Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский НАДОЕЛ...

мне. Ребенок в 4-м классе. Английский со 2-го. Один раз в неделю всем классом(25 человек). Сыну там неинтересно, он валяет дурака, тратит неизвестно на что время(хотя известно - большинство в английском ни бум-бум - пока все ответят, на ученика как бы приходится меньше 2-х минут). У меня была идея договориться сдать английский экстерном, так его поставили предпоследним уроком.
Говорили с директором на тему: почему только 1 урок, почему класс не разделен на 2 группы. Ответ невразумителен:пусть дети сначала русский выучат, у нас английский это не предмет, а общеразвивающее занятие(зачем оценка в четверти вообще не смог ответить).
Неужели директор выбирает сколько часов английского должно быть? Мне кажется или это все-таки беспредел? Ну ни у кого из знакомых нет меньше 2 уроков(чаще 3) в неделю, и класс на группы разделен.
13.09.2006 21:46:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Несколько дней назад я этим вопросом занимался в связи с другой школы и нашёл прямое указание на то, что в бакзовом плане общеобразовательной школы 2 часа ин.языка в неделю. В неязыковой школе 25 чел делится на 2 подгруппы.
Правда, там есть нюансы с законом образования г.Москвы, но если уж бодаться, то Закон РФ главнее :-) Хотя тут нужен прежде всего юрист.
17.09.2006 23:33:58, Паштет
Красно Солнышко
В начальной школе в базовом плане нет языков в принципе!

Таблица 1. Московский базисный учебный план
Иностранный язык: 1-4 кл - о ур., 5-9 кл. - 3 ур., 10-11 кл. - 2 урока.
См. таблицу по ссылке:
18.09.2006 09:55:32, Красно Солнышко
Я нашла в Московском б.п. - 0, а в федеральном - 2. 1 нигде нет. Я бы предпочла Московский вариант,но можно и 2 часа. Дети приходят в 5 класс этой же школы, но требования к ним предъявляют - и читать, и писать,и т.д. Видимо начинается сразу программа 5 класса, а то, что во 2- 4 классах языка фактически не было никого не интересует. 18.09.2006 14:49:58, Кетчуп
Паштет
Да, верно - я именн ов федеральном смотрел, 2 часа. 18.09.2006 14:51:20, Паштет
Паштет
Я только недавно давал человеку ссылку на базисный план - там 2 часа, точно помню. Если принципиально - ссылку найду снова. С номером приказов и .пт.п 18.09.2006 12:49:37, Паштет
Красно Солнышко
Чем вас моя не устраивает, где нет языков?
Или у вас более свежая?
Тогда давайте.
19.09.2006 19:26:57, Красно Солнышко
Паштет
Тут уже дали ссылку на федеральный план. В Москвоском нету, но московский не обязателен, а возможен. 20.09.2006 12:49:45, Паштет
Красно Солнышко
Правда:
"При наличии педагогического обеспечения и за счет часов школьного компонента рекомендуется раннее изучение иностранного языка в начальной школе, углубленное или профильно-ориентированное, изучение двух иностранных языков"

Насколько это "рекомендуется" обязательно к исполнению - трудно судить.
18.09.2006 10:00:55, Красно Солнышко
Надо с директором поговорить, что вам (родителям) не нравится. Не поможет - письменно обратиться к директору. 15.09.2006 09:09:35, jiji
На 25 человек должно быть 3 группы. А с вашим расписанием пустая трата времени. Лучше уж еще одну физкультуру в таком случае. 14.09.2006 11:13:39, Оладушек с сахаром
Так это понятно. А делать-то что? Как бороться? 14.09.2006 11:18:46, Кетчуп
Kiara
Никак похоже. У нас такой же английский. Я предлагала администрации написать заявление, чтоб мой не ходил, а сдавал зачеты. Хотя в РОНО (как оно теперь называется?) сказали, что и сдавать не надо, школа не языковая, язык - факультатив
Администрация слезно просила не писать заявления, не создавать прецедент
14.09.2006 11:48:22, Kiara
Вообще говоря, если школа не является языковой, не гимназия или гимназический класс, то английского до 5 класса и вовсе не положено. А все остальное лишь волеизъявление дирекции школы. 13.09.2006 23:58:25, Potap
Вот лучше бы его тогда вообще не было. 14.09.2006 08:24:12, Кетчуп
Ну и сдавайте его экстерном. А в окне можно в библиотеке посидеть, книжку почитать или уроки сделать. Моя дочь так 2 года сдавала его до средней школы. А вот в средней школе уже не получается так устроить:( Потому что с 5 класса он является обязательным для всех по программе. 14.09.2006 08:48:20, Ирина П
Красно Солнышко
А почему и в средней нельзя его продолжать сдавать экстерном? Какая разница для способа сдачи обязательный предмет или нет? НЕобязательные просто не сдаются вообще. 14.09.2006 09:31:48, Красно Солнышко
Да вот нельзя, оказывается. Можно полностью уйти в экстернат. А сдавать один предмет экстерном нельзя:( 14.09.2006 10:22:20, Ирина П
Красно Солнышко
Паштета на тебя нет.
Он бы тебе объяснил, что надо лучше изучать законы :)
Уж в вашей то школе должны бы это знать.
14.09.2006 23:06:12, Красно Солнышко
Если Паштет скажет что умное на эту тему, я с удовольствием послушаю, но - молчит...:)

Я, в общем, даже посмотрела "Закон об образовании", мутно там написано. Администрация наша резко против, можно было бы бодаться, но не накопилась у меня пока критическая масса. Я надеюсь на какую-то положительную инициативу от учителя английского, ну поймет же она ситуацию в конце-концов.
15.09.2006 08:54:42, Ирина П
Красно Солнышко
Кстати, а вот это обсуждение чем закончилось.
Что в Уставе то у вас?
15.09.2006 11:06:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
С какой это стати она вдруг поймет ситуацию? Чего бы ей лезть в такие дебри? Вам уж университетский курс надо преподавать :)
Вряд ли.
Она же не будет тестировать наличный уровень.
Она увидит, что ребенок хорошо справляется и будет счастлива.

А как же ваш французский? Почему его нельзя продолжать учить вместо английского? Тем более, что у вас же много таких детей.

Наши родители вчера наоборот бились за дополнительный час языка. Мало им трех часов в 3 классе, видите ли. А по мне, не часы надо добавлять, а те что есть разумнее использовать. Англичанки вчера, по очереди, прямо таки плач Ярославны нам исполнили, что не успевают.
15.09.2006 10:54:30, Красно Солнышко
У нас можно считать, нет библиотеки. Хорошо, если она раз в неделю открыта. Сидеть там никто не разрешит. 14.09.2006 09:10:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Стоит ли весь сыр бор - одного часа в неделю?
У нас вот три, я и то не вижу особого смысла пока париться.
14.09.2006 09:37:51, Красно Солнышко
Я тоже так думала, подумаешь - один час в неделю... А теперь НАДОЕЛО!!! За урок перевели 2 предложения с англ. на рус.:Эти медведи белые и те медведи коричневые.Те два слона серые и этот слон белый.(почему предлог и, а не "а" не знаю). Мне есть чем занять ребенка в этот час. Если бы от урока не было пользы....может еще успокоилась бы. Но от урока-то вред ИМХО. Дети к нему относятся, как мы в своё время к "Этике семейной жизни относились" - то ли урок, то ли перемена; д/з делается за 5 мин - и мысль, что в школе урок английского проходит вот так из старшего выбивали целый год, да похоже выбита она не до конца - привык, что если сказал на уроке слово, значит это 5, не сказал - 4. 14.09.2006 11:30:37, Кетчуп
Kiara
У нас были проблемы с поведением на этом уроке. И бесконечно красный дневник. Все, чего я смогла добиться, когда настаивала на системе сдачи зачетов - перестали пачкать дневник и портить мне нервы 14.09.2006 11:52:55, Kiara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!