Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

леночкин

Вопрос мамам (и папам) первокласников.

Пока вы еще не забыли, расскажите пожалуйса, что спрашивают у детей на собеседовании при поступлении в школу?
читать-считать мы умеем.
А какие еще вопросы могут быть?
Спасибо.
21.09.2006 14:16:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня в регистрации есть подборка ссылок по теме. 02.10.2006 20:37:33, Красно Солнышко
Мы проходили собеседование в 2 школы. В той, в которой сейчас учимся спрашивали:
- знаешь ли ты буквы? Если да, то назови (учитель показывает несколько вразброс);
- умеешь ли читать? Если да, то дают прочитать 2 предложения;
- посчитай от 1 до 10 и обратно;
- на дереве сидело 2 птицы прилетело еще 3 сколько стало (такого же типа на вычитание);
- обобщи предметы (напр., мяч, кукла, машинка, надо сказать игрушки);
- показывают картинку из известной сказки, спрашивают, что это за сказка, расскажи ее, если сможешь;
Это все, больше ничего.
В другой школе было:
- прочитать текст на половину страницы и рассказать его (нам дали по Пришвину что-то);
- посчитать от 1 до 10 и обратно;
- назвать свое полное ФИО, адрес, телефон;
- как зовут родителей, кем и где работают;
- примеры на сложение и вычитание в пределах 20 (штук 6);
- дали карточки с цифрами до 20 надо составить их по порядку;
- посчитай до 100 десятками, двадцатками;
- что общего между вороной и собакой (надо было сказать, что это живые существа), кстати, такую бредятину спрашивают во многих школах.
Что-то было еще уже и не вспомню, нас приняли в обе школы, но пошли мы в первую, т.к. после собеседования мне показалось, что там более адекватный подход с обучению (кстати, не прогадали).
Удачи Вам.
23.09.2006 01:53:34, Миа
Filia
А у нас первым этапом было письменная работа.
Графический диктант, скопировать рисунок, скопировать слова, написанные письменными буквами, еще разновидность графического диктанта и заполнить табличку по аналогии.
Второй этап был стандартным. Родителей не брали с собой. Но после всех собеседований ребенок радостно сообщил, что учиться хочет именно в этой школе (она была третьей по счету :))
22.09.2006 23:01:01, Filia
Мне добрые люди прислали целый вопросник на 2 страницах. Я его поищу у себя и сброшу вам по мейлу, если найду. Пожалуйста, скиньте мыло мне под ник. 22.09.2006 21:16:35, Polett
К сожалению, не нашла этого перечня, так что не смогу прислать (видимо, стерла сразу после поступления) :-(( 23.09.2006 18:35:40, Polett
Helen_P
На 1 собеседовании (гимназический класс обычной школы, собеседование было для детей, которые 2 года занимались на подготовительных, спрашивали - совсем не то, чему учили :) ) :
1) Рассказать стихотворение
2) Назвать ФИО, дату рождения, ФИО родителей, адрес, телефон (под диктовку ребенка записывают в тетерадь)
3) Прочитать (громко, быстро и связно!) текст в 2 абзаца.
4) Ответить (развернуто!) на вопросы по этому тексту.
5) Далее - вопросы по математике (быстрый устный счет в пределах 20). Для тех, кто справился - задачи (усложняются по мере "справления" ребенка с предыдущей). Начинали с "В гараже было 5 машин, приехало еще 3, сколько стало?", затем "было неизвестно сколько машин, приехало 5, стало 7. Сколько было сначала?". Для тех, кто справился: "Мама после обеда помыла 3 тарелки, папа на 2 больше. Сколько помыла бабушка, если она помыла больше, чем мама и папа на 3?"
6) Затем - логопед с карточками. Рассортировать на группы: овощи-фрукты, одежда- мебель и т.д. Животные и их дети: кто это? - корова - а ее ребенок? - теленок (и т.д.) Связный рассказ на какую-нибудь тему по этим карточкам(по выбору комиссии - у нас было "Как мама варит овощной суп" :( - учитывая, что я его варю крайне редко и не в присутствии ребенка). По ходу логопед отмечает логопедические проблемы и ставит "минусы".
После этого допроса выяснилось, что в школе не будет продленки, но будет 2-ая смена. И мы (ессно!) туда не пошли.
В школе, куда пошли:
1) музыкальное прослушивание (мы пошли в музык. класс)
2) беседа учителя с ребенком - даже не знаю, о чем (т.к. во время беседы меня всячески отвлекала другая учительница заполнением разных анкет и заявлений :) ).
Ребенок получил в итоге открыточку "Мы тебя ждем!" и пребывает в восторге от школы до сих пор!
22.09.2006 16:55:50, Helen_P
SSlona
ФИО, город в котором живем, какие города знает, страны. Разложить картинки на две группы (одно задание было - птицы-звери, второе - одуш. - неодуш.), нарисовать человека, повторить точечный риснок, нарисовать лежачую восьмерку. Сложить из нескольких картинок последовательность и рассказать по ним. Потом психолог называла 10 несвязанных с собой простых слов - повторить. игра - отвечать на вопрос, не говоря ни да, ни нет. Ответить почему в школу хочет - не хочет. Последнее задание: нарисованы три лесенки. На самой высокой ступени стоят самые лучшие дети, на последней - самые хулиганчики. на 1 лесенке - поставить точку, на какую ступеньку он ставит себя, на второй - на какую ступеньку ставит мама, на третьей - папа. Последнее оказалось весьма поучительно для меня:) Вкратце - все. 22.09.2006 10:27:31, SSlona
Ехидна (aka Дарiя)
Нам предлагали головоломку (картинку, разрезанную на части) собрать. 21.09.2006 17:08:58, Ехидна (aka Дарiя)
Имя-отчество родителей, домашний адрес, страну, город. Могут попросить написать чего-нибудь. Хотя это и незаконно. 21.09.2006 14:34:06, _Ирунчик
леночкин
а какие-нибудь каверзные вопросы могут задавать?
типа "Что нужно наклеивать на письмо?"
21.09.2006 14:53:27, леночкин
Люськин
придумать какие бы могли быть словосочетания со словами
значимая ...,необъятная ...,мнимая ...,гордая ...,ранимая ...,и т.д.
мы как раз на этом и засыпались при поступлении в гимназию
21.09.2006 17:36:20, Люськин
У нас не задавали. У нас одного адреса хватило. Вокруг - частные дома, адрес как-то не фигурирует. Учителя потом рассказывали, что дети отвечали на вопрос, "Где ты живешь?"
"А вот пойдете по той улице, которая от школы идет. Пройдете зеленый забор, потом большую лужу, а потом скоро и наша калитка. Адрес? Не, не знаю. Забор наш рыжий, там еще сирень у калитки"
"У бабушки лучше спросите, она наверное, знает"
А моя дочка жила в шесть лет в стране Малаховка.
21.09.2006 17:34:40, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!