Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Школы полного дня - тюрьма?

Господа, помогите нормативными документами или личным опытом! Старшая дочь учится в "школе полного дня". Шоколад, на первый взгляд - шестиклассники бесплатно обедают и завтракают, плтим только за охрану, вообще с финансовой точки зрения - лафа. НО! Детей не выпускают из школы до 16.00 точно, да и потом не уверена. Чтобы забрать ребенка раньше, надо написать заявление с расписанием внешкольных занятий, приложив справки от организаций, где ребенок занимается. Приход за ребенком проблему не решает. Обед - обязательно (вот жри бесплатное, хоть умри).
При этом во второй половине дня обязательных занятий нет - дети гуляют, делают уроки и могут пойти на кружки. кружков много, возможно есть интересные. Но в силу такого жесткого принуждения, детей больше интересует как отмотаться от этих кружков, по крайней мере моего ребенка :((

Вот, я только что получила ребенка из школы, с большим трудом. Время - половина четвертого. Уроки закончились в 13.50. За это время дочь потусовалась в школьной столовой и сделала часть д.з. по математике...

Я не понимаю зачем. Я не понимаю, как там с уголовным кодексом и "насильным удержанием в неволе". Это все нормально вообще?
18.10.2006 15:46:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирокез
А Вы вроде собирались уходить из этой школы? Передумали? 19.10.2006 22:42:52, Ирокез
Ясень
Вы, наверное, помните как я хотела перевести дочь из школы, где была странная началка, так вот - перевела, с 5 класса дочь пошла в школу ближе к дому, гимназия, началки нет, все с 5 класса. Год все было нормально, теперь началась эта фигня с завлениями и справками :)) Отчасти поэтому еще не хочется снова переводить - ну сколько можно-то? 20.10.2006 00:18:05, Ясень
Ирокез
А-а-а, я подумала, что Это Вы о 200-й. Тогда ясно. 20.10.2006 10:24:41, Ирокез
Мама-3Д
У нас не требуют никаких справок. Заявлений никаких даже не писали. Но у нас началки вообще нет. 19.10.2006 21:00:32, Мама-3Д
Ясень
Дык у нас тоже началки нет! Это и поражает до глубины души :)), речь в моем случае идет об ученице 6(!!) класса, а не первого-второго. И у дверей школы толпятся, надеясь прошмыгнуть мимо охраны на волю не младшеклассники, а вполне взрослые люди - 5-8 класс. 20.10.2006 00:19:52, Ясень
Невыпускание детей на улицу началось после Беслана. Мой тогда в старших классах учился. Так и в 11-м требовали бумажку с подписью преподавателя, чтобы выйти из школы. Видимо, было какое-то ослабление этого режима, теперь опять абсурд начался.
Мы вместо первого класса записались в экстернат как раз из-за школы полного дня, единствнной, куда реально ребенок один мог ходить без сопровождения. Так что проблему хорошо понимаю. Вот только документов я не нашла. Спросите еще на юридическом форуме. В городских юрконсультациях вопросы школы знают плохо. Судя по реакции в конфе, мне повезло с вменяемым районным Депертаментом образования. Раз у Вас школа превратилась в полнодневную в процессе обучения в ней, можно попробовать сунуться в Департамент, посмотреть, кто принимает (реально всегда есть выбор лиц, в чьей компетенции вопрос, а взглянуть на человека тоже возможно). Там еще есть юристы, к которым я не обращалась, но это самое компетентное место по школьным законам. И в детской поликлинике у нас был юрист, тоже можно попробовать.
20.10.2006 09:44:04, Lyuba
У нас ШПД, 2 класс, ничего тюремного не было и пока нет. Никаких справок из кружков не требуют, тольк раз или два за год написать список посещаемых кружков. Насильно не кормят. Но у меня детка только и мечтает о том, как побольше в школе потусоваться. 19.10.2006 10:40:35, МоЗайка
Ясень
Вот мне кажется, что можно такую программу на 2 половину дня придумать, что дети сами не захотят уйти, а если замуровать - они себя чувствуют невольниками :(( 19.10.2006 13:33:08, Ясень
ES
У Вас с группой здоровья никаких заморочек нет?
Можно нарисовать справку от невролога про всд или что угодно ещё - и там про рекомендованный режим дня.
Можно нарисовать справку от аллерголога - про еду.
У нас тоже, вроде, полного дня. И, вроде, ссылались на то, что да, должны дети посещать вторую половину. Но, т.к. школа ну оч. демократичная, можно и не посещать - не придирается никто:).
19.10.2006 01:00:58, ES
А что за школа у Вас (Вы ведь в ЗАО)? 20.10.2006 23:31:35, Эль Нинья
Ссылка на пищевую аллергию, когда сыну было 7 мне не помогла. Директриса сказала: "Будем работать над меню". 20.10.2006 09:46:21, Lyuba
Ясень
Гимназия у нас, не хочется плясок с группой здоровья. 19.10.2006 01:47:00, Ясень
Паштет
У меня дети учаться в школе полного дня. Никаких таких проблем нету. Когда хочу - забираю. хочешь ешь - хочешь - не ешь, и т.п. 18.10.2006 22:54:57, Паштет
Xenny
нуу, тем не менее родителей нашего класса попросили написать заявление, что по таким-то дням ребенок ходит на курсы, а по таким-то на танцы ;) правда, без справок. В старой школе и справки с курсов требовали. 19.10.2006 12:24:23, Xenny
Паштет
Это лоя охраны - тогдла понятно.
Охрана не имеет права выпускать детей одниъ без разрешения. Чтобыформализовать эти разрешения и чтобы юридически cyzmn с себя товетсвенность, они и просят заявления. Но не думаю ,чтоб кто-то говорил, что нельзя раньше уходить. Если говорил - Вы мне шепните, кто именно :-)
19.10.2006 13:29:44, Паштет
Xenny
Софья говорила :))) но она у меня жуткая перестраховщица, а администрация, похоже, очень лояльно ко всему этому относится 19.10.2006 16:04:00, Xenny
Паштет
НУ, если Софья.. это другое дело. Вообще говоря, к 5-му классу обычно эти вопросы уже нисмаются. У нас кое-кто из соседних домов даже в первом классе ходил один домой - просто по устной договорёности родителй с воспитательницей.

19.10.2006 23:07:18, Паштет
Ясень
Угумс, появляется надежда, что это фокусы конкретно нашей администрации... 19.10.2006 01:47:38, Ясень
Паштет
А в большинстве случаев школьные проблемы - это фокусы конкретной администрации :-) 19.10.2006 03:35:02, Паштет
У нас то же самое уже второй год. Ясно, что не имеют права с точки зрения свободы личности, скорее всего, основываются на каких-нибудь внутренних распоряжениях департамента. Более того, находиться в неприспособленном для отдыха помещении, уверена, противоречит всяким санитарно-гигиеническим нормам. Но нам сказали, кто не хочет - никого не держим, идите в другую школу. Считаю, это прям фашизм какой-то, ей-богу. Я сначала хотела бить копытом, но школа не на нашей территории, так что потом сходила на танцы и взяла справку, что мы занимаемся ими все время, кроме сна и учебы:) Остальные тоже подаставали всяких справок. В конце прошлого года провели среди родителей опрос, кто за ШПД, все написали, что против. Но результат ноль. Выгонять ребенка с обеда - это вообще финиш. Всегда остаются лишние обеды, у нас кормят всех. 18.10.2006 22:06:29, Анаис
Мне кажется проблема создана искусственно. Это из серии "люди бесятся с жиру". Напишите заявление, придумайте кружки и никто не будет держать ребенка насильно. Липовую справку всегда можно сделать. 18.10.2006 20:20:23, Виктория Солнышкина
Ясень
Да писали заявление, вот в чем фокус. Но натурально заворачиваются гайки, теперь нужны справки с места дополнительной учебы, выглядит как полный маразм. Сегодня учительница не отпустила с прогулки (!) парня, за которым пришла мама. Липовые справки сделать можно, но это опять несвобода получается, потому что если дочь хочет пообедать (пусть за деньги) с подругой или потому что мы не можем ее забрать, или... ну мало ли почему - ее уже наоборот, выгоняют, потому что раз есть справка - нечего в школе околачиваться. Хочется свободы все ж. 18.10.2006 20:42:31, Ясень
Ой, Ясень извините, что жестка написала. Я просто сразу не обратила внимание, что писали Вы (хотя очень удивилась). Спасибо, Вы всегда даете дельные советы. А по поводу школы- полного дня правда всегда можно отвертеться. 18.10.2006 20:23:38, Виктория Солнышкина
Ясень
Да не резко, нормально, дело в том, что я тоже уверена, что можно всегда договориться, но тут попала в ситуацию, когда руки опускаются - я иногда просто не понимаю, о чем речь вообще идет... Я им говорю, уроки в школе заканчиваются раньше 2 часов, музыка у ребенка начинается в 2.30, то есть у нас есть 45 минут между занятиями и мы бы отлично успевали в музшколу, если бы ребенок мог уходить сразу после уроков. Они мне говорят: "воспитателю продленки это неудобно, ребенок будет выходить из школы, когда решит воспитатель (это по опыту в 2.20 примерно), требуйте, чтобы в музыкальной школе изменили расписание". Нормально? Я впадаю в ступор от таких вещей :(( 18.10.2006 20:47:32, Ясень
У нас тоже школа полного дня. Я вот как поступила. Дочь ходит на гимнастику. Занятия начинаются в 18.00. Мне удобней забирать ребенка из школы в 13.00. В спротивной школе не получилось взять справку, в которой указано время тренировок 14.00. Справку спортивной школы с началом тренировок в 18.00 я отсканировала поменяла время на 14.00 и разпечатала на цветном принторе. Немножко сложновато, но школа осталось давольна. 19.10.2006 10:50:42, Виктория Солнышкина
Katiii
Все ни чего конечно, и то сделать можно и это, и справку купить, только ведь это же МОЙ ребенок!, и наверно мне решать как его воспитывать!, и что ему и как посещать, это и возмущает, что в школе относятся к детям как к удобно-неудобным шт. вещам, им разрешено учить ребенка, в конечном итоге спросят с родителя, а где вы были и почему допустили. Я имею ввиду в случае чего. Я совей детке не разрешаю оставаться в школе вне уроков, не доверяю просто и все. 20.10.2006 10:20:12, Katiii
Ясень
Пошла сегодня за справками... О, это что-то... Мы себе запишем, к следующему разу, если не забудем, узнаем, как это пишется... Тренеры по плаванью - моя вечная любовь :)) 20.10.2006 00:22:39, Ясень
но вы же не работаете? можете написать какое-то заявление, что берете ребенка под свою отвественность? 18.10.2006 17:09:46, Маграт
Ясень
Написать заявление могу, писала, только оно никому не интересно, тем более, что я работаю, так или иначе, и ребенка если спросят, ребенок так и скажет, потому что рассеянная и отвечает рефлекторно :((. Другое дело, что мы все работаем в свободном графике и бабушка дома, так что продленка ребенку нафиг не нужна. Они там за каждым ребенком охотятся, там должна быть 80%-ная посещаемость второй половины дня, иначе их с этой программы снимут, дотации отбирут, видимо так... 18.10.2006 20:51:46, Ясень
Тогда твердо жалуйтесь на эту "охоту" по инстанции. Чем раньше снимут, тем проще жить. 20.10.2006 10:43:17, Lyuba
Да, именно так, поэтому они требуют справки из кружков - тогда ребёнок тоже имеет право на бесплатный обед и входит в эти 80%, потоиу что как бы находится в системе внешкольного образования.
Мы сами на этом сидели 7-8 класс, я всегда четко писала заявление на то, чтобы отпускали сразу после уроков - их проблемы это их проблемы, мне пофигу, как они будут разбираться с финансированием. Несмотря на это, были отдельные эксцессы, но именно отдельные, а чтобы я пришла за ребёнком, и его со мной не выпустили - даже представить себе не могу.
18.10.2006 21:01:17, Елна
Ясень
Изучаю ситуацию, сегодня в руки мне выдали-таки, хоть и не без попыток все же накормить обедом. 20.10.2006 00:23:44, Ясень
Xenny
Это обычная практика в школах полного дня. Мы тоже брали справки и писали заявления. Другое дело, что дочь с удовольствием оставалась на продленку - гулять с одноклассниками.
А зачем она вам дома так рано?
18.10.2006 16:58:44, Xenny
Паштет
Кто-то потребовал с Вас заявления у нас???? Или Вы про предыдущую школу. 18.10.2006 22:57:25, Паштет
Xenny
здесь - про предыдущую :) нынешнюю вообще можно не брать в расчет - она одна такая в Москве :))) 19.10.2006 12:27:04, Xenny
Паштет
Ну, не одна ,конечно... н орвяд ли тут будут требовать каких-то жёских мер в отношеин brehcjd и т.п. Главное - чтоюб родители быои в курсе, куда и когда уходит ребёнок. 19.10.2006 13:31:09, Паштет
ОФФ. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов по поводу вашей школы. Очень нужен взгляд изнутри. Напишите мне, пожалуйста на irina_zelenova@rambler.ru 19.10.2006 14:09:59, irina_zelenova
Паштет
Я Вам кинул письмецо, там и мыло, соотвественно. Давайте вопроосы - елси могу, отвечу. Могу и в конфе ответить - если у Вас не очень уж тонкие вопросы :-) 19.10.2006 23:04:03, Паштет
Ясень
Да вроде как она не хочет гулять с одноклассниками, хочет тусоваться с подружками-соседками. Кроме того - плохо переносит общественный туалет, тем более школьный. И не любит есть в школьной столовой. и уроки в коллективе делает так, что дома приходится переделывать. Вот такой облом-с. 18.10.2006 20:54:14, Ясень
зря Вы ее тогда отдали в ШПД. 19.10.2006 10:38:54, МоЗайка
Ясень
Другие школы поблизости либо с другим языком, либо с еще более серьезными заскоками. 19.10.2006 13:32:03, Ясень
Красно Солнышко
Ну так бесплатный сыр, как известно, в мышеловке.
Администрация должна отчитаться, что не пустила бесплатные обеды налево. А вдруг придет комиссия в три часа, а детей меньше, чем съеденных обедов? Бред, конечно. А что мешает сделать справку? Ну сходите куда-нибудь, потом перестанете ходить...
18.10.2006 16:53:50, Красно Солнышко
Ясень
Из ближайших школ эта была единственная подходящая по программе. Комиссию явно ждут. Справки на 4 дня, да чтобы занятия начинались точно после окончания школы - задача. Решаемая. Не простая. Но у меня в принципе большая нелюбовь к таким вещам :(( 18.10.2006 20:57:15, Ясень
Это видимо как логопедический сад - нас пытались заставить ходить в июне, но сын руку сломал, так они на этот гипс смотрели, как будто я сама его наложила, а уж забрать до 17-00 - это целая лекция была. Сервис такой - раз бесплатно изволь пользоваться, не хочешь - уступи место другому. Я так поняла. 18.10.2006 16:36:44, Кетчуп
Сын ходит в логопедическую второй год - в прошлом забирала в районе 16часов, а этом из-за всяких занятий в 15 - 15-15 получается. Никто и никогда ничего не говорил. Только помогают. 21.10.2006 07:21:53, Мирабель
Nessie
Мы ходим в логопедический - забираю ребенка в 17 - он последний из группы, в соседнийх тожеуже по 1-2человека остается, часть воспитателей уходит,оставляя детей другим воспитателям... 19.10.2006 01:49:29, Nessie
Земляничный дождик
Вечно у нас в стране крайности какие-то. 18.10.2006 16:54:11, Земляничный дождик
Вечная Весна
у нас тоже был бесплатный логопедический сад. Когда позволяла работа (2-3 дня в неделю), я забирала сына сразу после обеда. Возмущалсь поначалу только нянечка:)) 18.10.2006 16:43:54, Вечная Весна
Вечная Весна
В РОНО. Уроки закончились - всё, ребёнок свободен, дальше только добрая воля.
Видимо, из тех случаев, что заставь дурака богу молиться, лоб расшибёт...
18.10.2006 16:04:23, Вечная Весна
Ясень
Пока ищу всякие документы, вроде как получается, что имеют право настаивать на обязательности пребывания вечером... бред какой-то :(( 18.10.2006 16:27:11, Ясень
Вечная Весна
имхо, бред. я в школьных делах та ещё правдорубица, люблю как Жванецкий задать вопрос:"а почему, собственно?" Если мне не показывают официальный документ, то требования игнорирую. Со мной уже обычно и не спорят, хотя я ни с кем не конфликтую, просто спрашиваю:) 18.10.2006 16:30:51, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!