совершенно неосведомлены в вопросе также как и пчела Майя. Именно поэтому я обеими руками ЗА изучение ОПК в школе, чтобы люди в России имели более широкий кругозор относительно религиозного и атеистического мировоззрения. 07.11.2006 18:23:07, мама-аня
Нет уж, позвольте - я вполне осведомлена в этом вопросе. Вы же не знаете, какое у меня образование, и что именно я изучала в той же аспирантуре, верно? Вы вот кандидат психологических наук, но я-то тоже диссертацию защищала по какой-то теме, правильно? Но, поскольку Вы со мной незнакомы (как и с моей темой диссертации), то почему же Вы считаете, что я "неосведомлена в этом вопросе"? И про пчелу Майю откуда такие выводы? Боюсь, что с ней Вы также не знакомы...

А то, что назвать Евангелие "культурно-литературным феноменом" и "памятником культуры и литературы" - оскорбительно для верующего человека... Вы меня этим удивили, честное слово. Вот поэтому я и против введения ОПК в школах на обязательной основе - потому что там моему ребенку рассказывать о том, какой значительный памятник культуры представляет собой Евангелие, совершенно не будут... А рассказывать будут совершенно о другом.

Вам же неприятна была бы мысль, если бы точно так же (с религиозной точки зрения) стали проходить в школе Коран? Скажем, "Коран как главная духовная книга". Но с тем, что Коран представляет собой значительный литературный памятник, Вы, я думаю, спорить все же не станете?
07.11.2006 18:57:23, Wise Angel
Ну при чем же здесь наши диссертации?! Я воцерковлена с детства, кроме того люблю читать духовную литературу - Иоанна Лествичника, Иоанна Златоуста, из более современных - Игнатия Брянчанинова, Павла Флоренского. Именно там можно почерпнуть знания о православии, хотя одних знаний конечно недостаточно чтобы быть православным человеком. Но мы речь ведем именно о знаниях, не так ли? А в Университете, не говоря уже о школе ничего подобного мы не изучали. 07.11.2006 19:27:32, мама-аня
Тогда давайте считать не верующих (по их личным словам), а воцерковленных. Это очень разные понятия и я очень сомневаюсь, что последних большинство. Вот я бы и не хотела, чтобы моему сыну, племяникам и внукам что-то в школе с малолетства воинственно вещали воцерковленные, а против приобщения к Церкви в сознательном возрасте подрастающего поколения ничего против не имею. 14.11.2006 22:36:35, еще один поборник культуры
Диссертации - к тому, что можно быть осведомленным человеком, и не придерживаясь каких-то убеждений (и не разделяя их).

Скажем, того же Иоанна Златоуста я тоже читала - и "О священстве", и "Рассуждения о язычниках и иудеях" (это что запомнилось). И Павла Флоренского читала - интересно мне, понимаете, хоть я и не воцерковлена. Так что не будем о знаниях - мы же сюда не меряться тем, кто чего больше прочитал, пришли, верно?

Но параллельно с Флоренским я и Меня читаю - и, даже не будучи православным человеком, многие его взгляды вполне разделяю. В частности, и взгляды на изучение Библии именно как ЛИТЕРАТУРНОГО ПАМЯТНИКА. Поэтому продолжаю недоумевать, что именно Вас оскорбило в моей фразе про Евангелие как памятник литературы (если и многие православные священники называют так Библию). Если конкретно Вы не разделяете взглядов отца Меня - то это уже Ваша проблема. А точка зрения такая есть, и именно среди православных, тут уж обижайтесь скорее на "своих" :))).
07.11.2006 20:08:34, Wise Angel
пчела Майя
А это не литературное произведение? Или не явление культуры? 07.11.2006 15:34:31, пчела Майя
пчела Майя
Так пусть будет факультатив, для желающих. Сразу станет ясно, сколько процентов на самом деле. 07.11.2006 12:06:58, пчела Майя
Nessie
вот именно :-) или например два варината - одни выбирают православие, остальным давать основы всех религий в онакомительном варианте. Практически уверена, что второе выберет большинство. 10.11.2006 15:54:19, Nessie
Нет. Одни выбирают православие, другие основы всех религий, третьи не тратят время на очередные "находки" чиновников. Раз факультатив... 14.11.2006 22:39:21, Lyuba
Паштет
Именно. 07.11.2006 13:52:38, Паштет
Так идите в воскресную школу. Кто мешает? 70%, это не 99% 07.11.2006 11:36:03, Кетчуп
не согласна, в чистом виде атеистов практически нет. Я вот вспоминила только 2-х. Может у нас разные формальные "требования" к атеистам? 06.11.2006 00:46:01, мама 2Д
Хорошо, я не атеист, но категорически против нового предмета, о чем полробно писала выше. 14.11.2006 22:40:40, Lyuba
Красно Солнышко
Выше - я дала определение. Оно однозначно. Если ему следовать, то атеистов много. 06.11.2006 01:04:31, Красно Солнышко
Это такие материи, что здесь в принципе не может быть однозначности. 06.11.2006 01:30:38, мама 2Д
Красно Солнышко
Да уж куда однозначнее. В бога либо верят (в какого-нибудь), либо не верят. Третьего не дано :) 06.11.2006 01:35:24, Красно Солнышко
Не очень много тех, что верит или не верит. Большинство вроде бы и верит (модно это сейчас), но не более того. Сейчас уже смелость нужна, чтобы сказать, что не веришь. Массовое сознание не подразумевает наличия большого числа маргиналов, в том числе и таких. Президент-министры-мэры - все со свечками на Пасху в телевизоре. Как тут скажешь, что не веришь - и неприлично, и "никто ведь не знает, как там есть на самом деле". 09.11.2006 15:48:37, L
Красно Солнышко
Пожалуй :( 09.11.2006 19:31:24, Красно Солнышко
НЕ так. Вы считаете, что на данном этапе не верите. Возможно Вы к этому когда-то придете, возможно к этому придут Ваши дети ( без Вас), детей Вы крестили и т.п. Здесь ИМХО не может быть белого-черного. 06.11.2006 01:47:07, мама 2Д
Красно Солнышко
Да дети то ради бога. Меня, кстати, не крестили родители. Я позднее крестилась. Хотелось быть как муж :)
Я о себе любимой речь веду.
И у меня, между прочим, высшее физическое образование. Я верю в закон сохранения. Он доказан :) Или в закон всемирного тяготения. Тоже сомнений нет. А вот что бог воскрес - это маловероятно. Никаких доказательств. ОБС сплошное. Христос, скорее всего, как историческая личность существовал. Учение свое проповедовал. Безусловано важную роль сыграл в деле объединения народов и просвещения. Но не бог, а человек. Но уже сыграл. Все. Актуальность на текущий момент исчерпана.
06.11.2006 01:55:30, Красно Солнышко
Вот если бы Вам в школе преподавали ОПК, а не атеизм, которым было пронизано (да и сейчас еще отчасти) наше школьное образование, Вы бы кое-что знали о доказательствах и о вере...нда, старик Хоттабыч тоже учился в школе и считал, что Земля имеет форму диска, так его учили. 06.11.2006 21:59:11, мама-аня
Вот Красно Солнышко понимает, что значит доказано. Это не эквивалентно изучению в школе. А когда на биофаке поборники христианства затеяли дискуссию с дарвинистами, они даже не путались доказывать, просто оборвали дискуссию раздачей Библий пришедшим не послушать, а в руки получить. Строго говоря, Вера ведь изначально не требует доказательств. 14.11.2006 22:45:45, Lyuba
"Доказательства" дарвинизма опровергаются научно установленными фактами. Впрочем, вопрос происхождения человека от обезьяны - факт веры, некоторые верят и сейчас в это, несмотря ни на какие научные опровержения. 15.11.2006 00:28:34, мама-аня
Красно Солнышко
Подробнее пожалуйста. Что конкретно и кто опроверг. 15.11.2006 21:24:21, Красно Солнышко
Ясень
Ну там есть несостыковки, уж насколько я в этом вопросе про-даврвинистски настроена (детям по крайней мере пока втюхиваю именно дарвинизм), но бесспорно, недоработанно все это еще, сыро :)), не все так однозначно :)). 16.11.2006 00:53:39, Ясень
Для справки - все "большевики", столь здесь нелюбимые, в детстве грузились законом Божьим... А нынешние сторонники ОПК - "атеизмом"... Вам не кажется, что не в наличии-отсутствии предмета проблема? 06.11.2006 23:12:52, Иллика
Ох, далеко не все большевики в детстве "грузились законом Божьим", ну да не будем об этом...А проблем вообще много, но наличие многих проблем не исключает необходимости изучения ОПК :-) 06.11.2006 23:24:38, мама-аня
Вот давайте, скажите кто не грузился, если сей предмет входил в обязательную программу гимназий и ремесленных училищ, а кто попроще, те в церковно-приходских школах обучались, а еще проще - обязательно в воскресенье семейно в церковь ходили. Гм, не будем о жидо-массонах массово предавших рассею... А об остальном от чего бы не поговорить... А необходимости изучения ОПК лично для меня нет никакой, и для своего ребенка я ее не вижу. Потому как основы православной культуры есть смысл изучать мигрантам, а не носителям этой самой культуры. Пусть вводят курс для мигрантов и вид на жительство те получают в зависимости от оценок по ОПК, вот тут я "за". Они должны знать основы, а те, кто здесь давно живет о с н о в ы и без того знают. Я бы лучше основы мусульманской культуры изучала, мотивируя хотя бы тем, что врага надо знать в лицо. 06.11.2006 23:40:37, Иллика
Я, как носитель православной культуры, не считаю мусульман врагами в отличие от Вас. Остальные Ваши тезисы оспаривать не хочу 06.11.2006 23:44:44, мама-аня
А кем вы их считаете? Друзьями? Значит, признаете, что все люди делятся не по религиозным убеждениям, а по общечеловеческим духовным ценностям. Так для чего, в таком случае, изучать ОПК отдельным предметом? Пускай уж ценности православной культуры изучаются в разделе литературы, культурологии (или как там этот предмет называется) наряду с ценностями других культур. 06.11.2006 23:58:14, Иллика
Легко сказать "пускай", а толку-то? Этого нет в школьной программе, и программа не резиновая чтобы "знакомить" детей с религиями всех культур. Да и школьные учителя по литературе к этому не подготовлены. 07.11.2006 11:14:30, мама-аня
Ну снова здорово! Ну почему так категорично!??? 06.11.2006 01:59:18, мама 2Д
Красно Солнышко
Потому что много воды с тех пор утекло :) 06.11.2006 02:10:26, Красно Солнышко
Мне вот так тоже кажется, поддержу Вас в этом. 06.11.2006 00:35:50, Wise Angel

Показано 187 комментариев из 472



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!