Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст школьников

Как ответственная родительница, за год до поступления выбрала я школу для ребенка, торжественно сходила на собрание, чтоб определить его в подготовительный класс. И тут меня совершенно огорошила завуч, сообщив, что первоклассникам на 1-ое сентября должно быть не меньше 6 с половиной лет, дескать больше можно, меньше никак. Мотивировала тем, что школа с углубленным изучением ин языка, нагрузки повышенные. Хотя, на мой неискушенный взгляд - нагрузки не бей лежачего - начальная школа растянута на 4 года, уроков в 1-ом классе всего-то по 3 в день, только к концу начальной школы 4-5. Ну да неважно - важно то, что моей к 1-му сентября 2007 г будет 6 лет и неполных 3 месяца, неужели все так строго и в школу не возьмут?!
Да, кстати - речь еще шла о том, что дети должны иметь 1-ю группу здоровья - а это что за зверь такой?
Знающие - поделитесь, пожалуйста, про возраст первоклассников и про группу здоровья.
25.09.2006 17:53:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВебМаня
Мой пошел в 6 и 1 месяц. С учебой проблем не было. А психологически было трудно. Играл на переменах в мягкие игрушки (носил в портфеле), обижали его другие дети, уставал. Спал после обеда.
Вобщем посоветуйтесь с психологом.
Проблемы могут быть не с учебой , а психологические.
Мой сейчас уже в 6-ом классе. Я не жалею, что рано в школу отдала, но дети разные.
29.09.2006 18:02:27, ВебМаня
Ja+R
Пошел в 6,7. Группа здоровья первая. Вроде бы, если нет каких-то проблем и болеет не часто, то именно первую пишут, но я не узнавала.. В первом классе по 5-6 уроков. 28.09.2006 21:56:31, Ja+R
МоТаня
Дочка пошла в 1 класс спецшколы в возрасте без 5 дней 6.5 лет. Группа здоровья - 2. Нам вторую группу здоровья поставили на основании того, что на 10 сутки от рождения был аллергический дерматит, который больше не рецидивировал. А так девчонка крупная 131 см рост и вес 26 кг. В школе особых затруднений у нее ничто не вызывает,4 урока с 4 сентября вроде бы не утомляют. Хотя домашних заданий много не задают, я ее прошу по 3 строчки в домашних прописях писать. И именно это ей не доставляет особой радости. математика , стихотворение выучить, окружающий мир - все это ядл нее ерунда, а вот палочки, крючочки, буковки .... Дочка пошла в школу из старшей группы, поэтому рука еще не очень хорошо поставлена. В нашем классе есть девочка апрельская - это самый младший ребенок в классе. Все зависит от ребенка насколько он психо-эмоционально и физически готов к школе. 27.09.2006 08:33:04, МоТаня
мама пимпсиков
Мы в языковую пошли в 6,5.Группа здоровья 1.
Про возраст- все верно,но бывают исключения.1 группа здоровья,когда ребенок практически здоров.Группу здоровья проставляют в обменную карту,по результатам диспансеризации перед школой.
26.09.2006 22:59:03, мама пимпсиков
Сын пошел в 6 лет 3 мес. Но так получилось, мы за границей жили. Сейчас учится в 4 классе частной школы. Он туда в 3 класс пошел.
Нагрузочки, скажу я вам...... не для слабонервных. Английский в этой школе с 1 класса (что в общем-то нам и было нужно). Так вот в 3 классе училка на уроках копеечки за каждое русское слово собирает. Отличный уровень! Самое главное, что достигается этот уровень за счет того, что в классе 8 человек учится, а не прессинг, как в обычной школе, где 30 чел. в классе.

История с 3 класса. Природоведение (как там по-научному этот предмет называется?:)) на уровне учебника биологии 8 класса в наше время. Системы жизнедеятельности человека, например. Как вам? Ребенку сейчас 9 лет 4 месяца. Всю эту лабуду и через год можно было бы ему изучать - я в этом уверена.
Кроме того, в сентябре 3 его оноклассникам исполнилось 10. Девочки вообще ростом не ниже 160 см уже.
Остальным 10 стукнет :) до нового года. В итоге, жалко как-то мне своего мальчика:) Имхо из-за возраста ему труднее (просто физически даже!) учиться. А он учится:) из мальчиков лучший:) Но если такая же программа его ожидает в обычной школе (русский, вроде, выучили, можно и бесплатно теперь поучиться:), я просто не знаю, что и думать\делать.
Считаю, до 7 лет можно подождать, а заодно начать в 6 обучать ребенка в музыкалке, иностранному языку + спорт. Всяко лучше, сем за уроками сидеть, осанку портить раньше времени.
26.09.2006 17:10:33, Katherine & kids
Извените , а Вы случайно не в район м. Щелковская учитесь? 29.09.2006 14:41:53, Ленchik
Моему будет ровно столько же, но он еще и мальчик. В школе учится старшая дочь, но я не уверена что в случае с возрастом это может помочь. Хуже всего если прямо с порога развернут.
Хотя у дочери в классе лучше всех учится девочка, которая пошла в непоных 6. Я бы с удовольствием отдала сына в 7 и 3, но тогда сразу после выпускного он попадает на сборный пункт ( денег на вуз нет и не будет).
Дочери на 1 сент было (6 лет назад) 6 и 5 - тоже меньше. Тогда документы взяли, побеседовали ( у нас не было тестирования, а было собеседование, для которого и спец. подготовки не надобыло), но сказали, что от них ничего не зависит - все решает роно. Сомневаюсь, но дочь взяли без денег - может, пожалели меня с пузом.
Группа здоровья делается такая какая вам нужна - просто договорится с врачом. У моей никакой 1-й и не пахло (сколиоз), но ортопед спросила в какую школу идем и сама поставила ту, что надо.
26.09.2006 11:13:36, hanhi
Ну и что вы планируете делать? как будете обходить правила? 26.09.2006 13:27:15, A_Z
Olga_R
По правилам приема все верно, другое дело, что в школе всегда можно договориться. Мою взяли в спецшколу, хотя ей еще шести не было. 26.09.2006 09:23:15, Olga_R
У нас тоже английская спецшкола, и в нашем первом классе есть несколько детей, которым нет еще 6,5. А насчет группы здоровья- у моей дочки вообще 3-я группа (почки у нас больные), и никто при приеме насчет этого не возмущался... Тут все от самой школы зависит... 25.09.2006 22:16:39, elisee
Helen_P
Про возраст: да, все верно, на 1 сентября должно быть 6,5 лет. В 6 (без половины) - принимают в школы на базе детских садов (там повышенные требования к гигиене и проч., кровати для дневного сна должны быть и т.д.). 25.09.2006 19:27:13, Helen_P
У нас английская спец.школа, ребенку на момент 1-го сентября было 7.1 И я бы не скзала, что нагрузки "не бей лежачего"... Это только нам с вами кажется, что 5 строчек в прописи - ерунда, для них же это минимум 20-30минут + математические прописи и задания + чтение (выучить стихотворение, нарисовать схемы слов, составить рассказ по картинке - каждый раз по-разному, но это тоже время) Мы пока что раньше чем через 1.5 часа из-за уроков не вставали.
И, кстати, у нас с прошлой недели 4 урока в день, заканчивают только в 12.20 Мой ребенок возвращается после обеда с продленки и САМ ложится спать! Для меня это показатель того, что он устает прилично...
Я бы не стала отдавать в 6.3 в любую школу, а уж в спец. и подавно.
А группа здоровья у вас в мед.карте должна быть указана. В спец.школы берут и с 1-й и со второй :)
25.09.2006 19:15:26, Яснотка
+1 26.09.2006 17:11:20, *Katherine*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!