Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд и школа? (Сокольники)

Вопросов, собсвенно, 2.
1. Если ученик 4 класса посреди учебного года переезжает с родителями, перепрописывается, в школу по месту жительства должны:) взять? Т.е. именно должны или как? И как бывает на деле? Никогда не сталкивалась, равно, как мои друзья.
2. Какую школу в Сокольниках Вы бы посоветовали? Сейчас учимся в абсолютно child friendly частной школе, до этого в такой же за границей. Мне это важно - я категорический противник углубленно-гимназических издевательств над детьми:)Сейчас нравится, что в классе 9 чел., никто не орет:) училка спокойная:) И еще: англ. язык терять в новой школе не хотелось бы.
Буду благодарна за любые советы и информацию!
26.10.2006 15:21:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взять обязаны, но со школами у нас, дорогие будущие соседи, напряженка. Если денег много - есть две частные. Мыслитель - образование не сильное, но ребенка будут обхаживать и Европейская гимназия - тут я знаю меньше, вроде бы посильнее... Если денег нет - есть 315. К детям обращение уважительное, но и работать надо. 26.10.2006 19:38:05, ЮлияС
Юлия, вы спец по школам в Сокольниках, я так поняла:))) А не знаете ничего о школе "Гамма". Я все поближе к дому выбираю:) 27.10.2006 01:16:37, *Katherine*
Сама не знаю. Но вот ссылка
27.10.2006 01:40:06, ЮлияС
Тоже нарыла это:) Общее кол-во "+" отзывов в Гамме больше, чем в 10 раз, чем "-". В 315 наоборот. Завтра почитаю сами отзывы. Спасибо еще раз, Юлия:) 27.10.2006 01:45:16, *Katherine*
Вот их сайт. Мне не понравилось: нет работ учеников, ничего не сказано о программах, о внеклассных мероприятиях. я в школе 15 лет - прочитав сайт, не могу понять , что они делают на самом дела. Кроме того, если отслеживать на еженедельном совещании каждого ученика - работать учителям будет некогда. 27.10.2006 01:50:23, ЮлияС
Спасибо, посмотрю. 27.10.2006 10:46:58, *Katherine*
У нас несколько знакомых детей туда ходили, мы ее тоже рассматривали для поступления, но меня они не впечатлили - слишком интерессовались мат положением родителей у ребенка)) и не смогли внятно ответить на элементарный вопрос по сходству и различию образовательных программ с другими школами- мы туда не пошли и, как показало время, правильно слелали. У детей, которых оттуда переводят сильные отставания по знаниям по сравнению с обычными школами. У 315 тоже всего достаточно- у хорошего и плохого, там сейчас учимся, в Вашей ситуации ИМХО - лучший вариант Европейская гимназия. 27.10.2006 09:50:33, wera
спасибо за мнение. 27.10.2006 10:47:18, *Katherine*
Ребенок адекватный. Частная школа была нужна, после возвращения в Москву, т.к. нужно было, чтобы спокойно отнеслись к тому, что он по-русски фразы, как на английском строит:) Русский подтянули за год. Теперь, думаю, бесплатно пора учиться, поэтому не рассматриваю Мыслитель (знаю его - у 2 знакомых там дети учатся) и Европейскую.
а можно про 315 поподробнее, пожалуйста. или лучше на мыло?
26.10.2006 20:26:34, *Katherine*
315 - бывшая математическая школа академии пед.наук. В свое время - совершенно потрясающая - я сама ее кончала, сейчас - добротно-советская ( там работает моя подруга). Сильное стандартное обучение большей частью адекватными учителями, спокойное требовательное отношение к детям. На мой взгляд, для началки лучше больше развития, чем обучения, у них скорее наоборот, но это явно выше районной школы. Гимназия - ломоносовская? Там как раз, насколько я понимаю, много "понтов" и выпендрежа. Она явно хороша в старших классах, а в началке - не уверена.Хотя информации у меня не так много, но своего туда скоее всего не отдам. 27.10.2006 00:43:49, ЮлияС
спасибище! "для началки лучше больше развития, чем обучения" - я тоже так считаю.
Да, Ломоносовская гимназия. :) Ну ёлы-палы, когда-то уже ребенок имеет право ходить в школу во дворе? Если бы мне все равно было, я бы туда отдала не задумываясь:1. по терриориальному признаку
2. имя звучит:)
Я как раз очень настороженно отношусь ко всяким спец и гимназиям...
Вот вы написали "если денег нет, то 315". У меня ребенок - ТТТЧНС:) Объективно - по мнению всех его воспиталок и учителей, и субъективно - мое мнение, но мнение педагога, я сама - педагог. Деньги есть, но для такого ребенка, как мой, тратить их в настоящее время на платную школу абсолютно непреоритетно:)
Хотелось бы немного собрать информацию, прежде чем идти к директору на разговор. Т.е. хотелось бы определиться, а нужно ли нам ЭТО, прежде, чем на ЭТО претендовать:)
27.10.2006 01:13:38, *Katherine*
Нотка
Оплата - 1200 рублей в месяц. Директор - одна из немногих, которая не берет взяток. Говорят, даже цветами :) Женщина очень приятная и адекватная.
Моя правда только в первом классе, но ей очень нравится. Я бы 315 посоветовала.
27.10.2006 14:24:05, Нотка
Это Вы о 315 школе? Или? А оплата-то на что? это ж гос. школа? или я опять чего-то не понимаю:) 27.10.2006 14:31:57, *Katherine*
Нотка
Да, о 315. Оплата официальная, через сберкассу. Каждый месяц, кроме лета. На нужды школы, на то, чтобы классов было не 2 по 30 человек, а 3 по 20. На ремонт и т.д. Это решается на собрании администрации, я так поняла. 27.10.2006 14:58:58, Нотка
Понятно, спасибо! Классы по 20 - один из преоритетов для меня в выборе школы. Я вообще "странная":) В 7-12 обсуждают, что нормально, что "детям на перемене в классе сидеть надо, выходить не разрешают". Я в ужасе и совсем не в теме, что творится в обычных школах:( 27.10.2006 15:14:30, *Katherine*
это кто в 7-12 считает, что на переменах сидеть надо? :) там вполне адекватный народ вообще-то :)
а обычные школы - ну да, ну да, ужас после школ зарубежных. крепитесь :)
30.10.2006 14:06:55, МоЗайка
Нотка
Нее, в этом плане там вроде все хорошо. В коридорах - шведские стенки. И даже первоклашкам разрешают "отрываться" на переменах. И учителя очень приятные. 27.10.2006 15:17:08, Нотка
Да, мой-то вообще привык за 2 года за границей, что уроки по 80 мин. НО занятия\задания меняются, дети не сидят, они встают, ходят, на ковре в круг садятся или полежать, послушать учителя. И после каждого такого урока 30 мин. перемена НА УЛИЦЕ! хоть оббегайся:)
Можно я вам еще вопросы задам по мылу, если возникнут?
27.10.2006 15:25:17, *Katherine*
Нотка
Конечно, можно. Чем смогу - помогу :) 27.10.2006 15:33:40, Нотка
Именно должны. Просто приносите документы, на следущий или в этот же день ребёнок может пойти в новый класс. Вам могут не отдать документы из старой школы без справки из новой, что ребёнка туда берут, но это для государственных верно - в частной, может, и так отдадут, я не знаю. 26.10.2006 16:16:06, Елна
Спасибо. А то, что ближайшая школа - гимназия, это нормально? Или там особые правила? У нас реально она во дворе, но я не знаю, может в спец. или гимназию берут со всего района и правило прописки не работает? 26.10.2006 20:29:34, *Katherine*
Вас обязаны взять в школу, к которой приписан ваш дом - но это не обязательно будет гимназия во дворе:) У этой гимназии может вообще не быть приписанных домов. 26.10.2006 21:25:03, Елна
"У этой гимназии может вообще не быть приписанных домов." - т.е. такое может быть, понятно. Я как раз об этом и спрашивала. Придется в РОНО узнавать? 27.10.2006 00:20:07, *Katherine*
Ленулик
Если только гимназия частная - тогда точно нет приписанных домов. А если государственная - то они (дома) есть обязательно :) Просто идите и поговорите с директором. А уж если чего не так - тогда в РОНО. 27.10.2006 00:35:49, Ленулик
Нет, это не так. Существует достаточно госшкол без приписанных домов. 27.10.2006 01:37:35, Елна
Я в общем-то о чем? - о том, что каждый год здесь читаю, народ бьется за "место под солнцем"=попасть в спец. школу или гимназию. Я не знаю правил. Не знаю, можно ли по прописке прийти в самую крутую школу, ну что ж поделаешь, если она во дворе:) и ребенка обязаны! по закону туда принять. Или приходишь в эту школу во дворе, а тебе говорят:"Прописка не волнует. У нас собеседование_конкурс детей\родителей" и т.д. и т.п. 27.10.2006 00:49:01, *Katherine*
Это зависит от того, какого подчинения школа. Городского - не обязаны, районного - обязаны. 27.10.2006 01:09:46, ЮлияС
Спасибо, Юлия! Вот это более конкретно. Значит все-таки в РОНО сначала, узнать, куда мы "приписаны":) 27.10.2006 01:14:45, *Katherine*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!