Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шкурный вопрос :)

Я была сегодня в шоке, когда мне сказали, что зарплата нашего учителя 2 класса - около тыщи долларов. Она у нас еще завуч мл. классов по воспитательнй работе, она же ведет кружок 2 раза в неделю.

Я-то всю дорогу была уверена, что з.п. учителей (в Москве) просто крошечная, и мы должны им быть безумно благодарны за то, что за такую мизерную з.п. они тратят столько сил на наших детей! Но тыща - это совсем не мизерная з.п.! Она не гигантская, да, но совсем и не мелкая.

Или мне неправильно сказали цифру? А вы знаете сколько получают учителя?
01.11.2006 14:12:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Подмосковье средняя з.п. учителей в школе - 7 тыс. руб. Это при высших квалификационных категориях и многлетних стажах работы. З.п. директоров школы - около 14 тыс. Все в рублях. Цифры реальнеы, т.к. сама работаю в школе и вижу эти суммы в ведомостях. 13.11.2006 16:06:51, Работаю в школе
Я, правда, никогда не задумывалась, сколько учителя получают, но прочитав, порадовалась. У меня за 6 лет учебы дочери в простой московской школе (куда не рвутся ездить издалека и не поступают как в институт) не было к учителям претензий, Мне кажется, они честно трудятся, как все люди - у кого-то лучше получается, у кого-то хуже. 02.11.2006 10:33:03, hanhi
Ну я учитель...англ.яз-получаю 9000тыс. грязными при 20часах 01.11.2006 22:30:05, Bubusha+Даня (6лет)и Егор(3г8мес
Sivilla
Неплохо. Этоже 18000, при 40 часах, которые многии просиживают на другой работе. 03.11.2006 20:52:47, Sivilla
SANI (ex МВСН)
Да, может быть такая ЗП, если в Москве, молодой специалист или еще какие-то надбавки, гимназия или лицей и тп.п. 01.11.2006 20:12:33, SANI (ex МВСН)
Мусулунга
Если бы она была молодой учительницей и всё, то и получала бы копейки. А так она наверняка с высшим разрядом + завуч + кружки, которые тоже оплачиваются, т.ч. запросто штуку получает. 01.11.2006 19:14:51, Мусулунга
у молодых 40% - 50% надбавки за молодость, 15% за проезд и 20 тыщ подъемных в первый год. 01.11.2006 19:57:36, Тукка
до скольки молодость длится?
:)раз уж вы всё знаете

у нас учитель, немолодой,14 катег. - тыщ семь рублей, не Москва.
01.11.2006 22:06:21, Яхта
молодость длится 3 года.
подъемные - только первый год, при условии работы с 1 сентября по май.

в москве все, правда, не так страшно.

( а знаю я, потому что сама работаю учителем:))
02.11.2006 22:30:56, Тукка
неужели, если я пойду работать по специальности после инс-та, то буду получать такие большие деньги?
мне говорили только про надбавку за первый год, но о дополнительных 20 тысячах я первый раз слышу! может и правда в школу податься :))
04.11.2006 01:09:03, Dynyawa
а 20 тысяч за год - это большие деньги?
меньше, чем по тысячи за месяц доплата
+ из дома в школу приходится нести столько всего, что иногда страшно становится:)

не. в школу за деньгами не ходят.
хотя платят счас в московских школах при адекватном оформлении и т.п. уже не совсем-совсем гроши.

хотя, что будет после перехода на подушевую оплату - фиг знает.
04.11.2006 16:02:17, Тукка
а вы ходите на mosedu.ru и читайте раздел молодому спецу- много полезного узнаете.
04.11.2006 15:55:24, Тукка
Это правда. Но не у всех. Если учитель имеет большой стаж и высокую категорию, то в Москве такие зарплаты. 20-30 тыс.

У после института 10-15 тыс руб.
В Московской области в 2-3 раза меньше.
01.11.2006 18:12:40, jii
Не смешите:)))) У молодых специаоистов-первые три года после ВУЗа действительно хорошая зарплата в Москве...А дальше-если только на две ставки работать при 13 разряде выйдет 15.000рублей,а две ставки это 33-36 часов в неделю... 01.11.2006 22:33:42, Bubusha+Даня(6лет)и Егорка(3г8мес)
а дальше надо работать в школе со статусом и добирать всякими метод. часами, экспериментальными прощадками и т.п.

+ вы не посчитали всякие тетрадочно-кабинетные надбавки.
02.11.2006 22:35:39, Тукка
Я сама работала в школе и могу сказать, что не так там плохо, как многие по привычке думают. Конечно, если работаешь 2 часа, то з.пл. у тебя низкая. А так все у них какие-то пути находятся. То совмещают, то платные услуги, то еще что-нибудь. А если добавить сколько они имеют с родителей и за доп. уроки, и за репетиторство и т.д., то выйдет очень не плохо. И насмотревшись всего
внутри, не имею к ним теплых чувств. Т.к. желание
получить деньги теперь намного превышает желание учить.
Тем более, что наученный потом денег не заплатит.
Вот так все не весело для детей и родителей :(((.
01.11.2006 16:49:24, oleal
О зарплате я написала ниже, а здесь хотела бы добавить, что "они" все абсолютно разные люди и не надо всех грести под одну гребенку. "То совмещают, то платные услуги, то еще что-нибудь. А если добавить сколько они имеют с родителей и за доп. уроки, и за репетиторство"... Я лично ничем подобным не занимаюсь - нет нужды (повторюсь - спасибо мужу). А припечет - и буду по урокам бегать. В школу пошла ради своего ребенка после приличного перерыва. Тоже прекрасно вижу все изнутри. К сожалению, изменить ничего не могу. Не стоят в нашу спецшколу очереди из хороших учителей того же английского, которые учили бы на уроке как следует,а не после за деньги. Кто есть, тот и работает и зарабатывает, как может и кому как совесть позволяет. А если есть действительно хорошие учителя, то дай Бог,чтобы они имели возможность заработать и жить достойно. 01.11.2006 17:29:36, sorex
Думаю, что неправильно. 01.11.2006 16:14:17, ЮлияС
XXL
В Москве Лужков доплачивает учителям. Моя подруга в подмосковном Красногорске работая учительницей получает гораздо меньше, а категория у нее очень большая. Подрабатывает уроками 01.11.2006 16:11:41, XXL
у нас в гимназии средняя зарплата 18-20 тысяч. Максимальная - выше 25, правда при очень большой нагрузке. 01.11.2006 16:03:08, ТТ
Я не знаю,сколько получает наша учительница,но если бы у нее была такая зарплата,я бы была этому очень-очень рада. 01.11.2006 15:34:16, ПУХА
так я не говорю, что я за нее не рада :)
я говорю, что воспринимала ее как практически сподвижницу, которая работает практически за бесплатно из любви к детям :) . а если она работает за нормальную в общем зарплату, то она не подвижница :)
другие запросы к ней у меня поэтому :)
01.11.2006 16:24:16, МоЗайка
мне тоже подруга недавно сказала, что у их классной руководительницы (1 класс) зарплата 22 тыЩи:) Тетке 45, ребенок взрослый, самостоятельный. Чего бы ей в школе не сидеть до вечера, будучи еще и методистом или кем-то еще? за деньги-то:) 01.11.2006 15:16:11, *Katherine*
Лично я получаю 11 тысяч. У меня не самая высокая категория.Эта сумма складывается из ставки(18 часов,хотя реально в школе я провожу гораздо больше времени);надбавок за классное руководство, материальную ответственность за кабинет; полставки лаборанта,поскольку у меня его нет и эту работу я делаю сама. И еще есть доплата на покупку литературы - 100 р.! Завуч, понятное дело, получает больше, да и категория у нее,поди,14-я, не меньше. Тысяча - вполне реальная цифра. Но не хотела бы я быть завучем даже за тысячу долларов. Совершенно ненормированный рабочий день(по крайней мере у наших завучей). Конечно,если материальные проблемы существуют, станешь и завучем, и часов на две ставки наберешь. Я могу себе позволить такую роскошь - не гоняться за часами и нагрузкой. Спасибо любимому мужу! Вообще, как это не пародоксально, считаю, что нормально в школе могут работать или подвижники, бессемейные бессеребреники, или вполне обеспеченные люди(обеспеченные третьими лицами, а не государством, понятное дело). 01.11.2006 14:43:59, sorex
спасибо!
А завуч по восп. работе - это большая надбавка? У нас в школе - только младшие классы.
А если учитель сочетает классное руководство (2 класс) и завуча - ставки складываются?
пардон, конечно, неприлично так выспрашивтаь про деньги, но ведь любопытно :)
а ненормированный рабочий день - а где он у нас нормированный?..
01.11.2006 14:49:09, МоЗайка
Надбавки, насколько я понимаю, зависят от стажа и категории. Ставки суммируются. Конкретные цифры я вам не назову и даже наших завучей в пример не могу привести. Понятия не имею, сколько они получают,честное слово! 01.11.2006 14:59:45, sorex
спасиб! :) 01.11.2006 15:07:58, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!